Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Гравитация:

Гравитация: Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ, 4 октября 2013
Гравитация: Выжить и рассказать


«Гравитация»:
Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ

Космос — холодный, пустой, жестокий и совсем не такой красочный, как в фильмах и на фотографиях. Мы «бороздим просторы вселенной» на допотопных скорлупках, ничуть не изменившихся технологически со времён Гагарина. На Земле забыли, что труд астронавтов — героический. Но они-то помнят, сколько миллиметров обшивки отделяют их от смерти, а также как мало человек вообще может сегодня предпринять, чтобы избежать этой смерти. И вот такому скромному подвигу и посвящён, по сути, фильм Куарона. Отзывы: [27]


7Роман 07.10.2013, 07:26 #

Альфонсо Куарон — фигура безусловно одаренная. Это стало понятно еще по Гарри Поттеру и Узнику Азкабана — самому лучшему и самому «авторскому» фильму саги. А уж «Дитя человеческое» полностью подтвердило его статус. Авторский стиль Куарона это скрупулезность и безупречная операторская работа как нельзя кстати подошли к стилю «космический триллер». Если бы не такое внимание к мелочам «Гравитация» превратилась бы в еще одну штамповку. Но в данном случае гениальность режиссера позволила очень удачно сбалансировать мейнстрим и научно-технический фильм. Да в фильме есть условности которые диктуют законы кинематографа, но во всем остальном фильм продуман практически до каждой мелочи и в техническом плане практически не подкопаться если конечно вы не астронавт НАСА. У «Гравитации» практически нет недостатков. Таких реалистичных спецэффектов как здесь я еще не видел нигде. А ведь все это полностью воссоздано на компьютере. Камера Любецки творит чудеса. Как никакая другая операторская работа достойна всех наград в этом году. Камера летает как в невесомости со всех возможных ракурсов проникая в шлем главной героине и обратно. Музыкальное оформление радует безмерно — начиная от спокойного фортепианного минимализма, проходя через тревожные струнные запилы вся эта красота в финале картины обрушивается в мощную оркестровую композицию с элементами нью-эйдж как символ магии рождения новой жизни. Внимание Куарона к мелочам в рамках данного жанра как глоток свежего воздуха — слезы в невесомости, попавшийся в нужный момент в руки огнетушитель и даже не забыта слабость мышц после пребывания в невесомости — это все очень здорово. И не надо забывать что Куарон снял триллер, во всем лучшем его проявлении — не успевает героиня выбраться из очередной передряги ее уже настигает следующая. Передохнуть от напряжения во время просмотра точно не удастся особенно учитывая как госпожа Баллок успешно справляется со своей ролью — отыгрывает персонажа за которого действительно переживаешь и тут я тоже думаю без номинации не обойдется.

И еще немаловажная деталь — символизм картины. Практически весь сюжет это картина рождения новой жизни — не случайно здесь и поза эмбриона главной героини в невесомости и «перерезание пуповины» и рождение из воды показывают нам как тяжело и трудно дается человеку процесс рождения.

Итак резюме. «Гравитация» это тонко сбалансированный блокбастер снятый на высочайшем техническом уровне с отличным продуманным сюжетом, наполненный множеством деталей, обрамленный отличной музыкой и актерской игрой. Пока это лучший фильм 2013 года и лучший на космическую тему в жанре реализма вообще.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6max 06.10.2013, 21:10 #
Бестолочь в космосе

Когда в первый раз увидел трейлер, то поймал смешанные эмоции. С одной стороны, это красиво снято и сценарий интересный (хотя и не такой оригинальный, примерно то же было с открытым морем), но с другой, кино потенциально очень скучное. Ну в самом деле, что там можно показать? Все время герои будут кувыркаться в космосе в скафандрах, потом, скорее всего, спасутся. Само собой, тут все должно держаться на актерском мастерстве, ну и на общей атмосфере. А сделать такое не так просто и очень хорошо, что фильм идет всего полтора часа. Надо признать, что создатели старались. Многие вещи сделаны очень хорошо. И, блин, наконец то 3D там, где оно необходимо. А вот дальше начинается каша, научность сталкивается с голливудом. В результате, имеем много нереальных моментов, начиная от сомнительных обломков (ракеты? спутник?) и заканчивая бестолковой героиней Буллок. Последняя не давала мне покоя весь фильм. Она ж не в поход пошла и даже не в море на яхте поплыла. Я понимаю, что у НАСА плохо с финансированием, но не до такой же степени. Тут же взяла гордость за отечественную школу космонавтики. Буллок же продолжала удивлять своим незнанием предмета и акробатической немощью, а когда она начала гавкать, захотелось дать ей подзатыльник (и вспомнился анекдот про Белку, Стрелку и чукчу). Дальше было еще немного треша с китайской станцией и вот, наконец, заветные полтора часа прошли.

В сухом остатке имеем хорошую попытку снять интересное кино. Отлично показан космос и станции, 3D в тему, неплохая игра актеров и озвучка. Из минусов - в фильме много неточностей и фантастических моментов, которые были добавлены явно чтобы зрителю было интереснее смотреть. В результате, могу посоветовать сходить на этот, такой необычный голливудский фильм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Леопольд 06.10.2013, 17:13 #

>если Вам больше нравится кино пиф-пиф, паф-паф, шмяк-шмяк, вам точно не сюда

Да ведь и это именно такое кино: пиф-паф и шмяк-шмяк!

1) Красиво - да. Очень. Ну так "Звёздные войны" ещё красивее!

2) Технологии показаны реальные, наших дней. Это плюс! Но, увы! приключения двух потерявшихся в космосе после крушения шаттла астронавтов ничуть не более правдоподобны, чем приключения капитана Кирка на буровой ромуланцев в новом "Стар Треке". Пожалуй, даже менее, но спойлерить не буду... Мне показалось, что тот же сюжет можно было бы обыграть без всех этих чудесных спасений и прыжков по покинутым орбитальным станциям - и гораздо более драматично. Голливуд так увлёкся экшеном, что снова (не полностью, но в значительной мере) упустил атмосферу одиночества и безысходности человека в космосе. Мне показалось, что "Аполлон-13" в этом смысле гораздо лучше снят.

3) Игра актёров мне не показалась отличной. Ведь они почти весь фильм в скафандрах, там ничего особо не видно, все движения нарисованы компьютером, наверное.


Однако, стоит отметить и плюсы.

1) Красиво. Как верно отметил Роман, мы подзабыли о том, какой подвиг каждый день совершают люди в космосе, какая это опасная профессия. Дух исследователей и первооткрывателей повыветрился из нас за последние десятилетия, мы охладели к новым знаниям и мало интересуемся ими. В этом смысле фильм очень даже в точку, хотя и на один раз, по-моему

2) Фигурка у Сандры Баллок, когда она без скафандра, очень даже ничего. М-м-м... :))))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Виктор 06.10.2013, 16:42 #
Один из лучших фильмов года

В море современных блокбастеров и пустых комедий, постепенно начинает теряться идея того, чем должно быть кино сегодня, должно ли оно учить чему-то, открывать новые горизонты?

Когда в прокат выходит лента о космосе у современного зрителя уже есть устоявшееся мнение. С первых минут просмотра оно будет отброшено правдоподобностью происходящего, убедительнейшей истории о выживании в космосе — среде, которая далека от того, что мы знаем. Когда не на что надеяться, теряется привычная ситуация, что сможет помочь человеку? Выучка и тренировка? А может быть просто удача?

Джордж Клуни и Сандра Буллок полностью раскрывают своих персонажей. Клуни — бывалый космонавт, ас, знающий все и вся. Булок — новичок, непривыкшая к тому, что что-то может пойти не по плану. Вообще, персонаж Клуни ведет себя так, как и должен вести себя мужчина в сложной ситуации: не поддаваться панике, брать инициативу в свои руки, помогать слабой женщине. Но, безусловно, главный персонаж — это героиня Булок, сумевшая справиться с тем, что выпадает ей по сюжету.

Вся съемочная группа поработала просто отлично: на протяжении всего фильма нам удачно показывают как общие кадры, так и вид от первого лица, что позволяет еще больше сопереживать героям фильма. Пейзажи космоса, динамика безвоздушного пространства, состояние невесомости, ситуация катастроф — все это составляет костяк того, что происходит на экране. Безусловно, смотреть фильм лучше в 3D, т. к. в фильме присутствуют сцены, которые лучше раскрывают состояние актеров именно благодаря этой технологии. Музыка фильма, передает перипетии сюжета, внутренние сомнения и неуверенность, твердость духа.

На начало октября, Графитация — лучший фильм 2013 г. Если вам нравится серьезное кино — это Ваш фильм, но если Вам больше нравится кино пиф-пиф, паф-паф, шмяк-шмяк, вам точно не сюда.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Legat 05.10.2013, 19:04 #
Epik Win!

Это пожалуй лучший фильм за последние 15 лет из тех, что я видел. Да и вообще я сильно подозреваю, что ему грозит откликнуться в вечности. Как они это сняли?! Фабрика грез поразила меня в самое сердце. Браво!

2Лоис 04.10.2013, 23:19 #

Фильм понравился!!!Напомнил Космическую Одиссею 2001.Сандра Буллок умница, доказала что ей по плечу и драматические роли, ведь мы привыкли видеть эту актрису в основном в комедийном амплуа. Да только ради самых последних кадров с участием ее героини на Земле нужно посмотреть этот фильм.И зачем в фильме Клуни, это конечно загадка...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1kotik 04.10.2013, 20:24 #

Роман, спасибо за отличную рецензию. Очень радует отсутствие интернет-сленга.

Комментарий Главвреда: Я разными стилями владею )) Зависит от задачи.

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама