Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Элизиум:

Элизиум: Счастье всем даром

Роман КОРНЕЕВ, 7 августа 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

33Зритель_я 30.04.2017, 18:42 #
Опять у Японцев стащили...

Ну надо же! Какой плагиат на "Боевой ангел Алита"! Браво "Холмовуд"! Вы как всегда - отличились! Все подробно расписывать не буду: кому надо - "загуглят", а те кто "в теме" - меня поймут... Одним словом - "Элизиум" - высокобюджетный, но абсолютно безмозглый НЕДОфильм-плагиат на "БАА". Больше и писать - нечего!

У меня - все!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
32Shade 26.05.2014, 18:55 #
И плагиат не помог

Сюжет нагло украден из замечательной пк игры Deponia, практически дословно. Но режиссер не смог даже из чужого талантливо написанного сценария сделать что-то достойное. В итоге получился недосюжет вокруг одной темы "как бы нам попасть на Элизиум", лишенный всякой логики и интереса, дополненный литрами крови.

Один из худших фильмов, что мне доводилось видеть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31админ 24.12.2013, 11:45 #
тупизм

Другого имени для фильма нет!Америкосам предлагают затупится окончательно!!! Туда им и дорога!!!!!

30Натали 20.11.2013, 11:32 #
Элизиум -это мир мертвых!!!!!

Почему никого не смущает ,что Элизиум в форме пентаграммы перевернутой ???И что обозначает Элизиум кто нибудь интересовался???Элизиум -это место жизни мертвых душ!!!!Вы все обсуждаете поверхностную историю сюжета а что зашифровал режиссер никто даже не догадывается.Давайте посмотрим внимательно...нам показывают самое низкое общество (как они его видят ),везде описанные стены ,люди все в наколках(и заметим какой национальностей эти люди)И только главный герой почему-то белый.И когда Макс приводит всех людей на Элизиум ,делает их жителями...(не подразумевается, что бы очистить землю именно от этих людей)Сам умирает т.е.уходит из мира мертвых ,а все люди там остаются.Никакого героя нет!!!!Это масонский фильм ихняя задача уничтожить часть населения ...В фильме присутствует символика нечистой силы... кому и поклоняются масоны...Они хотят воспитать молодежь на жестокости,и то что вы думаете фантастика для них это реальные планы!!!!!

Комментарий Главвреда: Ящерики беспокоят?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
29irvinAR 02.11.2013, 21:49 #

Фильма нет, абсолютно. Абсурдность сюжета поражает, мотивация персонажей никакая, бестолковость их действий зашкаливает.

Полный провал и тёмное пятно в фильмографии Мэтта Дэймона

28Troglodit 07.10.2013, 00:47 #
Быдлить иль будлить, вот в чем вопрос...

Вообще-то тут, мне кажется, не ставится вопрос "что делать с прорвой маргиналов на засранной планете". Скорее предостережение - что если. Если и дальше заниматься расслоением общества "бедные беднее - богатые богатее", забить болт на любые проявления социализма (который наоборот, всех в одну шеренгу загоняет, одинаковых, аки гвозди). Если плевать на целые страны и регионы, где такая скотская жизнь - уже давно реальность, и не заниматься РАВНОМЕРНЫМ развитием в масштабах планеты во ВСЕХ регионах (а на кой она иначе, глобализация-то, отнять и поделить что-ли?). Если все это дальше делать - однажды получим вот такую ЗАДНИЦУ, из которой толком и не вылезти, и то - ценой очень большой крови... Угробленная экология, тучи голодных полуграмотных людей, тотальная нехватка ресурсов. И кучка "элит", которые тусят в чистоте. стоя на головах огромной толпы менее удачливых.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27протобекасов 16.09.2013, 14:11 #
Роботов жалко

Элизиум производит очень странное впечатление - вроде все атрибуты на месте, и маска не то антиутопии, не то постапокалипсиса, и шаттлы, и прекрасное далеко (оно же высоко - в прямом смысле), и обаятельные роботы. Однако все это вместе никак не складывается в одно смысловое целое.

Главным вопросом для меня остается взаимоотношения между элизиумом и землей. С одной стороны, по Земле ходят прекрасные и учтивые дроиды -полицейские и судьи. Бабушке в автобусе место не уступишь - они тебе на первый раз руку сломают, а на второй - отправят с совочком уран добывать. Отсюда мораль - элизиум заинтересован в установлении порядка на Земле, иначе бы все ограничивалось территорией заводов, где все как на параде, да пожалуйста-мерси, а отработал - и вали в трущобы. Однако при всем этом строгом надзоре трущобы полны оружия, нелегальных шаттлов и прочих штук. Между прочим даже в адских фавелах иногда бывают полицейские рейды, и вообще с точки зрения безопасности - у рабов не должно быть оружия смертоноснее вилки. Почему здесь роботы не бдят - вопрос к бломкампу.

Второй момент - что такого суперважного Дэймон собирает на заводе? Неужели при таком уровне развития технологий где-то еще нужны кривые человеческие руки с шуроповертом? Вот уж где где, а на производстве лучше робота нет - начальству не грубит, на работу не опаздывает, пахнет машинным маслом.

Напротив, если уж на то пошло - кто сказал, что воевать должны роботы? Можете вообразить, насколько сложно такое устройство - редкоземельные элементы, процессоры, программный комплекс. Соответственно, все ради того, чтобы мексиканские гопники одним выстрелом все это миллионное чудо разнесли в клочья. Честно, видимо Бломкампу так полюбились роботы, что они выглядят намного сентиментальнее и привлекают гораздо больше, нежели даже разнесчастные мексиканские дети, не говоря уже о Дэймоне и его дружбанах.

Отсюда грустная мораль - работать и создавать полезные вещи должны роботы, а охранять и воевать - люди. Потому что последних не жалко, и как говорил тов.Сталин - бабы еще нарожают. Цинично, но факт.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26Лоис 31.08.2013, 21:20 #

Классный фильм!Очень понравилась игра Дэймона и Фостер, ну и конечно Копли.Правда последний оччень сильно напомнил полковника Блонски, в исполнении Тима Рота в ''Невероятном Халке''.Что же, объясним это внешней схожестью актеров.Вообщем не зря фильм ждала, все ожидания оправдались!

25fatcat 22.08.2013, 13:26 #

Ну самый ядреный сценарий ляп это оружие инопланетян. Причем не пукалки карманные а прям экзоскелеты в натуре в свободном хождении в гетто. Это При том что эвакуация пришельцев силами нато с тарелки на землю. Не ну ладно они б сами понаехали, так их понавезли. Ну да надо ж чтоб была причина мафии в гетто тусовать.

Мутоген это вообще один большой прокол. Типа с одной стороны тарелка без него не летает а с другой человек с него мутирует и не абы во что, не в желе безобразное, а конкретно прям вот в инопланетянина. Ага ну надо ж было чтоб завязка сюжета была.

Ну остальное по сравнению с этим меркнет.

Тоже и в обливионе. Зачем чуваку надо на станцию лететь? а, за аппаратом,девочку лечить. И тп.

Зачем сценарий допиливать если и так прокатывает.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Иван 22.08.2013, 10:51 #
Разбор полётов

fatcat

"самое примечательное это сценарные ляпы"

Например какой? И почему.

23fatcat 22.08.2013, 10:35 #

а, Ваня.

Не понял я ваш месседж. Что я объяснить должен ? но не суть.

Что касается режисерской работы, лично у меня претензий нет. Девятый раен посмотрел от начала и до конца не заснув и не перематывая, что как бы говорит нам "режиссер маладца". Голодные игры к примеру ниасилил именно из за того что тупость сценария накладывается на провисания видеоряда.

Почему собсно тут вопросы о сценарном тупизме муссируем, так от того что аффтар вроде как какие то мысли хотел вроде вложить, чтоб за рамки тупого блокбастера выйти. Но вот вместо того чтоб разумное доброе вечное сеять опять у него вышла тупая фантастика в которой самое примечательное это сценарные ляпы.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Иван 22.08.2013, 00:21 #
Мда-а-а-а

Один указывает на логические нестыковки по своему мнению....

Другой описывает идиотизмы на основе своего мнения....

А третий на основе своей логики и прочих умений снимает кино, и зовут его НИЛ БЛОМКАМП. Который, снимает отнюдь не обычные боевички, и да это не BBC, но качество картинки выигрывает у всех последних робото-подобных и инопланетных фильмах.

Задание обоим толстякам, написать по 5 причин «почему так произошло» на каждую нестыковку и идиотизм режисёра, и написать по 5 причин «почему так не может быть» на свои собственные доводы.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21fatCat 21.08.2013, 22:31 #

и вообще.

Это я к тому, что сценарный идиотизм Элизиума он плавненько так вытекает из идиотизма девятого района.

Схавали значит первый фильм, хорошо, вот вам еще, только с бабахами, побегушками, гравицапами и орбтальными станциями.

Аффтар фильмов просто наглухо нацелен срубить бабло, не вдаваясь в сценарные тонкости. Типа ну зачем если и так народу катит.


"Почему ж они вас транклюкировали?

Потому что мы их не успели." :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20fatCat 21.08.2013, 22:25 #

хи хи хи :)

Ну если уж говорить о конкретно "одна группа землян истребляет другую" во имя высшего блага... Документалка "обыкновенный фашизм" :) Шах и мат :) Раз уж вам Терминатор не угодил в тему истребления человеков.

В художественном кино... ну эм... Наверно просто не интересно об этом фильмы снимать. Типа ну вот зачем? Хотя идея биореактора для быдла, многими быдло-небыдлами таки воспринимается на ура.


По поаоду девятого района. Опять же. Ага.

В каком то обзоре упоминалось, что выросло кино из короткометражки. Типа ходил режисер с камерой и расспрашивал народ в своей родной черножопии о том, что они думают о местных беженцах, пришельцах тобишь. Потом смонтировал, выложил. Вот получилось чисто оригинально подать остросоциальный контекст.

Начали идею обсасывать и довели до полного абсурда. Были "пришельцы" стали пришельцы. Ага. Вообще все почти полнометражки последнего времени высосаные из короткометражек этим грешат. Взять девять например, или франкинвини того же. Но не суть.

Так вот. Вы остросоциальный подтекс видите в том, что людям наплевать на пришельцев? Охренеть.

Прилетел понимаешь, грузвик с огромной толпой инопланетной гопоты, у которой коэфициент ентилекта 50 на всех, и которая умеет только отправлять пяток естественных потребностей и все. И это при том что в их африках своих таких одаренных получеловеков дофига. И все они скопом плодятся и потребности отправляют.

Не, можно было построить фильм на том, что чувак борется героически за право быдла на жрать- трахаться-гадить, потому что оно хоть и животное, но разумное. Но тогда герой - придурок, а мораль какая то странная получается.

Можно было построить фильм на том, что это быдло потихоньку истребляют, а главный герой спасает наиболее одаренных и делает из них людей. Но это мля, ж скучно.

В результате быдлопришельцы гадят и размножаются, быдлоправительство человечно умывает руки, устраняясь от решения проблемы, главный герой мутирует из нерда в инопланетянина. Особо одаренные представители интелектуального больнишства видят в этой жевачке какой то особый смсл. Все счастливы.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19big_fat_ninja 20.08.2013, 22:43 #
Котяро, ты ахинею несешь

Сейчас разложу по полочкам и по кучкам, почему ты несешь ахинею:

1. Терминатр, говоришь, зомби-трешаки говоришь? В первом случае людей истребляет Скайнет (искуственный интеллект), во втором людей истребляют нелюди. Таких фильмов - каждый второй. Есть некое нечеловеческое зло, которое с упоением истребляет людей, потому что оно на то и существует и больше ничего не умеет. Или людей берутся истреблять маньяки, психи (этакий собирательный доктор Зло), чтобы получить власть и удовлетворить свои маниакальные потребности. Другое дело - когда одна группа землян (умная и образованная) истребляет других землян ради высшей (благой, заметь) цели - спасения Земли. Такого я в кино не припомню.

2. Все твои придирки к "Району № 9" просто смешны. Главная идея фильма в том, что людское равнодушие и нежелание вникать в проблемы ближнего (на примере инопланетян) в конечном счете приводит к эсколации конфликта. Если бы люди не относились к инопланетянам как у грязи под ногами, не отгородились бы от них, как от ненужного мусора - сразу бы нашли того ученого, вместе восстановили бы корабль и он улетел бы на родную планету в кратчайшие сроки. Плюс наладили бы добрососедские отношения с высшими ракообразными (хозяевами прилетевшего быдла) на длительной основе, произошел бы обмен технологиями и качественный скачок эволюции землян. Но ведь нахрен никому и ничего не нужно - в этом вся соль и суть Района № 9

3. Ну и на закусочку, основные идиотизмы Элизиума, от которых реально воротит:

- Элизиум практически не охраняется с воздуха, на всей станции нет ни одной серьезной пушки, которая могла бы сшибать шатлы с бомжами за несколько тысяч километров до их подлета.

- Паук сажает в шатлы всяких бомжей за пару баксов, а с Деймона за место в шаттле затребовал изловить миллионера с кучей информации в башке.

- Информация в башке потребовалась миллионеру, состоящем в преступном сговоре с министром обороны Элизиума, чтобы его "перезагрузить". Перезагрузка Элизиума (по мнению идиота-сценариста) ведет к государственному перевороту и низложению президента.

- Бородатый наемник зачем то мочит министра обороны куском зеркала и вопит, что хочет стать президентом!

- Паук с помощью информации из башки миллионера путем нажатия пары клавиш делает всех землян гражданами Элизиума.

Все, блядь! Туши свет, сливай воду! Дальше я этот бред сивой кобылы камментить не намерен. Если совсем коротко - аццкий отстой, высосанный понятно из чего.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18fatCat 20.08.2013, 21:05 #

кстате.

Были, был фильм в котором простой народ вырезали под корень просто "за то что его слишком много"

*барабанная дробь*

ТЕРМИНННННННАААААТОР!!!!!!

Сам процесс вроде не показан, но мысль я думаю, ясна? :)

Еще можно притянуть за что нибудь любой зомби триллер. Тоже простой народ массово истребляют.

Опять же, если подумаю, может еще что вспомню.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17fatCat 20.08.2013, 20:57 #

да, забавно получается.

На самом деле, у Бессона.... а , надо посмотреть чтоле, в самом деле.

По поводу девятого района.

Сценарная нестыковка, это когда блондинка с образованием и положением выходит за какого то нерда унылого до безобразия, который занимается черте чем.

А сценарный идиотизм... сферический в вакууме.

На вскидку. Зависла значит над столицей летающая тарелка, груженая инопланетными даунами. Ага. Прекрасно. Сценарная нестыковка это то, что за десять (или сколько там было?) лет ни одна (!) ученая сволочь так походу и не удосужилась туда поднятся, посмотреть, на чем же она там так плотно зависла?

Это конечно ладно. То что пришельцев зачем то потащили на землю, это тоже ладно.

Дальше больше. Эвакуация силами землян? Верю. Через пару минут инопланетяне меняют экзоскелет на кошачий корм. Ну да, они их наверно как сувениры при эвакуации вывезли. Ага.

Упоминалась межвидовая (!!) проституция. Весело :)

Типа самый умный пришелец годами по помойке собирал какую то хрень в банку, чтоб тарелку завести. Идиотизм в чистом виде. Че, ему обязательно надо было на помойке ее собирать? Типа на корабле ее небыло, а на помойке ... по капельке...

Хрень в банке оказалась мутогеном. Причем почему то только на человеков воздействует, видимо местным дальше некуда.

Тестю главного героя для испытания инопланетного оружия (!!!) позарез нужен главный герой с его генной мутацией. А че, приятное с полезным. Можно невозбранно шокером тыкать в этого ботана.

Жена главного героя настолько гениальна, что с ходу поверила в то что муж трахался с инопланетянками и от того мутировать стал. Гениааально. Вот это место надо особо подчеркнуть.


В общем, если коротко. Вот элизиум это типа кино для не особо одаренной части общества, предпочитающей что попроще. Девятый район кино для чуть более одаренной части неособенно одаренной части общества, предпочитающей чтоб было попроще, но с парой простых как шпала прописных истин.


Да. Вопрос "Что делать с лишними человеками" у тов. Воннегута ребром ставится :) Но только умные люди книжек не читают, правда?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Heyrock 20.08.2013, 13:28 #
только у нас !!!

Эпическая схватка Большого Толстого Ниндзи и Жирного Кота

Кто кого перевесит? :)))

15big_fat_ninja 18.08.2013, 01:41 #
2 fatcat

У Люка мать его Бессона с его кварталом получилась забавная комедия про паркур, а вовсе не брутальное мочилово гопоты в планетарном масштабе. Не было у Бессона мочилова, совсем - одни робкие намерения. Пересмотри. Да и вообще еще не было фильмов, где народ бы вырезался в массовом порядке так, чтобы даже самому Адику стало завидно. Обычный невинный народ, просто за то, что его слишком много.

Что же касается ляпов в "9-м районе" - они были, конечно, куда же без них. Но ты не путай ляпы и идиотизм сценария - это разные вещи. В Элизиуме - именно что идиотизм. Во всем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14fatCat 17.08.2013, 21:39 #

предыдущему оратору попрошу обратить внимание на то, что вот тоже самое наблюдали у Бессона в его 14 квартале, во второй части.

Ага. Отгородили быдло в резервацию, а потом как задумали енту резервацию снести нахер, так кончилось тем что президента Франции гопота нагнула.

Ну и тут... да "Это у вас тут людей в кактусы перерабатывают? А вы у них спросили? - Ну если каждому дать волю решать..." Киндзадза однако.

А тут.... социальная справедливость, ура ура. Ага.


Кроме того, вот те кому ... точнее те кто в районе номер девять что то там увидел кроме кучи сценарных ляпов, я искренне сочувствую. Вам к офтальмологу граждане.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама