Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Игра Эндера:

Игра Эндера: Враг твой

Роман КОРНЕЕВ, 30 октября 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

20Н.И. 13.12.2014, 12:59 #

Какие диалоги? Какое прозрение? "Ах, он вдруг пожалел жукеров", "ах, он не хотел их уничтожать". А что же он делал весь фильм? Готовился к этому!

Зачем проходил экзамен? Чтобы реализовать это на практике.

Петра.. его подруга. Бедная девочка, УПРАВЛЯЮЩАЯ МАШИНОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ. У нее никаких сомнений не было. Она и не думала налаживать контакт с жукерами. Как и остальные.

Как и Эндер! И его переживания в конце - слишком запоздали

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Евгений 20.05.2014, 19:53 #
Удивительно и неожиданно

Ничего не слышал про этот фильм, ни про книгу. Тем неожиданнее был результат. Фильм очень понравился. Чувствуется, конечно, что чего то недосказали, но по-другому и не получится. Некоторые умудряются из рассказика аж трилогию замутить. Так что все детали на экран не перенесешь.

Игра актеров достойная. Форд и Кингсли радуют глаза и душу. Молодеж не оплошала. Сам фильм получился весьма качественным. И по сути и по внешнему исполнению. Не знаю где там кто углядел недостаток полигонов.

Хочется продолжения. Но, похоже, быстрее будет прочитать книги.

>демонстрация наличия у Земли совершенно отмороженного гения-стратега

Гению нужно оружие, с зубочисткой он никакую битву выиграть не сможет. А оружие, хоть и работающее на слабостях вражин кучковаться, требовало умелого применения. Причем, во второй раз могло не сработать. Поэтому и шли ва-банк.

С партизанщиной, кстати, вообще смешно. Партизанам надо где то прятаться, чтоб их найти нельзя было, а тут весь вид на одной "тарелочке", что, кстати, вражин и погубило.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Андрей 17.11.2013, 20:59 #
To heyrock

По легенде вселенной - дистанционного оружия не было. Обработать метеоритами?? не путайте со вселенной старпехов Хайнлайна и то, там этой техой владели другие жуки.

Партизанская война - извините, самое глупое из Ваших предложений. Партизанить можно, когда не привязан к конкретной базе. А здесь главная планета метрополия - Земля. Остальные не в состоянии поддерживать уровень цивилизации и снабжение флота. Для партизанской войны требуются несколько баз или же целый флот снабжения.

Солдаты камикадзе? В Японии, которая стояла на пороге "гибели" во 2МВ с этим проблем не было. Здесь все человечество на пороге гибели. Во-вторых, если они верят в своего командира, а у них не было оснований не верить ведь у него не было поражений, то всегда есть шанс остаться в живых выполняя его команды.

Если бы нужен был гений-отморозок, то взяли бы Питера )) Обратите внимание на концовку фильма - Виггин сам озвучил то, что было прописано в книге - жукеры не сопротивлялись, пока люди не напали на их флот. С ними можно было договориться - Графф решил иначе. Именно это потрясло Эндера больше всего - его заставили стать мясником. Об искусстве войны Эндера жукам было известно многое - "свободная игра" полностью ими контролировалась. Именно через игру королева жукеров пыталась наладить контакт с Эндером. По сути уже в этот момент она понимала, что ее вид обречен.

По поводу всего флота в одном месте - у роя по другому не получится - чем дальше от королевы тем меньше "ум" отдельных индивидов. К тому же у них стояла такая же задача, что и у людей. осталась одна планета, на которой находится королева и ее надо защитить любой ценой.


По поводу фильма - одна из лучших экранизаций, даром, что сам Кард принимал участие в сценарии. Отсекли конечно многое, но обошлись с книгой очень бережно. Даже свободную игру удалось переложить достаточно правдоподобно. Еще раз повторюсь, очень достойная экранизация.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Heyrock 08.11.2013, 13:34 #
to Andrey

До "butcher" я не додумал. Старею. Кажется, Джона Шеридана из Вавилона 5 так обзывали за уничтожение флагмана Минбара.

Неужели жукерам удалось выбить население Земли настолько, что кроме сопляков и стариков никого не осталось? Что-то слабо верится. Слишком притянуто за уши. Думается, автору просто хотелось поднять проблематику «у войны недетское лицо».

А затея попытки поднять качество командования на фоне такой демографической катастрофы смотрится более, чем утопической. Все нормальные народы и полководцы в такой ситуации переходят к партизанской и диверсионной борьбе с выжиданием, скажем, нужного момента (пример – война с Наполеоном), а не целенаправленно ищут очередной решающей схватки. Это аксиома

Не уверен, что многие захотели бы воевать под началом Виггина, зная, что он, не колеблясь, пустит их в расход, хорошо, если в размен. Это ж какая должна быть патриотическая накачка пацанов, чтобы они спали и видели себя в роли камикадзе. Но в фильме мы этого «ура-патриотизма» и «Терра убер аллес» не наблюдаем. Так что не убедил. Против излишне целеустремленного военачальника, не считающегося с потерями, да еще и малолетнего может запросто вспыхнуть мятеж, а только его Земле недоставало для полного счастья.

Аналогия со старкрафтом была выбрана не случайно. Здесь мы имеем именно банальный раш all-in. В идеале нужно было уронить на планету энное количество астероидов, пройтись по жукеровскому флоту дистанционным вооружением (не верю, чтобы у Земли будущего не было оружия дальнего радиуса действия, это просто абсурд) и уже потом идти на штурм, сведя собственные потери к минимуму, тем более, раз уж решили кончать с жукерами once and for all, то нужно это делать планомерно и методично, а не кавалерийским наскоком с вероятностью самому там же лечь костьми.

>>> Один раз прием сработал и Вы "сдадите" его врагу!!!! послав видео???

Это была бы демонстрация наличия у Земли совершенно отмороженного гения-стратега, против которого у жукеров не было бы никаких шансов, что бы они ни предприняли. Гений на то и гений, что мыслит нестандартно. Т.е. это как сдерживающий фактор, вроде ядерного оружия – рыпнитесь и мы пустим его в дело, и вы пожалеете.

Отловили весь флот в одном месте?!!! И против такого бестолкового противника им еще понадобился гений-стратег?!!! Господа, тут нужен не стратег, а инженер для создания оружия массового поражения. Не нужно быть Рокоссовским, достаточно быть изобретателем «дихлофоса». Собрать весь свой флот в одном месте, это ж надо додуматься до такого идиотизма…

Комментарий Главвреда: Там тонкость - по фильму Виггин не знал, что всё это "не понарошку". Иначе бы не стал устраивать бойню.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Андрей 06.11.2013, 15:44 #
"убийца" и murderer"

В англоязычной фантастике таким командирам прочно лепят ярлык "Butcher". Из дальнейшего контекста почти все его сильно стесняются

15Андрей 06.11.2013, 15:38 #
надеюсь не сочтете спойлером

to: Heyrock

ответы на Ваши вопросы ищите в книге. Для этого и создаются экранизации.

1) "15 летние адмиралы". Это вторая война с жукерами. В первой человечество одержала пиррову победу потеряв почти все - флот и настоящих адмиралов. Выиграли только благодаря термояду - как он работает в космосе остается вопросом )). Поэтому единственные немногие "седые адмиралы" - это те кто чудом выжили. Они и разработали концепцию академии для мальчишек. Этим неопытным 15 летним адмиралам "передали" всю теорию войн человечества и войн с жукерами

2) "отцом солдатам" - в книге все прозрачно - все мальчишки из академии - это и есть солдаты - пилоты и командиры кораблей. И они знают правила "игры" и цену победы. И если они знают КАК выигрывал Эндер Виггинс, то и прекрасно представляют его ценность как командира. Тем более, что многие "сражались" под его командованием на арене.

3) аналогии со Стар и Варкрафтом не уместны. Это в целом стиль игры - раш почти всегда решает. Есть ТБС - там цена каждого юнита огромная и там никто ими не разбрасывается, даже 15 летние игроки.

4) обработать дистанционно - чем? Представте, что дистанционного оружия нет. Возможно только прямое "пушечное" столкновение с армадой больше вашей в сотни раз (это не преувеличение) и единственный шанс в победе - снова термояд. "Седые адмиралы" это прекрасно понимают - стратегию победы заложили они. Эндер просто отработал с реальными командирами этот "тачдаун кораблем камикадзе" в учебке. Собственно игра в учебке и есть тачдаун.

5) Один раз прием сработал и Вы "сдадите" его врагу!!!! послав видео??? Попращайтесь со своей расой и планетой тогда. Основной упор был сделан на то, что "тачдаун" жукеры не раскусили и он сработает еще раз. И он сработал. А по поводу разведки - не зря же отловили ВЕСЬ!!! флот в одном месте + королеву роя.

6) У Эндера тоже не было слов относительно того кем он стал. Скотт предложил новый термин "ксеноцид". Моральные страдания Эндера в продолжении - второй книге.

7) на счет фейла и про "короля" не понял. Посмотрю фильм тогда станет яснее.

8) Надеюсь они передаи линию Локи и Сократа??? Пожалуй это самое ценное, что есть в книге с практической точки зрения современного дня! Хотя в кино это скорее всего не смотрибельно

Комментарий Главвреда: При всём уважении - книга это книга, кино это кино. Зачем отвечать на вопросы, заданные фильму, ответами из книги? Вы в кинотеатр сходите, и тогда можно будет дискутировать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Heyrock 05.11.2013, 15:51 #
формика Шредингера: ни жив, ни мертв

to: Леопольд

Самое смешное, что фильм-то мне понравился. А все претензии, описанные мной ниже, возникли уже по трезвому размышлению.

Очень необычные подходы и совершенно неожиданные повороты часто заставляли меня подбирать челюсть с пола. Самую малость недотянули до твердой пятерки по моей собственной градации. А так очень и очень достойно :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Леопольд 05.11.2013, 15:18 #
формика скорее мёртв, чем жив

to: Heyrock

А мне фильм в целом понравился. Да, косяков немало. Но сюжет передан достаточно бережно. Просто кратко (хотя книга тоже не длинная). Книгу я прочёл после просмотра фильма. Знаете, там были и разведка, и засадные полки, и обход с флангов и тыла. И, да, как ни странно, в книге Эндер вовсе не весь земной флот перебил в своей атаке. Большую часть, но не весь. В книге вообще всё логичнее было и лучше объяснялось. Хотя, спору нет, идея о том, что человечество спасут дети, не бесспорная, мягко говоря. И всё же за оригинальность истории я бы поставил и книге, и фильму хорошую оценку

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Heyrock 05.11.2013, 13:10 #
формика скорее жив, нежели мертв

Сходил на выходных на «Игру Эндера». Хоть и почитал немножко комментариев здесь, но, тем не менее, оказался не готов увидеть среди голливудской картинки совсем неголливудские страсти, диалоги и тематики. Пусть, конечно, недотягивает по накалу до (вставить любимую социальную драму с испытанием нервов на растяжение, разрыв и скручивание), но уже что-то.

Скажу немного слов по вселенной фильма.

15-летние адмиралы… «Более гибкие, более находчивые и прочая»… Не первый раз встречаю такую идею в ИХНЕЙ фантастике. На самом деле, полный бред, как мы все прекрасно понимаем. Из таких пацанов, в лучшем случае, получаются неплохие камикадзе, но никак не мудрые флотоводцы. «Слуга царю, отец солдатам…» Как он может быть отцом солдатам, когда еще жизни толком не нюхал?

Малолетний адмирал просто не понимает, что после войны должен быть еще мир (жизнь), что Пирровы победы никому даром не нужны, тем более, когда речь идет о штурме осажденного противника, а не защита родного дома. Посмотрите на малолетних «полководцев» из старкрафта, варкрафта и прочих C&C. Да любого реального офицера за допускаемые этими пацанами безумные потери личного состава и материальной части поставят к стенке без малейших разговоров. И будут долго всаживать обойму за обоймой в уже бездыханное тело, т.к. такой руководитель хуже врага.

Ставка на юность в таком деле равнозначна обречению себя на поражение.

Дальше – больше. Где потерялся весь огромнейший человеческий опыт ведения войн? Уже тот факт, что мы бесконечно воюем сами с собой, должен ставить нас на голову выше в военном деле, нежели единый разум формиков, которому и повоевать-то не с кем, негде опыта набраться. Кстати, головотяпный перевод «formica» в «жукеров» убивает весь смысл. У формика, т.е. муравьев, королева, как раз, есть, а вот жуки – сами по себе.

Так вот, любой мало-мальски грамотный военачальник знает, что сначала нужно обработать противника дистанционно, а уж потом идти в рукопашную. Где «артподготовка»? Где засадные полки? Где разведка, в конце-концов? Воюем снова по старинке стенка на стенку?

Ну, хорошо, так намного драматичнее, согласен. Допустим, что все это просто не вошло в кадр. Метр не резиновый.

Немного смутила реакция «экзаменационной комиссии» на исход экзамена. Они же с самого начала сами подводили Эндера именно к такому решению, судя по характеру игры, в которой их отбирали. Достичь ворота любой ценой. Этим все сказано.

На самом деле, основной твист сюжета (результат экзамена) я просчитал задолго до его воплощения на экране. Главной интригой для меня стало, а вдруг автор одумается и догадается просто показать жукерам запись экзамена, мол, смотрите, как мы вас разотрем. Одумайтесь! Все-таки банальная демонстрация силы на разумные существа действует отрезвляюще.

Главный фейл концовки в том, что одной королевы недостаточно. Нужен еще и король. Но об этом как всегда никто не подумал.

А еще я грустно подумал во время истерики Эндера, что нет в человеческих языках слова, каким его можно было бы назвать по результатам экзамена. Мягкое и нежное «убийца» явно недотягивает. Рычащее английское «murderer» уже ближе, но все равно, бесконечно далеко. И хорошо, что нет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11JenOK 03.11.2013, 18:54 #

Не читайте книгу, если еще не читали - Игра будет длиться, наверное еще не меньше недели, а книгу можно прочитать и за ночь - не делайте этого, сохраните тайну концовки а лучше потом прочтите, как это видел сам Орсон Кард) Замечательное кино с неожиданной развязкой, от которой как будто внутри что то падает вниз! Супер!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10JenOK 03.11.2013, 18:19 #

Поразил, шокировал и заставил снова начать читать!)

Я уже не читала лет сто, а вот вчера посмотрела Игру Эндера и отыскала, кто же автор! Вчера же начала читать, не могу остановится!

А фильм получился крутой, Форд понравился, а Эйса приятно удивил, отыграл как надо! Достойный фильм - фильм осени точно)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9JenOK 02.11.2013, 18:07 #
Эндер великолепный?

Да, после просмотра можно смело говорить, что Игра Эндера должна будет побить все рейтинги, хотя, многие побояться слова научная фантастика, забояться идти с детями, а еще хуже, просто проигнорируют, потому что кроме Харрисона Форда никого не знают!

Очень зря, хотя, может и к лучшему, мест в кино будет больше!

Великолепные эффекты, отличные актеры, дети сыграли лучше взрослых, музыка на высоте, а самое главное сохранен дух книги!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8GAGAR1N 01.11.2013, 15:55 #

Ну что ж. Сходим посмотрим. Надеюсь остальную пацифисткую хрень из этой серии снимать не будут. Мы хотим будущего, в котором только война! (есть взаймы лямов 60$ на съемки вахи?..)

Роман, после рецензии у меня возникло впечатление что книгу вы не читали.

Комментарий Главвреда: А мне зачем? Я не люблю подростковую литературу.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7BG 31.10.2013, 23:58 #
Забыл

Ах. Забыл про музыку сказать) Музыка в отличее от общей картины хороша. Достаточна брутальна и в тему)

6BG 31.10.2013, 23:56 #
Неплохой фильм

Именно неплохой. Наверно самое подходящее определение.

Книгу не читал, поэтому поделюсь исключительно киношными впечатлениями.

Сюжет. Сюжет прямолинеен и понятен. Но особо не напрягает и не остается послевкусия, что сценарий для идиотов. Под конец даже немного удивили. Чего давно не было)) Что касается его развития, то мне показалось что не хватило немного динамики, и не знаю, эмоций наверно. Как то все было слишком сухо. Иногда можно и с каменным лицом источать флюиды от которых дух захватывает, а тут - нет, определенно.

Картинка. Картинка неплохая, в основном преобладают космические Серо-Голубые тона, однако анимация показалась не очень дорогой, могли бы быть получше прорисованы и посложнее модельки и побольше полигонов. Впринципе, анимация также добавляет немного песка на зубах. Операторская работа и монтаж особо нареканий не вызвал.

Актеры. Мальчик не плох(Чем то напомнил Шелдома из ТБВ, Но последний гораздо более харизматичен и пластичен). Харисон Форд(Ну что про него сказать, это он))).Немного под конец разбавляет Бен Гингсли, жаль что его было так мало.

В общем, название Фильма полностью отражает его суть.

Посмотреть можно, но думаю дома на Плазме в ХД он будет смотреться ничем не хуже. Так что идти ли в кино решать вам)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5neverless 31.10.2013, 08:28 #

Я так понимаю, что "эндеровский" цикл - это такая тинейджерская локализация "Дюны". С экранизацией последней даже Линч не вполне справился, ибо... Ну а тинеджейрские книжки (и фильмы по ним) они тинейждерские и есть

Комментарий Главвреда: Да уж какая там Дюна. Херберт это столп, глыба.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Денис 27.10.2013, 14:49 #

Прочитал книгу специально перед росмотром. Это шедевр. Всем советую

3александр 23.10.2013, 20:22 #

ПОВЕРЬТЕ ЭТО СТОИТ СМОТРЕТЬ!!!ЕСЛИ ФИЛЬМ ПЕРЕДАСТ ВСЮ ХРОНИКУ ТО ЭТО БУДЕТ ЧТО-ТО!!!!СТАНОВЛЕНИЕ МАЛЬЧИШКИ РЯДОМ СО СВОИМИ СВЕРСТНИКАМИ И НЕ ТОЛЬКО И ЕГО ИГРЫ КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЖИЗНЬ ПЛАНЕТЫ И Т. Д. это надо прочитать а если посмотреть??!!!!желаю удачи тем кто поставил и рискнул этот фильм показать и особенно снять!!!!!!!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2александр 23.10.2013, 20:10 #
игра эндэра

я непросто читал про это! я перечитывал 2 раза. если они смогли передать эту книгу по разуму и с спецэффектами на сегодняшний день ,то фильм превзойдёт всё что я до этого смотрел в фантастике!!!!это убой! причём есть продолжение я прочитал всю хронику ЭНДЭРА!

1Сергей 28.07.2013, 01:33 #

Я читал эту книгу!!!! Это бомба!!!!!!!!!!!! Это квадрилогия. Интересно по каждой книге снимут по фильму??

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама