Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Утомлённые солнцем 3: Цитадель:

Утомлённые солнцем 3: Цитадель: Утя и мышка-норушка в тылу врага

Роман КОРНЕЕВ, 8 мая 2011
Утомлённые солнцем 3: Цитадель: Утя и мышка-норушка в тылу врага


Утомлённые солнцем 3: Цитадель:
Утя и мышка-норушка в тылу врага

Роман КОРНЕЕВ

Где этот психиатр, который возьмётся препарировать хладный трупик чужих страхов, фобий, проговорок и комплексов? Внезапный тельник Котова, лупцующая его Маруся, секс в галифе, пьяненькая бабушка, ребёночек этот, аки троянский конь в пальто. Бегство на волю, в пампасы, это даже хуже, чем мышка-норушка, резиновый Сталин и блаженный немец. Героический поход с палками, искомый бадабум и танкистский эпилог — на фоне сиквеллизированной истории на даче это уже такой скромный кунштюк, экая безделица, лёгкое баловство. Отзывы: [78]


58Сорокин Виктор 30.05.2011, 12:51 #

Я перечитал свой конспективный опыт анализа "тенденции" УС-2 (обе половинки, "штепсель и розетку", по образному выражению НСМ), и пришёл "в сумление".

И начал подозревать, что тут надо анализировать не кино, а самого НСМ, что тут задача не для киноанализа, а для психоанализа.

Понимаете, всё то, что я написал про "психологию и тенденцию", было бы осмыслено, будь УС-2 снят за какой-нибудь разумный срок, за год-два.

Что, по-мсоему, ТЕХНИЧЕСКИ вполне возможно. Пересмотрите - если терпения хватит - оба фильма. Найдите места, где необходимы (где они РАБОТАЮТ) сложные дорогие декорации, эффекты и всё такое

Дорогих декораций - одна (тот самый сгоревший мост из "Предстояния", да и то подобные штуки в старых военных фильмах недурно сооружали из монтажа павильонной съемки крупных планов и чего-нибудь макетного, для "панорамы"), да ещё, может, сгоревший сарой. Приличных массовок - тоже всего ничего. Эффекты... - разве что бомбовозы...

Повторяю - УС-2 можно было придумать за два месяца, и снять за год, и получить весь тот объект претензий и к "абсолютной правдоподобности", и к содержанию, и к актёрской игре, и ко всему такому, что для подорбной скороспелки естественно.

Но НСМ же снимал УС-2 чёртову кучу времени! Вбухал немеряную прорву денег! И...

И не нашёл даже места-повода для собственной актёрской игры. Ибо что изображает комдив Котов? Почти все его "выходы" - две стандартные маски: железная харя "с тяжёлой думой на челе" и снисходительно-презрительное хихиканье над "людишками".

Так что я - повторяю - в сумлении: Имеет ли смысл разбирать?

Комментарий Главвреда: Тут дело какое - за чужой психоанализ специалистам платят деньги. Иногда - большие. А тут мы, выходит, сами заплатили, чтобы поучуствовать в психоанализе НСМа. Нелогично.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
57AleX 30.05.2011, 12:41 #

Наповал убивают комментарии со смыслом "ПОПРОБУЙТЕ СНЯТЬ САМИ". Ёлки-дела - давай сниму. Только выдай мне финансирование из госбюджета, актеров первой величины, весь ресурс минобороны. Как-будто здесь собрались все такие миллиардеры и режиссеры - этакий капустничек. По совести сказать даже авторское кино, которое показывают в Каннах куда более бюджетное и с гораздо более глубоким смыслом. Вот как умеют снимать.

Комментарий Главвреда: Ссылка по теме http://lurkmore.ru/Сперва_добейся ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
56Дмитрий 29.05.2011, 20:22 #
критикам

У нас в городе месяцами одна развлекаловка в кинотеатрах (областной центр!). Месяцами нечего смотреть. Люди только жрать попкорн и ржать хотят. В кои-то века что-нибудь выйдет непопкорное - так прямо радуешься - наконец-то можно что-то посмотреть. Пусть с косяками - но хоть не чувствуешь себя скотом в хлеву при просмотре фильма. Так что критикам можно сказать - ОТДЫХАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ СНЯТЬ КРУЧЕ! Ни фига у вас не выйдет.

Комментарий Главвреда: Спервадобейсо?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
55Андрей 28.05.2011, 20:42 #

посмотрел "Предстояние" и "Цитадель". на 5 часов хронометража две сцены, которые цепляют до мурашек. не в последнюю очередь выезжая на прекрасных актерских работах. речь о монологе Изюмова (в исполнении Евгения Миронова) о "где пушки, где минометы, где красные соколы?". ну и конечно сцена Инны Чуриковой, которая за две минуты умудряется выдать эмоций больше, чем вся "Цитадель" вместе взятая. 5 минут на 5 часов. арифметика невеселая. и от этого становится обидно. ведь может же человек, однако ж умудряется всунуть в свой фильм сплошной порожняк.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Сорокин Виктор 27.05.2011, 15:06 #

О "психологии и тенденции (иными словами - об идеологии)" в "Утомлённых солнцем 2" (обе части, посвящённые автором отцу-фронтовику, ЗАМЕТИМ ЭТО (и выматеримся)).

Конспективно (будет время и желание - будет подробнее).

Раз человек снимал фильм так долго (и так велеречиво об этих съёмках говорил), и такое посвящение фильму дал - какие-то мысли в него он, значит, вложил.

Ну, об историческом правдоподобии говорить нечего: в "Предстоянии" его уже обхаяли, а в "Цитадели" оно ещё того покруче. Оно такое демонстративное, что понятно - оно нарочито.

То есть ни фига это не "фильм о том, как было на войне" - это не реалии того времени и места, а символика.

Начну с немцев. Гансов, фрицев - одним словом, фашистов поганых. Уже в "Предстоянии" они какие-то до жути гуманные, в "Цитадели" - тем более. В "Цитадели" они ещё и живут в обстановке "технического царства" а-ля "Звёздные войны". Европа, однако. Напрашивается: "немцы" - символ Европы, всей её цивилизации (причём в нынешнем - со времени Перестройки (и "Сибирского цирюльника") образе - всяких там "прав человека", и всего такого). Но они - как ни крути - пошли на нас войной, причинили нам - как известно - неисчислимые беды, и мы их побили. Если они такие хорошие - с чего война?

А СССР - представлен в фильме чуть ни сплошными идиотами. Всё "начальство" - идиоты, да и "народ" - тоже, пожалуй (смотри солдат, курсантов и штрафников в обоих фильмах). Если всё так плохо - как мы войну выиграли? И - с чего радоваться, что выиграли?

"Война - наше спасение" - говорит беглый (не по своей, в некотором роде, воле) зэк Котов в "Предстоянии". Спасение, очевидно, не Котова - и сидит он, по своей воле, в штрафбате (откуда его удалось вытащить только в кандалах - буквально), и в жизни у него - по его же словам - ничего не осталось. Очевидно - спасение чего-то более общего, народа и страны, видимо (что у нас более общее?). Причём спасение не от тирании Сталина, не от засилия НКВД, не от других привычных "язв сталинизма", даже не от социализма - ни от чего такого: всё это осталось, и самого Котова из грязи в князи вытащило.

Так от чего?

Слагается (у меня) впечатление, что Михалков всё наше советское время рассматривает (не знаю уж, с какого года он так смотреть начал), как некое общее и поголовное грехопадение. В самом широком смысле. Так что вся советская жизнь - во грехе, и все советские люди - грешники, и ни фига праведников (за малыми, может, исключениями - типа безногого попа-чудотворца из "Предстояния").

(Замечу, что в фильме отчётливо проводится мракобесная мысль о том, что главные виновники неисчислимых жертв войны - сами советские люди, а немцы - они вроде как "вынужденные исполнители", вынужденные изготовители этих жертв.)

Даже "допосадочная" жизнь комдива Котова - навсегда ушедшее счастье - оказалась грязным расчётом. Чего Котов - заметим - не замечал и не понимал.

Потому что сам был такой. Грешный.

И никто иной, как сам товарищ Сталин, ему грехи высчитывает и напоминает. А самый главный грех - Котов и сам вспоминает, идя (как он думает) на расстрел. Когда он зарубил священника (заметим - зарубил за дело: не как носителя-распространителя "опиума для народа" и прочих мракобесий, а как укрывателя врагов). То, что об этом особо вспоминает Сталин (нам полагается забыть, как в Гражданскую большевики относились к попам), показывает особую значимость этого греха - для Михалкова.

А упорное пропихивание прямых православных чудес в "Предстоянии" (почему-то в "Цитадели" без этого автор обходится; внёс поправки?) прямо намекает: страдания - они за потерю веры.

От которой потери СССР очищает (обращает к богу, как Котову дочку) война.

Второе - вторая ценность - это, похоже, правильное государство. СССР (Россия) - не Европа, которая (в лице "технократической" Цитадели) аннигилирует с дымом и копотью. Но и всякое равенство-братство, и прочий свободный труд, они тоже - похоже - не настоящие ценности. Можно даже забыть про прямые монархические заявления Михалкова. Вспомним, с какой лёгкой душой идёт поп - в воспоминании Котова - на смерть. А Котов? Ему даже не вспоминается, что он мог бы сказать попу: "Если я умру, то - за общее счастье".

Зато Котов не возражает считаться "большим человеком". Да, Кирик советует ему вспомнить, что без "маленьких людей" люди "большие" ничего не смогут. Но не рекомендует вспомнить, что "маленькие" - "тоже люди". "Большой" - он и в Африке большой, ему суждены большие дела (но и суждено притягивать на свою голову большие беды): когда припечёт, "большие" ещё пожалеют, что они не "маленькие".

Вот такие просматриваются в "Утомлённых дважды" послания (месседжи, если "по современному"). А анализировать тонкий смысл комариков, мошек, мышек и прочих чудасий, вставленных (надо полагать), не зря - равно как и прочих многозначительных штампов - мне, честно, лениво.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53Сорокин Виктор 27.05.2011, 09:47 #

Посмотрел "Цитадель" (взял грех на душу - купил DVD).

Кипит мой разум возмущённый, и так далее

Но буду честным, в фильме есть хорошие моменты:

1) То ли у НСМ врождённое чувство композиции, то ли его (всё-таки) так хорошо учили технике, что никакое Чувство Величия сего не перебило, то ли у него хорошие операторы (и хватило ума им не мешать), но каждый кадр хорошо построен (в смысле - как картинка).

2) В фильме таки есть выразительные эпизоды.

Первый - "свадьба безногого". Если отбросить всё предыдущее, и вместо "комдива Котова с коробки конфет" (но без погон) подставить любого боевого офицера "в чинах" (Правда, что он делал бы без положенного мундира? Хотя - мог выздоравливать.), получается эпизод очень даже ничего. Сам по себе.

Второй эпизод - когда Митя "протоколы подписывает".


Однако моментов нехороших...

Чисто художественные:

НСМ явно выделяет какие-то кадры, как знаковые и с глу-у-убоким смыслом. Их он затягивает ровно в 37,12594(3) раз дольше, чем нужно, чтобы их воспрятие заменилось надеждой, что эта хрень когда-нибудь кончится.

НСМ столь же явно забыл принцип: "Второй раз хохма - уже не хохма". Или - искренне - считает ситуацию из анекдота про доброго дедушку Ленина ("...а мог бы и бритовкой полоснуть!") истинно драматичной и являющей человеческую глубину ("расстрел" Котова Митей, Котов встречается с женой, Котова дочка и контуженный фриц).

Аналогично - повторение приема: - П...ец! Затемнение...

Применение приема - "расстрел" Мити Котовым и, конечно же, сухопутная редакция "вумной мины" (какой м... - простите, умник - расставил мины без маскировки, я не ведаю ).

Кстати - как Котова-то мина не тронула?

Или - тронула? И если войну Котов начал, обладая железной рукой с ножом-кладенцом, то завершит он её (фильм закончен так, что - в принципе - чреват продолжением ), обладая железной задницей на боевом треножнике? (Из танка-то он лишь верхней половиной высовывается.)

Разбор идеологии и тенденции "Цитадели", глубокой и тонкой символики, и всего такого - напишу как-нибудь потом.

Когда разум возмущённый докипит.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52AleX 26.05.2011, 12:38 #

Обратите внимание, какими богатыми были комментарии к "Предстоянию". Сколько было было аргументированных высказываний. Из некоторых комментариев можно было составить новый сценарий, ей богу. А теперь - две, максимум три строчки. Зрителю стало совсем до фонаря на мигалкова и на его фильм - и это уже не приговор (как в случае с "Пердстоянием"), это диагноз.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Den 24.05.2011, 16:06 #

У него просто амплуа, мошейника, и последней сволочи. Вот кого надо ему играть. Как в "Жмурках", прекрасно сыграл. Но никак он это не поймет. У него все выражение лица мошейника и подлеца, ну никак не Котова.

Вот я и думаю, что он по жизни такой, рожу ну никак не скроешь.

50Андрей 23.05.2011, 08:41 #

ну что, уважаемые, докритиковались? Никита Свет Сергеевич отказался от поста при МинОбороне и пресловутой мигалки. снизошла благодать на человека.

49legat 23.05.2011, 01:10 #

Я не смотрел и честно говоря не очень то хочется :) МНС и Ко неправильно просчитали момент. Им нужно было на негативных эмоциях сразу запускать "Цитадель", вероятно тогда касса была бы выше. А сейчас всем уже просто по ***.

48legat 23.05.2011, 00:14 #

Я как то оставлял вы сами это пресекли. Линк http://www.youtube.com/watch?v=tae-sRiFCAo

Комментарий Главвреда: Если по делу, почему нет )) "Шо, правда, никто не смотрел?!" (с)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47legat 22.05.2011, 23:01 #

Только что посмотрел "Болшую разницу", создатели очень толсто пошутили на тему "Цитадели", МНСа и программы "Что, Где, Когда". Видос есть на Ютьюбе, доставляет.

Комментарий Главвреда: Чото в упор не находится. Ссылку в студию.

46legat 18.05.2011, 11:55 #

Аааа oldmen отжег ) Браво!

Комментарий Главвреда: Господа, держим себя в руках, односложные выкрики вообще-то запрещены.

45Марина 17.05.2011, 20:55 #

Знаете, Роман, я за свое эго не переживаю.Да и вам до него дела нет.Мне просто сайт ваш нравится, а ваши уменьшительно-язвительно-презрительные комменты - нет.Вот такое противоречие))))

Комментарий Главвреда: Никакого противоречия тут быть не может - ибо сайта без меня (и моей вынужденной подработки комментатором, вынужденной, ибо никакого удовольствия у меня от этого не наблюдается) нет и быть не может. Такая вот немудрящая дихотомия.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44oldmen 17.05.2011, 19:18 #
Хроника маразмирующего бесогончика

Выдающийся психопациент России, шизофреник с мировым именем дал новые дорогостоящие показания. Поток сознания обычных пациентов психиатры выслушивают в тиши кабинета или разглядывают какие-нибудь их рисунки на свободные темы. Но этот пациент не обычный. На точную постановку диагноза он бросил всю мощь широкого формата, многоканального звука, 15 тыс. человек вооруженных палками, членистоногих, млекопитающих, лучших актёров и свой талант и темперамент.

Ему показалось что для диагноза недостаточно прошлой части. После долгой кропотливой работы, изнурительных поездок с мигалкой от монтажёра к дирижёру и обратно, он выдал ещё одну порцию тяжкого рафинированного бреда. Но пациенту этого мало - он хочет дождаться своего осеннего обострения и в сентябре достать своим бредом тех, кого не удалось завлечь в кинотеатры весною. Это что-то буйное.

Телеверсия, конечно, даст возможность режиссёру показать что-то более подробно, например жизненный путь одного из героев - от яйцеклетки до взрослого половозрелого комара. Может быть советские солдаты убьют там уже не одного, а двух или трёх фашистов сами, без помощи православных пауков. Заградотряд будет стрелять хотя бы в отступающих, а санитарка оставит баранку и поучаствует в принятии родов. Но уже нет надежды, что какими-то намёками, пунктиром режиссёр обозначит, что победили не мышки-норушки, а такие как Окуджава, Тодоровский, Никулин, Басов, который учил его правде характеров в известном фильме. Да и это вряд ли изменит общую неутешительную картину заболевания.

Печально, что государство идёт на поводу у некоторых пациентов, и выделяет им для диагноза $55 млн., лучших актёров и все условия. Кстати надо отдать должное актёрам - они мужественно существовали в обстоятельствах непроходящего шизофренического бреда. Каково, например, советским солдатам отдавать честь рехнувшемуся фашисту? В котором очевидно режиссёр увидел собрата по несчастью. Конечно есть опасения за душевное состояние актёров - в течение 8 лет периодически окунаться в атмосферу наркотического угара не каждому под силу.

Будем надеяться на лучшее.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Марина 17.05.2011, 17:41 #

Я что-то не пойму,здесь фильм обсуждают или на базаре семечки делят?Почему чье-то мнение так похабно комментируется?Некрасиво получается: человек пишет свои мысли, а "автор" сыпет комментами в стиле "сам дурак"....Рецензии Романа всегда этим отличаются, и мнение о самом Романе складывается не высокое.Кинокритик не должен опускаться до уровня подворотни.Давайте будем уважать мнение других!

Комментарий Главвреда: Комментируются только те, кто так или иначе начинает обращаться непосредственно ко мне. Вот как вы сейчас. Пишите о фильме, и никто ваше чуткое эго теребить не станет. Рассказываю страшное - на Кинокадре одна из самых либеральных систем модерации, количество забаненных за всю историю исчисляется единицами. Не было ещё случая, чтобы я кого-то забанил за "несовпадение с линией партии" - только за личное хамство и клиническую неспособность понимать русских языков. Скринятся же и вовсе только оффтопики. Вот типа вашего поста ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
42Санитар 15.05.2011, 17:47 #
Ога, ога....

Самое забавное, что любители попкорна и Любви-моркви Зои, посмотревь попкорный фильм никитсергеича, в формате любви-моркви, обвиняет всех, кому не нравятся попкорные фильмы и моркви-любови, в том, что те любят токо попкорные фильмы и любовь-морковь.

Песец.

41legat 15.05.2011, 14:36 #
такая Зоя

"Зоя", может быть вы потрудитесь объяснить нам Величе фильма и в чем оно заключается. А то как бэ аргумент неубедительный и читается не более чем бред вашего воспаленного разума. А по сути паскудный троллинг по заказу МНС и Ко. Кстати не хватает стандартного в таких случаях "смотрится на одном дыхании" и "моя бабушка фронтовик-блокадница плакала".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40зоя 15.05.2011, 14:17 #
о Цитадели Н.Михалкова

Обращаюсь к любителям попкорна и Любови - моркови. Великий Мастер создал Великий фильм а моськам это страшно не нравиться. Ах Моська, Моська мне жаль тебя...

Комментарий Главвреда: http://lurkmore.ru/Мне_вас_жаль - ссылка по теме.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
39legat 15.05.2011, 13:40 #

Сборы в России: $1 042 286. Фэйл.



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама