Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Шпион:

Шпион: Принц Генплана

Роман КОРНЕЕВ, 8 апреля 2012
Шпион: Принц Генплана


«Шпион»:
Принц Генплана

Роман КОРНЕЕВ

Фильм по всем статьям должен был стать эдакой сложнопостановочной мулечкой под vodka и balalayka. Но ему крепко повезло. Уж неизвестно, кто придумал на голубом глазу сделать из фильма комикс, но похоже, это был единственный способ хоть как-то подружить всех тараканов между собой и сделать нечто цельное. А что, добавить в сюжет сталинских высоток, дирижаблей и довлеющего надо всем организмом Дворца советов — вовсе не для вящей достоверности, а напротив, для того, чтобы из реальности напрочь выбивать. Отзывы: [33]


13Варвара 08.04.2012, 23:11 #
Настолько серьезно

к фильму подходить, конечно, не надо)) Больше всего меня порадовал риторический вопрос "кто сказал, что это исторический фильм"? При том что никто и не говорил. Ну и так зацикливаться на мелочах тоже...

Лично мне фильм понравился, потому что он простой, насыщенный действием и интересными персонажами, потому что Даниле Козловскому легко сопереживать, потому что красиво, в конце концов.

К тому же, если для мальчиков это скорее приключенческий фильм, то для меня - по большей части, комедийный и романтический. И то, и другое получилось. Да, главная положительная героиня вызывает некоторые вопросы. По-моему, ее ввели просто для галочки - должен же быть у положительного героя кто-то. Зато отрицательная героиня Толстогановой - очень даже впечатляющая, пускай ее и показывают минут десять или пятнадцать в общей сложности.

А про комедию и расписывать ничего не надо. Ее тут два вида - запланированная и незапланированная. Гитлер, говорящий со своим начальником разведки по скайпу, пока тот распивает спиртное в своем альпийском особнячке? Да, смешно. Пародия на "Шерлока Холмса", настолько откровенная, что явно намеренная? Получилась, кстати. Но покорила меня сцена "вербовки" Козловского, которого герой Бондарчука берет на секретную службу аккурат после душа... Это колоссально)) Причем наверняка же никто даже не подумал, что это будет смешно, а не серьезно.

В общем, фильм стоит того, чтобы на него сходить. При всем том что сценарий там и вправду полупрозрачный. Но откровенно говоря - в половине больших премьер, даже тех, которые мне нравятся, сценария нет вообще. А тут он есть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12wtf 08.04.2012, 19:12 #
стыдно

был в кинотеатре вчера и, честно сказать, ужаснулся тому как все снято. Наша разведка, армия, генералы - все, выставлены как какие-то бендюжники, непрофессионалы и клоуны! мне стыдно за то, что в нашей стране, победившей в ВОВ снят такой фильм! это плевок в сторону наших дедов, полнейшее неуважение к истории и чести Советской Армии, подарившей нам мирное небо над головой! кто вообще сказал, что это исторический фильм? Это действительно фентези, полное исковеркание истории. Разве такими были наши разведчики, такими распиздяями, такими были наши девушки в 41 и ложились с парнями в первую же ночь? такими клоунами было наше высшее руководство за спиной сталина, так же подпрыгивало? меня всегда учили, что советский солдат это прежде всего честь, достоинство и доблесть, а генералы - умнейшие, благородные люди, способные держать себя в руках и здраво мыслить. да, это сложившийся стереотип и образ, но, все-таки, этот стереотип давал правильное направление и правильное развитие обществу, нам ставили их в пример! на что сейчас посмотрит молодежь? на этого жигало Дорина? да, фильм полон захватывающих моментов, стоп кадров и постановочных драк, но все это очень дешево и непрофессионально, никак не трогает и не задевает. игра актеров - чистый пафос! нет! это фильм не о нашей истории и не о нашем народе! стыдно! стыдно, товарищи!

Комментарий Главвреда: o_0

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11k.o. 08.04.2012, 17:37 #
Акунин вообще в курсе?

Фильм безусловно легкий. И смотрится увлекательно. Но, то ли из-за моей чрезмерной эрудиции, то ли из-за вредности характера, ну режет и режет мне глаз глобальное количество ляпов...

Манера бокса Козловского - это Али, а потом уже Рой Джонс. В 40х никто так не боксировал. Я за свою жизнь не одну сотню боев просмотрел. Таких супер-апперкотов сбоку - сроду не видовал. К слову сказать, знаменитый киношный удар - супер вертушка Ван Дама вполне реальна для исполнения в обычной драке. Только надо ее хорошо уметь бить (пример приведен для скептиков). В общем-то с апперкотом они переиграли.

Как и с долгой дракой за девушку. Для бьющего боксера таким хмырям было бы достаточно всего три удара, а не пятнашки на три минуты.

Порадовали прыжки во времени - то весна, то сугробы (и все это в рамках нескольких дней). Ну прям как у нас сейчас)))

Карикатурный образ немецких дипломатов (имею ввиду костюмы Бондарчука и Козловского) на зимней рыбалке - меня чуть не порвало от смеха.

Упоминание имени Господа при Берии еще можно понять в исполнении Сталина. Но когда младший чекист взывает к Богу перед наркомом - это... это , пожалуй , ИЗЮМ!)))

То что Козловский палился перед каждым немецким шпионом своим непосредственным детским поведением - под конец фильма уже даже перестало удивлять. Как и козыряние перед девушкой ксивой комитетчика... Может у него в разведшколе была специальность такая - разведчик-лох? Ну суперапперкот есть - это для Джеймса Бонда времен ВОВ - вполне достаточно.

Далле - офигенные наручники со специальными кожанными ремешками которые можно расстегнуть зубами))) Почему немцев заковывали в железные браслеты - а нашего шпиона в стильные саморастегивающиеся ремешки? а ну да... это 498 -й рояль фильма.

Танго Октябрьского - еще один микроэпизод, способный украсить выступление в Камеди Клаб или Аншлаге))) Простите, но и с танго знаком не по наслышке. Такого танцевального порно давно не видел.И надеюсь не увижу больше. Танго так никто не танцует (ну может на сельских дискотеках). Аргентинцы бы застрелились увидев "это"... И Аль Пачино за ними следом

Ну и апофеоз - это драка на крыше Нео-Октябрьского с комитетчиками-агентами Смитами... Пилять! Бондарчук же вроде и сам режисер неплохой. Ну как можно было эту сцену так аккарикатурить?

К слову, актеры играли неплохо все. Но вот сценарий (а точно по книге Акунина???), и режиссура, особенно при наличии ФБ и продюссерства от ТТТ вызывают вопросы.

Я люблю мелочи, потому и ворчу, когда вижу, как их нагло игнорируют. Потому что серьезные вещи всегда состоят из проработанных мелочей.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Strawberry Fields 07.04.2012, 22:45 #
"НКГБ: Первый класс"

Не знаю, как вам, а мне сходство "Шпиона" с ироничными комиксами про супергероев типа мэттьювоновского "Первого класса" показалось очевидным. Та же самая псевдоистория, причем "псевдо" до такой степени, что уже совсем не "история". Та же самая ирония, которая хоть и высмеивает супергеройство, но и без него не существует. Даже супергероизм в наличии. Пусть и не такой эффектный.

А когда из-под московской земли поползла телекамера наружного наблюдения, а над столицей проплыл дирижабль (наверняка же "Киров"!), тут я пала полностью и записала "Шпиона" чуть ли не в лучшие отечественные фильмы за последний год.

Еще плюсы - Епифанцев в одной из главных ролей, Горбунов в самом сильном, пожалуй, эпизоде, почти издевательские рапиды. Режиссер явно не Гай Ричи, но они изрядно добавляют фильму очарования )))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Nienna 07.04.2012, 20:27 #
Как Егор от волков Родину защищал

На диво приятное кино, несмотря на Бондарчука и прочие недостатки. К СССР, конечно, не имеет никакого отношения - чисто художественный вымысел "по мотивам", не более, но зрелищно, в том смысле что антураж хорошо сделан. Пафоса, конечно, вдоволь, но не через край, смотрится в итоге довольно легко.

Понравился Козловский в главной роли - симпатичный, улыбчивый, и при этом не такой приторно сладкий, как главный обитаемый островитянин. Словом, о потраченном времени не сожалею.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8AleX 06.04.2012, 11:26 #

Честно говоря, думал, что фильм как раз снят "по новому образцу" о том, как супергерои нквдэшники сражаются с суперзлодеями-киборгами - немцами. Но после высера малолетнего совкодрочера Hans Landa (взял имя полковника СС) - посмотрю обязательно

Комментарий Главвреда: Да не, там как раз супергерои против киборгов. Но. В конце супергероев немножко замочили свои же. Налицо разрыв совкодрочерского шаблона!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Hans Landa 05.04.2012, 17:50 #

Очередной пасквиль на Советский Союз. Уже не знают как же ещё грязью полить. Везде сплошная кровавая гэбня, все в ГУЛАГе, и все доносят. Сценарий списали из немецких листовок времен войны наверное.

Комментарий Главвреда: Сразу видно, что комментарий по теме. Господа, совкодрочерскую политоту - где-нибудь там. Здесь не требуется.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6вячеслав 04.04.2012, 21:46 #
...

...Машков лучше бы смотрелся вместо Бондарчука )

5андрей 12.02.2012, 22:00 #
письмо

Фильм снят в 2010 .я его ждал вы решили поднять денег и продать его подароже. люди ждали но вам всёравно. Я специально украду его в инетте но недам вам заработать ни копейки.

4Олег 08.05.2011, 12:43 #

А на мой взгляд Фёдор хорош. Но как будет хорош Владимир Епифанцев вы себе не представляете. Я видел рабочий материал. Бомба.

3Анько 23.04.2011, 22:12 #

Там будет Козловский-это главное=))))

2Вася 03.02.2011, 21:27 #

Да, Борданчук не в тему =(

белят...

1Сергей 03.02.2011, 10:19 #
Комментарий

Фёдор Бондарчук в роли майора Октябрьского, что Тина Канделаки в роли владычицы Галадриэль во Властелине Колец. Словом неудачное, мяхко говоря, решение ИМХО.

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама