Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Тёмный мир:

Тёмный мир: Темна вода во облацех

Роман КОРНЕЕВ, 10 октября 2010
Тёмный мир: Темна вода во облацех


«Тёмный мир»:
Темна вода во облацех

Роман КОРНЕЕВ

Кажется, одно гражданин Мегердичев понял: главное — это зацепить зрителя, и тогда он тебе простит и галимое триде, и переигрывание в кадре, и эклектику сюжета, и даже сворованность картинки. И у авторов это почти получилось. Одна проблема — лишь ближе к середине фильма, когда почти все уже благополучно спали, и в совсем не той степени, чтобы действительно начать всё прощать. Так спустя 10 лет после первых настоящих «новых русских кинохитов» наше кино понемногу заново учится завоёвывать зрителя. Отзывы: [55]


35Санитар 11.10.2010, 17:34 #

> Комментарий: Мне одному непонятен этот зашкаливающий оптимизм?

Это люди на работе. Нудно им.

34GAGARIN 11.10.2010, 15:48 #
Лада Калина

Как же давно я так гнусно не ржал в кинозале. Край не в счет, там стыдно было ржать. Поначалу я не был понят окружающими и засмущался под массовым цыканьем фанатов нашего ЗаДэ. Но попозже народ оттаял или таки космические флуктуации оживили их мозг и матерый ржач вкупе с милым хихиканьем начали доносится со всех сторон зала, посрамив решимость фанатов с восхищением втыкать на потуги артистов как-то сыграть. Ржач и хихиканье естественно никак не соотносились с шутками на экране. Жаль скрины здесь нельзя выкладывать, хотя бы с камрипы - есть такие гут подборки. Может это того сделать бы как?

Когда-то в далеком советском детстве мне свезло пойти на "Челюсти 3" в стереозал, опустим что техническая сторона принципиально не изменилась, но по воспоминаниям тот фильм гораздо больше заслуживает носить гордую вставку ЗД. Как по количеству его самого, так и по качеству.

Спецэффекты их тля надо отдельно дорогой сохранить, чтоб люди знали как нельзя делать. Во всяком случае в 2010(!) году. Помимо навязчиво-заметной CG, тумана времен Роу, слоу-мо по ощущениям сделанного при помощи приложения для мобил, макияжа на рожах, простите лицах, прямиком из "Ветра Демонов", здесь настолько дерьмовая операторская работа(постановщик тоже дерьмо) что диву даешься - откуда только руки-глаза-моск у энтого прохиндея с камерой растут.

Игра актеров смешна, они настолько переигрываютнедоигрывают, что об этом можно было бы не писать, но хоцца. Похоже что вся игра их здеся состоит из корчения разной степени ржачно-гнусных рож, главгероиня здесь заслужено берет первое место, плевать что её злобный щит укусил, милая тебя бы в "вампирский засос"!

Хореография боев - помните драку Сигала с Мачете в одноименном фильме? Я пока вроде не определился с победителем на звание луццега гавномечакулака, но чую ацтек проиграет. Но даже при херовой постановке боя, отсутствие самого хореографа, оператор может вытянуть это дело, но кто он мы уже знаем.

Теперь о хорошем - фильм как верно подмечено надо было начинать с середины, а прошлые тады подавать флешбэками, потому что рецепт в принципе верный и если не обращать внимание(тупо не осознать) на перечисленное выше, тогда фильм может вас и зацепить. А как мы знаем из истории кина - если фыльм зацепил мы ему всё простим.

Товарищи кинохалтурщики пожалуйста разберитесь сначала с привычным 2Д, научитесь писать сценарии, больше уделяйте внимание актерскому молодняку, тренируйте операторов(ищите самородков бля), чувствуйте меру в спецэффектах(ненавязчивей, поменьше, проще и красивее), режиссеры пройдите годичную допподготовку на игровое кино в пиндосии(нет бабла - в Индии) и отправьте НСМ на съемки в Антарктику(в принципе не обязательно).

Тут я заметил что все пишут, что это лучшее российское кино(в жанре "ночной позор в ЗаДэ наверное). На фоне двух рябых горбуний, переболевших оспой, косая одноглазая с заячьей губой тоже красавица, но в нашей деревне не только горбуньи

Этому фильму пригодилась бы реклама - едет вова в ладе калине и смотрит темный мир.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
33Vera 11.10.2010, 10:20 #
Наконец-то!

Очень порадовал фильм! Наконец-то научились снимать фильмы в этом жанре. Мне понравилось все, про 3D не знаю, в этом формате не смотрела. Фильм держит до конца! Советую всем!

Комментарий Главвреда: Мне одному непонятен этот зашкаливающий оптимизм?

32dan 11.10.2010, 08:49 #
А кто говорит про возрождение нашего кино?

Его ведь не возрождают. Увы, как наши не умели еще в советские времена боевики снимать (наше все - это комедии, мелодрамы, бытовые фильмы, актерское и авторское кино), так и сейчас не умеют. И не научатся. Возрождать можно только то, что КОГДА-ТО БЫЛО. А боевиков не было никогда. Ну, можно предположить, что никогда и не будет. Судя по всему, это не наше. Не национальное. А пока наши зрители будут ходить в кино на все вподряд, без разбора, так кино и не возродят. Возрождают только вытягивание бабок из упомянутых зрителей. Ну тут уж мы сами виноваты.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31Мишутка 11.10.2010, 00:01 #

Фильм мне пришёлся по вкусу. В университете мы довольно долго возились с этим регионом, удивительно красивым и богатым на фольклорные мотивы. Приятно было видеть знакомые места и природу в таком превосходном качестве. Карелия, ведь, действительно волшебная. Озёра. Леса, вообще финско-славянская атмосфера отображена в фильме здорово. Там сохранились древние поселения, наскальные «бесы», могильники, деревни, которые как-будто законсервировались в своей древности. Я бы даже мог поверить в то, что чертовщинка там может происходить. Кто знает какие тайны хранит древность =)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
30lacoste 10.10.2010, 23:19 #
Нормалёк )

Сюжет закрутили – завертели лихо. Так, что не заскучаешь, как на некоторых. Первое появление бабки в белом меня наводило на всякие мысли из серии, что она сейчас устроит всем мортал комбат: либо перережет всех, либо грибами поотравляет, либо ещё не знаю что. Ну, на худой конец, что грибы окажутся галлюциногенными и перенесут героев в места близкие к Нижнему Подземью .Но нет. Не тут то было. Гм, когда с лицом героини начинают происходить дивные вещи, после тактильного контакта с волшебным щитом, я предполагал очередной мортал комбат, но, опять мимо. Внезапно появляются люди в чёрном, я ждал-ждал мигающих палочек, атрибутов группы зачистки, но - снова! – мимо. Короче, довольно стандартный сюжет, приправили идеями из других фильмов, что-то где-то нарастили и получили довольно приличную штуку. Хороший показатель, когда не можешь предсказать, чем кончится фильм. Я так думаю и рекомендую.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
29Paronator 10.10.2010, 22:19 #
Темный мир

Откровенно говоря, начало было малообещающее: я видел впереди унылость, а моментами даже абсурд. Этот стрёмный макияж в духе «Мёртвой невесты» просто убивает. Ощущение, что это взято из «Даёшь молодежь!» с их нелепой парочки гротескных готов. Я не хочу обидеть кого бы то ни было. Сцена, которая повествует о том, как Марина-дракула не пошла в кино, из-за того, что хахаль пошёл с другой, кажется вполне закономерной. Но стоит выдержать 10 минут и абсурдная нудятина заканчивается, становится интересно. Не могу представиться театральным критиком, но игра актёров мне понравилась. Здесь все роли исполняют довольно известные актёры, которые снимались во многих российских фильмах. Я как-то видел сериал, где играла актриса, что исполняет в этом фильме главную роль, сильное ощущение фальши было, а здесь хорошая работа над, казалось бы, довольно избитым образом персонажа, которого все-все обидели, но который, в итоге, всем нос и утирает. Кожевникова, снимающаяся в «Универе» и тут в своём амплуа. Главный злодей строгой внешности и многообразно-незапоминаемые лица бесов (а зачем? «имя им легион»). Всё это довольно-таки хорошего уровня.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28Ирена 10.10.2010, 22:18 #

сегодня была в кино надежда все же была, что наши смогут сделать хорошее

кино, но снова огорчена!!! 3D- длится 20 минут.сюжет затянут.короче так себе.

27Наталья 10.10.2010, 17:25 #
туфта

Фильм классный, но наши не умеют снимать в 3D.

26Оксана 10.10.2010, 01:35 #

Фильм напомнил множество других фильмов. Сцена обличения Мариной пограничных бесов - Ночной дозор (всем выйти из сумрака!). Щит, который начинает действовать от крови и заклятия - Другой мир. Некоторые моменты сцен боя – несомненно Мартица. Озерные ведьмы из старого клипа Милен Фармер с летающими женщинами в сиреневом. Наклон головы главной героини - Сайлер из сериала Герои (когда взглядом вскрывал череп своим беспомощным жертвам). Сцена разрушения МГУ - "Охотники за приведениями", часть вторая. Даже удивительно, что такая гремучая смесь смотрится достаточно гармонично и не вызывает приступов смеха. При этом не могу сказать, что фильм мне не понравился, нормальное развлекательное кино, может быть, посмотрю его второй раз.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25Александр 09.10.2010, 23:30 #
Темный мир 3D

Сегодня посмотрел в кинотеатре Темный мир. Везде пишут 3D. Билеты продают как за полноценный 3D (кинотеатр Имакс на ленинградке).

Кино ничего получилось, но гаспода, причем тут 3D?

В формате 3D фильм идет всего минут на 15-20 от силы. Все остальное, сидишь в очках и не понимаешь, толи ты идиот, толи у механника проблемы с аппаратурой, или может ошибся кинозалом.

Зачем народ обманывать? Не понятно. Практически весь фильм в обыктовенном формате.

Вообщем как у нас был совок во всем, и тем более в кино - он им и остался. Лишь бы господа кинемотографисты набивали бы свои карманы за счет зрителя.

Не серьезно как-то, обидно и глупо!!!!!!!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Alexsa 09.10.2010, 22:50 #

Алина Орлова-Спи!! Саунтрек к фильму , Кристина.. для Вас..


23Кристина 09.10.2010, 22:18 #
Вопрос! Пожалуйста!!!

подскажите, кто поет в фильме? как зовут певицу!?????

22Krole4ka 09.10.2010, 20:06 #
нейтрально-положительно

Последнее время ходила в кино без особого энтузиазма по одной простой причине. Фильмы уже не вызывали каких либо эмоций. Ну посмотрели и посмотрели, фильм как фильм. Ужастики давно стали неописуемой бредятиной, как и всяческие боевики. «Темный мир» приятно удивил. Не могу сказать, что восторг, но чисто эстетическое наслаждение картинкой, пара неожиданных поворотов сюжета и даже несколько испугов определенно было. Всем, конечно, запомнились две шутки - про игроков «Динамо» и «Зенита» и «мужчины - низшие существа», какое-то время их точно будут повторять. Станут ли они такими же расхожими как «Нэт, спасибо, я пастаю» или «Ой, спасибо, хорошо, положите на комод» увидим через пару лет. Понравились костюмы озерных ведьм и скалистые пейзажи, а также лесная река, красиво сделана. Интересно все-таки, действительно снимали в Финляндии или Карелии?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Nense 09.10.2010, 19:31 #
Фильм то что надо!

Фильм нечто спец эфекты супер!

Россияни наконец научились снимать кино!

Сходите все! Рекомендую))

20Дашка 09.10.2010, 16:08 #
Прикол

Да,фильм класс!3D исполнения впечетляют!

19MeganFox 09.10.2010, 14:48 #
совсем не плохо!

Фильм, оказывается, снят по книге некого Ника Перумова, я понятия не имею, кто это.

Комментарий Главвреда: Нет, фильм снят не по книге никакого Ника Перумова.

Но, может быть, даже прочту после просмотра кино. Мне кажется, из одного фильма можно было сделать как минимум два, все-таки некоторые моменты стоило раскрыть более подробно, некоторые сцены сделать более развернутыми. Правда, в конце имеется некая незавершенность, которая как бы говорит нам ждать второй части. Ее я бы тоже посмотрела. Немного разочаровал 3д, который был местами, но его наличие в отечественном фильме не может не радовать. До этого я смотрела только Аватара в 3д, но думаю эти фильмы сравнивать будет нелепо хотя бы из-за того, что на Аватар потратили примерно в 10 раз больше денег, да и Камерон мужчина бывалый))

Комментарий Главвреда: Я бы сказал в сто, а не в десять.

Надеюсь во второй части Темного мира удастся исправить эту досадную оплошность с 3д.

Комментарий Главвреда: Надеюсь, не будет никакой второй части.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Клавка 08.10.2010, 19:58 #

Да,бредятины много,но в целом мне понравился.Посмотрела бы ещё .

17Лекс 07.10.2010, 14:18 #

Мне лично фильм понравился, могут научится снимать нормальные фильмы если захотят.

16Лерчик 06.10.2010, 08:55 #

А я люблю сказки, поэтому с удовольствием посмотрю))) нужно поддерживать отечественного производителя!



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама