Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Брестская крепость:

Брестская крепость: Они выстояли

Роман КОРНЕЕВ, 7 ноября 2010
Брестская крепость: Они выстояли


Брестская крепость:
Они выстояли

Роман КОРНЕЕВ

Фильм очень умело снят, особенно хороши некоторые роли, да и масштабность событий авторам почти удалось описать. Однако в стремлении к бесконфликтности режиссёр и продюсер почти забыли о людях в кадре: всё хорошее, что есть в фильме, это простая констатация подвига — «они выстояли». Эмоции, которые производит в тебе фильм — лишь эхо, слабое отражение исторического события. Это немало (особенно учитывая наши печальные кинореалии), но вряд ли тут есть великий вклад режиссёра Котта. Отзывы: [49]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

34AleX 16.11.2010, 00:24 #
И целого фильма мало...

Подвиг защитников Брестской крепости как подвиг народа - защитника страны, 42 дня обороны цитадели как 3 года и 9 месяцев войны за Родину. Именно об обороне Бресткой крепости можно сказать слова из известной песни - "Мгновения спрессованы в года, Мгновения спрессованы в столетия". Как показать на экране преображение, метаморфозу сознания человека в первые дни войны, на ее пороге, когда только маховик самой страшной в истории человечества войны только раскручивался. И как выразить всю щемящую боль и ужас в ожидание того страшного будущего, которое для нас уже в прошлом.

Это мы сейчас знаем все... Мы знаем о Блокаде Ленинграда, мы знаем о подвиге героев-Панфиловцев, мы знаем о боях подо Ржевом, мы помним Бабий Яр, мы знаем о нацистских лагерях смерти, о зверствах зондеркоманд СС на оккупированных территориях, мы испытываем суровую печальную гордость, когда вспоминаем про Сталинград и Битву за Берлин. И знаем, что ожидало героев войны после нее... Предательство своей собственной страны, когда тысячи были репрессированы по ложным, сфабрикованным обвинениям в измене Родине (!) и были стерты в лагерную пыль или расстреляны. Ничего это они не знали тогда... 22 июня 1941 года ровно в 4 часа.

Фильм "Брестская крепость" живописует нам подвиг, сражение, боевые действия по обороне стратегисчески-важного пункта. Само по себе это внушает трепет и памятную гордость за всех защитников крепости - защитников Родины. Такой же трепет у нас вызывают документальные кадры и исторические статьи о годах Войны. Но художественное произведение должно показать не только боевые действия. Хотя даже в фильме не была досканально показана оборона во всех подробностях именно с точки зрения военных действий. Зритель не ощутиль весь ужас первого артобстрела крепости, когда на головы защитников сыпались снаряды и бомбы - 4 тысячи с минуту и взрывы слились в один оглушительный непрерывный тон. Не были показаны позиционные бои на центральном острове между защитниками и засевшими в клубе и в столовой немцев, взывавших о помощи. Не были показаны действия русских в тылу прорывавшихся в крепость немцев, когда наши проявляя мастерство снайперов отстреливали немецких офицеров и сеяли панику врядах фашистов. Мимолетом зрителю показаны трупы прорывавшихся за водой солдат. Но не смотря на все лишения и потери, самопожертвоание и героизм защитников привели к тому, что немцы потеряли у стен крепости 5% от всех потерь на восточном фронте в те дни - зритель этих потерь не увидил. Мы не увидели даже блестящих и ожесточеннейших штыковых атак, в результате которых немцы в ужасе и беспорядочно бежали (атаки с табуретками наперевес не в счет). Но самое главное - показать людей на войне. Как произошел перелом в умах наших солдат, которые первых пленых немцев угощали папиросами, а по прошествии дней обороны их даже не расстреливали - кололи вилами. Не рассказана история Пети Клыпы - праобраза главного героя фильма - после войны, он был осужен за недоносительство на своего товарища и отправлен в лагерь. Военврач Маслов, который лично спасал раненых в лазарете от расстрела немцами, после сдачи крепости вышел из окружения, сражался вместе с партизанами, а после войны был репрессирован и умер в сибирском лагере, в фильме кончает жизнь самоубийством, избавляя зрителей от терзаний по поводу чудовищной несправедливости.

Комментарий Главвреда: Вообще-то про самоубийство хирурга - это другая история, и она вполне документальна.

По-видимому из-за политкорректности режиссера мы не увидели "западников", стрелявшим красноармейцам в спину и сдавшихся в первый день битвы. Сцена на мосту, когда красноармейцы открыли огонь по немцам над головами захваченных в плен врачей, на самом деле имела место, но только шквальный огонь был открыт по сблизившимся перебесчикам-полякам и немцам.

История Брестской крепости - это история доблести, самопожертвования, отчаяния, предательства, надежды и стойкости. Впереди будут еще миллионы жертв и страданий. Но Бресткая крепость бросила первый камень в могилу третьего рэйха. Страшнее оторванных конечностей может быть только вывороченная, как кишки, человеческая душа, котрая живет только верой в жизнь и надеждой о победе. И вот именно показать эту душу, окровавленную, разодранную гусеницами немецких танков, оглушенную взрывами немецких бом, изрешеченную немецкими пулями, но не сдавшуюся, не сломленную и в итоге победившую мировое зло и нужно было показать создателям фильма. Но к сожалению они ограничились лишь (как было очень верно написано в рецензии Романа Корнеева) "констатацией" подвига, и упоминанием в конце фильма, что герои остались где-то там.. Однако это само по себе тоже заслуживает благодарности и уважения. Однако... нас по-прежнему разделяют десятилетия, да что там говорить, века с защитниками-героями Бресткой крепости. Казалось это было где-то не у нас, и когда-то не с нами. Да был подвиг, которому сейчас посвящены несколько строчек в учебниках истории. И бесстрастный учитель нас спросит о дате начала Войны и о ее первых днях. Мы ответим прилежно выученный урок и побежим с первыми звуками звонка на перемену - ведь мы так устали и нам не терпится жить...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама