Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Форсаж 5:

Форсаж 5: Опять тачки

Роман КОРНЕЕВ, 27 апреля 2011
Форсаж 5: Опять тачки


«Форсаж 5»:
Опять тачки

Роман КОРНЕЕВ

С одной стороны злые, а потому не успевающие разрывать на груди тельники Торрето с Голубоглазиком, с другой — местный злой и потому глупый наркобизнес, с третьей — борода и бицепс агента Хоббса. А посредине — трёхтонный сейф с наличкой. Собственно, если до этого момента франчайз хоть и грешил против законов физики, но делал это украдкой, то начиная с проламывания банковской стены начинается чистый сайфай, а у создателей автотрюков начисто срывает крышу, тормозные колодки и представления о палате мер и весов. Отзывы: [21]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

21wwwildwind 06.09.2011, 18:10 #

Позвольте задать вопрос. Как бы Вы отреагировали, если бы пришли в кинотеатр на какую-нибудь н-цатую серию «Трансформеров», а вам весь фильм показывали бы, как Сэм Уитвики решает свои насущные проблемы? Тем временем, трасформеры упоминаются в фильме только в новостях о событиях в мире. Примерная реакция была бы следующей: «Что за дерьмо мне подсунули?». Тогда, простите пожалуйста, почему все так восхищаются данным фильмом?

Давайте разберемся более детально. Что мы имеем в фильме? Есть бравые парни, по совместительству, главные герои. Есть злобные злодеи, глава которых оказался на верхушке политической арены в стране третьего мира. Есть крутые ФБР-овцы и продажные полицейские. Есть сейф, который хотят украсть, дабы насолить самому злобному злодею, который еще к тому же имел наглость навалять ФБР-овцам. Есть много оружия, перестрелок, крутых драк и пафосных речей… Такс, позвольте-ка, да я сейчас описал примерный сюжет среднечкового боевика, каковых по рублю ведро в Голливуде. Данный фильм отличается от массы заурядных жанровых лент только названием, актерами, ну и бюджетом, конечно… Теперь зайдем с другой стороны. Что есть «Форсаж» в нашем понимании этого фильма? Это красивые тюнингованные тачки, это бешенные гонки на пределах возможностей автомобиля и только на фоне всего этого разворачивается сюжет… Да, конечно, в фильме «Форсаж 5» есть погони, но их не больше, чем в любом другом средней руки боевике.

Говорят: как судно назовешь, так оно и поплывет. В киноиндустрии это правило действует примерно так же. Дабы заманить человека в кинотеатр, надо придумать такое название, которое бы привлекало глаз, манило обывателя побыстрее потратить свои деньги на билет, а дальше будь что будет. Но последнее время, продюсеры не сильно заморачиваются на названиях. Это не нужно, когда можно воспользоваться узнаваемым именем. Завернуть же в эту упаковку можно что угодно, главное, продать подороже.

Ладно, Бог с ним. Это их право как поступать как они считают нужным, а наше право (если такое предоставляется вообще) выбирать, что смотреть. Давайте насладимся сюжетом… Но и тут не срослось. Все как-то средне. Вроде как и было уже во многих картинах. Хотя местами наивность или необразованность сценаристов просто переходила все разумные рамки. Я не раз уже отмечал мельчание сюжета в современных фильмах. Такое впечатление, что сценаристы совершенно перестают думать о том, что они пишут и как оно может выглядеть в реальной жизни. Мы уже давно перестали обращать внимание на пуленепробиваемых главных героев и заострять его на том, что из пистолета совершают 20 выстрелов, когда там всего 8 пуль в обойме. Но протащить 20 (или сколько там) тонный сейф волоком по трассе через полгорода на двух(!) металлических тросах привязанных к двум легковым машинам! И это не просто по ровной дороге, а по маршруту с нехилыми препятствиями!.. Это уже театр абсурда, не иначе. От такого приема все великие режиссеры прошлого перевернулись в гробах несколько раз.

Резюмируя все выше сказанное, в данной части франшизы нам под видом кино про машины подсунули обычный боевик с узнаваемым названием и актерами. Что есть ни чем иным, как банальным способом «срубания денег по-быстрому». Форсаж ли этот фильм? Нет! Плохие парни в белой шкуре – да! Хотя, конечно, назвали бы они его каким-нибудь «ограблением по-мексикански» о большой окупаемости можно было бы забыть.

Дорогая подделка в знакомой оболочке. Хорошая, но все же подделка.

P.S.: И да, конечно же стоит внимания эпическая битва двух лысых громил, которых впервые свели в одном фильме.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама