Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Обливион:

Обливион: Делирий

Роман КОРНЕЕВ, 10 апреля 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

27протобекасов 23.09.2013, 15:04 #
Война хипстеров Z

Написать комментарий к уже засмотренному фильму меня побудило одно очень серьезное обстоятельство. Которое состоит в том, что Обливион нужно смотреть всем обязательно! Да! Так-таки всем, и прямо не сходя с места! Как бы сказала Света из Иваново, это очень уникальное кино, и более лучшего не сыскать. В конечном счете, где же еще увидишь столь незамутненный и кристальный пример изображения войны такой, какой ее видят хипстеры. Ни бородатые документалисты-стрингеры, ни развеселые кассовые режиссеры, ни унылые моралисты-психологи, ни безапеляционные патриоты, а именно хипстеры.

Ну вы знаете да, это те, которые модные и легкие, которые любят айпэдики и айфончики, кайфово креативят, со вкусом фрилансят, умело чекинятся и тд. Казалось бы - какая им война, из-за уютных штор кафе, однако вот.

Хипстерский дух ощущается во всем, начиная с первых кадров. Земля после всех ядерных ударов, цунами и прочих напастей выглядит исключительно умытой и оформленной в стильной серо-голубой гамме.

Начальство Тома Круза (а он, несмотря на возраст, исключительная няка и кавай), даром что инопланетное, поражено тем же вирусом. Уважаемый Роман Корнеев недоумевал, зачем НЛО качает воду?.. Роман, что за вопросы?? Инопланетная логика в принципе не может быть постигнута, а уж инопланетно-хипстерская - тем более. Ответ очевиден - это же СТАРТАП, исключительно модная штука! Зачем? А зачем земные хипстеры ваяют сотни ненужных приложений для эппстор? Потому что стильно. Инопланетные вот воду качают, и я не буду удивлен, если потом они ее выливают.

Но Бог с ней, с этой водой. Инопланетяне не подозревают, что в любой армии существуют роды войск, где помимо боевых сил, присутствуют силы обеспечения, тыловая служба, инженерные войска, связь, разведка. Но по непонятным причинам ничего из этого нет у Круза - ни беспилотников, ни мобильных разведчиков, ни даже ремонтных дронов. Скажите на милость, какая необходимость рисковать жизнью главного механика, отправляя его одного (!), без связи, без охранения, под снайперский огонь хипстеров -партизан, чинить дронов? Если поломка пустяковая, а ремонт как замена батарейки в айфоне, то любой вменяемый ремонтный дроид справится с этим за 5 секунд. Если же поломка серьезная, то выбывший из строя аппарат в любом случае нужно буксировать в док, не паять же микросхемы на коленке в песке.

Сама же служба на вышке напоминает фриланс хипстеров еще больше. Крузу, конечно, повезло - с симпатичным старшим офицером он проводит время в дизайнерских интерьерах, с прозрачными стеклами, что намекает на то, что у его начальства есть вкус, но нет ума. Вышка располагается в зоне боевых действий, и лично мне было бы некомфортно (мягко говоря) служить в домике из стекла, под ласковыми взорам прицелов пусковых установок ракет класса "земля-воздух", бронированные каюты здесь были бы уместнее.

Наши фрилансеры не спеша просыпаются, пьют кофе - хорошо, что не в Старбаксе -и спокойно узнают о том, что партизаны - "у которых ни стыда, ни совести" - вывели из строя еще пару дронов, коих вообще-то очень мало. Тот факт, что Круз и не-Круз имеют наглость спать по ночам, лишний раз доказывает их фрилансеровую природу. Во всех армиях мира (кроме хипстерских), караульная и вахтовая служба несется круглосуточно, особенно в зоне боевых действий. Именно по этой причине наших отважных вояк должно быть минимум трое - один на вахте, один-бодрствует, один-отдыхает. Между прочим, следование этой логике на мой взгляд разнообразило бы действием - треугольник лучше, чем отрезок.

Хотя о чем это я - при всем при том, это замечательный образчик стиля и эстетики, обычно бесконечно далекого от войны. А разве не ради разных эстетик и снимается кино?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама