Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Тачки 2:

Тачки 2: Любовь к машинкам обязательна

Надежда ЗАВАРОВА, 26 июня 2011
Тачки 2: Любовь к машинкам обязательна


«Тачки 2»:
Любовь к машинкам обязательна

Надежда ЗАВАРОВА

Яркая индивидуальность уступила место среднестатистическому, хоть и высокому стандарту. Создатели фильма не предложили героям разъезжать по витиеватым тропам новой истории — вместо этого им лишь позволили проехаться по прямому шоссе, на котором из всех развлечений лишь итало-японский разговорник да парочка мировых заговоров, замешанных на экологичном топливе и непреодолимом желании отдельных представителей автопрома, у которых даже бампер блестит от корыстных планов, захватить власть. Отзывы: [11]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

4serafis 24.06.2011, 22:03 #
Тачки Два - уже не торт

Увы, никто не может быть идеальным. Я был являюсь и буду ярым фанатом всего что делает студия Пиксар, но к глубокому моему сожалению Тачки 2 это совсем не то.


В новом фильме Пиксар вам покажет множество тачек, там будут и рыболовецкий катер и с пяток злобных военных кораблей, и злобный, классический немецкий професора, полдесятка мафиозных шестерок, и без числа мафиозных приспешников, три супер шпиона мужского рода, один шпиена женского рода, два или три самоуверенных самолета, одного супер быстрого поезда, маму и папу Луиджи и их многочисленных родственников, теперь уже трех комментаторов плюс одного ведущего теленовостей, богатого миллионера, участников соревнований поименно, потом многочисленных друзей Сержанта и Шерифа, самоуверенного антогониста Молнии, какую-то здоровенную тачку типа белаз, старую раздолбаную тачку уж не помню как ее там звали, и японских гейш, и тачек сумоистов.

Само собой будет еще Салли, Гвидо, Луиджи, Фло, Филмор, Мак, Молния и Метр (в которого по какой-то извращенной фантазии в украинской версии превратили в Буксырныка) и собственно еще сотни тысяч тачек массовки. А вот Дока Хадсона вы не увидите, видимо в свойственной ему манере отказался участвовать в этом балагане, что впрочем, логично. Чико, Кинг, и о печаль, близняшки также в фильм не попали.

Будьте уверенны, все перечисленные выше персонажи в свое время выскочат на сцену и блеснут какой-то репликой, а некоторые даже удостоятся появиться на экране несколько раз.

И это, несомненно, в чем то, хорошо, потому что авторы взяли мир тачек (который раньше состоял в основном из Радиатор Спрингс) и сделали из него почти вселенную.

Теперь в мире тачек есть не только дороги и трассы а еще море, воздух, горы, долины, рестораны, туалеты, треки, узкие улочки и шикарные отели, барахолки, нефтяные вышки, экспоцентры, трущобы и элитные курорты, в общем, есть все. Да, а еще оказывается там есть мафия.

Это именно вселенная, к тому же продуманная до мелочей и нарисована с любовью. Далеко не каждое творение современной мультипликации может этим похвастаться, а некоторым даже в сериалах по пару сезонов это толком не удается. А вот в Пиксаре сделали, и придраться к картинке сможет разве что самый отъявленный зануда.

Да прекрасная картинка, продуманные детали, но только вот за за всем этим нет сюжета. Авторы забыли, чем был Молния МакКуин, почему его обожают дети и взрослые, почему этот персонаж настолько популярен, что ни один детский магазин не обходится фигурки или изображения этой легендарной тачки.

За время просмотра второй части я как то очень серьезно об этом задумался и понял что Молния в тачках два был чем-то не просто героем а героем умноженным на два. Ведь уже в начале фильма он уже сразу просто нереально крут, он гордый одиночка и для победы ему никто ему не нужен, но жизнь как то так повернулась и доказала Молнии что имея друзей ты можешь стать в двое круче или круче с каждым другом. И это была просто офигенская философия. Простая и понятная всем. А еще там была любовь, дружба, сочувствие и сопоставление так называемых внешних ценностей в виде славы и денег и ценностей внутренних, в виде дружбы и самоуважения.

Сюжет второго фильма повествует о том что быть крутым хорошо, но сложно, а иметь туповатых друзей тяжкое бремя, но не нужно обращать на это внимания иначе ты друзей потеряешь и по всей видимости от этого будешь страдать и потеряешь свою крутость.

Постараюсь не раскрывать сюжет, ведь наверное многие захотят посмотреть этот фильм и я уверен многим он понравится, но сказанное выше правда, и правда к сожалению горькая.

Честно говоря, фильм настолько сумбурен, что даже трудно понять кто главный герой.

По идее это должен быть Молния, но все его роль сводится к фразам:

"Привет Метр я за тобой соскучился"

"Метр деревенщина ты этакая че ты меня позоришь"

"Метр, извини, я был не прав, давай снова будем друзьями"

Возможно главный герой в фильме это Метр? По идее у него больше всего хронометража, шуток там и того подобного. Но все его появление в фильме исчерпывается шаблонной схемой "я конечно деревенщина, но у меня глаз алмаз".

Это явно не Салли у нее вообще два появления в фильме. И не Сержант и не Шериф, и даже не Филмор хотя ему, кстати, времени выделили побольше, чем в прошлой части.

А еще в фильме сразу два негодяя, ну один классический, а второй просто зазнайка, но и они не претендуют на главную роль.

С горем пополам и с массовкой в 5 (если не ошибаюсь) странах на всех этих персонажей растянули пол фильма. Оставшееся время тупо отдали какому-то шпиону. Именно на его похождения придется смотреть большую часть времени. Ну, там еще есть шпионская помощница, но любовная линия как то слабо развита. Оно и понятно, при любом упоминании сердечных дел у тачек в мозгу как то непроизвольно возникают кадры из черепашьей сексуальной жизни.

Подводя итог хочется сказать что первый фильм о вселенной Тачек был той самой детской сказкой в которой все находится на своих местах, это единое целое где в конце всегда расставлены все точки над і, и задумываться что будет с принцессой принцем и их веселыми друзьями дальше, особой нужды нет все и так понятно. Этот тот самый алмаз, к которому не нужно приклеивать еще алмазы, чтобы сделать его красивей. Он классический одновременно, и бесконечно оригинальный в задумках и решениях создателей.

В этом ключе о втором фильме можно сказать следующее, если вы видели фильм про блондина в разных ботинках, а также про супер агента по имени Бонд, ну и может быть замечательный мультик РОботы от Century Fox, приготовьтесь, что сюжет Тачки 2 покажется Вам мягко сказано заезженным.

А вообще, если честно, сюжет Тачки ИМХО, это уже давно отснятые те самые «Байки Метра» только как будто действительно на самом деле, и склеенные вместе. Кто в теме тот поймет.

Хотя, может, это так и было задумано?

В любом случае разового просмотра фильм, наверное, достоин, ну хотя бы полюбоваться на тот самый удивительный и красочный мир тачек. Но ждать чего-то особенного лучше не надо…

Не настраивайтесь, меньше разочаруетесь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама