Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Тихоокеанский рубеж:

Тихоокеанский рубеж: Люди и терабайты

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 11 июля 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12Nata 12.07.2013, 10:39 #
Гигантомахия

Когда-то давно, в Древней Греции была мифология, в которой был занятный эпизод – Гигантомахия – война гигантов и богов-олимпийцев. Мочили они там и крушили будь здоров, напуганные смертные так трактовали буйство природных стихий.

Какой-то такой референс был вложен в похабные уста героя Рона Перлмана, дескать, идиоты, они думают, что кайдзю это гнев богов. Для чего же на самом деле они нужны? Как герою Рона, так и режиссеру дель Торо они нужны для зарабатывания денег.

В этом фильме все очень толково, ибо, чтобы заработать много денег, их надо сначала ответственно освоить. Надо сказать, что это удалось на всю сотню процентов. Все исходные даны, все условия жанра соблюдены, эмоции отмерены и выданы правильным сестрам, как серьги. Биочудища против механизмов, правительство против отчаянной горстки главных героев, каждый из которых со своей болью, квадратные челюсти бойцов с безумной харизмой ученых, юморок и пафос, отличный фотошоп, все это на своих местах. И вроде видели уже такое сотни раз в различных комбинациях, но, когда хорошо сделано, не возражаешь еще раз посмотреть, просто из любви к жанру.

Со времен Гигантомахии прошло много веков, возникло такое чудо – кинематограф, и технологии достигли такого накала, что запросто можно и богов забацать, и буйство стихий, и битвы мега-роботов с чудищами. Но в любой истории зритель по-прежнему хочет видеть в первую очередь людей и чувства.

Но как вдохнуть душу в жестянку? Как заставить зрителя переживать и кричать в зале «ой» мужским голосом (было, отвечаю!)? Похабных шуток и малолетнего задрота-героя Трансформерам для этого не хватило. По рецепту авторов необходимо связать робота с человеком, а лучше с двумя, обязать их довериться друг другу и стать одним целым. К слову сказать, в Гигантомахии тоже был такой нюанс – по пророчеству мойр, боги не могут побороть гигантов без помощи смертных. Такая вот загогулина. Оптимус Прайм – холодный космический разум, а тут, понимаешь, наших бьют, а они как бы из последних сил анимируют мега-робота. Есть от чего начать грызть телефон в волнении!

И есть от чего выйти из зала с глазами, как у девочки из аниме. Ухало и бабахало на славу, от скрежета металла натурально болели уши. Короче говоря, Pacific Rim – это настоящий и добротный, дозированно badass и трогательный летний блокбастер. Ура, товарищи!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама