Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Робин Гуд:

Робин Гуд: Мужчины без трико

Роман КОРНЕЕВ, 16 мая 2010
Робин Гуд: Мужчины без трико


«Робин Гуд»:
Мужчины без трико

Роман КОРНЕЕВ

Когда Рассел Кроу, перепутав фильмы, начинает вдруг командовать не только мужниной жаной, но армией, становится смешно. Только не в том смысле, в котором обычно шутят про «мужчин в трико». Кстати, ни одного трико в фильме нам так и не показали. Несолидно Расселу Кроу щеголять в трениках, надо чтобы всё брутально. И действительно, стреляют, орут, штурмуют, царевнами французскими и устрицами кровавыми соблазняют, французкими же наёмниками стращают, налогами простой народ обкладывают, верхи не могут, низы не хотят. Отзывы: [38]


18элви 17.05.2010, 15:54 #

Двойственное впечатление.

С одной стороны хорошо сделанный фильм, с другой - не самый лучший у Р.Скотта.

Если «Гладиатор» это исторический вымысел, «Царство небесное» почти историческое кино, с нормальными допусками истории для художественного фильма, то «Робин Гуд» нечто среднее между одним и другим, то есть и вымысла мало, и от истории чуть. По-моему, не стоило все лепить в одну кучу.

Логично было вы вести сюжетную линию при Робина без ура-патриотизма с высадкой французского десанта и без высказывания в лицо королю Джону что он о нем думает.

Если бы Робин остался защищать свое так неожиданно приобретено имение и жену от сборщиков податей, пусть и с ополчением, это было бы логично. И более реалистично. Не забудем, что он прошел школу крестового похода. А кто выжил в той мясорубке – спецназ. Так что проработать тактику такого боя и понатаскать своих подданных для Гуда было вполне реально.

Очень симпатичным вышел отец Тук. И Мэриан на мой взгляд именно такая, как я ее вижу в легендах.

А о фильмах о Робине Гуде вообще, скажу так. Самый любимый у меня наш старый советский с Хмельницким в главной роли – «Стрелы Робин Гуда». Как мне кажется, к легенде он ближе всего.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Старик Похабыч 17.05.2010, 14:38 #

"Дык што с тово!"-говаривал Григорий Ефимыч Распутин.Снят фильм развлекательный, добротный, не претендующий на историческую правду.

Комментарий Главвреда: Претендующий-претендующий. ))

ЛЕГЕНДА о Робине всего лишь легенда, и только.Даже не летопись.И не похож Робин на Гладиатора.Актёр один.И,если актёр в одних и тех же декорациях играет Шекспира и Островского,говорит только о его профессиональных возможностях.Р.Кроу всего лишь Рассел Кроу.И только.Сняли ребята ленту как хотели.Кому- то понравилось,а кому-то нет.Историческая правда не пострадала.Грязью никого не испачкали.Воспитательных целей,слава Богу,фильм не несёт.Отдохнули,посмотрев фильм, и хорошо!Создатели "Робин Гуда",в отличии от михалкова н.с.,в лицо англичанам не плюнули!

Комментарий Главвреда: Не ну если так мерять то полголливуда - сплошные шедевры. Не плюнули жеж! ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16legat 16.05.2010, 23:40 #

На боты я тоже обратил внимание :) А вообще фильм классный!

15Тина 16.05.2010, 21:35 #
По - моему супер!

С начала вообще идти не хотела! А потом пригляделась, втянулась, понравилось! Вобщем считаю "Робин Гуда" удавшимся фильмом!

14Legat 15.05.2010, 14:26 #

Обалденный Фильм и добавить тут больше нечего.

13BadGary 14.05.2010, 11:03 #
А мне понравилось

Фильм оставил о себе очень приятное впечатление. Антураж, актеры, декорации, и как правельно написано ниже- все это настоящее, а не компьютерное и это очень даже приятно и радует глаз. Актеры тоже молодцы, кароль Иоан прописан весьма неплохо, можно конечно пожаловаться на то что Робина Гуда мало, как такового, но общее впечатление от истории расказанной нам это не портит. Я бы сказал что фильм Робин Гуд - хороший, добротно скроенный псевдоисторический эпик.

И под конец еще раз про Антураж, про фоны, про звук.

Все очень понравилось, все очень живенько, и радует как глаз, так и слух. Надеюсь все таки окупится фильма, хочу вторую часть))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Мальфет 14.05.2010, 02:32 #
Добротно, душевно... но очень хочется пожадничать

Причем, как водится, от чистого сердца. В этом фильме есть все, что вы хотели увидеть от пары Ридли Скотта и Рассела Кроу: масштабные баталии, непритворное внимание к историческим деталям повседневного быта, красивые съемки, хорошая актерская игра... все на месте - вот только Робина Гуда в фильме нет. От Робина Гуда остались только Маленький Джон, да отец Тук; стрела из трейлера, пришпиливающее к дереву королевское послание, ну и последние несколько минут фильма, своего рода обещание сиквела, которого скорее всего никогда не будет. И это грустно, потому что весь снятый Ридли Скоттом фильм - несомненно вкусный и красивый - можно было бы упихнуть в первые 40 минут и далее снять красивый, яркий и светлый фильм о Робине из Шервуда, его возлюбленной Мэриан и шерифе Ноттингамском. Как говорил великий русский классик "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" - в фильме Ридли Скотта "Робин Гуд" сам Робин Гуд никому не нужен. Если бы это был просто фильм о безымянном герое, как это было в Царстве небесном - то фильм бы от этого только выиграл. Ридли Скотту очень хотелось показать себя как мастера исторических эпиков, словно мы и так не знаем что он это умеет - и он показал, только ненароком вместе с водой выплеснул и младенца. Эпичность - имеется, заявленного в названии Робина Гуда - нема.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Наска 13.05.2010, 10:13 #

Смотрела "Робин Гуда", а на ум все шли сравнения с "Гладиатором"...Получился слабый аналог навроде "Царствия небесного". Грустно, мрачно, чересчур брутально...Нет живости, юмора, "изюминки", ради которой бы хотелось посмотреть продолжение. Кейт Бланшет - работает. Иоанн интересен, хотя и похож на Хоакина Феникса, а в остальном как-то так ( на троечку )

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Джокер 12.05.2010, 19:26 #
I declare him to be an outlaaaaaaaaaaw! (c)

Вслед за немного разочаровавшим, но крепким вторым Айронмэном, на большие экраны наконец прибыл главный долгострой этого лета, если не всего года. Первые новости о проекте Ридли Скотта появились еще в начале 2007 г., сам он с тех пор успел выпустить аж два фильма (столь же проходных, как и все, что он снял со времен "Чёрного ястреба"), и за эти три года новая киноверсия легенд о Робин Гуде прошла через столько испытаний и изменений, что они достойны отдельной развернутой статьи. Менялись сценаристы, дважды менялась сама концепция (от очень небанальной до вполне традиционной), переносились съемки и даты выхода, рос бюджет, а на роли благородного лучника и его возлюбленной выбраны сорокалетние уже актеры. Жанр исторического эпика между тем, будучи возрожденным тем же Скоттом, был им же и убит, но как бы там ни было, проходит ровно 10 лет со времен "Гладиатора" и ровно 5 со времен "Царствия небесного", и вот сэр Ридли в любимом жанре снова с нами. Всё, что остается - пойти в кино и распробовать, что же там режиссёр приготовил.

При этом, несмотря на то, что авторы за многие месяцы до релиза явно дали нам понять, по какому пути идут, чего конкретно ждать от этого "Робин Гуда", не было ясно до последней минуты. Трейлеры ярко живописали средневековую Англию, масштабные битвы, богатство персонажей, пролеты камеры под эффектную музыку, не показывали они одного - "Робин Гуда". Того самого, который Шервудский лес, мерри мен, благородный лучник вне закона, злой шериф Ноттингемский, прекрасная леди Мэриан, красть у богатых и раздавать бедным. Этот Робин Гуд - он, может быть, там - в далеком сиквеле, которому еще повезет, если он воплотится в жизнь. А пока - вот вам тяжеловесный средневековый эпик и "ориджин стори" в одном лице. Про то, как Робин Гуд, доблестный лучник в армии короля Ричарда, дошел до жизни такой, попутно каким-то образом поведя за собой многотысячную армию против коварных французов.

Не успевает пройти перед глазами этот неловкий пролог с леди Мэриан, как уже гремит битва - первая масштабная историческая баталия за годы, при этом весьма неплохо снятая и смонтированная, что само по себе приносит радость киноманскому сердцу, подуставшему за это время от массированных глянцевых спецэффектов. Доблестный лучник в армии Ричарда, не теряя времени, собирает команду, попутно высказывает королю в лицо всё, что думает, и строит перспективные планы на будущее. Обходясь без спойлеров, стоит лишь сказать, что цепочкой небанальных сюжетных ходов Робин после одной большой битвы и пары мелких стычек оказывается в Ноттингеме, где неожиданно (для себя и для зрителей) обнаруживает себя главным героем слегка нижепоясной деревенской комедии. Где-то здесь сэр Ридли и Брайан Хельгланд входят во вкус и окончательно переписывают как историю, так и сами легенды о Робин Гуде, Кроу и Бланшетт убедительно играют комедию и историю любви, остальные тоже не отдыхают. Всё это до того момента, как Робин снова высказывает в лицо всё, что думает, теперь уже новому королю, и ведёт многотысячную армию на английские пляжи, где коварные французы уже готовятся повторить открывающую сцену "Спасения рядового Райана". И разразится ад в виде большой, красивой, классической баталии, подобной которой мы не видели со времен того же "Царства небесного", как минимум. За кадром в который раз звучал высокий женский голос, очередное подобие Энии.

И знаете, на самом деле, всё это было бы совершенно замечательно, если бы не было настолько необязательно. Кроу, играющий Максимуса, которому на этот раз не за кого мстить, и потому у него нет проблем со здоровым чувством юмора. Стронг, играющий Стронга, только лысого и со шрамом Джокера (влияние "Тёмного рыцаря" дошло даже сюда, ага). Гордая и героическая Бланшетт, забавный фон Сюдов, праведный Хёрт, Дэнни Хьюстон, у которого чуть больше экранного времени, чем в "Битве титанов" (и то хлеб), незаметный Макфадьен - шериф Ноттингемский, жгущие мерри мен и Оскар Айзек в роли короля Иоанна, единственного по-настоящему интересного и проработанного персонажа в этом фильме. Все они - герои в истории Робин Гуда, которую, по правде говоря, вообще не имело особого смысла рассказывать. Потому что это не столько история Робин Гуда, сколько сплетение исторического эпика и политическо-дворцовой драмы, с классическими и всеми любимыми героями, неловко затянутыми в самый центр всего происходящего.

И только в финальные минуты фильма мы увидим то, о чём "Робин Гуд" всегда был, есть и будет. Всё, что до этого - предельно интересно, масштабно, ни разу не скучно и абсолютно смотрибельно, отнюдь не без удовольствия. Вот только всю эту "историю становления", при желании и труде, можно было вместить в 15-20 минут настоящего фильма о Робин Гуде, без траты времени всех участников и лишней сотни миллионов. Хорошая кошечка, хорошая, только зачем было мебель ломать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Legat 12.05.2010, 14:30 #

Прочитал коменты, расстроился :( Но может схожу, если контромарку нарою.

8Артур 12.05.2010, 13:39 #
так себе

битв мало,они невнятны и скомканы в пару тройку семиминуток в почти 2,5 часовом фильме

если честно многовато дворцовой и прочей ненужной галиматьи, но на этом держится весь сюжет,ьпоэтому подругому-никак, Кроу на высоте, др актёры тоже а режиссёру и сценаристу по троечке, саунд неплохой- воодушевляющегероический

получился в итоге- недо-гладиатор, недо-жаннад'арк, недо-робингуд

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Tal4 12.05.2010, 10:14 #

Сразу хочу сказать, если вы идете посмотреть на то, как Робин Гуд живет с братьями с Шервудском лесу и грабит богатых, то это несколько другой фильм...Здесь показана история его становления как легенды. Т.е. фильм про войну англичан с французами... По эмоциональному накалу явно не дотягивает до Гладиатора...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Andrew 12.05.2010, 08:52 #
Рассел Гут

Сходил вчера. Понравилось.

Есть несколько "нелогичностей" по сюжету, но в целом - здорово. Увлекательно и не скучно смотреть.

Забудьте все что вы знали о Робин Гуде, здесь новая мысль, и сделано (снято, сыграно) так, что появляется мысль, что именно так всё и было.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5akalor 12.05.2010, 01:57 #

На фильм обязательно пойду. Уже хотя бы потому, что хочется посмотреть каков он "Кроу-Робин Гуд". Как ни крути, а судить фильм будут, прежде всего, по "Робину Гуду". Уж больно героический и серьезный после "Гладиатора" у актера типаж. Так, что мне будет интересно это перевоплощение. По поводу Кевина Костнера.... Да уж на до постараться, не потому что Кроу плох, а потому что уж больно Костнер был хорош.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Колян 11.05.2010, 19:30 #
Очень жду фильм

Полностью согласен с ANTONII, Я на Робина Гуда обязательно пойду в кино!

3ANTONII 26.04.2010, 21:18 #

Мне лично кажетсяи скорее я в этом уверен что фильм будит просто супер.Рассел Кроу артист именно таких исторических боевых фильмах он оставляет себя прямо лицомк к лицу с тем временем!

2Legat 06.04.2010, 14:55 #

Вот... Фильм обещает быть четким! Давненько не было фильмов о рыцарях. Помнится в детстве они меня Очень впечатляли. Особенно нравился Черная Стрела и еще о каком-то рыцаре по имени Кабан, помоему чешский или что-то в этом роде. И Робин Гуд само собой, но это был обычно юморной какой-то персонаж. Без жути. А тут все мрачненько так, средневеково. После таких фильмов, детвора как правило тут же далало луки, стрелы, самострелы и играла в эти войнушки. Щас что то такого не замечаю.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1SAXARA 18.03.2010, 10:48 #

Ну не знаю.............. Мне конечно же Рассел Кроу нравится, но Робин Гуд в исполнении Кевина Костнера ваще выше всех слов............

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама