Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды:

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды: Цветы зла

Роман КОРНЕЕВ, 25 июля 2012
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды: Цветы зла


Тёмный рыцарь: Возрождение легенды:
Цветы зла

Роман КОРНЕЕВ

Отчётливый Нью-Йорк зачем-то называют Готэмом, но при этом ведут себя как в комиксе, летают на бэтолёте, общаются с призраками Раса Аль Гула, а также надрывно поют гимн. То есть бегают какие-то люди, а Кейн уже даже не бегает, так и говорит на камеру: «злые вы, подведу я вас». Особенно тяжело, конечно, Тому Харди. «Играть спиной» и так непросто, а если тебе надо играть говорящий бицепс в тулупе, это сложнее вдвойне. А всё потому, что нельзя переломить жанр. Комикс должен остаться комиксом, хоть ты тресни. Отзывы: [33]


13fearless knight 27.07.2012, 14:10 #
Просмотр оставил только недоумение

Если Нолан выстраивал традиционную для себя "серьезную" концепцию фильма, то совершенно непонятна для меня эклектичность сценария. Смешение элементов реальности, комикса и классического фэнтези привела только к абсолютному отсутствию мотивации персонажей и логических связей. Существуют рамки жанровой условности для каждого направления, и то, что для фэнтези кажется нормальным, выглядит абсурдом в стилистике реализма. Государство-тюрьма - это чистое фэнтези, и вляпанное насильно в сюжет фильма оно кажется розовой заплаткой на черном плаще.

Кроме того, до меня так и не дошла основная идея Лиги теней, кто бы ее ни возглавлял. Чего они хотели добиться и чего добились?? Даже зацикленность на уничтожении Готэма допустима, но промежуточный этап - все эти революции, власть толпе, народные суды и т.д. Ну, власть толпе - и что? Это вылилось в какую-то безумную анархию? Нет. В кровавую бойню? Нет. В панику? Нет. Для чего это было сделано, непонятно. Наверно, чтобы протянуть хронометраж и без того мучительный.

Фильм очень ждала... не могу сказать что получилась полная фигня, но я разочарована

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Termit 27.07.2012, 00:51 #

Нда. Просто таки эпос "Манас", вбитый кувалдой в прокрустово ложе 165 минутного метража. В какой-то момент возникло страшное ощущение что я заснул, и происходящее на экране - какой-то бредовый сон. В общем и целом - бред сивой кобылы.

11Casual52 26.07.2012, 23:53 #
Крис Нолан снял нам классный комикс....

...А я эпический хотел,

Такой, чтоб волком выть, лить слёзы,

И грызть от счастья кулаки.


На мой взгляд, это именно тот случай, когда PR-компания сработала против фильма. Трейлеры обещали нам epic conclusion, драму, трагедию и прочие большие формы в большом фильме. И фильм большой, и красивый, и правда интересный, хотя все сюжетные ходы заранее понятны из тех же трейлеров и кастинга. но мы-то ждали не этого!

Скажу честно - на фильм с таким актёрским составом я бы пошёл, даже если бы он назывался "Золушка и Пони" или "Бумер: Наследие". Но, на мой взгляд, половине этого актёрского состава не дали развернуться. Том Харди, отлично показавший драму в довольно шаблонном "Бойце", в "ТР:ВЛ" ходит в маске во всё лицо и может только шевелить бровями (хотя он и этого не делает). Великолепная Марион Котийяр удостоилась пары не слишком прочувствованных монологов и одного прыжка с машины на машину - её даже потанцевать не пустили! За женщину в данной картине держат Энн Хэтэуэй, и держат очень удачно - и танцует она, и в окна лазает, и в гламурной шляпке на самолёт шагает, но, Господи, чего ж она бьёт-то всех, кто ей под ногу попадётся?! Ну нельзя же так! Майкл Кейн изображает из себя дедушку, который много пожил и может позволить себе покапризничать и почитать нотации, хотя образу Альфреда это совсем не подходит. Комиссар Гордон то притворяется старой развалиной, то Акеллой скачет по городу и руководит партизанской ячейкой. Очень удачно представляет полицию Джозеф Гордон-Левитт, но стоит только представить его себе в красно-зелёном костюме, как сразу можно звать красно-синего Дулина. И, конечно, хочется сказать очередное спасибо Киллиану Мёрфи за короткое, но очень весёлое появление.

Ах да, фильм же про Брюса "Бэтмена" Уэйна? Он в кадре тоже мелькает - то хромает с каким-то фатальным повреждениен ноги, то той же больной ногой кирпичи ломает, то зарядкой лечит перелом позвоночника. Просто ящерица какая-то, а не человек! Иногда он, вспоминая о своей кличке, залезает в Бэт-костюм, потом в Бэтолёт и несёт городу Бет-спасение. Город традиционно то ловит героя, то возносит на пьедестал. И потихоньку складывается ощущение, что ничего необычного не происходит. И над всей картиной домокловым мечом висит НЕДОСТАТОК ХАРИЗМЫ. Серьёзно, никому из героев не сопереживаешь. Злодеи не масштабные, герои не самоотверженные (а если и самоотверженные, то только потому, что просто застрелиться не хотят), две потенциально яркие любовные пары не сильно обращают друг на друга внимания, и даже тирания выглядит какой-то мелкотравчатой.

Ещё раз повторюсь - Нолан снял хороший фильм. Просто хороший фильм. Не шедевр, который будешь пересматривать и в отдельные моменты ставить на паузу. Не масштабный эпик. ПРОСТО хороший фильм.


P.S. Отдельную шоколадку тому, кто объяснит мне, как телерепортажи из революционного (не пылающего, не воюющего, не вымирающего!) Петрограда в руках большевиков должны терзать душу человека, сидящего в зиндане в гораздо худших условиях и вообще с трудом себя ощущающего.

P.P.S. Не могу не сказать. ДУБЛЯТОРЫ - ТРИДВАРАЗЫ!!! ВЫ, ЩУКИ, УБИЛИ МИНИМУМ ПОЛФИЛЬМА СВОЕЙ ПОГАНОЙ ХАЛТУРОЙ!!! Я ВАШ СТУДИЯ ШАТАЛ!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Тане4ка 26.07.2012, 19:55 #
Неудачная третья часть

М-да. Чего я ждала от этого фильма? Прежде всего, новенького главзлодея. А тут Джокера с прокурором не вернешь и вспомнили про первую часть и давай всех оттуда тащить. Мало того, что мотивация героев не совсем понятна, так и элементарная логика отсутствует. Особенно на примере бонбы. Все злодеи что - камикадзе? Очень улыбнуло начало матча с исполнением гимна США. Вроде Готэм - мифический город. Ну и ужасный дубляж Бэтмена. Мне показалось, что его озвучивал Никита Джигурда. Каждый раз, когда он открывал рот, раздавался этот неподражаемый "рык" и меня просто раздирало от смеха.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Виктор 26.07.2012, 19:09 #
Вот и сказочке конец, не идите Вы в кино

Являюсь поклонником двух первых фильмов. Сегодня посмотрел премьеру. Что можно сказать о новом фильме? Люди, не тратьте Ваше время и деньги. Фильм плох, он просто ужасен. И дело не в том, что хронометраж картины 2,5 часа. Дело в том, что К. Нолан неожиданно разучился снимать фильмы, то ли он так ослеплен успехами предыдущих работ, то ли он стал считать, что та недосказанность, которая присутствует в фильме придает ему дополнительный шарм. Я не буду касаться сюжетных нестыковок (их много, я не буду раскрывать детали сюжета для тех, кто хочет сходить в кино).

Скажу следующее: 1) фильм потерял динамизм, 2) он заполнен мелкими деталями, которые разваливаются при первых вопросах (почему именно так, а не иначе?), 3) он плохо смонтирован (отсюда нестыковки сюжета) 4) Он ужасно длинен и местами сожержание напоминает бред (2 раза за время просмотра мне хотелось встать и уйти из зала). Надеюсь, что вторая часть "Неудержимых" вернет меня к жизни.

Всем удачи и до встречи в кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8bobvelorok 26.07.2012, 19:05 #
Мечта дворецкого

Жил-был дворецкий.

Очень одинокий, если не считать работодателя.

К которому старикан проникся нереализованными отцовскими чувствами, а также прочими прибамбахами.

А вьюный подопечный сиротка - миллиардер рос психически травмированным, социально озабоченным неврастеником. Вместо простого человеческого счастья он находил пещеры для бэтмобиля, сумасшедших ученых, суперзлодеев и копов с унылыми усами. Сами понимаете, бабы в такой компании надолго не задерживаются. Или предают или мрут как мухи.

И вот две серии подряд верная прислуга наблюдал и соучаствовал во всем этом серьезном и нолановском! А сердце между тем разрывалось! А душа рыдала! А остеохондроз прогрессировал!

И вот третья серия. Но опят двадцать пять! Снова Готэм в опасности. Копы тупо слились в канализацию, у мэра потекла туш, доктор, собака! Павлов, реактор взорвется, а лед тронулся!

И уже в лоб ему дурню в плаще рыдает дедок: Брось ты этот свой капюшон с ушами! А то сам все брошу!

И бросает.

И плачет над могилкой. И все плачут. Или не плачут.

А в конце хеппиенд класса: "Порадовали старика"

И радуешься за него искренне.

И даже прощаешь, что только ради этой минуты радости были показаны предыдущие три часа видео.

Комментарий Главвреда: Бугагашенька!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7pallle 26.07.2012, 15:02 #

Совершенно неспособна понять повальной народной истерии в отношении Нолана.

Искренне надеюсь, что Бейл больше в его киношедевры не сунется. Ему там делать совершенно нечего.

6энтибиди 26.07.2012, 14:21 #

...а вершина режиссерской карьеры Нолана это все-таки "Престиж"

Комментарий Главвреда: Вершина режиссёрской карьеры Нолана это "Мементо" и его вольный римейк "Начало".

5энтибиди 26.07.2012, 14:11 #

Да не совершал Нолан никакой революции - самое заурядное комиксовое кино про сьюперхироу, слегка приправленое софт-нуаром. Революцию делали "вотчмены" с "пипцом" да узкопрокатники вроде "зощитнега" и "супер".

Комментарий Главвреда: Угу. Обидно то, что у Нолона - армия фанатов и бабло, а у остальных - сами понимаете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Jeyushka 26.07.2012, 12:00 #

Я вот анализировал, почему меня не тронула последняя часть в отличие от второй. В основном меня раздражала монотонная и бабахающая музыка Циммера, нельзя всетаки делать по 12 саундтреков в год.

Другая проблема - плохой эдитинг, вырезали бы сорок минут, было бы получше. Не хватило проработанности персонажей, особенно у самого Бетмена и героини Котиярд, не хватило грамотных крупных планов. А вот с кэтвуман - это удалось, молодец Хетавей.

Кристиан Бейл продолжает играть как бревно а ведь его персонаж должен быть самым сложным и ньюансированным, не хватает в нем души.

Я вот ставлю фильму ***, но все-таки мне было скучно смотреть и очень жалко что столько работы не возымело должного эффекта, все-таки надо экспериментировать больше и пробовать уж по крайней мере несколько вариантов монтажа картинки и звука. Время у них было.

Впрочем, с Гарри Поттером и многими другими последними частями френчайзов были похожие проблемы, Бетмен не уникален в этом

Комментарий Главвреда: "Отметок" - не надо. Вы и так прекрасно всё словами написали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3badgary 26.07.2012, 00:36 #
А мне понравилось

Может потому что к первым двум частям я отношусь абсолютно спокойно, а может потому что привык к голливудским штампам. Ну люблю я хеппи енды)))

В общем фильм сильно напомнил Начало. Как по музыкальному построению так и по сюжетному монтажу. Да, пусть смотрится уже не так свежо и оригинально, но мне понравилось. Не буду углубляться в детали, но ко всему прочему хочу отметить Энн Хэтэуей. По мне так это ее лучшая роль. Плюс она на данный момент, для меня, стала новым секс символом. Казалось, что в некоторые моменты, Нолан сам смаковал ее идеальную попу на мотоцикле. И, на самом деле, оно того стоило)))

Подытожу. Смотрел в аймаксе. Звук на высоте, картинка хороша, сюжет не линеен, динамика на месте, антураж передан.

Спасибо Нолан за хороший вечер)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Pandar 18.02.2012, 01:27 #
Голоса

Кто-нибудь, сообщите тому, кто подбирает голоса к дубляжу(ну, или как там правильно этот человек называется), что он в состоянии убить весь фильм теми людьми, которые это озвучили...

1riddler? 27.10.2011, 18:25 #
белая эмблема

интересно, а в комиксах когда-нибудь было белое изображение бэтовской эмблемы, или везде только черное на белом фоне?

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама