Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Принц Персии: Пески времени:

Принц Персии: Пески времени: Генерал песчаных карьеров

Роман КОРНЕЕВ, 30 мая 2010
Принц Персии: Пески времени: Генерал песчаных карьеров


Принц Персии: Пески времени:
Генерал песчаных карьеров

Роман КОРНЕЕВ

«Мелкий бизнесмен» со своим нуарным визави блещет остроумием и становится героем, ассасины пужают змием, милые ругаются только тешатся, коварные планы раскрываются, не менее коварные злодеи выводятся на чистую воду, принцесса играет мебель, а хеппи-энды наступают фактически против всякой логики, сами собой. Вот только сама история принца Дастана целиком и полностью умещается в эпиграфе этой статьи, так что Гилленхаалю остаётся махать руками и ногами, поминая недобрым словом позабытый в каптёрке сценарий. Отзывы: [80]


60Тыковка 03.06.2010, 19:58 #
Понравился.

«Принц Персии» - много персидских (марокканских пейзажей), много развеселых прыг-скок по всем важным городам Персидской империи, несколько по-разному симпатичных актеров, щепотка юмора и пафос, в прологе и в оконцовке, так сказать. Что еще для счастья надо? Лично мне – совсем ничего. «Принц Персии» - это восторг, и красоты его действительно спасают в моих глазах и делают не просто проходным блокбастером по мотивам очередной игрушки, в которую я в жизни не играла. У меня такое чувство, что вот иные и говорят, будто слишком просто вышло, а потом мы это как классику жанра вспоминать будем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
59dmitriy 03.06.2010, 17:57 #
вопрос

мне интересно где снимался сам фильм Принце персии песи времени?

Комментарий Главвреда: в Марокко.

58dmitriy 03.06.2010, 17:07 #
Принце персии

Интересный фильм Принце персии:пески времени мне понравился Советую всем посмотреть кто несмотрел)) фильм от известной компьютерной игры.акробатические маневры порадовали, спецефекты.

57Демина Тень 03.06.2010, 14:37 #
Все у них получилось!

Может я здесь единственный не умудренный сединой и если хотите вкусовыми пристрастиями высокого порядка не геймер, но с гордостью и пресловутым пафосом могу отметить, что фильм «Принц Персии» мне определенно понравился и отнюдь не вызвал сожаления по впустую потраченном времени из выходного дня, 300-ах рублях за билет и 150-ти американолямах. Ходили с друзьями давеча, большой такой компанией. И все в восторге были, даже те, кто играл принцем.

Поэтому хочется поблагодарить всех там, кто был в этом кине задействован, что сказочный (не серьезный фантастический, а именно сказочный) жанр все еще пышет великолепием и блеском, это меня, честно говоря, не может не радовать!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5621 guns 03.06.2010, 08:29 #
Фильм полное гавно

Фильм просто ужасный, нудный, с плохими спецэффектами, плохими актерами, плохим сюжетом вообщем опозорили игру. К половине фильма от полного зала осталось лишь половина, со всех сторон только и было слышно: "Пошли уже отсюда с этого .....

55Прыткий Кабан 03.06.2010, 02:44 #

Не, были такие звери: Prince of Persia - Sands of Time и PoP - Warrior Within, 2003-2004г кажется. С паркуром, блэкджеком и шлюхами - все чин по чину. С протагониста последнего, на глаз, срисовали обмундирование для ГГ фильма.

54Санитар 02.06.2010, 18:05 #
Мда....

У меня токо один вопрос: а как это вообще соотносится с игрой? Ну, то есть, с чего вообще все решили что это экранизация компутерной игры? По каким признакам?

А вообще скушно. Малобюджетный "Царь скорпионов" покруче вышел. А натянутая аллюзия с иракской войной - поисками оружия - это вообще нечто. Если это те самые сценаристы шо бастовали - надо было пользоваться случаем и выгнать всех нах.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53BadGary 01.06.2010, 23:23 #
Фулл Тротл

Ухх...простите за оффтоп)) Вспомнили легендарный квест))

Комментарий Главвреда: Ну, для очистки совести скажем, что это не чистый квест, там и файтинги были встроенные, и почти гонки, и казуальные игры, и аркады всякие. А вообще это было почти что интерактивное кино.

Соглашусь игра супер. Но вот если снимут фильм, то надеюсь не будет отсылок, что типа фильм по игре. Демогогии гораздо меньше будет. Про Принца Персии повторюсь, зря столько негатива, фильм получисля съедобным и развлекательным. С ПКМ сравнивать сложно, там одни актеры много чего стоили и могли только на своей харизме(впринципе так и было) вытащить любой фильм(Найтли, Депп(хренов красавчик), оскороносец Джефри Раш, раскрученный Эльф-Блум и тд и тп), а тут вариант поскромнее(сделайте на это ссылку). Загони сюда эту команду и дайте им пару монологов, сто проц. сейчас бы все с ума сходили от счатья и говорили, что фильм шедевр. А так получилось все по минимуму, и многих это не устраивает.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52richardral 01.06.2010, 17:00 #
Сделано удачно

Фильм получился приятным. Всего столько, сколько нужно (ну или почти всего) - юмора страусовода, использования песка, паркура (и негров с ножами). Особо радующей глаз поклонника игры была сцена взятия крепостных ворот - удачная отсылка к игровому процессу. Правильно создана легкая атмосфера приключенческого кино (ведь никто не ожидал от фильма по игре исторической документалистики и особой запутанности сюжета?)

Но дабы не быть односторонне восторженным, скажу о минусах. Самый бросившийся в глаза - отсутствие в Персии персов. Уж слишком у всех европейские лица. Второй - мало акробатики в бою. Рубятся много, но той красоты движений и техники, что была в игре маловато... И третий - излишняя простота некоторых диалогов - с абсолютно глупым выражением лица ("Ух ты, он время поворачивает! Пойду дяде покажу!")

И все же, несмотря на эти минусы, фильм понравился! Очень большое желание увидеть вторую часть. Но хотелось бы, чтобы ее сделали более мрачной, чтоб соответствоало выдающейся атмосфере соответствующей части игры. Итого - смотрите.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Леопольд 01.06.2010, 15:26 #
Дастан ибн-Воробей или ухудшенная версия

На мой взгляд, этот фильм - очевидная попытка "Диснея" снять арабский вариант "Пиратов Карибского моря", только с песком вместо воды в качестве антуража или места действия, если кому угодно. Аттракцион получился неплохим, но без того бесшабашного юмора, который отличал "Пиратов", зрелище вышло пресным. Картинка вроде и ничего, но сюжет я уже в тот же день с трудом мог вспомнить. Моя подруга вообще все 2 часа в кинозале откровенно проспала (без обмана!). Актерская игра посредственная (ну не считать же за шедевральную роль владельца страусов). Я, как историк, не совсем понял, о какой Персии в фильме идет речь - здесь претензии хоть на какую-то историчность еще меньше, чем в истории борьбы мирового пиратства с Ост-Индийской наркоторговой компанией. Даже в сказках из "1001 ночи" присутствует хотя бы некий образ своей эпохи и культуры, в виде султанов, наложниц, джиннов и пр., а здесь и того нет.

P.S. В игру "Принц Персии" не играл, но недавно прошел "Dead space" - вот что так и просится на экран

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50mika-71 01.06.2010, 05:11 #
Ожидал худшего, надеялся на лучшее

Вот Джеки Чан в молодости - это поскакушки. Харрисон Форд - это обаяние.

Тутошний же ГГ - квелый мужик с коровьим взглядом. Половина поскакушек - ноги каскадеров, вторая половина - ну очень компьютерные спецэффекты. Самое смешное - по жизни актер нормальный парень с нормальными глазами.

Девица ГГ, хоть и жрица, хоть и принцесса - ведет себя как базарная торговка. Я, как человек старый, сразу вспомнил Клеопатру. Как то в 1963 году умели показать достоинство без ора и площадной брани.

Остальное уже по мелочи.

Вроде Персия - а лица у мужиков европейские. Вроде Земля - а ассасины из Средиземья сбежали.

Жутко достают тупые разговоры, когда сказать нечего, а время потянуть надо.

В итоге: смотреть лучше дома, под пиво и кнопку ПАУЗА

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49GAGARIN 31.05.2010, 21:10 #
О будущем

В принципе в будущем усё понятно - все на просмотр картины второй.

Комментарий Главвреда: Тащемта там с окупаемостью бооольшие проблемы.

Бренд реализован, баксы со следами розовых слюней собраны, толерантные геймеры схавали попкорн(а может их просто отпустило), актеры не заняты - вперед! Авось из этой картины к 4-й - 5-й скорее части получиться самостоятельное кино(см. Обитель Зла 3 - уже совсем ничего фильмец), но как и выше упомянутая картина с первоисточником имеет столько же схожего.

Но самое страшное может случиться впереди - ведь в очереди на экранизацию такие игры как - F.E.A.R.(первая часть действительно захватывала), Call of Duty: Modern Warfare(вот где хоть клюква, но зато какая укусная!), Warcraft(долгострой) и по слухам великолепная No one lives forever. Не дай боже до них тоже доберутся добрые убойные ручки попкорнпродавцев вроде брукхаймера(после смерти Симмонса пошел по наклонной). Ведь почему-то труды людей озабоченных именно экранизацией игры, любящих игру никогда не нравятся основной массе exit pool'ов(14 - 15 лет) и ведут к сворачиванию таких проектов(Сайлент Хилл). Блин даже комиксы экранизируют ближе к оригиналу! И толерантность и доброта, розовые слюни и сладкое повизгивание приведут только к размножению одноклеточных фильмов вроде бедного принца(Пираты часть 2, хотя третья вовсе ничего).

да будет проклят попкорн и рейтинг!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Прыткий Кабан 31.05.2010, 19:44 #
Минздрав был прав

В роли Минздрава - главвред. Я специально игнорировал рецензию до просмотра, и теперь остается умыться и согласиться. Аттракционы и картинка (на мой непритязательный вкус) удались, так что страдающие сенсорным голоданием сограждане не пожалеют о цене на билет. Все остальное - еле-еле. Закон "Фильм по лицензии с вероятностью 90% будет УГ" продолжает соблюдаться.

Другое дело, что может быть и заметно хуже, при большом желании. Втаскивание на экран игры, в которой главное - игровой процесс, просто по умолчанию не может кончиться хорошо. Помянутые ниже экранизации MK, Street Fighter с ЖКВД - весьма яркие представители. С другой стороны, попытайся кто-нибудь экранизировать Full Throttle или снять аниме по Sam&Max...средний сценарист бы просто застрелился от сознания бесперспективности затеи добавить к лучшему - хорошее.

Комментарий Главвреда: Фуллтротл рулез.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Артем 31.05.2010, 14:11 #
Ай яй яй...

Что то вы Роман загнули, я опешил от такой злобной рецензии.

Комментарий Главвреда: Что-то вы Артем загнули, я опешил от того что рецензию назвали "такой злобной". По мне так она весьма толерантная.

Столько лет читаю колонку, и всегда в общем то внутренне соглашался, но тут уж пардонте.

Комментарий Главвреда: Вы не поверите, угадать чьи-то внутренние согласия - целью не стояло.

Я помимо прочего и игрок (геймер) со стажем, и имею мнение что "Принц Персии" является пожалуй лучшей экранизацией игры, сразу за эпохальным "Mortal Combat" и горяче любимым "Resident Evil".

А по вашей рецензии выходит что то вроде "творчества" Уве Болла (не приведи Боже).

Комментарий Главвреда: Что не так с пламенным Уве? Он же просто такой толстый тролль.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46Макс 31.05.2010, 00:50 #
Фильмы по играм и не только

Посмотрел фильм честно,мне понравился.Сюжет,трюки,спецэффекты,актеры короче говоря все.

Это фильм из разряда игрового-развлекательного кино и потратить на него время и деньги не грех.

А для тех кто ожидал чего то большего могу сказать одно Принц Персии это не "Побег из Шоушенка" и не "Темный рыцарь" и не тем более "Крестный отец" - это просто фильм совершил прорыв в экранизации игр поскольку кроме Лары Крофт и Сайлент Хилл больше нет ни чего и это факт

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45ромас 30.05.2010, 23:36 #
Хрень, ане кино...

Ангажированный, политизированный (династионно) сюжет... Словес много произносить не буду. Те кто отыграли как минимум в Пески Времени и Два Трона - плачут над этой пародией, экранной карикатурой... Короче "Книга Мастеров" ч.2... Но за 150 млн. зелени...

44Troglodit 30.05.2010, 23:12 #
Фродо, ты?

Сожет - жалкое подобие ВК. Там назгулы - тут асасины. Там кольцо - тут ножик. Там Ородруин - тут булыжник в храме. Там нивидимость и власть - тут фокусы со временем. Магический мега-девайс, который надо запхать не куды нить а в конкретное место. Девайс якобы полезный, на самом деле очень опасный и вредный. Придурки-злодеи его хотят юзнуть, отважные герои - уничтожить (спрятать). Ясен перец - на кону весь мир (а чего мелочиться?!). Уже глядя на снова отрисованную усыпальницу старика Уолта в качестве (заставка Диснея) было ясно, что будет цирк. В данном случае псевдо-восточный. Девушка-бревно, персы с европейскими рожами, хохмы про малый бизнес и налоги. Бред про усыновленного перенка с рынка, обязательный героически-погибший за светлое дело негр, поцелуй в диафрагму на фоне апокалипсиса, финал топроно-идиотский с поспешным убиением главгада. И жили они долго и дожили...

Аттракцион без слонов, но с клоунами.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Старик Похабыч 30.05.2010, 20:28 #
А клюква и лапша не только у михалкова

Уважаемый Роман Корнеев! Не могу не присоедениться к сказанному Вами в рецензии.Если фильм снят для того, чтобы зритель убил свободное время,не задумываясь об окружающей его дествительности, так сказать "крякнул" изрядный стакашек забористого коньяку забвения,тогда лента удалась.Смотрят же зрители"Шрека"и"Железного человека" импортного производства и захлёбываются от восторга,пересматривая смердящую пачкотню михалкова "УС-2".Сам слышал и читал! В семье не без урода. Если таких,вышеуказанных,большинство то "кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево!"Знать вся страна такая.Калатозовы.Тарковские и Шукшины теперь не в почёте.Они думать заставляли.А это для олигархичесской власти очень опасно.Дураками упралять легче... ну чтож,пусть и живут,болезные, с этим...Хотя,какая это жизнь-"палата№6".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
42GAGARIN 30.05.2010, 19:58 #
Песок и песок

И верьте не капли крови, ну это дело привычное, а то вдумчивые родители не пустят чадо в кино и мы потеряем баксы. Нет не про это, а про песок.

Песок - это единственное в фильме что соответствует(кроме названия и кинжала) первоисточнику. Ведь никто не против экранизации игр(среди которых есть шедевральные сюжеты, а часто и готовые сценарии), а геймеры прям таки всеми фибрами "за". Но мать их на кой хер постоянно ИЗОБРЕТАТЬ ЛЕСАПЕД(велосипед)?!?! Зачем из прелестной восточной сказки(с полностью готовым сюжетом, всеми поворотами и персонажами кстати) делать трудноперевариевамый микс из всех диснейпрожектов и не только обильно удобряя его всечеловеческой(пиндосской) моралью, шутками(пиндосскими на уровне "Трансформеров 2"), пустыми диалогами,в которых похоже герои пытаются объяснить нам и себе в основном - накой мы здесь собрались.

А накой собрались действительно непонятно. Я как человек прошедший всех уже четырех "принцев" - реально ржал. Нет их(диснейевская) история неплоха, но только она берет разгон, начинает интересовать(пусть даже старыми белыми роялями), как тут же теряет темп и начинает недоуменно оглядываться - "а дальше-то куда?" И это напомню при наличии готовой цельной истории, за которой интересно следить(она одна держит на себе игру).

Миллион спецэффектов тратится в никуда, невнятные атссасины(джины из недавней "битвы титанов"), тонны песка, который как ни странно вполне реально сыпется согласно физзаконам(нихрена себе спецэффект), арбалеты сказочным(или таки историческим) персам, ни грамма колдовства(сказка напомню).

Да Молино единственный персонаж вызвавший заслуженную улыбку более одного раза - хоть и персонажи полностью слизаны из "Алладина".

В итоге экранизация очередной игры провалилась. Если не считать успехом реализацию бренда(названия и т.д.). И приличных фильмов по играм по-прежнему два - "Сайлент Хилл" и "Макс Пэйн"

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
41mangol 30.05.2010, 19:31 #
личное мнение

сие фильмом стыдно назвать-- говно есть говно как не заверни!!!!



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама