Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Железное небо:

Железное небо: Зип файл!

Роман КОРНЕЕВ, 8 июля 2012
Железное небо: Зип файл!


«Железное небо»:
Зип файл!

Роман КОРНЕЕВ

«Идея идеи» про «лунных наци», приснившаяся Йармо Пускала и пересказанная им Тимо Вуоренсолла, как и положено, в сауне, при всех качествах того старого ролика, могла вылиться во что угодно, от шедевра по эпик фэйл включительно. Смешно или не смешно? Верю или не верю? Красиво или ужасно? И никакие кадры, ролики, интервью создателей и прочий стандартный набор промо-материалов ничего тут пояснить не могли, только кинопросмотр должен был стать тем рубиконом, который расставит всё на свои места. Вот и поглядим. Отзывы: [14]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

9Casual52 22.07.2012, 09:48 #
Не смешно

"Железное небо" ведёт себя так же, как какой-нибудь киношный маньяк-убийца. Представьте себе, что солнечным летним утром за ваш столик в кафе подсаживается обаятельный толстячок и заявляет, улыбаясь до ушей: "Здравствуйте, меня послали вас убить!" "Убить меня?" - переспрашиваете вы, вскидывая брови от удивления. "Ага!" - подтверждает толстячок и заливается заразительным смехом. И вот вот вы сидите и хохочете на пару, развивая тему, и всё так легко и весело, а потом он достаёт из потрёпанного портфельчика пистолет и, не переставая "мочить корки", кладёт его на стол, и вы продолжаете смеяться, но уже по инерции, и в голове у вас крутится только одна мысль: "Что здесь делает пистолет?!" А потом он направляет ствол пистолета вам в переносицу, и вы сидите с улыбкой на лице, которую вы забыли убрать, и вам уже совсем не до смеха. А он держит в руках пистолет, улыбается - тоже одними губами - и плавно тянет спусковой крючок.

Точно так же и с фильмом. То, что начинается как гротескная комедия про Фошысстофф С Луны со всеми обязательными атрибутами комедийных фашистов (омерзительный фюрер, чокнутый учёный, арийский командир, арийская блондинка, шмайсеры, фольксвагены, мотоциклы, герр шутценклапфвагенхорхендизаузер и прочее) плавно начинает высмеивать уже существующую реальность. Когда яркий цветной плакат "Yes, she can!" сменяется чёрно-белым "Yes" с характерным шрифтом, на дне сознания первым солнечным зайчиком проскальзывает мысль: "Ребят, вы чё-то перебираете..." И чем дальше в лес, тем злее волки, и метеорблицкриг (упоминавшийся в трейлерах) заставляет смеяться уже немножко нервно, а потом начинается такое, что смеяться уже не хочется, и в голове крутится только то, что похожие вещи в полный рост происходят в нашей реальности, и за нежелание верхов "вести переговоры с террористами" периодически приходится отвечать низовому персоналу, чьи действия объясняют "отдельными перегибами на местах". Ну и финал, конечно, призванный вызвать всего одну эмоцию: "Полярный лис".

Достоинств у фильма много. Это и уровень шуток, которые остаются смешными, ни разу за весь фильм не опускаясь ниже пояса (спасибо!), и отличная стилизация, и интересная история (дважды спасибо!), и отсылки к различными "мемам", которые так приятно находить и тыкать соседа локтем: "Просёк, да?!" Даже музыка в сцене воздушного боя, кружащая вокруг да около Одной Известной Мелодии Одного Известного Немецкого Композитора, в итоге не выдерживает и отправляет своих валькирий в полёт. Отдельно удивляет, за какие по нынешним временам копейки снят фильм. Понятно, что сделано всё это примерно так же, как какой-нибудь "Небесный Капитан и Мир Будущего", но масштаб батальных сцен относительно бюджета всё равно впечатляет. Из минусов, как упоминалось ранее, можно отметить только то, что колоритные персонажи не были раскрыты до конца, не стали по-настоящему харизматичными. Но не хватило им для этого не так уж много, так что на этот недостаток вполне можно закрыть глаза.

До встречи в кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама