Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Джейн Эйр:

Джейн Эйр: Готический роман

Никита КОМАРОВ, 4 сентября 2011
Джейн Эйр: Готический роман


«Джейн Эйр»:
Готический роман

Никита КОМАРОВ

Фильм слаб отнюдь не потому, что «вырезали», но потому, что всё, что осталось, откровенно хромает как цельное, самостоятельное произведение. В этом ничуть не виновата Васиковска, сыгравшая самую значительную пока роль в своей карьере, не виноват никто из остальных актёров, ни оператор, ни композитор, ни даже сам режиссёр. Именно сценарий подводит их всех — сокращённый, страдающий от всех проблем, от каких может страдать сценарий двухчасовой экранизации такой многогранной книги. Отзывы: [10]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

2tin 09.09.2011, 15:40 #
Тимоти кто?

Надо же, редчайший случай, когда я согласна практически с каждым словом рецензии, особено (!!!) с выводом - ну ещё бы часик, ну хотя бы полчасика уделили развитию отношений Джейн и Рочестера. Признаться, во время просмотра я совершенно этого не замечала, но, уже выйдя из зала, поняла, что весь фильм экстраполировала своё знание книги на собственно историю, расказанную в фильме. А если это отбросить, то сразу же ощущается некоторая скомканность.

Все уже отметили картинку, а мне хочется ещё раз отметить музыку, очень красивую и, главное, ненавязчивую, что в наше время как-то редкость.

И отдельное вам спасибо, уважаемый рецензент, за то, что вы отметили пониженный градус театральности. Мне кажется, в нашей стране наиболее известна телеэкранизация с ТимОти Далтоном в главной роли, и она же считается эталонной. Однако же, в прощальной сцене Рочестера и Джейн в его исполнении вся эта жуткая картинность поз, жестов и восклицаний вызывает главным образом желание потыкать в него пальцем и поржать, а когда смотришь на Джейн-Васиковску и (особенно) Рочестера-Фассбендера - за них рвётся сердце.

Так почему же, почему Фукунага не сделал немного более длинный и гораздо более совершенный (лучший) фильм?!? И это в наше время, когда и трёхчасовое кино - не редкость. Но даже и так, мне понравилось гораздо больше, чем просто верно следующий каждой странице книге пересказ фактов. Жаль только того, что могло бы быть.


P.S. Единственное, в чём я не согласна - мне очень понравился финал. Чего рассусоливать-то? Всё самое главное произошло - Джейн вернулась к Рочестеру, а вернётся к нему зрение или нет, не так уж важно, это был приятный дополнительный бонус (как и прочее семейное счастье) для чувствительного читателя (-льницы), саму Джейн это не волновало. Что касается судеб остальных персонажей - кого это интересует на самом деле, особенно учитывая, что в фильме они (что, в-общем-то, вполне понятно) не получили особого развития и симпатий со стороны зрителя.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама