Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

2011: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ, 30 декабря 2011
2011: Итоги года кино


2011: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

Общим местом стало суждение, что уходящий год был для многих годом разочарований, за прошедшие месяцы едва можно вспомнить лишь с полдюжины фильмов, оправдавших ожидания или оказавшихся приятным сюрпризом. Особенно это касалось ожидаемых блокбастеров, которые раз за разом оказывались существенно слабее прорывных заокеанских сериалов. Во второй половине года ввиду не столь завышенных предварительных реляций с ощущением «полный швах» стало полегче, но в целом год всё равно завершился под настроением «типического не то».

Отзывы: [15]


Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

4Николай Маранчак 31.12.2011, 16:17 #
Недооцененный год

Смог согласиться только с половиной номинаций автора, а год хоть и был скучноват, но местами реально недооцененный. Ну кто не замирал от напряжения во время просмотра фильма "Последняя любовь на Земле?" Почему фильм не вышел на большие экраны, лично мне до сих пор не понятно. Все, кто видел этот фильм (а мне повезло его поглядеть еще и на большом экране), отзывались довольно восхищенно и трепетно. Очень интересный взгляд на апокалипсис без поиска эпидемий, нападения инопланетян, зомби, вирусов и прочей шелухи, и прекрасно выделенная любовная линия, мало чего включающая в себя киношного - очень жизненная. Лично от меня этому фильму приз за апокалипсис года и мелодраму.

Лучшая комедия? Ну-ну, кто хоть раз искренне смеялся над фильмом в этом году? Инглиш берет приз лишь потому что больше не кому. Но куда достойней в этой номинации смотрится "Линкольн для адвоката". Лично мне фильм показался веселым и бодрым, а рядом с его на самом деле остроумными шутками, Инглиш со своим заезженным тупо-агло-американским юмором курит в сторонке. Видимо остроумие сегодня не цениться.

В отечественном кино это бесспорно "Пять невест". Не вижу смысла даже комментировать.

Комментарий Главвреда: Да ладно. Кич чистой воды.

Довольно странно полное отсутствие оценок у фильма "Профессионал" (Killer Elite) со Стэтхемом и Де Ниро. Автор основной рецензии явно женщина, посмотревшая один лишь трейлер.

Комментарий Главвреда: Это ничего что автора там по случаю зовут Роман Корнеев? А не пошёл бы ты, коля, после такого заявления?

Учитывая в каком состоянии сегодня жанр экшн, следует отметить, насколько полнокровным получился фильм, с целым набором интересных персонажей и решений. Не часто сегодня встретишь фильм, где злодей не строит из себя "доктора Зло", а за каждым персонажем кроется своя собственная истина. Кто прав, кто нет - все правы. Но этот случай из разряда - прав тот, кто сильнее. А персонаж девушки Стетхэма и вовсе порадовал. Кто СМОТРЕЛ фильм, а не выискивал к чьим бы усам приколупаться, меня поймет. Сравниваешь этот фильм с "Миссией невыполнимой-4" и чувствуешь разницу в натянутости сюжета, картонности персонажей и штампов-штампов-штампов. На горящих глазах Тома Круза фильм не вытянешь. Прекрасный трейлер, саундтрэк Эминема (где он затерялся в фильме???), но с первых кадров видишь кричащие цитаты на последних Бондов и самопородию. Такое чувство, что при создании фильма сценаристы решили: "Блин, Том так классно лазил по скалам во второй части, а давайте он полазит по самому высокому зданию в мире!" На том и договорились, но в целом ситуацию в гостинице в очередной раз обыграли штампами. Скука! Я уснул прямо в кинотеатре. Даешь фильму номинацию "разочарование года"?!

Остается только сказать о "Высоцком". Когда начинаешь понимать, что фильм все-таки даже не о человеке и не о легенде, а о дружбе - настоящей, наигранной, по выгоде, по безответно-любовной и главное - о преданной, забываешь и о резиновых масках, и о скучной клинической смерти, отсылающей нас к "Криминальному чтиву" и о слабой связи фильма с поэтом. Прекрасно показанная эпоха оттепели, когда на носу перестройка, но все еще нельзя, но уже можно. Если для такого кино нужно привлечь всю "дирекцию кино", угрохать кучу денег на рекламу и использовать известное имя в названии, пускай будет так, но то, во что вылилось к финалу это кино от меня заслуженно получает номинацию "Драма года".

Комментарий Главвреда: После "5 невест" - несомненно.

Вот об этом нужно снимать, это всегда важно.

Ну и ждем конечно же начало года, которое стартует с долгожданной "Девушки с татуировкой дракона". Начало года, в отличии от предыдущего, интересное, так что будем верить в лучшее. Всех с наступающим!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама