Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Чёрный лебедь:

Чёрный лебедь: Девки на диете

Роман КОРНЕЕВ, 13 февраля 2011
Чёрный лебедь: Девки на диете


«Чёрный лебедь»:
Девки на диете

Роман КОРНЕЕВ

Демонический режиссёр-новатор Венсан Кассель в роли самого себя; мятущаяся Натали Портман в роли неуравновешенной юной примы; внезапно готовящаяся отметить сороковник, а потому совершенно неузнаваемая Вайнона Райдер в роли крепко пьющей бывшей солистки; хамоватая подростковая Мила Кунис в роли коварной соблазнительницы; наконец Барбара Херши в роли мстящей всему белому свету мамаши-укротительницы. Так психиатрический триллер превращается в герметический, и кто тут кого убьёт и в каком порядке — становится главным предметом для дискуссии. Отзывы: [19]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7BelozyoRov_ 14.02.2011, 15:53 #

На вопрос рецензента, гениален ли режиссёр, я отвечу да, это лучшая работа Аронофски, это холст, это настоящая картина художника. Просто чтобы это понять, нужно было более глубокий анализ проводить.

А картина моего любимого режиссёра Даррена Аронофски, ни много ни мало, метафора о фашизме!

Если вы романтик, вы — фашист!

«Конфликт черного и белого - это хрестоматийный конфликт романтизма».

Белый лебедь,- это Просвещение, рационализм, свободомыслие. Чёрный,- Романтизм, иррационализм, обращение к свойствам человеческой природы. Вот почему Нина превращяется в лебедя. Мать и хореограф так же могут отождествляться с ними, под прессингом их идей, главная героиня теряет своё «я» и способность к самовыражению.

В фильме действительно описывается становление, но кого, а точнее чего, ну уж точно не маленькой девочки в женщину. Показана смена явлений в европейской культуре, на наших глазах Романтизм сменяет Просвещение, приходит эпоха Ницшеанства, что в последствии оборачивается безумием фашизма. Происходит переоценка ценностей, мораль подвергается сомнению, в конце картины ярко описанно как наступает окончательное освобождение от пут морали, переход к тёмной, животной стороне и природной морали, героиня становится чёрным лебедем. Тут важно что из чего выростает, Чёрный лебедь из белого, это вероятно метафора того что, демократия наиболее плодотворная почва для фашизма и, мнение о том что Просвещение косвенно породило тоталитаризм. Так же инфантильность Нины,- намёк на то что мы ещё слабы умом, чтобы отличать добро от зла и, понимать что из чего вытекает, через что к чему можно прейти, вот как показан приход к безумию через Просвещение. В фильме, как мне кажется, есть аллюзия на картину художника романиста Уильяма Тёрнера «Ангел, стоящий в солнечном свете», основаная на библейском сюжете, предзнаменует пришестиве «зверя», какой «зверь» пришол в 30-х годах 20 века мы все знаем. Так же этот момент когда героиня танцует на фоне солнца, с колотой раной в области рёбер, напоминает распятие Христа, ну это все художники евреи рисуют, описывая холокост, страдания еврейского народа во-второй мировой (кстати две главные актрисы тоже еврейки), хотя я лично не особо проникаюсь этими страданиями, потому что считаю, что нацисты принесли куда больше горя и страдания русскому народу.

Само по-себе «Лебединое озеро», в основе которого лежит старинная немецкая (где и зародился романтизм) легенда, является творением романтизма, к которому относится как деятель культуры и Чайковский тоже, режиссёр как бы подводит к тому что, фашизм присутствует во всех явлениях культуры, а романтизм = фашизм! Если вы склонны к идеализации людей и жизни, вы потенциальный фашист! Философ Андре Глюксман проанализировал поэтапно возникновение фашизма и пришел к выводу, что «основа фашизма — сам человеческий факт». В каком-то смысле фильм о, тёмном, древнем, о животном, неконтролируемом начале человека.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама