Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Робин Гуд:

Робин Гуд: Мужчины без трико

Роман КОРНЕЕВ, 16 мая 2010
Робин Гуд: Мужчины без трико


«Робин Гуд»:
Мужчины без трико

Роман КОРНЕЕВ

Когда Рассел Кроу, перепутав фильмы, начинает вдруг командовать не только мужниной жаной, но армией, становится смешно. Только не в том смысле, в котором обычно шутят про «мужчин в трико». Кстати, ни одного трико в фильме нам так и не показали. Несолидно Расселу Кроу щеголять в трениках, надо чтобы всё брутально. И действительно, стреляют, орут, штурмуют, царевнами французскими и устрицами кровавыми соблазняют, французкими же наёмниками стращают, налогами простой народ обкладывают, верхи не могут, низы не хотят. Отзывы: [38]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

29victor 20.05.2010, 00:54 #
Славный парень Ридли Скотт

Для начала хочу выразить глубокое сочувствие всем кто идя на этот фильм страстно желал увидеть очередную версию истории о весёлом разбойнике из Шервудского леса и теперь ходит с обиженным лицом. Я тут прикинул сколько же мне довелось увидеть этих версий. Получилось пять полнометражных, две анимационных и одна телевизионная. Небольшой перебор, не правда ли? Поэтому я шёл на Ридли Скотта, Рассела Кроу и Кейт Бланшетт. И они меня не разочаровали.

Теперь по исторической части. Роман уже выдал обширную справку по ситуации по обе стороны Ла-Манша на рубеже XII и XIII веков. Можно с уверенностью сказать, что Ридли Скотт всё это читал и слегка подумав сделал вывод, что выкладывать на плёнку всё как было совершенно немыслимо. Ведь при ближайшем рассмотрении легендарный Ричард Львиное Сердце, герой баллад, романов и учебников истории, оказывается храбрым воякой, посредственным полководцем и аховым государственным деятелем, приведшим экономику Британии в коматозное состояние своими авантюрными действиями. Иоанн (Джон) Безземельный, подписавший документ с которым английские либералы до сих пор носятся как с писаной торбой, оказывается редкой бестолочью в политике и управлении, растерявшей за 15 лет правления владения на континенте, попавший в вассальную зависимость от французского короля, потерявший корону, имущество и жизнь.

Комментарий Главвреда: Вассалом он был от рождения, как и Ричард, поскольку оба они являлись французской знатью.

Страна же Англия, на тот момент по определению Л.Гумилёва, являлась типичной "химерой". А как ещё можно назвать государство где основное население саксы, знать норманны, а правящая династия французы. Нельзя же так резко крушить стереотипы забитые в головы англо-американским школьникам ихними учебными программами. Вот и пришлось Ридли Скотту выкручиваться.

В результате фильм распадается на две в основном параллельные сюжетные линии. Линия Роберта Лонгсдейла, при хорошей игре, прекрасном антураже и высоком уровне брутальности прописана весьма небрежно. Идет рывками и в целом роль Кроу напоминает персонаж Мела Гибсона в "Храброе сердце". Хотя местами смотрится очень недурно. Понравилась дискотека в таверне. Первая стычка в лесу. Приём в доме сэра Локсли. Но в целом эта линия выглядит оправданием почему же фильм называется "Робин Гуд".

А вот ко второй сюжетной линии, истории взаимоотношений весёлой королевской семейки и Филиппа II есть вопросы. Меня например терзают смутные сомненья, а не является ли она замаскированным сиквелом британского фильма 1968 года "Лев зимой". Те же персонажи солдафон Ричард, недоумок Джон, властная королева без власти, король Филипп. Одно маленькое допущение пришлось сделать хитрого братца Джеффри заменили на Годфри. Даже высадка французов происходит кажется на том же пляже где братец Джеффри проводил учения.

В общем позабавился Ридли Скотт. Вот только сборы говорят о том, что в следующий раз столько денег ему не дадут.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама