Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Generation П:

Generation П: Нет пути

Роман КОРНЕЕВ, 15 апреля 2011
Generation П: Нет пути


«Generation П»:
Нет пути

Роман КОРНЕЕВ

Гинзбург так долго снимал всех этих людей, все эти места, все эти грибы и все эти вавилонские башни в мистическом Расторгуеве (в реальном Расторгуеве мистики не нашлось), что расставаться с ними всеми на монтажном столе было выше его сил, несмотря на старания пяти монтажёров. Поэтому каждый кадр в фильме получается вдвое длиннее необходимого, а каждая реплика, будучи произнесена культовой, а потому не имеющей ничего общего с актёрской профессией фигурой, становится в два раза нелепее и в два раза несмешнее. Отзывы: [60]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12антон 24.04.2011, 03:38 #

>книжкам всяких Кастанед, Ги Деборов и прочих "ничтожных выкормышей европейской буржуазии" ((с) В. Набоков). Пелевин в литературном плане - это практически то же, что в т.н. "русском роке" какие-нибудь Гребенщиков или Майк Науменко - писал адаптации к нашим условиям зады давно отгоревших европейских идей, и пользуясь тем, что до нашей широкой публики эти идеи в своё время не дошли, иметь на этом профит.

> И где-то еще здесь было про Задорнова и про фильетонщика, что-то не могу найти поиском по странице, а перечитывать все лень


Мне вот кстати стало интересно, существует ли где-нибудь тренинг профессиональных троллей, которые говорят про фильетоновщину и вторичность пелевенских текстов по отношению к европейским кастанедам, или эти тезисы пошли из какого-то случайного первоисточника, или (что тоже вполне вероятно) они реально сами по себе приходят в голову естественным путем разным людям. Просто реально много раз читал практически слово-в-слово тоже самое. Я вот прочитал Кастанеду (правда не до конца - как-то стало скучно) и прочитал Бхадавад-Гиту (тоже не до конца, но осилили довольно много - тоже стало скучно, т.к. все вроде понятно), прочитал Книгу мертвых - благо то, что нашел в интернете, было довольно коротким текстом, смотрел в детстве мультик Sooper Book с роботом (правда Библию вообще толком начать не осилил, но все-таки про основные притчи в общем в курсе) - и не то, чтобы не чуствую вторичности пелевенских текстов, но совершенно очевидно, что во всех этих произведениях (возможно кроме кастанеды, а может и не кроме) по сути одна и та же тема, просто завернута в разные контексты в зависимости от времени написания.

При всем при этом - пелевин - единственный из авторов, который может донести эти простые и в общем понятные вещи до современного читателя. При всем цинизме и чернухе, которые при желании можно выделить в его книгах, они реально полны не то, чтобы конечной добротой и не то, чтобы не то, чтобы силой, но это есть в них по определению - в качестве того самого единственного смысла этой самой повторяющейся буддийской сказки, которая в конечном итоге является не верой, но скорее знанием, Просьба при прочтении приправить все вышесказанное должным уровнем цинизма и сарказма - просто так, расписывать почему - понятно.

Хочу вбросить идею - а может быть пелевенские тексты - это современный вариант какого-нибудь евангилия (еще раз - здесь цинизм и сарказм, но правда не совем - просто без юродивости) в чистом виде - т.е. те же притчи с явным нескрываемым проговариевым прямым текстом подтекстом, но не обросшие многовековыми тоннами толкователей и переиздателей. Я вот думаю, что сейчас любой (почти) человек с каким-нибудь количеством мозгов в голове, прочитавший пелевина, что-то такое и думает и по сути является адептом этой новой-древней религии, только с должным уровнем скептицизма, цинизма и похуизма, без которых быть приверженцем этой религии-знания невозможно.

Комментарий Главвреда: Мы же о конкретной книге Пелевина говорим, а не вообще? А то они сильно разные как по качеству, так и по подкладке.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама