Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Санктум:

Санктум: Отпусти меня, глубина

Олег ДЕНЕЖКА, 6 февраля 2011
Санктум: Отпусти меня, глубина


«Санктум»:
Отпусти меня, глубина

Олег ДЕНЕЖКА

Сюжета у фильма гораздо меньше, чем у приключений сантехников братьев Марио. Драматургия заключается в основном в бесконечных криках — «О, боже! Сделайте что-нибудь! Этого не может быть!» Нет ни цельных героев, ни развития. Слушать всю дорогу термины, в которых вы не понимаете ни бельмеса? Сочувствовать героям, которые гибнут по причине собственного идиотизма? И всё это в полной и кромешной темноте? В чем развлечение? Катится всё как-то по накатанной, как вагонетка в шахте. Всё ниже и ниже. Отзывы: [79]


59Эль 15.02.2011, 16:48 #
не понимаете вы ничего в колбасных обрезках...

вот народ пошёл, я фигею, дорогая редакция...

монстров нет - фильм плохой! герои идиоты, действуют не логично и глупо гибнут - фильм плохой! персонажи не толкают диалоги на десять страниц, а тупо мрут - ну ваще ппц!

вы себе вообще в состоянии представить хоть на секунду, дорогие товарищи, что могут чувствовать люди и как себя вести в подобной ситуации? вы бы что, на их месте вели себя кристально спокойно, логично и не орали бы "спасите, помогите"? это только так у монитора вам кажется, а на самом деле вы бы сами стопудово или выпали в осадок или впали в истерику, а у персонажей вот другая реакция - им спасаться надо, папаша же говорит: "нет времени оплакивать, нужно идти". миллионер вон дооплакивался...

и какая там ещё должна быть игра актёров? при той сцене, когда убившегося мужика топят из милосердия... а сцена с папашей и сыном в конце? какие там ещё могут быть диалоги в такой ситуации... вы бы вот что сказали на месте этого парня? честно, я бы ничего сказать не смогла.

а кому-то тут ещё и монстров не хватает, видите ли - да я такой жути несколько лет не испытывала, достаточно только представить себя на месте того, кто топит и всё, никакие монстры не нужны! да и не только на его месте... я сама ныряю, до пещер далеко, правда, но и знакомые технодайверы есть, тоже с ребризерами, тоже фильмы снимают. показывали мне как-то отснятый материал, и пещеры там были точно такие же, только намного темнее и пострашнее даже... здесь во всём фильме под водой страшно только где они лезут в щель.

есть, конечно, и у меня претензии к логике фильма - за каким хреном они не одели на эту скалолазку гидрокостюм, я так и не поняла. хотя, с другой стороны, если бы одели - то три человека бы точно вышли, и фильм был бы не такой трагичный.

а что касается основанности на реальных событиях - да не основан он ни на чём реальном! там же написано в титрах: "inspired by", навеян то бишь, а не "based on", основан на чём-то. дайверы в пещерах часто гибнут, только не так торжественно...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
58Лерой 15.02.2011, 08:44 #

Не хочу обидеть вашу девушку, но в некоторых пещерах очень страшно даже профи. Зайдите на любой сайт спелеологов, там приукрашывать не принято. Может стоит попробовать.

57Екатерина 15.02.2011, 05:05 #

Психологически тяжелый фильм.Но мне очень понравился.

56Мака 15.02.2011, 01:00 #
Все той же молодежи...

С вашей подачи посмотрела "Начало" Нолана. Захватывающий фильм, но вряд ли можно назвать его высокоинтеллектуальным. Перебор фантазии, отсюда косяки, если включать голову по полной программе, как вы советуете. Спасает фильм динамика и зрелищность. "Санктум" - совершенно другой фильм. И думать здесь надо не над головоломками сознания и подсознания, а о сущности человека как части природы. Природы, не тронутой цивилизацией, что и определяется словами "красивый подводный ландшафт". А красивый, потому что откровенно не "зафотошопен". Отдохните на этом фильме от мозголомки, это не та тема.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
55Лена 14.02.2011, 20:54 #
Не особо!

Хорошо, что не заезженные актеры. И хорошие съемки. Вот и все плюсы.

Но переборщили с мраком - что не шаг - труп!

не в восторге от такого! и самое главное - такие тупые поступки :

--Виктории-лезь назад - не уж= все выход завалило, человек погиб.

ужас! и это реальные события? набрали кого хочешь - и все - в спелеологи? Сочувствую(

Но не понравилось больше всего - мрачность сюжета.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Кинофанка 14.02.2011, 20:26 #
Санктум

Фильм действительно не имеет приличного сюжета. Все действия героев не блистали логикой. Мне все время вспоминался стишок про 10 негритят из Агаты Кристи. Пришлось отключиться от сюжета и получать удовольствие от путешествия по пещерам. Актеры тоже не блистали, кроме профессора, помешанного на пещерах. Ради его игры только и стоило смотреть фильм

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53Леопольд 14.02.2011, 12:50 #
про спелеологов

Мне посчастливилось попасть на этот фильм с девушкой, которая случайно занимается лазанием по скалам и пещерам. Она потом присылала мне фотографии из наших пещер. На самом деле было очень похоже на то, что можно было увидеть в фильме, только грязи побольше ))))

Теперь о кино. Отвращения оно не вызвало. Наверное, это самое большое, что можно о нем сказать. Один раз посмотреть не жалко, особенно в хорошей компании. Мне, например, повезло ) Тут кто-то писал об отношениях: да нет их в этом фильме!!!! Это не то что там отец с сыном, но и вообще не команда спортсменов, тем более спелеологов. Никаких страховок, хотя вначале говорили, что у них в пещере чуть ли не тонна всякого оборудования, никакой взаимопомощи, все герои реально глупо погибают и убивают друг друга, когда никакой угрозы их жизни нет. Но главная претензия не эта. Моя спутница сказала, что действительно в пещерах не так уж страшно. Но среди целевой аудитории этого фильма спелеологов немного. Поэтому, по-моему, было бы правильно создать клаустрофобичную атмосферу замкнутого пространства глубоко под землей как в каком-нибудь "Заживо погребенном". Но не получилось. Было почти нигде не страшно. Может, податься в спелеологи, меня даже обещали научить? ))))))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52badgary 14.02.2011, 12:43 #
Молодежь)

> Эх вы, зашоренная молодежь!

...Кто тут?! (и тишина)

> Фильмы без монстров и чудовищ вообще не котируются в вашем воображении?

Хорошие фильмы и котируются и ценятся.

> взаимоотношения людей в экстремальной ситуации, проявление характера человека, его самонадеянность и невежество перед силой природы, проблема отцов и детей и т.д., и т.п.

Это там было?) Там вроде только фигово играющие актеры, ходящие полтора часа с посными физианомия, пытающиеся изобразить хоть какие то эмоции, Совершающие ничем немативированные поступки.

> на фоне красивого подводного ландшафта.

красивый, ландшафт подводный?) Мы точно про разные фильмы.

> больше думайте головой. А иначе - вам не стоит на такие фильмы ходить

))) Думайте? Над чем?

(для головы посмотрите Начало Нолана)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51KatAlpine 14.02.2011, 12:41 #

Думаю фильм понравится избранной группе людей, занимающихся скалолазанием, альпинизмом и спелеологией. Конечно не без косяков. Но мне фильм понравился. Люди которые никогда и в пещере не были врядли оценят. Съемки потрясающие!!! )) Тем более есле основанно на реальных событиях..))

50Мака 14.02.2011, 00:17 #
Приличный фильм, хоть и не шедевр

Эх вы, зашоренная молодежь! Фильмы без монстров и чудовищ вообще не котируются в вашем воображении? Да как раз взаимоотношения людей в экстремальной ситуации, проявление характера человека, его самонадеянность и невежество перед силой природы, проблема отцов и детей и т.д., и т.п. - вот что дает силу этому фильму. И все это на фоне красивого подводного ландшафта. Поменьше обращайте внимания на технические погрешности, а больше думайте головой. А иначе - вам не стоит на такие фильмы ходить. Ужастиков и триллеров хватает и так.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Дон 13.02.2011, 17:56 #

Мда, аналогия с Емельяненко, боями без правил, этим, как бы это помягче, калом, и вашим мнением, способна, наверное, перезагрузить даже Матрицу, настолько она неочевидна и неуместна, любезная Натали... Пейзажи с красотами можно найти по Дискавери, идиотов - в любом месте нашей планеты, а миллионеров с шизой как будто в Лондоне... Удачи в поисках, простите что без стрелок и координат.:)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Натали 13.02.2011, 08:32 #

Badgary. «Привет» я обязательно передам тем, кто мне «платит», только он им не нужен – в моем офисе во время рабочего дня фильмы не обсуждают, к счастью все делом заняты, а не болтовней.

Сейчас по ТV идут бои без правил , Федор Емельяненко и Сергей Харитонов представляют Россию. Разбитые носы , и т. д. Жуть. Им тоже за это платят!!!

Только не все разбежались, сидеть и смотреть все горазды, а пойти чтобы тебя прилюдно так разукрасили. Пардон.

Делайте выводы господа. Каждому своё !!!

Народная мудрость: « По себе людей не судят» и « О вкусах не спорят».

У каждого человека есть право высказать свое мнение, с вашим я ознакомилась и

в очередной раз убедилась в правоте собственных умозаключений ( абзац № 3 моего пред. коммента).

P.S. Очень грустно наблюдать, как стирается грань между картинкой монитора и представлением о жизни.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47badgary 12.02.2011, 21:55 #
..

Натали передайте привет тем кто вам платит), за вашу работу))

46Натали 12.02.2011, 21:34 #

Что-то вы ребята на фильм столько грязи вылили, что решила я таки: "Схожу".

Нисколько не пожалела, ни я, ни моя компания.

Многие комменты, прочитанные мной ранее, написаны людьми, которым свою з-цу от компа трудно оторвать. Видно сразу - "Герои"!

То что сюжета нет - а в жизни то как бывает? Знал бы где упадешь - соломинку бы подложил. Все просчитать очень сложно, в идеале - нереально.

Мне фильм понравился, осадок только остался - кто в пещерах был меня поймет.

Ричарду Роксбергу - отдельное спасибо. Уважаемая редакция - передайте, если сможете низкий поклон от меня лично и от всей нашей компании.

Комментарий Главвреда: Смотрели всем офисом тээм?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45GAGARIN 12.02.2011, 14:00 #
Ххх

Тля тупорылая смесь "открытого моря","спуска"(без монстры, фи!), съемок "нэшанл джиографик" с именем Камерона на титле(луцце бы он сделал римейк своей же "бездны"). В принципе, после просмотра кем-нить "самага луццага фильма в ГаДЭ" поход на это - приобщение к великому, наверное поэтому столько защитных отзывоф. Я кстати так и не поял пачмаму нельзя было сводку погода посмотреть, спустть тама сначала батискаф иль наоборот сделать пару пробных спусков, а там уже...? Когда к подобным фильмам начинают задавать вопросы не водолазы-спелеологи-альпинисты(с учеными степенями), а юзеры - это таки означает полный провал. Хотя может быть занятым в энтих делах людям и понравиться - нравится же ментам слушать шансон.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44badgary 10.02.2011, 14:40 #
Эмм

> Комментарий: Сперва добейсо!!!

Эмм, не понял к чему это.

Комментарий Главвреда: Это была официальная формулировка этого "аргумента". Встречается чуть более чем в каждой ветке.

Скажем так, я художник, не самый плохой, и нарисовал картину, а вы ценитель живописи, но рисовать не умеете. Подходите к художнику и говорите - Мол картина так себе. Цвета невыраженные линии не плавные ну и тд и тп. А тот ухмыляясь в ответ. Попробуй сам нарисуй!)

Вот поэтому и не аргумент.

Комментарий Главвреда: Я-то в курсе, я просто уточнил формулировку ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43badgary 10.02.2011, 12:22 #
Аргумент)

> снимете лучше тогда и писюкайте бред этот....

Вот это "аргумент". Да! )

Комментарий Главвреда: Сперва добейсо!!!

42Сова 10.02.2011, 10:15 #
нда...

нда... тоже мне профессиАналы нашлись... смотрела с удовольствием, незачем с др фильмами сравнивать, это глупо... снимете лучше тогда и писюкайте бред этот....

41mika-71 10.02.2011, 04:38 #

Меня цепанула такая тема в фильме: Мир у нас в последнее время стал маленький и шибко затоптанный. Есть люди, кому это пофиг, а есть - кому душно. Которые вторые пытаются любыми способами вырваться в нехоженные пампасы. И смерть - не такая высокая цена, поскольку жизнь без этого - не такая уж и жизнь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40badgary 09.02.2011, 21:08 #
Продолжу

Для Дмитрия. Колумб не знал куда плыл, и хотел открыть короткий путь до азии, подозревая что земля грушевидной формы. Но он плыл именно в неизвестность и ради благого дела. А тут вся гора сто раз просканирована и ребята хотели тупо найти через какие проходы вода просачивается в море. Да и понырять) Получить кайф. Поднять чувство собственного достоинства, самоутвердится. Спелеология это наука, но у них была другая цель.

Для Легата. По поводу зрелищности. Коли этот фильм уступает скалолазу с учетом 3Д. Так вообще о чем речь))

Показали бы его по телевизору все бы посмотрели позевали, а скалолаз вы наверняка смотрели не в кино и он вас больше впечатлил.

Так что все эмоции я списываю на имя Камерона в начале фильма и на 3д, который затмил большенству мозг.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама