Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

2010: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ, 30 декабря 2010
2010: Итоги года кино


2010: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

Прошедший год был не простым, разочарования следовали за восторгами, причём зачастую — по одному и тому же поводу, беспроигрышные фильмы проваливались, а за их спинами возникали настоящие киномонстры. Одновременно нас ждало множество открытий в весьма необычных жанрах. Давайте окинем взглядом прошедший сезон, по традиции раздав всем сестрам по серьгам, придумав каждому фильму свою уникальную награду. Начинался год под флагом «Аватара», продолжился Михалковым, закончился же он вовсе без толкового лидера.

Отзывы: [29]


9Дон 02.01.2011, 11:53 #

Автору 8 поста: любезный, никто не спорит и не объявляет холивар технологиям. Проблема в том, что пресловутая "технологическая революция" пытается купить зрителя именно визуальным рядом. Можете вопить сколько угодно о неизбежной победе мирового проле... то есть технологии, но кино всё-таки характеризуется не только терминами "ярко" и "красиво". И попытки "закрасить" дыры в сюжете, плохую актерскую и режиссерскую работу столь милыми вашему сердцу спецэффектами лично я считаю возмутительными. Сколько не накладывай электронного "макияжа", изначального уродства он не скроет.

Комментарий Главвреда: Кинокаброчую это.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Unnamed 02.01.2011, 01:50 #
Пресловутое 3D

Проблема 3D явно выглядит надуманной. Она исчезнет сама по себе, когда все фильмы будут выходить в стереоскопическом формате. Думаю, день этот не так уж и далек.

Комментарий Главвреда: Это вряд ли.

Но если предположить обратное - запала у технологии хватит ненадолго и она уйдет так же, как это произошло в середине прошлого века, непонятно, что именно будут праздновать ретрограды? Победу искусства (нет, так: НАСТОЯЩЕГО искусства) над аттракционом? Возвращение джедаев? Смешно.

Комментарий Главвреда: Кому смешно, а кому уже не смешно.

Кинематограф на протяжении всего существования впитывал технологии, как губка. Образно говоря, кино - это научно-техническое революция в искусстве, синтетическая смесь новейших технологий и традиционных жанров (живописи, литературы, театра, музыки и пр.) Это искусство, адаптированное для массового потребления, поэтому необходимо постоянно искать новые формы, так сказать, восприятия. Это раньше спецэффекты были компьютерными, сейчас никто так не говорит, ибо какие же они могут быть еще? Так и аббревиатура 3D, по сути, временная. Наклейка, аналогичная Веб 2.0, которая уже сейчас почти не используется (поди отыщи в сети сайты 1.0). Но вопрос - хотим ли мы вернуться во времена Веб 1.0? Риторический, разумеется.

Я это все к чему? Кино от технологии неотделимо. Звук, цвет, стереоскопия - они появляются не просто так, а потому, что технология уже готова для встраивания в съемочный процесс. Сначала жутко дорого (т.к. эксклюзивно), потом начинается массовое производство и, соответственно, удешевление. Когда производство 3D будет стоить столько же, сколько и 2D, решение снимать в двумерном формате будет выглядеть как художественный жест. И это правильно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Дядя Митяй 31.12.2010, 12:53 #

> я на количество сборов смотрю. Оно от зрителя в первую очередь зависит

Ну если не считать "Аватара" (доля которого в этом столь Вас досадующем лярде велика), то сомневаюсь, что другие тридефильмы вызывали у зрителя ощутимо бОльший интерес, чем обычные. На них просто билеты стОили как правило значительно больше, вот и сборы выше. Как в допотопном анекдоте: "Почему у всех семечки по 10 копеек, а у вас по 20? - Ну дык это... потому что 20 больше..." :) Так что не думаю, что эта "-мания" действительно среди зрителей, а не прокатчиков.

Комментарий Главвреда: Ну, весь (весь) прошлогодний рост числа проданных билетов пришёлся на триде. Аватар там и половины не составил.

З.Ы. И кстати, такой вопрос: а почему Вы в своем обзоре не отразили две отечественные фестивальные удачи - "Как я провёл этим летом" и "Овсянки"? Не то, чтобы я в восторге от этих фильмов, но факт получения отечественными полотнами бранзулеток имхо заслуживает упоминания.

Комментарий Главвреда: Ну я сам их физически ещё не видел )) всё никак не соберусь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6GAGARIN 31.12.2010, 12:43 #
Дубляж)

Роман, пора заняться таки рассылкой энтих призов. С таким набором вас заметит даже Майкл Бэй, я понимаю шо он ни хера не авторитет, но всё таки...

Комментарий Главвреда: Миша хороший. Он просто запутался.

Личные(лишние) впечатления от ушедшего киногода.

Таки Камерон заклеймил собой целых два учетных года, наше кое-шо достается ему исключительно за парящие скалы, первопроходство, синерылый интим(первопроходство) и одинаково звезднополосатый с Троном сюжет. Трон отстал ровно на одно первопроходство.

Второй спорный вопрос - Скорсезе и Нолан - таки Мартин уделал Криса(несмотря на массирование тисканье родных отростков). А Крис(лишно по мне) так не смог перепрыгнуть через свою же планку Дарк Кнайта(мементо кому не по вкусу черные костюмы).

Райт и Снайдер получают тоже что и всегда(низкий поклон и неподдельное восхищение), за то что обычно.

Ричи неожиданно(наверняка и для себя) становится открытием года. Холмс вне конкуренции - ждем нового, правда смена актеров нахрен убьет фильм. Надеюсь он об этом знает.

Коэны таки да получают свое заранее в основном за прошлые заслуги(ну, кто может забыть экранизацию Маккарти и лучший фильм с Клуни?).

Говрят, шо "великий" Бертон снял свой лучший фильм. Хрен с ним не "Крупная рыба", но так няшечно...

Я точно пропущу свои и чужие фанатские фильмы, русский артхавус(ну не считать же это коммерцией). Надо порукоплескать Пипцу и зе Тауну(Аффлеку) за самые неожиданные фильмы года.

Ну а заслуженный фейспальм получаю все начиная от робинахуда вместе с фейсбуком заканчивая такой низкобюджетной фантастикой.

Самыми обидными проектами года становятся "Джона Хэкс" и "Санта на продажу".

На сладкое коснемся мультиков, никто не совершил прорыва "Валли" и "Тачек", но всё таки... "Рапунцель" берет свою пальму главной переоцененной картины года, мегазлодей напрочь снесен очарование Грю, который и остается лучшим(по версии меня) мультом года. Ну а по версии сына - Той Стори 3 - Базз и Вуди лежат под ёлкой.

ЗЫ НСМ выше всех, такой полемике может начать завидовать Библия.

Комментарий Главвреда: Хехе.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Дядя Митяй 31.12.2010, 12:32 #

> и, надеемся, начала конца всеобщей триде-мании

Насколько я понимаю, эта самая "тридемания" по своей сути реакция кинопроизводителей и кинопрокатчиков на тотальную торрентизацию - мол, вы всё-таки в кино ходите, там тако-ое... Для чего и была реанимирована эта пронафталиненная технология (в советских киноизданиях 60-х она определялась как реакция кинопроизводителей и кинопрокатчиков на телевидение, такие дела :) ). Так что пройдет эта мания вряд ли, разве что что-то новое придумают.

Комментарий Главвреда: Проблемы разнесчастных прокатчиков меня не волнуют (у них есть миллиард, у меня нет), я на количество сборов смотрю. Оно от зрителя в первую очередь зависит. И главное тут - доля триде-залов в сборах фильмов, которые выходят так и так. За океаном уже пошло на спад, у нас - пока не очень понятно, пошла ли.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Роман 31.12.2010, 08:48 #

Отличная статья. Если будет позволено хочется добавить и своих соображений). Итак по персоналиям:

Спасибо:

Pixar - за самый душевный. смешной и трогательный мультик. "История игрушек 3" пожалуй единственный пример 3-й части которая обскакала и всех своих предшественников.

Скорсезе - талант не пропьешь:). "Остров проклятых" один из лучших триллеров года, и спасибо Скорсезе за отличную подборку музыкального материала. Впечатляет.

Эдгару Райту за самый смешной и остроумный фильм года.

Мэтью Вону за Убивашку и за крутейшую мясоколбасность и опять же за отличную подборку музыкального материала.

Финчеру за виртуозную режиссуру. Эх какие еще работы впереди у этого мастера.

Попогребскому за то что хоть кто то может ведь. Два человека, один домишка и снежная природа. Все. Талантливому человеку этого достаточно чтобы выстроить крышеснсящий саспенс.

Фавро, что сделал ни хуже. Не Темный рыцарь, но вполне достойно для второй части.

Кортесу и Рейнольдсу. «Погребенный заживо» сократил пространство до минимума сделав страх и ужас более концентрированными. От чего жанр триллера только выйграл.

Угольникову и Котту опять же за то что хоть кто то может ведь. «Брестская крепость» на фоне всего остального в том числе и УГ, то есть УС 2, просто как бриллиант.

Косински. Как Кэм не удивил, но приятно сделал. Неоновый мир на высоте.

Родригесу за лучший трэш.

Аффлеку за то что молодец, но вот только как то вторично все, вторично. В этом жанре «Схватка» все таки эталлон, а «Город воров» талантливо поставленная и сыгранная ее копия.

Сталлоне. Мужик. Так держать.

Циммеру и Daft Punk за лучшие саундтреки года Начало и Трон соответственно.

Ну и отдельный респект Нолану за то что сваял для нас киноклассику. Поверьте «Социальную сеть», которая скорее всего получит Оскара, забудут (хотя и так режиссура высшего класса), а «Начало» надолго засядет в списке лучших фантастических фильмов всех времен и народов.

Ну как то так. Всех с наступающим и хороших фильмов в Новом году!!!!

Комментарий Главвреда: И вас с наступающим ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Кинофантаст 31.12.2010, 08:19 #
2Дон 31.12.2010, 01:20 #

Являясь поклонником жанров как фэнтези, так и фантастики, очень хочется пожелать сценаристам и режиссерам кинофильмов этих жанров в будущем году поменьше спецэффектов, побольше сюжета и актерской отдачи. Хочется всё же полета фантазии, какой-никакой интриги с лихими поворотами сюжета (не меньше двух) и живых персонажей, а не тридэ наборов с цветовой гаммой, способной вызывать эпилептический припадок даже у здорового человека.

Комментарий Главвреда: Таки да.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1badgary 31.12.2010, 00:47 #
Не соглашусь

Про Трон рановато.

Комментарий Главвреда: Да ладно.

Саундтрек и визуализация гасит недочеты сюжета, хотя мне и сюжет понравился.

Комментарий Главвреда: Сюжет нормальный. Прорыва нэма.

Второе, Команда А, напрочь уделывает неудержимых, как по харизме, так и по драйву (если откинуть ностальгию).

Комментарий Главвреда: Это дискуссионный момент.

Жаль что когда пишешь отзыв не видешь общего текста)) Уже забыл что еще хотел написать.))

Комментарий Главвреда: Можно открыть в соседнем окне ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама