Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Остров проклятых:

Остров проклятых: Самозапиральник

Роман КОРНЕЕВ, 21 февраля 2010
Остров проклятых: Самозапиральник


Остров проклятых:
Самозапиральник

Роман КОРНЕЕВ

Психиатрические драмы бросаются зрителю в лицо горстями, врачи-вредители ускользают от карающей десницы правосудия, за кадром маячит маккартизм и охота на ведьм, матери убивают своих детей от одиночества, по стране разгуливают способные на всё люди-зомби с разрушительным механизмом внутри. Всё подряд Скорсезе притянул в эту, на самом деле, очень камерную историю человеческого одиночества, вся моральная дилемма которой прекрасно раскрывается режиссёром на последних пяти минутах безо всякого Дахау. Отзывы: [25]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

25Евгений 22.02.2011, 07:06 #
Пустой фильм

Еле еле осилил этот фильмец в три присеста. Уж больно он занудствующий и ничем не цепляет. Психа толкового из Лео не получилось, качественного триллера из фильма тоже. О чем два с лишним часа перетерают на экране - не понятно.


Сравнивать фильм с "Пролетая над гнездом кукушки" просто глупо. Шедевром его не считаю, но фильмец однозначно соящий. Лео же и в подметки Николсону не годится.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Apachie 08.01.2011, 10:15 #
Остров проклятых - ШЕДЕВР

ЛЮДИ главный герой(ДиКаприо) был и в правду ПСИХОМ, который свихнулся на том, что он не спас детей от сумасшедшей жены!!! Доктора для него разыграли огромного масштаба спектакль что бы заставить его очнуться, вернуться к реальности!!! И этот спектакль им все таки удается успешно завершить.

И такс, фильм задуман на том, чтобы зритель вместе с главным героем проводил псевдо-расследование, переживал несуществующие заговоры и стрелять выдуманными пулями из револьвера для достижения одной лишь цели - найти истину!

Для разъяснения концовки фильма добавлю! На лесенке сидел вполне здоровый и здравомыслящий человек, который по собственной воле спровоцировал своего "напарника" лечащего доктора на лоботомию! Так как последняя фраза звучала так:

Что лучше, жить монстром или умереть человеком?

Псих не сказал бы такое!


Кто не поняли этого лучше прочитайте книгу!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Никита Гребенщиков 26.06.2010, 06:20 #
"Остров проклятых" - Абсурдистан maestro Скорсезе

"Остров проклятых" - Абсурдистан maestro Скорсезе


Итак, четвертая совместная работа офицера ордена Почетного легиона Мартина Скорсезе и Лео Ди Каприо. Первый и в совокупности откровенно слабый второй фильмы-творения (Банды Нью Йорка, Авиатор) казалось, отвернули зрителя от экрана, но вовремя спохватившись, Мартин и его К быстро повернули головы киноманов назад к "белым простыням". А то ж! Хлеб есть. Масло есть, а на икорочИку не хватать стало! Что делать? Известными приемами делается замес триллера "Отступники" и....ваших нет! В дамки! Однако, динамику в преклонные годы ой как трудно сохранять. Впал Мартин в глыбокую патопсихологию вместе с провальным "Островом проклятых". Ни себе ни людям. Как говорит один товарищ:все уснут,а я останусь.

Конец фильма.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Passer By 08.06.2010, 03:31 #
LOL

Самое интересное в фильме Скорсезе - это комментарии к этой статье. Спасибо, доставило. А вообще, при просмотре с ностальгией вспомнился "Полет над гнездом кукушки".

21Влад 03.05.2010, 07:35 #
кено

так я и не понял кто из них кто, и где кому что приснилось . особенно концовка.выморозили кадры где его из леса подобрал на виллисе начальник тюрьмы и вёз,обещая выдавить глаза.едут в лесу,трясутся,но тени от деревьев падают везде кроме как на них))

и повели его под белы рученьки на маяк, санитар негр загадочно держал нож или скальпель завёрнутые в полотенце...

лучше поспал бы 2,5 часа. тема всемирного заговора нераскрыта. то,что любого могут обьявить шизоидом это и так должно быть всем понатно.итог --- кг/ам (креатив г*вно - афтар му**к)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Lisa 17.04.2010, 00:42 #
а нельзя ли не выпендриваться так ?

Я вас умоляю господа...Живу в глубинке... В Германии. Ну ладно нам приходится все по немецки да по немецки...Но вам то необязательно по иностранному все.Что такое спойлер ? Что за фамилии,которыми вы щеголяете ? И что такое трейлер ? Отвыкла я от вашего гламура.Какое счастье ! Но серьезно...Все ваши рецензии мне были очень интересны.Но только вы ведь не сами с собой разговариваете Или с автоответчиком.Это только пациенты таких клиник могут говорить так ,что им то известно о чем они -а другим вряд ли.Я вообще то Вгик Закончила.И то -половину рецензий не поняла.Не ругайте меня.Привинция мы...

Комментарий Главвреда: Мне одному кажется, что аффтар сам с собой разговаривает?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Муся 31.03.2010, 00:52 #
По поводу психиатрии

А по-моему, посмотрев этот фильм, каждый умный человек может понять, как просто объявить кого-то психически больным. Вот догадался, о чем тебя не просили - и извольте видеть : доктор написал в медкарточке, что гражданин душевнобольной и всё, попробуй опровергни медзаключение. Ничего не поделаешь - один думет что идиотизм, а другой - что гениальность. Фактов нет и что самое интересное - не будет! Кстати, просматривая отзывы на фильм, заметила одну интересную особенность - чем больше человек делает орфографических ошибок, тем яснее ему сюжет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Татьяна 29.03.2010, 13:00 #

"И всё же я ждал, ждал какой-то отмашки, запрет тем моим мыслям,"

Чесслово, крутее не выразишься. Я думаю, мэтр СКОРСЕЗЕ (все-таки) какнить переживет, что вы там ему не простили. Фильм - класс, высокий и неоспоримый.

17Kinodramaturg 24.03.2010, 22:52 #

Будучи человеком гениальным и заслуженно считающимся живым классиком, Мартин Скорсеце предъявлял миру полотна, видимо, не сознавая, что куёт себе прижизненный памятник, с годами не ветшавший, а покрывающийся золотом. Он безошибочно выбирал сюжеты, прессуя и подминая их под себя, тем самым создавал тот неповторимый стиль, за что так полюбился миллионам поклонников. Он чёрточка к чёрточке реставрировал облик Нью-Йорка прошлых лет, блестящую роскошь зарождающегося Голливуда, радость и горечь азарта, напряжённость крутого боевика, скандальное, чисто субьективное видение "природы" Иисуса Христа...

Сделав небольшой перерыв, он, между тем, снял заводящий и будоражащий кровь "The Rolling Stones: Да будет свет", что захватило даже меня, относящегося к роллингам довольно спокойно...

Я ждал от "Острова проклятых" что-то необычного: загадки, может немного мистики, и того фирменного и яркого прищура мастера, который он с такой лихвой вставляет почти во все свои поделки.

...Но увы! Разочарование приходит почти сразу, и те, кто является заядлым киноманом, понимают на первых двадцати минутах фильма. Всё это уже было! Причём не единожды! Концовка-перевёртыш...Казалось бы, как банально, горько и обидно... Осознание этого приходит ещё и оттого, когда вспоминаешь прекрасную "Таинственную реку" Клинта Иствуда, снятую по роману того же Денниса Лихэйна. Выйди эта картина лет на шесть пораньше, она имела бы феноменальный успех. А так...

Но не будем забывать и достоинств "Острова проклятых". Ретро- стиль в совокупности с нуаром, данью далёким сороковым, фильмам Хичкока... А эта заставляющая холодеть музыка почти в самом начале... А талант Леонардо ди Каприо, от фильма к фильму раскрывающийся всё более ярко... И конечно не могу не упоминуть моего любимого сэра Бена Кингсли, словно врисованный в кадр, сливающийся с ним.

...И всё же я ждал, ждал какой-то отмашки, запрет тем моим мыслям, что пытались просочиться, оплести и скинуть великого режиссёра с его пьедестала оригинала мысли и мастера съёмок. Хотел остановить себя. Не получилось...

Вы скажите: "Какая ерунда - сюжет!.. Главное, как снято... Это же Скорцесе!"

Не скажите... Всё в мире киноматографии зиждется на трёх столпах:

1)хорошая история;

2)мысль режиссёра;

3)рука режиссёра;

Первого я не увидел, второго тоже, осталось лишь третье. Но Мартин слишком хороший режиссёр, чтобы отпускать ему грехи за эти два столпа. Я не отпускаю... Уж простите меня...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Джиневра 22.03.2010, 01:04 #

Посмотрела фильм с огромным удовольствием, держал в напряжении до последней минуты. Это очень сильное эмоциональное кино местами пробирает до дрожи. сюжет богат на неожиданности, а актеры радуют отличной игрой. Я рада что Скорцезе по-прежнему в строю и радует хорошими фильмами.

15Nikolay 20.03.2010, 19:32 #
К вопросу о дыме

Возможно, втягивающийся в сигарету дым навеян мыслями о водородной бомбе: "она втягивает". Главгерой ведь разговаривал с бывшим пациентом, сторонником теории заговора, и до прибытия на остров.

В 13-ом камменте Владимр Лозовой упоминул анахронизм с музыкой

Малера. Вот только анахронизм ли это, потому что в фильме ещё упоминается и Северный Вьетнам, а это явно не 1954 год?

Товарищ главвред, организуйте упрощённый сценарий, ибо кино к этому явно располагает.

Комментарий Главвреда: Не думаю (тээм)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Джокер 14.03.2010, 23:48 #
Предыдущему

Ага. А это ничего, что женщина в пещере была галлюцинацией и вела себя именно так, как должна была в воображении Ди Каприо, чтобы подтвердить все его (маршала) подозрения. Отсюда и естественное переигрывание


"нон-стоп разочарование" тоже забавно

13Владимр Лозовой 13.03.2010, 10:04 #
За музыку позвольте заступиться...

Надеюсь, те, кто до просмотра фильма (тем более - до написания рецензии) выковыривает из интернета и печатных источников всю информацию о представленном к просмотру (или анатомированию) фильму, углядели на IMDB тот прискорбный факт, что у фильма нет "фильменного" композитора, что весь саундтрек соткан из произведений европейского и американского музыкального авангарда разных лет (1944-2010) с вкраплением блюзовых хитов 40-60-х.

Изваял всю эту прелесть человек, которого писатели и читатели, воспитанные в "наших" традициях уверенно назовут музредактором, и зовут его Роби Робертсон.

Такого не то, что профессионально - виртуозно сделанного сплава визуального ряда с разнородным музыкальным материалом в американском кинематографе я не наблюдал давно. И я считаю, что это единственная сладость от горькой пилюли по имени Мартин Скорсезе и не менее горького non-stop разочарования по имени Лео ДиКаприо.

Конечно же, роман Дениса Лехейна, по которому снят фильм, средствами кинематографа реализовать во всей полноте невозможно. Но отсебятина, которую порет сценаристка и режиссер, неплоха только когда это касается организации визуального ряда (чего стоят фантасмогорические интерьеры блока С, реализованные a la Piranesi), но при попытке развить сюжет, что-то подсказать зрителю или пустить его по ложному следу дальше, чем это делает романист, неминуемо вызывают досаду.

А тут еще сцена в пещере с безобразно переигрывающей актрисой... И расстрельный танец охранников Дахау... Плюс вопиющий анахронизм: америанская премьера Фортепианного квартета Малра состоялась в 1964 г., во время действия фильма он просто был давно и прочно забыт.

И, конечно же, соглашусь с Романом: целый выводок харизматичных актеров (Кингсли, фон Сюдов, Котеас), на фоне которых мечется психованный герой ДиКаприо.

Господа киноакадемики, дайте ДиКаприо статуэтку - пусть угомонится парень.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12ВИТАУС 02.03.2010, 19:34 #

Фильм у Мартина Скорцезе получился очень сильным и особенным. Тяжелейший детективно-драматический психологический триллер, практически арт-хаусная вещь, которую, чтобы оценить по достоинству, нужно смотреть с той степенью сосредоточенного внимания и погружения, какая необходима для чтения хорошей драматической литературы.

Скорцезе, безусловно, один из самых выдающихся режиссёров нашего времени. И не только потому, что он Мастер, каких единицы, но и потому что он, несмотря на колоссальный опыт работы в кино до сих пор (!) ЭКСПЕРИМИНТИРУЕТ и РАСТЁТ и способен рождать непредсказуемые, свежие, интересные и, самое главное, сопереживательные, встряхивающие зрителя полотна, которые хочется пересматривать.

ДиКаприо вновь показал себя как актёр экстра-класса, который способен живо и полнокровно воплотить любую самую сложную, противоречивую и метущуюся душу. Низкий поклон за это Скорцезе, который, безусловно, не последний человек принимавший на протяжении нескольких лет деятельное участие во взращивании и развитии этого талантливого актёра. Впрочем, практически вся трупа отработала замечательно. Особенно тонко сыграл Руффало, да Кингсли с фон Сюдовым ему подстать: те ещё лицедеи!

Странная, почти шаманская леденящая сердце музыка вначале фильма ни что иное, как камертон для зрителя. Позднее понимаешь и оцениваешь филигранное соответствие саундтрека происходящим событиям и душевному состоянию главного героя… Поразительные ощущения!

И ещё. После просмотра, выходя из кинотеатра, ловишь себя на мысли, насколько глубоко эта Вещь тебя засосала и потрясла: лично я был как в трансе, почти не в себе, чего давненько за собой после просмотра кино не замечал. А это, я вам скажу, дорогого стОит, ибо с годами по-настоящему поразительные вещи встречаются всё реже! (то ли по причине приобретения жизненной толстокожести, то ли почему-то ещё…)

Искренне завидую тем, кто будет смотреть фильм первый раз! Только всенепременно сходите в кинотеатр ибо оно того стоит!

Любите и цените настоящее Кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Павел (Харьков) 26.02.2010, 17:08 #

Фильм просто шикарный. При этом психологически очень тяжелый. Во всяком случае - для меня. И еще эта музыка, после которой самому хочется попроситься на лоботомию.

Спойлерить не хорошо, но осмелюсь спросить: ***

Комментарий Главвреда: "Не хорошо", так и не спойлерите. Отвечая на ваш вопрос - да, а что, это не очевидно?

Пардон. Забыл написать: если его действительно повели на маяк, значит, операции действительно проводятся на маяке, но тогда все снова спутывается.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Неизвестная 26.02.2010, 14:50 #

Фильм даже как-то смутил. Все эти видения, сны героя Ди Каприо смотрятся нелепо, по-детски что-ли. Ну вот вообще никак не зацепили. Вот если бы урезать сцены с женой, то фильм смотрелся бы более адекватно.

P.S. Больше всего в "Острове Проклятых" понравился саундтрек и это грустно(

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9greenleaf 25.02.2010, 19:27 #
Справедливая рецензия

В то время, как многие отечественные киносайты захлёбываются хвалебными обзорами и истерически-восхищенными откликами зрителей на обсуждаемый фильм, не могу не отметить рецензию Романа Корнеева как самую адекватную, на мой взгляд. Фильм не стоит всей той восторженной шумихи, что имеет место в Рунете (на западные сайты не заглядывала). Вроде и не провал, но явно никчемушная пустышка. В моей личной кинозрительской жизни это один из крайне редких случаев, когда я жестоко обманулась в своих ожиданиях, притом, что трейлер обещал психологический (а не психиатрический) триллер, а не экранизацию галлюцинаций в каком-то совсем уж пародийном ключе. Да, я, довольно сентиментальный и весьма благожелательный зритель, с трудом сдерживала циничное хихиканье во время всех эпизодов "видений" главгероя, будь то сцены с его женой, детишками или, о ужас, событиями в Дахау.

Будучи ценителем таланта Ди Каприо и всегда имея четкую, но отнюдь не в черно-белых тонах, оценку играемых им персонажей , я после просмотра "Острова проклятых" так и не составила себе мнение о Лэндисе-Дэниэлсе. Вроде в его жизни было все: жена, дети, работа, война, радости и трагедии. А персонаж вышел даже не плоским, а просто никаким. Призрак, мимолетный сигаретный дымок. Такое ощущение, что и Ди Каприо и Скорсезе этим фильмом констатировали некий собственный творческий тупик. Хочется думать, что выход из него будет.

Комментарий Главвреда: Судя по сборам, будут и дальше продолжать в том же духе )) Кстати о дыме - помните, там кадр, где дым в сигарету обратно втягивается, вот к чему он? Ума не приложу.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Legat 23.02.2010, 15:55 #

"Остров проклятых" это один из самых Красивых фильмов о Психах. Пожалуй только "Планета Ка Пэкс" ему не уступает. Но здесь пейзажи красивые и они дополнительно кошмарят. Если есть желание посидеть на нервяке пару часов, то Вэлком.

7doktor 23.02.2010, 14:04 #
я все равно не понял

Роман я имел в виду, если он не опасный пациент (это я так понял) то зачем его держать в таком месте?

Комментарий Главвреда: Ну, степень его опасности мне самому не понятна, там только-то и говорится что он "неоднократно вступал в драки с санитарами" и побил героя Хейли. Делов-то. Слазьте на форум, там мы много это обсуждаем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6doktor 22.02.2010, 23:39 #
фильм понравился

Фильм понравился, хотя я сразу оговорюсь что я не любитель данного жанра. Атмосфера фильма потрясающая, музыка на высоте. Только мне не очень понравилось в кинотеатре что звуки были уж слишком резкие особенно доставали спички). Прочел коменты- вот пишут что примерно на середине фильма все стало понятно. Может я тугоум но для меня концовка действительно стала неожиданной. Не очень люблю Лео как актера но надо признать что данная роль ему действительно удалась. И для тех кто понял фильм на середине. Если честно почему одна из пациенток ему написала беги. И второе - почему весь фильм он утверждает что устал от жестокости всем об этом неоднократно говорит - в том числе своему "напарнику" Чаку что он не будет больше никого убивать и выполняет свой обет по ходу всего фильма, но это ни кем не принимается во внимание. Каюсь Роман не прочитал Вашу рецензию. Может вы прольете? Свет.

Комментарий Главвреда: Ну там как бы смысл не в том кто кого будет убивать, а в том, чего он сам выбирает.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама