Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Тор:

Тор: Бублик

Роман КОРНЕЕВ, 1 мая 2011
Тор: Бублик


«Тор»:
Бублик

Роман КОРНЕЕВ

В итоге мы имеем не один фильм, а два. Загибаем пальцы на аттракционы, шутим про «фотки в интернете», умничаем про астрофизику, разносим декорацию, профит. Другое дело скандинавское «а в это время в Черёмушках» — героические хранители мостов, трагические ледяные великаны, сантабарбара с усыновлениями и родимыми пятнами, в конце концов, красочные задники и приключенческие приключения. Тут тебе и сюжет какой-никакой, и детективчик, и масштабненько, осталось только понять, причём тут какие-то Мстители. Отзывы: [25]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

25Дмитрий 29.05.2011, 20:29 #
дровишек в топку

Ну, учитывая что знакомы у нас с целыми полутора издательствами, неудивительны наезды на комиксы, но мы не о том. Не забывайте, что Тор был притянут за уши к всей этой братии в разноцветных трико дабы всё-же допилить хоть часть предыстории Мстителей (крайне мутной и без того - полнометражные мудьтфильмы, чуется, адекватнее будут). Киношка не сказать чтоб там ненапряжная - нет, она нудная. И происходящее глаз не радует (особенно тому, кто Эдду читал), да и все эти "я твой отец, Локи" чересчур уж затянуты. Проще пропустить и пересмотреть ЖЧ, что первого что второго. Лишь бы это был единичный фейл - а то если всё последующее будет таким... караул. Кстати, чего можно снять про Человека-муравья, я так и не понял.

Комментарий Главвреда: О да.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24GAGARIN 15.05.2011, 14:56 #

to: идиот

Вы похоже внимательно читать не умеете, если вообще умеете. И где-то не разглядели что никто ваши любимые комиксы заслуженно не обижал. Если внимательно прожевать мой текст всё по-моему наоборот И претензии были высказаны к фильму, а не ко всеми уважаемому ""жанру" литературы". Впрочем вы сами указали главное достоинство комикса как "авангардной картины с сюжетом" - постоянная прибыль при минимальных затратах и конвейерном производстве.

Комикс не глупый "жанр"(фейспальм) это не жанр вообще(в отличии от того же детектива). Это способ издания какого-либо жанра для тех кто не может понять текст без поясняющей картинки.

И "имя розы" так себе пример - "мальтийский сокол" да, "никаких орхидей для мисс блендиш" да, картер браун да. А "имя розы" - нудновато, для долгих зимних вечеров - больным, без интернета и других книг.

А то что в умелых руках и ломом фехтуют, так то заслуга не лома, а рук.

ЗЫ И сути это не меняет - фильм шлак, и как ни странно по комиксам.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Спаун 14.05.2011, 21:53 #
рорр

Отличное кино. Товарищ GAGARIN вы идиот. Сначала ознакомтесь получше. Сразу видно что Ни Хранителей Мкра,Ни Сендмена Нила Геймана вы не видели. В умелых руках они — произведения искусства. А не просто символ загнивания капиталистического Запада, как их часто представляют в прессе. Комикс — это авангардная картина с сюжетом, ещё и приносящая постоянную прибыль, если это сериал. тут все упирается в стереотипы комикс культуры, то есть точнее ее восприятия, пока шедевры этого жанра находят себе пристанище в Лувре, кто то считает что идея глуповатая, и причину находит - не "поклонница". Может все иначе? не комикс глупый?) Никоим образом чтоб обидеть, но уже надоедает "комикс - глупый жанр", настолько же глупый как и детектив, например. Но если есть такие шедевры в детективах как, к примеру, "Имя Розы"У. Эко, то и в комиксах, - это "Хранители".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Мальфет 10.05.2011, 00:11 #

> А у БЛА разве какие-то проблемы с картинкой? Более того, разве у "Скайлайна" (омфг) какие-то проблемы с картинкой?

Угу, что в том, что в другом полтора размытых спецэффекта.

Комментарий Главвреда: Вы не перепутали CGI с работой оператора?

Т.е. там не только смысла и содержания - но даже и визуальных красот нет.

Комментарий Главвреда: Точно, перепутали. С картинкой в обоих перечисленных мною фильмах всё в порядке.

В "Торе" по-крайней мере есть все основания похвалить художников за проделанную работу.

Комментарий Главвреда: Художник - это не то, что вы думаете. Во всяком случае в кино. Разбуритесь пожалста с общепринятой терминологией, а то мы с вами так долго будем пытаться понять, что же вы на самом деле хотели сказать. Хотя в "Торе" с художниками действительно всё в порядке, немудрено, при таком бюджете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Bobvelorok 07.05.2011, 23:21 #

ув. creatinoff, из Ваших пламенных постов ясно, что вас чем то обидели Одна шестая часть суши, Задорнов и прочие постсоветские ужасы. Так Вы хорошо и рьяно защищаете комикс от немытых лап гомосоветикусов, что даже не хочется Вам возражать или попросить не высасывать нападение из пальца и прочего воображения. Нет, с такими борцами с штампами, невежеством и пр. можно только соглашаться со всем, каяться во всех грехах и обещать впредь никогда и ни за что...

Потому как иначе фанатеющих фанатов не остановить.

Итак: Комикс - це круто и прекрасно, а главное познавательно и зрелищно!

))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20creatinoff 07.05.2011, 22:23 #
в очередной раз про комиксы

Есть часть населения, живущая на некогда шестой части Земли, ущемленная миллионами комплексов и лечащаяся от них штампами собственного величия относительно других народов (среди тиражистов коих был отмечен некто Задорнов). Так вот, Вы не задумывались: если комиксы - для олигофренов, то для кого тогда созданы мультфильмы и фильмы по комиксам? Там ведь вообще читать ничего не надо, да и воображение напрягать не приходится. Если есть сравнение комикса с книгами, почему их не сравнивают с мультфильмами. Не приходила мысль, что это отдельное направление культуры? Что именно это направление дает многим странам классных художников, мультипликаторов и вообще носителей культуры визуальных эффектов?

PS А если попка геморойная онемела и скучно - советую переключиться на европейский артхаус, да и физкультурой полезно заняться. Зачем доставлять столько себе неудобств марвеловской то бредятиной?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19GAGARIN 07.05.2011, 17:53 #
Лучший летний блокбастер 2011 rofl

Таки не зря в то самое время на территории "Империи Зла" комиксы считались чем-то глупым, нелепым и недостойным человека, собирающегося хоть иногда мыслить. Повальное увлечение ими разновозрастного выводка загнивающего капитализма, как бы намекало на их прогрессирующую олигофрению. Причем данной болезни в равной степени были подвержены как создатели, так и потребители, те и те абсолютно одинаково неспособные к восприятию текстовой информации более нескольких слов.

Комикс(он же граф. роман) - способ, изобретенный таки помощниками паршивых капиталистов, выкачивания profit'a(бабла, ништяков), в условиях отсутствия общего образования, из малограмотного населения иили их потомства.

Но вот пал оплот угрозы мировой свободы, и смогли мы приобщиться к сему незамысловатому развлечению. И понятно сразу стало - нельзя всех в одну парашу макать. Другое дело что тех кого не макать пипец как мало, так что они идеально подходят под исключения, разрешая макать всех остальных.

Не конечно лучшие фильмы по комиксам - взяли от комиксов лучшее - название и чей-то там ещё. Можно сказать что кино в этом случае облагораживает первоисточник. Однако и это происходит чудовищно редко. Обычно люди(не иначе взращенные на энтих же картинках с пояснениями) считают что надо бы повторить все как было на исходном пипифаксе. Передать так сказать дух.

На комиксы принято ссылаться при поиске защитных аргументов к очередному киношлаку. Дескать - детская лит-ра отсюда и взятки гладки.

Но претензии к фильму как раз не к сюжету. Даже несмотря на реплики кретинских троллей, мы прекрасно понимаем что можно ожидать от фильма с логотипом марвел. На то блина и идем - легко, незамысловато, приятно как в старенькой приключенческой лит-ре. Идем посмотреть на видеоряд, вполне на уровне выполненный тута. Впрочем на уровне только Асгард, а все остальное сильно-сильно напоминает асилумовские(Asylum) изыски(особенно костюмы), разве что на порядки дороже. Дело и не в актерах - все старательны, все прекрасно понимают что это могет быть прыжок в аналогичные тайтлы и на высокие уровня(хотя письма поклонниковниц ещё никого туда не приводили), Портман(она тут как не пришей то туды) тут опять же и Хопкинс(смысла тут в нем) наверное чтобы разбавить всяческую излишнею старательность молодняка и облагородить кинцо.

Претензии к хронометражу и сценарию. Все очень скучно и нудно, очень мало экшена( в кинокомиксе тля!!!), в принципе то что есть и так идет на троечку. Весь фильм тянется перескакивая с нудных диалогов на опостылевшие диалоги с практически полным отсутствием шуток. После того как Трансформеров 2 Бея подвергли остракизму за шутки про письки-жопки, сценаристы потерялись и до сих пор не могут понять как сделать смешно не используя мат, обозначения половых органов, фекалий и физиологических процессов. А ведь фильм идет ровно столько сколько требуется для онемения зада в кинотеатре. То есть долго.

ЗЫ Лучший летний блокбастер 2011 - всё это такая фигня что тама перечислена. Король умер и через ~12 - 14 ожил.

Лучший летний блокбастер 2011 - Duke Nukem Forever.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18creatinoff 06.05.2011, 22:49 #
Еще раз про комиксы

Не перестаю удивляться гомосоветикусовской интеллигенцией, которая больше всех знает о тупости американских подростков и их отсталой системе образования ("цукерберги" туды-их-растуды), смеется над их комиксами (ни разу их не читав), но упрямо идет смотреть тупые американские фильмы, снятые по этим же самым комиксам (голосует рублем и собственным ценным временем). Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Bobvelorok 06.05.2011, 10:53 #
Молоток. Кино младшего подросткового возраста.

Видимо комикс по мотивам которого снимали кино действительно зашкаливает по степени и глубине глупости идеи и сюжета, поэтому видеоверсия также слегка утомляет сценарными глупостями.

Впрочем, я наверное чего то не понимаю, но мне казалось, что комиксы - это книжки с картинками для слабочитающих американских детей? Следовательно и фильм на его основе должен быть детским. Вот он таким и вышел. А то привыкли к извращенным пересказам комиксов в редакции для взрослых аля Хранители и Темный рыцарь - теперь всюду чего то такого с перчиком подавай... )

Ан нет. Сохранили Тора в детском формате. В итоге дети в независимости от возраста радуются, а прочие помалкиваю или поругивают и сравнивают с эталонными эталонами.)

А по мне так Тор - это фильм на который я бы лучше не ходил, а вот своего сына, был бы он немного старше отправил бы с легким сердцем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Creatinoff 06.05.2011, 09:46 #
Рождение новой звезды калибра "А"?

Фильм однозначно рекомендую всем любителям зрелищного кино. Ибо дурости особой нет, красота мифических миров "красотющая", диалоги вполне себе в норме, сюжет однозначно присутствует. Но одно из главных открытий для меня лично - это австралийский паренек Крис. Товарищ однозначно имеет все, чтобы стать мегапопулярным и актерская игра - не единственное его преимущество. Девушкам покажется весьма интересной сцена с бесфутболочным ГГ. Для мужской части населения порция зависти тоже практически обеспечена. Так что обрюзгшим и ранимым лучше не ходить на "Тора", либо вовремя закрывать глаза.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Светлана 05.05.2011, 10:25 #
ТОР

Ходила на фильм ТОР - комиксы не смотрела, осталась под впечатлениями, очень понравился, пойду еще.

14Мальфет 05.05.2011, 02:43 #

На фоне какой-нибудь Битвы за Лос-Анжелес - неплохое кино :) Понятно, что в таких фильмах единственной ценностью является визуальная картинка - она хороша. Асгард нарисован так, что хочется сказать: "Браво, художники, молодцы!". А чего еще вы ждали от этого фильма?

Комментарий Главвреда: А у БЛА разве какие-то проблемы с картинкой? Более того, разве у "Скайлайна" (омфг) какие-то проблемы с картинкой? Чего ещё вы ждали от этих фильмов?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Name 05.05.2011, 01:41 #
Пурген

Модный (читай: сырой, комканый, рваный) сценарий, бредовая режиссура, пафосно-бессмысленная актерская игра, стремление впихнуть невпихуемое ради создания эпичЪного памятника им.Marvel - вобщем жуйте, фанаты.

Страдающим же здравым смыслом и, не дай бог, ностальгией по временам, когда сюжет считался важной составляющей для хорошего (даже развлекательного) фильма - смотреть сильно не рекомендуется. Но если уж соберетесь, то оставляйте весь этот багаж у входа, чтоб потом не лечиться водкой с аспирином...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12OjetoV 04.05.2011, 09:37 #
просто так

Мне лично понравилось. Всегда надо понимать на какое именно кино ты идешь. Если ты идешь на Феллини или Аранофски то соответственно ожидания должны быть более высокими. А когда на кинолкомикс...ну комикс он и есть комикс (Как ни крути но господину Стэну Ли до Алана Мура далековато)

А так, фильм хороший, по моему субъективному мнению на данный момент это лучшее что товарищи из МАРВЕЛА смогли произвести.

Комментарий Главвреда: Первый ЖЧ? Не?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Andrew 03.05.2011, 20:03 #

соглашусь с рецензией. Кино ниочём. Посмотрел - забыл.

ПыСы. про мушкетёров - точно. у самого такие ассоциации возникли. :)

10Malkav 03.05.2011, 05:46 #
Ударим автопробегом...

С одной стороны, результат был предсказуем - делали то по комиксам. Поэтому сложно было ждать, что Тор будет разъезжать на козлиной упряжке, складывать висы и совершать то, что описано было в Эдде. С другой стороны, я как-то вот не ожидал увидеть что-то больше напоминающее Вархаммер 40к (события в Асгарде), нежели привычных скандинавов.

То, что фильм легкий - не буду оспаривать. В голове не задерживается и воспоминаний не оставляет. Это не вина актеров - подскажите, где им было играть в тех декорациях? В Санта-Барбаре "Я не твой отец, Локи! - Да ладно?!" Тора, после того как он отметелил пару десятков охранников (кстати, кто-нибудь заодно объяснит, почему на таком объекте охрана не вооружена, да и боевые качества на уровне ниже уличного гопника?), спокойно отпускают без всяких обвинений. Даже без наблюдения.

Основная претензия к фильму - когда закончат с традицией выезжать только на спецэффетах в ущерб актерской игре и сюжету? Ведь штамп на штампе. Уже после фразы Одина "Один из вам станет королем" можно было предсказать все последующие события. Для тех, кто будет кричать - ну эт же фантастика, какой сюжет - советую пересмотреть "Лабиринт" или "Бесконечную историю". Впрочем, как обычно всем...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Максим 02.05.2011, 20:58 #
По поводу сюжета

А мне вот что интересно - что в фильме не так со сценарием??? Нормальный добротный сюжет - все последовательно и логично. Огромных дыр не наблюдается, только небольшие несостыковки. Как для КОМИКСА и голивудского фильма так вообще прекрасный сценарий! Сюжеты бывают разные - есть шекспир, а есть "враги сожгли родную хату, пойду их всех поубиваю". В первом случае, сюжет будет сложный, заставлющий задуматься, во втором этого не будет и близко. Сравните например "Тора" и недавний "Запрещенный прием" - сразу становиться видно наличие сюжета в первом.

Сюжет есть, довольно логичный и простой, НЕ СТАВЯЩИЙ серьезных вопросов. Но при этом не оставляющий впечатления просмотра чего-то бредового. Поэтому и впечатление от фильма легкое, не грузящее.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Максим 02.05.2011, 15:29 #
Отличное развлечение. Рекомендую.

А лично мне понравилось. Ярко, легко, не грузит. Я бы сказал самый легкий фильм по вселенной "Марвела". После просмотра остаются исключительно приятные впечатления.

К сценарию особых претензий нет - а чего вы хотели от голивуда? Все вполне логично и без огромных дыр в логике. Человек не читавший комиксы про Тора (а таких большинство), а тем более скандинавские саги (а таких еще больше) вообще не увидит несоответствий. В отличии от скажем "трансформеров" или "битвы титанов" не возникает ощущения, что смотришь полный бред. Даже с научной точки зрения попытались объясниться. А большего для комиксов и не надо - это же не научная фантастика. Актеры играют весьма неплохо, а если учитывать то, что играть особо нечего, то и вовсе отлично. По поводу 3Д ничего не скажу - смотрел без оного и вполне доволен. Спецэффекты присутствуют, хоть и не запредельные, но вполне на уровне.

Еще раз повторюсь - исключительно приятный фильм. Хотите вселенских вопросов и серьезности - читайте гамлета или смотрите Блейдранера (тоже очень рекомендую). Хотите расслабиться и не забивать голову - вперед на Тора.

Комментарий Главвреда: Мне вот что непонятно - стоит выйти какому-нибудь фильму с десятью людьми в скриптмахерах и отсутствием сюжета - тут же выясняется что "кино лёгкое, не грузит". Наличие сюжета - это обязательно что-то тяжёлое и загрузочное? Кто это вас так обманул?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Дерек 02.05.2011, 15:22 #

Это не рецензия, а дерганая суматошная писанина

Комментарий Главвреда: И действительно. Зато очень содержательный на неё коммент. Чего сказать-то хотели, уважаемый?

6Татьяна 02.05.2011, 10:01 #

Фильм просто отличный!



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама