Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Утомлённые солнцем 3: Цитадель:

Утомлённые солнцем 3: Цитадель: Утя и мышка-норушка в тылу врага

Роман КОРНЕЕВ, 8 мая 2011
Утомлённые солнцем 3: Цитадель: Утя и мышка-норушка в тылу врага


Утомлённые солнцем 3: Цитадель:
Утя и мышка-норушка в тылу врага

Роман КОРНЕЕВ

Где этот психиатр, который возьмётся препарировать хладный трупик чужих страхов, фобий, проговорок и комплексов? Внезапный тельник Котова, лупцующая его Маруся, секс в галифе, пьяненькая бабушка, ребёночек этот, аки троянский конь в пальто. Бегство на волю, в пампасы, это даже хуже, чем мышка-норушка, резиновый Сталин и блаженный немец. Героический поход с палками, искомый бадабум и танкистский эпилог — на фоне сиквеллизированной истории на даче это уже такой скромный кунштюк, экая безделица, лёгкое баловство. Отзывы: [78]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

4Киносозерцатель 11.05.2011, 14:44 #
Утомлённые Солнцем 4. Надежда

Митю везут на расстрел в Сибирь, но Митя подло убивает охранника - простого малограмотного крестьянского парня из Малороссии. Сперва он в страхе прячется, думая, что его будут искать, но эшелон разбомбила немецкая авиация, так что получилось так, что он единственный, кто спасся, и его никто не ищет.

Помыкавшись и попробовав побираться, он неудачно пытается стащить на чёрном рынке хлеба, поскольку милостыню никто не подаёт, а того и гляди причислят к уклонистам и расстреляют, Митя прибивается к шайке беглых уголовников и бывших полицаев, и показав им свой волчий норов, становится среди них своим.

Их мечта - пробраться через линию фронта к немцам. Митя, как бывший сотрудник НКВД, обещает их вывести с советской территории, если те отрекомендуют его перед немцами.

Сталин посылает армию Котова в плохо подготовленный прорыв, чтобы показать союзникам, что Гитлер ещё очень опасен. Котова тяжело ранят в бою, и он в бессознательном состоянии попадает к немцам. Его дочь вместе с остатками армии пытается выйти из окружения, но попадает в плен.

В плену немцы отправляют её на работы в тыл, где она знакомится с австрийской знахаркой, которая вылечивает её от заикания и знакомит со своей семьёй. Рассматривая семейный фотоальбом, Надя узнаёт, что Котов вовсе не её настоящий отец. А настоящий отец её немец-тельмановец, он был дипломатом, сотрудником Коминтерна, и погиб вместе с женой в нацистском концлагере. Так Надя находит новую семью и влюбляется в сына знахарки.

Немцы вылечивают Котова. Ведь он легендарный генерал, и может им пригодиться. Сам Котов осторожно пытается готовить восстание в лагере военнопленных. Об этом становится известно немцам, и всех заговорщиков они расстреливают на глазах у Котова. О том, что заговор раскрыт, и раскрыт не без его участия, с гордостью сообщает Котову Митя. Он теперь говорит только по немецки, носит форму СС.

На вопрос Котова, почему немцы не расстреляли его вместе с остальными, Митя досадливо сообщает, что была бы его, Митина, воля, Котова повесили бы ещё в первый день, но с Котовым хочет побеседовать сам фюрер, поэтому Котову предстоит поездка в Берлин, и Мите поручено Котова сопровождать.

В Берлине Митя не без гордости показывает Котову, что дескать вот, смотри Котов, на величие превосходства арийской расы. На что Котов ничего Мите не говорит.

Фюрер словно слышал их разговор. Он обеспокоен. Он спрашивает Котова, неужели Котов думает, что победив его, Гитлера, русские смогут победить национал-социализм. "Об этом я лично позабочусь," - отвечает Котов. Гитлер в ярости кричит: "Увести и расстрелять! Расстрелять немедленно!"

Котова ведут во двор рейх-канцелярии, чтобы расстрелять. Ставят к стенке, Котов смотрит на небо, тучи расступаются и луч Солнца освещает его. Потрясённые немцы в замешательстве, Котов победно смотрит на них, и тогда офицер командует: "Фойер!"

1945 год. Шеф Мити переоделся в гражданское и упаковывает валюту в чемодан. Он хочет сбежать с поддельными документами на территорию союзников. Митя убивает его, забирает валюту и документы, переодевается в гражданское и бежит сам. Его случайно узнаёт Надя, после чего местные повстанцы с красными ленточками на рукавах вешают его на столбе.

1953 год. Мирная альпийская деревушка. Надины дети играют во дворе. Почтальон приносит газету. В ней сообщается о смерти Сталина. Надя опускает руки. "Что с тобой, Надин?" - по-немецки спрашивает муж. "Ничего, всё в порядке," - по-немецки отвечает Надя и задумчиво смотрит куда-то вдаль, за порхающих бабочек, заснеженные вершины гор, облака.

Комментарий Главвреда: Это так толсто что даже тонко.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама