Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Настоящий детектив:

Настоящий детектив: Который мы не заслужили

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 10 августа 2015
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

3GAGAR1N 24.08.2015, 05:53 #
Никаких орхидей для Роло Томаси.

В этот раз это по настоящему детектив. Хороший, многоходовый, компактный.

Здесь так усердно сплетены все нитки, что фатум персонажей вел их к такому концу с самого рождения. Герои намеренно обрекают себя на сложности от тяжкой правоты собственных поступков. На фоне бетона и равнодушия несущихся по автострадам машин, они пытаются поправить что-то до чего только им есть дело. Эдакое сборище неудачников, которых суровая жизнь щелкнет по носу сразу после первого просвета.

Наконец это тот самый чисто американский детектив, что в 90х стоял на полках книжных магазинов бодро поблескивая обнаженной женщиной на фоне пистолета. Здесь мильён отсылок к истокам жанра, к его лучшим представителям как в кино так и в литературе, начиная от места действия до чуть ли не цельнотянутых сцен или сюжетных поворотов. Честный вкуснейший пир ценителю детектива.

И плевать что всё это уже было, зато ни разу в одном месте. Плевать на первые три серии, продраться через кои помогло лишь похмельное упорство, зато потом некогда ходить за пивом. Плевать на этого Фукунагу с его картинкой, зато как здесь меняется свет от серого сумрака к ослепительной белизне полудня. Фиг с ним с Макконахи и теорией струн на пивных банках, здесь есть практически свой Катани американского розлива.

Забудьте о первом сезоне. Это разные по сути и наполнению вещи, пускай и расстановка пауз почти идентична. Во втором суммарный состав актеров, благодаря сложности истории, напрочь уделывает Мэтью и Вуди.

Отличный получился нуар.

Кста заметили, что среди женских персонажей практически нет ни одного отрицательного?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2badgary 21.08.2015, 17:16 #
Нет

Нет и нет....По сравнению с первой частью фильм откровенно скучен. Если бы не Фаррел и Вон, то вообще можно было бы поставить крест. Первые три серии откровенно нудны. Их легко можно было бы поместить в одну. Непонятная попытка показать личные драмы персонажей,которые впоследствии дружно забывается и они ни как не влияют на принятие решений.(Только что в конце с фотками идет связка и то она не стоила трех первых серий). Сценарий банален, история не нова. Концовка предсказуема. Ведь в серьезных фильмах хороших концов не бывает?

Если бы фильм начали показывать по ТВ, то аудитория отвалилась бы на второй серии. Печально, после первого смотреть было тяжело и нудно....

Подытожил я бы следующим - Фильм как будто снимали с надрывом. Причем у режиссера все время был серьезный взгляд и выступал пот со лба, скули играли и кулачки были сжаты. Это как с запором у талантливого человека. Тужится тужится, переживает, мучается, старается, а на выходе как не крути получается Гумно....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Casual52 11.08.2015, 22:57 #
Горы и мыши

Семь серий подряд я не понимал тех, кто ныл о скучности второго сезона "НД" по сравнению с первым. "Нет, чёрт возьми!", твердил я, нарочно пересматривая старые эпизоды со сладкой парочкой МакКонахи&Харрельсон. "Нет!", говорил я, по второму-третьему кругу просматривая новые серии.

В прошлом сезоне у нас было два интересных героя - в этом их четыре. И они тоже интересные. И Антигона с её демонами прошлого и навязчивым желанием кого-нибудь исполосовать, и Вудроу, который откровенно мается на гражданке и живет полной жизнью только в экстремальных ситуациях, и Фрэнк Семён (что за идиотское имя!), который упорно пытается натянуть сову на глобус... то есть личину респектабельного бизнесмена на душу откровенного гангстера. Внезапно самая скучная роль из этой четверки всадников Апокалипсиса получилась у Колина Фаррела, который несколько шаблонно страдает весь фильм по утерянной американской мечте, заливая горе спиртным. "Рей, пока трезвый, просто умница, но как напьётся, так начинает: "Низко летаешь, громко свистишь..."" Мне трудно сказать, есть ли в том вина Фаррелла или сценариста, но детектив Реймонд Велкоро вызывает минимум симпатий на фоне остальных героев.

Многие винили сериал в затянутых диалогах и расползающихся сюжетных линиях. "Брехня", отвечу я вам. Никакой тарковщины тут и рядом нет, неторопливость одних сцен оттеняет динамизм других, и вообще - поначалу самым мотивированным персонажем выступает как раз "Семён, залогиньтесь", а Велкоро, напротив, задаёт начальству вопрос в лоб: "А мне надо что-то расследовать или ну его в болото?". Это потом ситуация начнет раскручиваться , а вначале мы имеем дело с рутинным "глухарем". Но как только ситуация раскрутится - со всех сторон посыпятся трупы, и скучать станет некогда.

Чем меня расстроил сериал, так это своим окончанием. Все ниточки смотались в один клубочек, все сёстры получили по серьгам, но ощущение такое, что пар ушёл в свисток. Примерно такая же ситуация была в аниме "Кайт, девочка-убийца", где герой, выйдя из напряженной битвы со злом, получил пулю в спину от когда-то давно обиженного гопника. Но если в "Кайт" свисток хотя бы резко (от внезапности произошедшего) свистнул, то второй сезон "Настоящего детектива" заканчивается протяжным и не слишком выразительным шипением. Там, где у первого сезона получилась яркая кульминация, второй сезон выкатил неоправданное затухание. И это, пожалуй, единственное, что огорчает. Если не брать в расчет сынка-жиробаса.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама