Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Шерлок Холмс 2: Игра теней:

Шерлок Холмс 2: Игра теней: Гадкий он

Роман КОРНЕЕВ, 28 декабря 2011
Шерлок Холмс 2: Игра теней: Гадкий он


Шерлок Холмс 2: Игра теней:
Гадкий он

Роман КОРНЕЕВ

Судите сами: какие-то цыганские отряды, какие-то шприцы с адреналином, какие-то эскадроны гусар летучих, и даже эрцгерцог Фердинанд чуть не сподобился помереть на 15 лет раньше срока. А в качестве противовеса? Пара сомнительных шуток про накуренного Холмса, повышенная смертность среди второстепенных персонажей, двадцатиминутная ponozhovschina с участием russky kossacs, цитирование абзацами всего, что можно и нельзя процитировать, Ватсон, играющий в подкидного дурака на раздевание, далее везде. Отзывы: [20]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

10Tomas 03.01.2012, 00:45 #
Во набурдили...

...В отличие от совецких фильмов "с продолжением", где к тому моменту когда на Мосфильме соберутся снять вторую серию, актеры уже либо умерли, либо спились, либо режиссер застрелился. В Голливуде умеют держать нос по-ветру. Маркетинг работает славно. Тяп-ляп - вторая серия готова. Хавайте.

...Первая мысль, которая появляется на десятой минуте просмотра картины: "Во набурдили!". Вторая часть фильма такая же галиматья, как и первая, только с той разницей, что у Гая Риччи, видимо были более сильный ганджубас (наркотики): для наркоманов время течет медленнее, находясь под кайфом они проживают жизнь, как бы, быстрее. Им кажется, что все вокруг происходит будто в замедленном кино, на самом деле это у них внутренние резервы организма мобилизуются и они живут, как бы, быстрее. Отсюда и выражение, что они "сгорают". Организм сжигает внутренние резервы, ускоряется все: мозговая деятельность, активность. Гаю Риччи явно подвезли новую дозу, вот он и "ускорился".

Каша, которая происходит на экране, с беготней, драками, взрывами, кульбитами, поначалу очень захватывает. Но человек в нормальном состоянии не может так быстро следовать за воспаленным сознанием режиссера. Нормальный человек либо засыпает, либо уходит. Надо отдать должное, что я пытался несколько раз заснуть, но из-за шума в зале у меня это не получилось. Уйти - мне было жалко денег за билет. Потому я сидел и смотрел, не пытаясь вникнуть в происходящее, а на экране творилось невообразимое мракобесие.

Да, красиво. Нарисовано все знатно. Неразворованный бюджет позволил реализовать и качественные массовые сцены и даже архитектуру выстроить из картона "как надо". Отличительной особенностью голливудских мастеров является то, что они ЗАРАНЕЕ знают, что данная картина будет "не на сдачу" и фильм будет идти в международном прокате, а значит - он будет максимально подготовлен для адаптации (перевода). Но даже адаптацию у нас не могут сделать профессионально, потому обещанного юмора в картине зритель не дождется.

Чего еще в фильме нет из обещанного - так это "гейских" мотивов, о которых воспалено и восторженно бредят многие рецензенты.

Комментарий Главвреда: Я - ниразу не восторженно и уж тем более не воспалённо, мне пофигу. Но а) наличие б) раздражение от какбэ общее место. Нам всем почудилось?

Что еще... Изобразительные возможности в картине использованы на полную катушку. Однако, как правильно написал в своем бессмертном стихотворении Набоков еще в 1928 году: "...утопит злого, доброго поженит". Все так и будет. Один в один. Ни шагу в сторону. Голливуд не рискует изменять себе. Там предпочитают не рисковать: в финале "злой" должен умирать, а добрый "жениццо, жить и побеждать".

Короче говоря, набурдили знатно, красиво, дорого. Но жрать это (понимать, что происходит на экране, кто все эти люди, откуда... что они делают... почему) невозможно - это, видимо становится вообще излишним. Логика, смысл, поучительные мотивы ушли навсегда из современного голливудского кинематографа. Что хотел сказать всем этим своим бредом режиссер фильма - никому и никогда не удастся узнать. Эти фильмы можно только тупо сидеть и смотреть, не вникая ни во что: ни в диалоги, ни в содержание, ни в действие. Наступила пора зрелищности. И ничего более.

PS Вся массовка, которая участвует в фильме, похожа друг на друга: это люди "без лица и грима", как одна большая серая масса, тупая серая масса каких-то людей, одинаково одетых, одинаково движущихся в одном направлении.

Вообще заметил, что как таковых "эпизодических ролей" в голливудских фильмах вообще больше нет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама