Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2010 как он был

Роман КОРНЕЕВ, 8 марта 2010
Оскар-2010 как он был


Оскар-2010 как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 82-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар». Наибольшее число номинаций — по девять — в этом году собрали картины «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. В итоге лучшим фильмом становится «Повелитель бури», общий счёт 6:3 в его пользу. Фильму достались: фильм, режиссура, оригинальный сценарий, монтаж и две звуковых статуэтки. По две статуэтки у «Тужься», «Вверх» и «Безумного сердца».

Отзывы: [43]


23Joker666 09.03.2010, 04:21 #
ОСКАР 2010

Оскар 2010. Реальность или Вымысел ??? Я затрудняюсь ответить. Сюрпризы были, но всё же больше было предсказуемых результатов, чем неожиданностей. Джефф Бриджес, Мо'Ник и Кристофер Вальтц – эти личности уже получили множество наград на различных фестивалях и кинопремиях, и лидерство их на «Оскаре» было безоговорочно. Что не скажешь про главную интригу: Лучший фильм и Лучший режиссер. «Повелитель Бури» и Кэтрин Бигелоу получили награды от Ассоциации Кинокритиков Нью-Йорка, от Бостонской Ассоциации Кинокритиков и Лос-Анджелевской. Также Кэтрин получила награду «Лучший Режиссер» от Вашингтонских кинокритиков. Ну и самое главное – 6 наград от Британской Киноакадемии. Что до «Аватара» и Кемерона то у него ведь, «Золотой Глобус». Итог битвы мы знаем – бывшая жёнушка оставила экс-супруга с большой фигой. А сам «Аватар» остался со всеми деньжищами мира и непоколебимой зрительской любовью.С наградой «Лучшая Женская Роль» я полностью согласен – Сандра Баллок сделала невозможное и заслуживает эту награду больше чем Мэрил Стрип, которую уже который год прокатывают с заветной статуэткой. Категорически не согласен с наградой «Лучший оригинальный сценарий». Статуэтка должна была уйти к Тарантино, но Академия слишком далека от его творчества, как далека она и от Канн: явным фаворитом в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» я считал «Пророка» или, на крайний случай, «Белую Ленту», но ни как не аргентинский продукт «Секрет в их Глазах», который сейчас же пойду смотреть. За эстетические номинации – «Лучшие Декорации» и « … костюмы» я болел за гениальнейшего «Шерлока Холмса» и за «Воображариум Доктора Парнасса» - ни один из них не победил, а жаль, но, взглянув правде в глаза, «Аватар» этой награды тоже достоин. Как и «Вверх» достоин награды «Лучший Саундтрек», но я, всё же, болел за Ханса Зиммера и его музыку к «Шерлоку Холмсу». Ну вот и всё, пожалуй. Хотя нет, давайте взглянем в будущее. По ранее просмотренным фильмам, я могу предположить, что «Алиса в стране Чудес» и «Человек-Волк» могут вполне рассчитывать на номинации «Лучший Грим», «Лучшие Костюмы», «Лучшие Декорации» и , конечно же, «Лучшие Визуальные Эффекты». А «Остров Проклятых» Мартина Скорсезе может попасть в десятку самых главных номинантов и режиссёрскую, конечно же.

P.S.: Скоросто модема у меня небольшая, поэтому пришлось лицезреть церемонию на «Первом Канале». И так хотелось просто убить или, хотя бы, заткнуть Екатерину Стриженову с её тупыми комментариями: человек, работающий в этой области, ни черта не смыслит в кино, а рассуждает так, прям она президент Киноакадемии. Явный непрофессионализм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22One fell swoop 09.03.2010, 01:32 #
Оскар уже не торт

При всей закономерности результатов Оскар бьет собственные рекорды унылости. За последние двадцать лет единственная интересная церемония состоялась в "Голом пистолете".

Надо было им уже после "Звездных войн" в корне изменить список номинаций.

21МИР 09.03.2010, 00:05 #
отвратительная сенсация

Чудны дела твои, киноакадемия!

Что за системный сбой произошел в отлаженном механизме естественного отбора? Как блеклый ширпотреб из серии "житие мое" мог быть назван лучшим фильмом?

Пустая, как бамбук, сказка о потраченном времени, непримечательная ничем, кроме заунывной тоски, остающейся после просмотра.

Пожалуйста, напомните мне, был ли случай за последние 25 лет, чтобы золотой биндюжник достлся стольже, мягко скажем, невыдающейся ленте.

Мир вам, люди.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Ева 08.03.2010, 20:45 #

А мне обидно, что в номинацию Лучший документальный фильм обещали включить "This Is It" - и тишина. Уроды! Майкл Джексон порвал всех. Даже после.

19Genesis 08.03.2010, 19:55 #

> Ну нахождение в номинации само по себе награда. Где-то читал, что место в киноакадемии получают не только лауреаты "Оскара", но и номинанты на него.


Да я и не к тому веду. Просто прокатив "Темного рыцаря" в прошлый раз мимо главной номинации, организаторы спохватились и решили увеличить число номинантов. Как следствие, это должно было

а) Привлечь более простых киноманов, которые смотрят в основном блокбастеры, а фестивальные драмы типа "Прешс" и "Хёртлокера" даже не скачивают из сети.

б) Снять с академии клеймо "людей, которые не ценят популярное кино", т.к. блокбастерам и зрительским любимчикам легче попасть в 10-ку, чем в 5-ку.

С этой точки зрения мне и не понятен их выбор. Нет, пусть выбирают что хотят и как хотят - это их премия. Но раз решили дать шанс фильмам вроде "Района №9", то нужно было его использовать. А так - вернулись к тому, с чего начали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Дядя Митяй 08.03.2010, 19:18 #

> Какой смысл был растягивать шорт-лист, если "народные блокбастеры" ("Ублюдки", "Район №9", "Серьезный человек", да и тот же "Аватар") прокатили не только мимо главной, но и мимо почти всех дополнительных номинаций?


Ну нахождение в номинации само по себе награда. Где-то читал, что место в киноакадемии получают не только лауреаты "Оскара", но и номинанты на него.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Genesis 08.03.2010, 18:13 #

Я так и не понял зачем было "приближаться к народу", давая шанс аж девяти фильмам и одному мультфильму(!) побороться за звание лучшего, если академики все равно поступили по своему, выбрав самую оскароформатную картину - малобюджетную драму про американских военных. Какой смысл был растягивать шорт-лист, если "народные блокбастеры" ("Ублюдки", "Район №9", "Серьезный человек", да и тот же "Аватар") прокатили не только мимо главной, но и мимо почти всех дополнительных номинаций? Академики, выдав не только нуднейшую, за последние несколько лет церемонию, но и проголосовав за то, что нравится им, а не зрителю, скорее всего лишили себя немалой части аудитории на следующий год.


P.S. Если что, то болел за "Район №9", которому недодали номинацию за саундтрек. Впрочем, фантастику и комедию академики, кажется, за кино не считают.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Alex 08.03.2010, 16:09 #
непонял

Первая женщина-режиссёр с «Оскаром» в руках — Кэтрин Бигелоу

А София Коппола разве не женщина? или может она не режисер "трудностей перевода"?

Комментарий Главвреда: Best Writing, Original Screenplay. Перевод нужен?

15Хычин 08.03.2010, 15:12 #
ну кто бы мог не подумать

Ну что, всех неожиданностей - женская роль, да аргентинская лента (хихи).

Комментарий Главвреда: Женская руль была предсказуема, как не знамо что.

Сердце мое, отданное Тарантино, исстрадалось при вручение сценарного оскара, да еще Фримен как-то сник сразу, обнять и плакать (а давали ему когда-нибудь чо?).

Кто-то тут жаловался на комментаторов, ребяяята, вы просто не слышали наших беларусов, которые так увлеклись, неся чушь о восьмом марта (именно великий праздник обеспечил победу Бигелоу в режиссуре (!)), что профукали момент объявления фильма года. Понеслась околесица, что сейчас все номинанты поднимутся на сцену, а затем, как на концертах самодеятельности, счастливчики из толпы на сцене выхватят золотого болванчика и пустятся в пляс.

Так что Стиллеру двойной реверанс: а) насмешил чертяка, б) сразил наших умельцев настолько, что они благополучно заткнулись на несколько прекрасных минут.

Вопсчем, Вальц всех победил (акцентом своим незабываемым в том числе), Вверх (душа моя!) тоже всех победил и показал уморительные уши Пита Доктера, Бриджес всех победил и трындел долго и проникновенно.

Жду от милого кинокадра фотографий с красной дорожки, потому как в трансляции раз за разом показывали Сандру и ее платье, again and again.

Комментарий Главвреда: Уже выложено. Завтра может добавлю, когда лимит на 200 фоток в сутки отсохнет ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14greenleaf 08.03.2010, 15:03 #
Для Дяди Митяя

Все на свои места расставит только время. Оно отделит зерна от плевел, выявит истинную художественную ценность и "Аватара" и "Повелителя бури".

К слову, я живу в городе, где никаких IMAX-ов нет и впомине и врядли когда будут. И 3D у нас крайне низкого качества, что, впрочем, ничуть не испортило мое впечатление от "Аватара".

А оскаровская и пост-оскаровская реклама сейчас как раз пригодится именно "Повелителю Бури", возрастут продажи на DVD.

Комментарий Главвреда: Он ещё в прокате ващета.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Дядя Митяй 08.03.2010, 14:50 #

> "Аватар" останется вехой в истории мирового кинематографа, причем массы обычных зрителей будут его помнить отнюдь не только за технический прорыв

Не знаю, как насчет "вехи" и "технического прорыва" (есть мнение, что и то, и другое утверждение в отношении этого мультика сильно преувеличены), но помнить его массы зрителей определенно будут - если такие массы народа его посмотрели, это не может не зафиксироваться в памяти поколения. Но вот где тут заслуга художественных достоинств этого мультика, а где заслуга беспримерной рекламной кампании этого фильма (в разных городах "аймаксы" строились причем зрители знали, что это специально под этот фильм, трейлеры за год и т.п.) - вопрос интересный.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12greenleaf 08.03.2010, 13:18 #
ожидаемо

Я даже не удивлена, что "Аватар"прокатили. Кстати, мой безусловный фаворит. Но фишка в том, что через год все эти "Повелители бури" будут забыты в том числе и американскими киноакадемиками и войдут только в фильмографии их создателей. А "Аватар" останется вехой в истории мирового кинематографа, причем массы обычных зрителей будут его помнить отнюдь не только за технический прорыв.

В принципе, не стоит так переживать за результаты этой национальной кинопремии. Это по большей мере внутреннее дело американской кинообщественности. Они судят со своей колокольни.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Дядя Митяй 08.03.2010, 13:02 #

С иноязычным "Оскаром" весело получилось: перефразируя старую КВНовскую шутку, Одиар, переходя дорогу Ханеке, угодил под Кампанеллу. ))))

Комментарий Главвреда: Дада ))

10Вячеслав 08.03.2010, 11:09 #
Оскар-2010 меня разочаровал

"Повелитель бури" фильм, конечно, наверное неплохой, особенно в свете его актуальности для воюющих в Ираке США. Однако, действительным прорывом 2009 года был фильм "Аватар", который и заслужил статуэтку за лучший фильм года. Интересно посмотреть сколько людей будут помнить лет через десять про "Повелителя бури", а сколько про "Аватар". Для меня вывод таков, в Академии опять возобладала политика и внутренние интриги над действительными заслугами. (И кстати, касса фильма может и не единственный, но немаловажный показатель, ведь посредством нее голосуют обычные люди, те, для кого собственно фильмы и снимают. Сравните кассу "Повелителя бури" и "Аватара")

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9lodri 08.03.2010, 09:37 #

Церемония просто ужасная - и ведущие, и атмосфера и комментарии первого канала... а Стриженову надо уволить за такой непрофессиональзм..

Решил почитай комменты на любимом сайте... и Роман Корнеев еще больше разочаровал... Бездарно изложил свои доводы о преимуществе Повелителя бури...

В целом, результат был прогнозируемым....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Роман 08.03.2010, 08:50 #

А и да.. Если уж не Аватар, то и никак не "Повелитель бури". "Серьезный человек" действительно серьезнее, глубже и оригинальннее

7Роман 08.03.2010, 08:48 #

Да побоялись они "Аватару" Оскар дать. Итак все 3d заболели, а если еще и Оскаром наградить, так и все поголовно начнут 3d осваивать от Коэнов, до Фон Триера (утрирую слегка конечно:)). С другой стороны не понимаю этой боязни, все равно это не остановить, лет через 10 2d возможно вообще исчезнет, это не грустно и не весело, это закономерно. Возможно кто то будет недоволен и будет бурчать о старом добром 2d. Но это бурчание будет напоминать бурчание Нормы Десмонд из "Бульвара Сансет". Мол, ничего они не понимают - раньше были великие немые фильмы - а появление звука убило кино. На сегодняшний день это слышится глупо и наивно. Так и 3d. В конце концов никто никого не убивает. И в век цветного кино, есть свои "Белые ленты" и "Списки Шиндлера", а бывают еще и архиинтересные проектики типа "Зова Ктулху" (умелая стилизация под немые фильмы). Вот как то так я думаю...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Джокер 08.03.2010, 08:40 #

Сразу скажу, что шести Оскарам "Повелителя" очень рад, ибо кино замечательное во всех смыслах и всячески заслуживает. Однако в этом году для меня такая же ситуация, как два года назад, когда соревновались "Старики" и "Нефть": замечательный фильм победил, и я за него рад, но поистине гениальный шедевр остался в сторонке с единственной (в случае Нефти двумя) премией.

Почему нужно было так изворачиваться и награждать за лучший сценарий Повелителя вместо Ублюдков (первый вообще целиком держится на режиссуре и актерской игре, какой сценарий), при этом лишать Повелителя же абсолютно заслуженной лучшей операторской работы и отдавать оную Аватару, который кроме спецэффектов вообще ничего не заслужил - мне не понять никогда.

Равно как непонятно, хоть убей, награждение Пиксара в третий раз подряд при наличии той же Коралины и мистера Фокса; Сандры и ее 250 миллионов сборов и художника-постановщика тому же Аватару, хотя всё это не сравнится с главным пиздецом ночи, а именно награждением, из всех номинантов, "Тужься" за адаптированный сценарий. В единственной категории, где "Мне бы в небо" считался лучшим и фаворитом, его вот так взяли и прокатили. Обидно страшно.

В итоге за Бигелоу - приятно чрезвычайно, за Бриджеса, Вальца и Моник радуешься, "Логорама" - достойнейший победитель и Джаккино - более чем заслужил, равно как гримеры Стар Трека, г-жа костюмер и господа звуковики, спецэффектники и монтажер. Но вопросов по-прежнему достаточно, и радостно и обидно одинаково за многих. Впрочем, спасибо хотя бы на этом, а то отхватил бы Аватар лучшее всё, тогда во что это всё бы превратилось. Ну и спасибо Мартину с Болдуином за достойно проделанную работу, и Стиллеру за самый смешной момент ночи. За хоррор-нарезку, стеб над "Паранормальным явлением" и трибьют Джону Хьюзу тоже всяческие респект и уважуха.

А теперь спать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Cheshirik 08.03.2010, 08:22 #

Да ладно, там при всех трехмерных красотах очень четко виден общий стиль, визуальная концепция - это сначала небесталанные люди должны были придумать, и только потом многорукие шива-программисты вбить в свои хитрые шайтан-машины. Так что художник-постановщик вполне заслуженно, равно как и оператор.

Комментарий Главвреда: Не даладно. Художник-постановщик и "триде-моделлер" это разные профессии. Равно как "оператор виртуальной камеры" отличается от просто "оператора" как Кинг-конг от игравшего его Энди Сёркиса. В том же ПБ - оператор работал как бог. А эдак мы скоро пиксаровские мультфильмы на лучшего художника-постановщика и лучшего оператора начнём выдвигать. Тьфу.

Но это не суть - если не Юзерпик у нас лучший фильм (абстрагируясь от выбора академиков), то что же? Может чорная-чорная драма "Пукни"?

Комментарий Главвреда: Из представленных или вообще? Из представленных - "Серьёзный человек".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Роман 08.03.2010, 08:13 #

Не согласен я...с обоими:)

Вчера посмотрел "Повелитель бури". Хорошо но не понимаю за что главный оскар.

3Cheshirik 08.03.2010, 08:13 #

Как и год назад, ожидаемо победил коньюнктурный фильм. Как и год назад, я досидел до конца, надеясь на лучшее - но как тогда прокатили ББ, так и сейчас Авик получил всего пару-тройку технических наград. Грустно и обидно.

Комментарий Главвреда: В жопу "Авик". Оскар за спецэффекты и домой. Где там ходожник-постановщик? Маляр с синей красной чтоли? Где там оператор? Программист там оператор.

Как и год назад, лучшей женской ролью я очень доволен, а против лучшей мужской ничего не имею. Жаль, что прокатили Фармигу - хоть на церемонии она была ужасна, но сыграла замечательно.

P. S. Показалсь, что Хэнкс не слишком доволен выбором - потому так быстро пробормотал победителя и смотался.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2lancer 08.03.2010, 08:10 #

Поцреотическое говно взяло шесть оскаров. Даже сказать нечего. Это просто пиздец.

1Cheshirik 08.03.2010, 06:49 #

Патрика Суэйзи жаль.

Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама