Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Алиса в Стране чудес:

Алиса в Стране чудес: Не та Алиса

Роман КОРНЕЕВ, 7 марта 2010
Алиса в Стране чудес: Не та Алиса


Алиса в Стране чудес:
Не та Алиса

Роман КОРНЕЕВ

Это не кино Бёртона именно в той степени, в какой это кино Линды Вулвертон. Миа же Васиковска стала бы замечательной «нашей Алисой», у неё хватает и пластики, и обаяния, и актёрского таланта, одна проблема — этот секс-символ воинствующего феминизма, вся эта разнузданная «булатность» и финальная креативность — она про что угодно, только не про Льюиса Кэрролла, чья племянница с вовсе не той фамилией была воспитанным викторианским ребёнком, не слышавшим про эмансипацию, пост-модернизм и доктора Фрейда. Отзывы: [88]


68.mandarin 17.03.2010, 21:36 #
Как можно не понять,что это другая Алиса ?

Как можно быть настолько завистливыми и так зависеть от чего-то,что так и не понять замысел этого фильма? Я не могу понять,что вам не нравится в этом фильме? То ,что он не такой,как "настоящая Алиса"?Всё ,что новое,Вас пугает и сразу же не нравится?

Этот фильм не должен был быть таким же ,как и другие экранизации "Алисы..." Это новая история.Вы либо не смотрели фильм, либо смотрели его поверхностно.В обоих случаях Вы многое упустили.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
67зайчик*****$$$ 16.03.2010, 17:44 #
Алиса в стране чудес фальшивка!!!

Это не Алиса, а фальшивка какая-то.Моглибы найти нормальную девочку, а не эту 20 летную девушку!!!(((Фальшивка!!!!!!!!!!!!!!!!!!

66Majestic 16.03.2010, 02:14 #
33 минуты...

Меня хватило именно на это время... ))) Роман, Вы как всегда на высоте.

С уважением...

Комментарий Главвреда: ))

65наркоман 15.03.2010, 22:19 #
Даёшь Алису Мак Ги!

По сабжу многие высказались- мне добавить нечего. Кроме того, что это -не та Алиса, которую я так долго ждал. Ждал с 2000- го года- с того момента, как вышла одноименная игра от Американа Мак Ги.

Будущее Алисы со смертью родителей, клиникой, запястьями в кровавых бинтах и с возвращением в окончательно свихнувшуюся Страну Чудес - вот истинное продолжение произведения Л. Кэрролла! И Бёртон, как режессёр, смог бы бесподобно обыграть этот сюжет. Но- имеем то, что имеем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
64kostya98 15.03.2010, 17:14 #

Да, Роман... По ходу, раз так новые рецензии на фильмы не появляются, вам этот фильм понравился капитально!

Комментарий Главвреда: Вы о чём вообще?

Оч странно, так как он - чисто сказка. А по мне, ваще отстой полный!

63Привидение с мотором 15.03.2010, 14:09 #
Алиса в Стране разочарований

Признаюсь, даже в детстве я никогда особенно не любил сказку Кэролла. Она мне казалась занудной и лишенной драйва. Став взрослым, я прочел кучу умных книжек, где убедительно доказывалась шедевральность Алисы. Так оно, наверное, и есть и даже без наверное. Вот только симпатии остаются симпатиями, а доводы - доводами.

На этом фоне фильм Бертона оказался еще большим разочарованием. Разумеется, Кэролл - это Кэролл, а Бертон и его команда создали совершенно самостоятельное произведение. Поэтому сравнения с оригинальным произведением вряд ли уместны, а вот аналогии - пожалуй. Мне кажется, главная проблема фильма в том. что история, положенная в его основу, оказалась куда как более неряшливой, большой, а самое главное - лишенной целостности. У Кэролла основой всего были бесконечные трансформации мира страны чудес, это трансофрмации причудливым образом привычные понятия, подчиняясь логике парадоксов, каждый новый шаг Алисы связывался с неободимостью решения неких парадоксальных задач.

А что в фильме? Алиса в реальном мире (и там подчеркивается его реальность) а ля Аватар исполняет некое пророчество, а ля Матрица. При этом от нее не требуется никаких парадоксальных умений, а только быстроты, умения ездить на Бармашмыге точно на икране из Аватара и размахивать мечом. В этом случае вся драматургия Алисы выглядит глубокой вторичной и хоронит отдельные находки и гротескные ходы.

И даже пресловутое Триде остается набором картинок. И к полноценному художественному произведению относится также как картинки в туристическом справочнике - к настоящему отдыху. Картинки из Страны разочарований

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
62Андрей 15.03.2010, 14:00 #
Фильм вообще ни о чем

Фильм вообще ни о чем. Зачем Алисе сражаться с бармаглотом? Вопрос не в том, что это ее выбор и прочая стандартная американская песня, а вообще - какой-то бармаглот, бравный день, предреченное сражение - все это высосано из пальца. Персонажи постоянно рассуждают - та или не та эта Алиса - и зритель наверное должен подключиться к этому психозу, что бы его тоже заинтересовало - та она или не та.

Некоторые вторичные персонажи интересные, и есть интересные маленькие сценки, (как например лягушка съела торт, мартовский заяц кинул чашку в Валета), а большие персонажи и сцены - очень плоские, заштампованные и пустые, что бы хорошо шло под попкорн. Когда чеширский кот в угоду штампам говорит -"я буду сражаться" - от этого просто тошнит. И так утомил это бесконечный боевик - везде рубятся, стреляют, бьют морды, булатенеют, добро побеждает зло - и здесь тоже не могли как -то по доброму, по сказочному разрулить - и в финале отрезали язык и перерубили шею этому несчасному кракозябру. Вот веселье.

Жаль творческих личностей, которые вынуждены снимать известно что, что бы собрать кассу. Что -то интересное в этом фильме появляется невзначай и замаскированно. Картинка была в новинку в "Призрачной угрозе", "Матрице" и я тогда говорил - "не важно что снято, главное как красиво" - я сейчас это уже прошло, и после "аватара" и "алисы" жаль потраченного времени.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
61Неонка 14.03.2010, 00:24 #
Интересный фильм

Именно интересный. Вот надо ж было так преподнести детскую сказку... Глубоко взял Бертон - и характеры персонажей прописал интересно, прямо люди, и смысл нехилый умудрился втолкнуть. Алиса в детстве когда побывала в своей старне чудес - она и отражала ребячливую непосредственность главной героини - все интересно и чокнуто, а теперь у нее в душе капец происходит, и в Стране Чудес не все ладно. Там же и параллели между настойчивым обществом и Красной Королевой, как она преодалела свой страх и решилась на ПОСТУПОК убить Бармаглотика и освободить чудо-мир, так и решилась послать всех нафиг и зажить своей собственной жизнью...

Молодец Бертон, хоршее кино

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
60nkitten 14.03.2010, 00:15 #

Пошла в кино ради Бёртона и Кэрролла, муж (он у меня архитектор) ради интересных декораций и картинки. Ни я, ни он не увидели того, что ждали.

На второй минуте фильма вызвал недоумение (как там обещали в анонсах?) "протест против викторианской действительности" в виде отказа от корсета и голых ног без чулок. На четвертой минуте, когда Алиса, благородная 20-летняя девушка на выданье, заявилась на прием в укороченном платье "детской" длины и уличных ботинках, я поняла, что с дизайнерами костюмов у фильма не сложилось.

Муж сетует на абсолютную банальность и вторичность визуального решения - может быть, я в этом слабо разбираюсь. Так что художников и декораторов - тоже на мыло.

Я нашла сюжет и текст, реплики, персонажей, слишком плоскими, без игры и интриги. Как будто школьница-графоманка написала фанфик к миру Кэрролла - Мэри-Сью по имени Алиса, AU, OOC.

Про музыку тут уже писали.

Ну, и финал добил окончательно.

Так что от нас - 20 долларов в кассу фильма и венок из клюквы создателям фильма.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
59Владимр Лозовой 13.03.2010, 17:41 #
Дэнни Элфман - гениальный композитор

Но! или даже так: НО!!!

Перед нами плагиат, плагиат, плагиат,

И притом избитый...

Вот не хотел, а получилось совсем как в "Полых людях".

Вернемся к нашим баранам, т.е. к гениальному кинокомпозитору Дэнни Элфману и его избитом плагиате. Таком избитом, что на сей раз доблестный мьюзикмейкер крадет у себя самого.

Вы ведь наверняка помните бекмамбетовского "Особо опасен'а" (Wanted)?

Помните, ну точно помните. И не пытайтесь состроить оскорбленную невинность - мы, дескать, такое не смотрим! нам честной артхаус подавай!

Угу, как же, как же... Прямо вот так разогнался и поверил.

Так вот, наше дело на сей раз правое (или левое?), т.е. плагиаторов за руку хватать, к позорному столбу пригвождать и нещадно словесным кнутом сечь.

Заеду издалека, исключительно чтоб понятнее было.

Во время оно (1677) шибко популярный не только во Франции, но и по всей просвещенной Европе композитор Жан-Батист Люлли написал оперу "Изида" (Isis), и был в той опере новаторский по тем временам эпизод – Choeurs des trembleurs с многократным повторением glissandi не только в аккомпанементе, но и в вокальных партиях, что должно было изображать холод, дрожь и всякий скрежет зубовный. Как водится, лиха беда начало. Вскоре (1691) этот же прием в совершенно аналогичных обстоятельствах и под явным влиянием предшественника применил Генри Перселл, перелагая на музыку либретто Джона Драйдена для полу-оперы «Король Артур или Британский доблественник (King Arthur or The British Worthy) [уж простите такой едкий церковнославянизм, но банальное «Британский герой», каковым его обыкновенно заменяют, мне кажется мало подходящим]. В монументальном творении Перселла – Драйдена, длящемся примерно 6 часов, присутствует музыкальный номер (дуэт с хором What power art thou?), использующий прием Люлли, но не цитирующий его буквально.

Года минули, страсти улеглись… Вкусы изменились радикально. Никто не рискует ставить на сцене перселловские полу-оперы. Только гордый буревестник, параллельно - музредактор по прозванью Майкл Найман для Novello подготовил томик перселловских песен. Сей редактор-плагиатор, не сумняшеся, подтибрил эпизод с glissandi в хоре. И поместил его в сочинении Memorial, посвященном памяти фанатов Juventus, павших на стадионе Heysel в Брюсселе во время известной мега-потасовки с фанатами Liverpool (1985). Найман честно признавался: да, спер. Да, у Перселла. Да, эпизод известен любому серьезному музыковеду, но не на слуху у широкой публики. Правда, короткая тема была искрошена в мелкую лапшу и растиражирована в минималистских вариациях с подключением сопрано в финале. Произведение в макабрическом жанре «марша смерти» так поразило постоянно сотрудничающего с Найманом Питера Гринуэя, что последний выстроил на ритме этого произведения целый эпизод в «Поваре, воре, его жене и ее любовнике» (1989).

Дэнни Элфман – конечно же, композитор не Найману чета. Подготовкой перселловских партитур к печати не занимается, но «облагороженную» Найманом перселловскую тему активно юзает уже по второму разу (впервые – многократно в "Особо опасен'е" еже есть (Wanted)). Теперь вот – и в «Алисе» (правда, в аккомпанементе у струнных, на фоне которого развертывается совершенно убогое нечто.

Не, ну я не против умного заимствования и даже прямой цитаты (этот эпизод из оперы Перселла был оправлен в сюжетную канву фильма Жана-Марка Валле «Молодая Виктория», где композитором значится Илан Эшкери, скормивший публике ворох прямых цитат и попурри на тему популярных пьес и арий эпохи). По сюжету, главная героиня смотрит оперу Перселла в театре, и нам преподносят как раз обмусоленный эпизод, демонстрирующий силу любви. Совершенно невероятно, но, по крайней мере, честно.

А красть подобно Элфману у самого себя? Фи как нехорошо!

Господа, предлагаю вчинить иск против Дэнни Элфмана по этому поводу. Пусть будет процесс с нетривиальным названием Elfman vs Elfman. Это пока. А там – подтянутся прочие. И Найман, и Перселл, и Люлли (если хорошо просим). И взыщем с этого Данечки Элфмана все до последней полушки, чтоб другим неповадно было.

А фильм, как говорит известная статья в «Правде» об опере Шостаковича, «сумбур и какофония». Нету там, как справедливо пишет Роман, ни Кэрролла, ни Бертона, зато слишком много Хелены Бонэм Картер, много удручающего Джонни Деппа и мало игры смысла. Как впрочем и самой игры. Как впрочем впрочем и самого смысла.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
58Евгения 13.03.2010, 02:58 #
Сказка

Тот факт, что источником вдохновения для Бертона послужили Кэрроловские книги, я считаю особенно значимым. Обращения к английским сюжетам издавна становились самыми большими удачами для голливудского кинематографа. И Алиса не исключение - несмотря на то, что сюжет, собственно говоря, Бертон заимствовать не стал. Оно и к лучшему: не знаю, что бы вышло, задумай "великий и ужасный" экранизировать саму сказку. А персонажи, "игравшие" у Кэррола, прекрасно играют и в этой немного диснеевской, немного готичной сказке.

Разумеется, "Алиса в стране чудес" - это сказка в чистом виде. Есть и герой, есть и чудовище, есть и намек - добрым молодцам урок. В данном случае, правда, скорее красным девицам. А еще скорее - всем подряд. Ибо мысль о том, что собственные убеждения и желания надо отстаивать - она как-то не имеет пола, на мой взгляд.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
57Мистле 12.03.2010, 17:04 #
Простенько, но со вкусом

Понравилось. Не совсем то, что ожидала, но понравилось. Сценарий действительно от Вулвертон - то, что хорошо для диснеевских мультфильмов типа "Мулан" и "Красавицы и чудовища", слишком простовато для Бертона. Но экшн, прорисовка и актеры, имхо, этот минус фильма компенсируют.

56Yabadu! 12.03.2010, 15:53 #

Посмотрела. В общем и целом - не плохая сказка получилась. Актёры подобраны замечательно, 3Д к месту, графика да спецэффекты - ухххх!

55kytti 11.03.2010, 23:04 #
нанюхались!

Роман, признаюсь, в первый раз прочитав Вашу рецензию, я ее практически полностью поняла! Не было сложно построенных длинных абстрактных фраз, добравшись до конца которой уже не помнишь что там было в начале... И почти не было упоминания огромного количества незнакомых (большинству читателей-неспециалистов) фамилий и всяческих стилей и течений... По-этому, поняв, что Вы хотели сказать, я согласна с Вами в отрицательной оценке этого фильма.

Я с детства не очень люблю Кэрола, но с удовольствием смотрела наши советские мультики по его произведениям. И, конечно, по прошествии такого количества лет и уровня развития современной кино технологии ожидала чего-то необыкновенного... Увы! После просмотра осталось определенное чувство разочарования. Как сказал мой сын: фильм и не для детей и не для взрослых. Для детей, на мой взгляд, страшновато и мрачновато. А для взрослых - простовато и глуповато. Не буду утверждать, что все так уж плохо. Замечательная актерская работа Джонни Деппа! На нем и держится весь фильм! Хороша Бонем-Картер! Красивая, хотя немного резкая в цветах, картинка. Милые компьютерные персонажи. Ну вот, впрочем, и все. Фильм очень невнятный, не увлекающий. В памяти остаются только оригинальные персонажи, а не целостный сюжет. Совершенно неправдоподобна концовка, когда 17-летнюю девушку берет в партнеры маститый бизнесмен. Да еще и отправляет ее в Китай! Как и в одном из комментов, мне казался более логичным финал, где она, конечно же отфутболив болезненного женишка, останется в этой чудесной стране со Шляпником. Ведь все к этому шло!

Ну а моего взрослого сына невероятно порадовал белый "коксовый" замок белой королевы! Коммент из зала:"Они там кокс прямо с перил нюхают!"

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Черная Белка 11.03.2010, 20:20 #
А вы как хотите, да

Бертон снял нечто совершенно ему не свойственное. Понятно, не его сценарий. Но везде, где у него были развязаны руки, он сделал все великолепно. Другое дело, что сценарий был написан под детский фильм. И фильм, даже если бы в кадре разгуливали зомби (а они почти разгуливают), логично, получился детским. У меня это не вызывает ни удивления, ни неприятия. Сняли роскошный по красоте фильм для детей. Детям от него хорошо. Дети от него в восторге. Дитяшка потом спрашиават у мамы, "а почему Аленушка и Ерема не такие?". Ребенку "аутентичной эстетикой" рот не заткнешь. Так что детям в радость, в радость тем кто смотрит фильм так сказать без багажа (да, мы все знаем, это же так сложно, без багажа... "Умище-то я куда дену?" и все такое). А вы, остальные, натуральным образом как хотите... Мало вам красоты, вам еще экранизацию подавай. Сразу же было понятно, не будет никакой экранизации... А красота будет. То есть есть. В общем вот она.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53Катерина 11.03.2010, 16:42 #
Почему???

Я не знаю... Но когда я вышла из зала, была единственной, кто плачет... А слёзы лились ручьями!

Почему Шляпник не поцеловал её в конце? Он ведь хотел!!!

Я так надеялась, что они с Алисой будут вместе....

52Оэси 11.03.2010, 16:37 #
Наша девочка выросла и пошла на войну! (с)

Ну да. Ну да. Женский сценарий, ага.

Девушка, которая терпеть не может чулки и корсеты, и шокирует жениха свои фантазиями о дамах в брюках, на пару деньков спускается в Страну чудес, быстренько ее там спасает, потом возвращается обратно, отшивает выгодного жениха и отправляется монополизировать китайский импорт (или экспорт? простите, вечно их путаю).

Но мне понравилось. Или именно поэтому понравилось - я же девочко. И тема женщин-героев мне всегда импонировала. Тем более их тут играют такие лапочки, как Картер и Хэтуэй. Васиковска тоже лапочка и молодец, но ощутимо меньше. Королевы однозначно обаятельнее.

И визуалы изумительные. Страна чудес отличная вышла. Не буду врать, что я ее себе такой и представляла по Кэрроллу. На такое мне фантазии не хватало. Но теперь, перечитывая, явно буду вспоминать грибной лес и дворец Ирацабеты.

Хорошее кино, я считаю. А вы как хотите.

Комментарий Главвреда: А мы как хотим.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51dan 11.03.2010, 15:39 #
Очень хорошо, что

фильм не оставил равнодушным никого. Одним активно нравится, другим - нет. И мне кажется, не нравится тем, кто ожидал экранизации или чего-то в этом духе. Вот они разочаровались. А что до меня - не пойму, честно говоря. Поклонником книги не являюсь, не догнал ее, хоть и читал там комментарии к ней, два перевода, то-се... Это не мое. А фильм - не пойму. Вот Аватар - чем больше времени от просмотра прошло, тем мне он меньше нравится (не будем сейчас обсуждать, отчего и почему). Так и тут - пройдет время - неделька, вот я тогда и разберусь. Но зрелище чрезвычайно яркое и запоминающееся. И не скучно было смотреть. А то, что в зале школота ржала не к месту и ходила курить через каждые 10 минут - ну на то она и школота.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50Ягуля 11.03.2010, 15:04 #

Впечатлил фильм, думаю как нить даже пересмотрю. Чеширский кот прекрасен, запомнились Белая Королева да Мартовский Заяц.

Впечатления от 3D - оно есть, оно помогает, оно приятственное )

Комментарий Главвреда: Оно тупое, банальное и отстойное. Тыкание предметами в лицо тээм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Elena 11.03.2010, 11:46 #
Просто Алиса

В принципе, если считать это кино самостоятельным, отдельным произведением, не имеющим отношения к Кэрролу, то вполне можно посмотреть. Нам с дочерью понравилось. Особенно хорош кот.

Если приглядеться - видны юнгинианские корни идеи. Тут вам и Анимусы и Тени, только в балагане. Ничуть не хуже "Властелина колец" Джексона - тот тоже от Толкиена ничего, кроме имен главных героев, не оставил. А ему за это еще и Оскаров надавали...

Комментарий Главвреда: Вот щас про Толкина и ПиДжея полная херня была сказана.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама