Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Брестская крепость:

Брестская крепость: Они выстояли

Роман КОРНЕЕВ, 7 ноября 2010
Брестская крепость: Они выстояли


Брестская крепость:
Они выстояли

Роман КОРНЕЕВ

Фильм очень умело снят, особенно хороши некоторые роли, да и масштабность событий авторам почти удалось описать. Однако в стремлении к бесконфликтности режиссёр и продюсер почти забыли о людях в кадре: всё хорошее, что есть в фильме, это простая констатация подвига — «они выстояли». Эмоции, которые производит в тебе фильм — лишь эхо, слабое отражение исторического события. Это немало (особенно учитывая наши печальные кинореалии), но вряд ли тут есть великий вклад режиссёра Котта. Отзывы: [49]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

46Ле Гуардия 20.12.2010, 16:23 #
Не кидайте в меня камни.

Ох, и не простое это дело, писать своё мнение о фильмах, типа БК. И не потому что хочется критиковать, или хвалить, а потому что нет итогового сложившегося мнения о таких картинах, лично у меня. С одной стороны, фильм цепляет, интересен, актеры хорошие, напряжёнка есть, то, что съемочная группа переживала за то, что делала, видно, но… Хороший документальный фильм может зацепить не меньше. А этот фильм вышел повествовательным. Этаким комиксом (уж простите, другого слова не смог подобрать) к историческому факту. Для меня самым главным вопросом после просмотра осталось всё же – почему. Почему одни остались верны Присяге и Родине, а другие нет? Что сломало одних, и не сломало других? Да, командиры, комиссары, части НКВД реально были со стержнем, что бы там нам не пели в других фильмах (хотя и среди них были уроды, но не о том речь). И среди простых солдат была масса героев и людей чести. И многие стояли до конца, до самой смерти. Но про это еще в советское время сняли много отличных фильмов. И сегодня я жду от фильма о войне чего-то нового. Потому что переплюнуть «… я твой папка…» из «Судьбы человека» по эмоциональному шоку сложно. Ну, хоть какой то шок дайте! Сколько есть воспоминаний с той стороны, о рукопашных атаках в первый день! Как десятки людей кидались на немцев без всего! Но интересно то не то, как немцу табуретом по хребту бьют, а то как человек пришел к тому, что бы кинуться в эту атаку, перешагнуть от сна в 3.30, к тому что бы руками рвать горло в 10 утра. Где эмоции немцев, которые были просто в ауте от того, что творилось в крепости.

Я очень хорошо помню, как на даче дедушка по ночам «ходил в атаку». Как он орал во сне матом и «за Сталина». Как все родственники просыпались и вжимались в подушки. А утром дед сидел над коробкой с орденами и медалями и плакал. Помню как ездили снимать репортаж на 9 мая, на Синявинские высоты. И среди сотен ветеранов, нашли ОДНОГО, кто реально там воевал. НО интервью не вышло. Он просто рыдал и говорил одно слово – мясорубка, мясорубка, мясорубка…

Это я к тому, что эмоций набрать можно. Кадров красивых и прочего. А вот как солдатик принял решение лошадь пристрелить раненую, я не увидел. И много еще чего ждал и не увидел….

А в общем – критика, лишь нереализованные ожидания критикующего. И мои ИМХО, это мои ИМХО. Радует, что после УС2 появился следом достойный фильм о войне. Который, несмотря ни на что, лишний раз напомнит, что мы живем только потому, что наши деды не дрогнули, не подняли руки, а погибли защищая Родину. И такое напоминание, в условиях привязывания Георгиевских лент к джинсам, или вместо шнурков – очень и очень нужно. Иначе и 9 мая очень скоро превратится в балаган.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама