Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Алиса в Стране чудес:

Алиса в Стране чудес: Не та Алиса

Роман КОРНЕЕВ, 7 марта 2010
Алиса в Стране чудес: Не та Алиса


Алиса в Стране чудес:
Не та Алиса

Роман КОРНЕЕВ

Это не кино Бёртона именно в той степени, в какой это кино Линды Вулвертон. Миа же Васиковска стала бы замечательной «нашей Алисой», у неё хватает и пластики, и обаяния, и актёрского таланта, одна проблема — этот секс-символ воинствующего феминизма, вся эта разнузданная «булатность» и финальная креативность — она про что угодно, только не про Льюиса Кэрролла, чья племянница с вовсе не той фамилией была воспитанным викторианским ребёнком, не слышавшим про эмансипацию, пост-модернизм и доктора Фрейда. Отзывы: [88]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

49Leo 10.07.2010, 02:02 #
Котлеты украл валет

"This game / Has no name / It will never / Be the same", - сказал однажды Живой Классик (tm).

И он, тысяча чертей, был прав, каналья.


Собаки легковерны, как дети. Зрители еще хуже - они беззащитны, как головастики, несчастные отпрыски ливрейной лягушечки, незадачливо сожравшей королевский торт.

Зрители хотели доброго старого Кэрролла - ан каркнул Кролик: "Nevermore!" Получите "The Alice II: I am back & Makin' Fuckin' Judgment Day", и кое-кому не поздоровится. Злопастный Брандашмыг имел что-то возразить? Big mistake. Брандашмыг присоединяется к Гомеру, Мильтону и Паниковскому. Бойцовая Мышь бьет прямо в глазное яблочко.

Дальше - больше. И не пузырьтесь - Американ МакГи вас предупреждал еще в "золотые нулевые", а вы не захотели признать, что это всерьез и надолго. "Ты теперь ТАК кури". Это теперь ТАК читают. А также смотрят и, тем более, показывают.

Начало - зело отличное. Повзрослевшая Алиса (мы еще не знаем, что НЕ ТА) выбирает между замужем за лордом и вниз по кроличьей норе. Естественно, нора. Лорд, обломайтис, бугага. Викторианская Британия позорно сливает британскому же абсурду, как сборная Англии - германской бундестим в ЮАР. Склянка-пирожок-склянка-ключ-дверь-гусеница. ("НЕ ТА" уже прозвучало, но мы еще не въехали и не чуем подвоха).

На этом месте у Бёртона следовало отобрать камеру и отправить его снимать кукольный ужастик "Жизнь пчел".

Брандашмыг, во-первых, появляется собственной персоной, а во-вторых, похож на манула под крутым допингом. Уже занятно, но это только начало. Труляля и Траляля внезапно едва не постигает судьба Весельчака У. А ведь вроде так поумнели с тех пор, как последний раз вздули друг дружку.

Неладно что-то в местном королевстве.

Валет, разъезжающий верхом, напоминает, сперва, сэра Уолтера Рейли, а затем - хреновую компьютерную модель, каковой в сущности и является.

Дальше начинается такое, что ни в сказке сказать, ни в Красную Армию.

А ведь тревожный звоночек прозвенел еще на титре "Thirteen Years Later". Тринадцать, каналья, факин-йирз.

На этом месте мне стало скучно излагать сюжет. Не могу сказать, что зрелище не понравилось. Я, собственно, начитавшись рецензий, аутентичного Кэрролла и не ждал. Бёртона я перестал понимать ещё после "Битлджуса" (в смысле, "Битлджус" еще супер и классика, а вот "Марс атакует" уже трэш и КГ/АМ, вот разве что "Кошмар перед Рождеством" на минутку порадовал, дык ведь и не Бёртон режиссировал), так что на этот счет тоже особых разочарований не испытал, потому что и надежд не питал.

(Кто-то что-то говорил про обнаженку Алисы? Окститесь. Плечики под бретельками и пальцы ног, невзначай прорвавшие белый чулочек, это сейчас можно даже детям без родителей).

Всё же, по совокупности впечатлений, скорее приятно, чем не. Картинка смотрится, кот улыбается, Джонни Депп сверкает шляпой и вообще молодец, действо не распадается на запчасти, как в "Воображариуме д-ра Парнаса". Уже хорошо. А что до сюжета и концепции (или, модно выражаясь, МЭССЭДЖА) - так ведь Бёртон нынче другого месседжа и не снимает, кроме как Хелену Бонэм Картер, молодца Деппа и свои сумеречные приходы.

В качестве таковых, фильм очень даже ничо.

Но вот нормальной экранизации Кэрролла как не было, так и нет. Не выходит, понимаш, каменный цветок. Данилы-мастера ваяют, как на подбор, карамельные городки - кто с Вупи Голдберг с хвостом, а кто с Might'n'Fuckin'Magic и Джонни Деппом. Жаль.

Вот такая вот история с узелками.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама