Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мы из будущего 2:

Мы из будущего 2: Ми з майбутнього

Олег ДЕНЕЖКА, 21 февраля 2010
Мы из будущего 2: Ми з майбутнього


Мы из будущего 2:
Ми з майбутнього

Олег ДЕНЕЖКА

Тема человека, стоящего перед нравственным выбором — может быть, самая главная в искусстве. Потому и многообещающая. И у создателей была полная возможность сделать фильм по-настоящему драматичным и волнующим. И это почти вышло. Ровно до половины фильма. Потому что со второй половины герои стали решать проблемы сердечного свойства. В целом, если опустить национально-конфликтные шероховатости, а также неуёмный пафос создателей, то можно констатировать: сиквел вышел на голову лучше первого фильма. Отзывы: [42]


22Олег 26.02.2010, 20:20 #

Нормальная рецензия, и я пожалуй не соглашусь почти с каждым ее абзацем. Шли на фильм, ожидая худшего, но вышло реально хуже. А вот музычка вообще не в тему!

21Lisnap 26.02.2010, 09:43 #

Отличная рецензия, и я пожалуй соглашусь почти с каждым ее абзацем. Шли на фильм, ожидая худшего, но вышло вполне терпимо. А вот музычку я даже послушать возьму

20Санитар 23.02.2010, 18:34 #
Да тема-то среьезная и обсуждать ее нужно...

Но в фильме она взята вскользь, в пользу проблем принятия родов в боевых условиях.

Ну, и самое главное, оппоненты друг-друга не слышат как правило.

Но я фильму все простил за две сцены: лагерь УПА и допрос в СМЕРШЕ. Это живые люди. Вне зависимости от идеологии.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Дядя Митяй 23.02.2010, 17:41 #

> И встречный вопрос: а в каком месте там "на голову ниже"? Чем лучше патриотический детский лубок "щаз как дам" номер один?

Надо полагать, многим юношам тот двухгодичной давности цирк с фанерными танками так пришелся по сердцу из-за того, что живо напомнил им игру в войнушку с ружьями-палочками и саблями-веточками, из возраста которой они совсем недавно выросли ("Пух-пух ты убит!" - "Я убит?! Я тебя первый застрелил!"). Плюс опять же санитарка, ползающая по полю в коротенькой юбчонке (колготки изодрать не боялась? Что? Не было тогда колготок? Ну значит обдирала непосредственно кожу на ногах). В общем всё просто и бодренько, как в журнале "Ералаш".)))

В сабже, конечно, тоже недалеко ушли, но во всяком случае батальные сцены сняты получше. Но вот раскрытие в фильме украинской темы на уровне интернет-хохлосрача и потом искреннее удивление тому, что на Украине фильм забанили - это да, это умнО.

Комментарий Главвреда: Дык какие стороны у срача такой и срач )) Серьёзно обсуждать эту тему никто не хочет да и, похоже, просто не умеет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Санитар 23.02.2010, 17:00 #
Ага, ага...

> не знаю в каком месте там "на голову выше"

Если не знаете, то зачем говорите?

И встречный вопрос: а в каком месте там "на голову ниже"? Чем лучше патриотический детский лубок "щаз как дам" номер один?

>Всю правду мы вряд ли когда-то узнаем, слишком много идеологии с той и другой стороны,

Да, да, да. Несомненно. Именно поэтому присвоение Бандере "героя укроины" - это хорошо, а все обратное - плохо.

А главное: не узнаем, и не надо знать. Примем "борцов за незалежность" как данное.

И вот что мне нравится больше всего - все "свидомые" на российских ресурсах начинают свои спичи словами:

"я сам не поклонник УПА", "я сам не разбирался с Бандерой", "я сам русскАй", "я сам тоже считаю"....

Нет ничего умилительные свидомого уверенного в своей опупть какой хитрости. Это как кошка, которая думает шо спряталась, хотя хвост ее торчит из под дивана...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Александр (Одесса) 23.02.2010, 14:13 #
еще одно мнение с Украины

Я тоже совсем не поклонник УПА, но зачем лезть в проблему так топорно, не понял. Всю правду мы вряд ли когда-то узнаем, слишком много идеологии с той и другой стороны, но показать упа-шников просто тупыми садюгами.. напоминает всякий американский шлак про то, как рэмбы крошат в афгане "совьетских" плохишей. На реальном сложном конфликте строят какой-то комикс

Касательно финнов и Маннергейма.. адмиралЪ Колчак, как известно, считал его сепаратистом и предателем "единой и неделимой России". И про самого Колчака, колчаковщину и ее жертв раньше сняли бы далеко не слезную романтическую историю с Лизой Боярской

Комментарий Главвреда: Поляки тоже, поди, сволочи, предали Империю.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16vadim 23.02.2010, 13:45 #
Мы из будущего 2

не знаю в каком месте там "на голову выше" по по моему мнению да и не только моему сиквел получился нааамного хуже первой части

15Олег 22.02.2010, 18:42 #

Эх.А ведь полфильма казалось что хорошо и уже испортить нельзя.Но получилось как обычно.Нужно было скачать а не ходить в кино. Грустно.

14Санитар 22.02.2010, 12:45 #
Ну, кто бы сомневался...

Шо бы паша в такой теме не отметился? Да ни в жиснь. Хероев УПА забижают, ратуйте!

И паша выдает супераргументированный диахноз - киношлак. Почему?

Не совпадает с идеологическими установками самого Паши.

А шо мы видим объектино, с нацучно-медицинской позиции? А на примере Паши, мы видим шо фильм очнеь точно нащупал проблему. Пусть не самым выдающимся киноязыком - но верно. Это я вам как житель Харькова, города где Паш мало, но они есть, вам говорю.

Хорошее кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Эрик Штольц 22.02.2010, 09:41 #
Фуфло

Как гражданину Украины мне было интересно посмотреть вторую часть именно с целью почему этот фильм у нас запретили...

Правильно сделали... я не преверженец УПА, но показывать современную Украину так как показали в этом фильме...

Могли бы сюжет написать под Армию Власова...

Комментарий Главвреда: По фильму есть, чо сказать? И многоточия.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Павел (Харьков) 21.02.2010, 22:08 #

Что можно сказать по поводу сего киношлака? Да ничего. Очередной киномусор.

Ожидаем "Мы из будущего 3" о советско-финнской войне, где доблестные "русские богатыри" будут истреблять садистов-недоумков финнов, а продюссер фильма затем будет рассказывать, что на самом деле этот "киношедевр" направлен на укрепление российско-финнской дружбы.:)

Комментарий Главвреда: Я не пойму, аффтар коммента не видит разницы между немцами и финнами или между Маннергеймом и Бандерой? Я вот фильм не смотрел и не планирую, но что-то мне как главному либерасту в ентом чати подсказывает, в ОУН отнюдь за общечеловеческие ценности воевали. РККА же можно обвинять в чём угодно - только не в национализме. А вообще, вы с Санитаром в одном городе живёте )) предлагаю устроить дуэль на мясорубках.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Санитар 21.02.2010, 21:10 #
Тут такое дело....

>Ну, насколько это украинский, а не суржик, мне лично не известно - а на Украине фильм не показывают.

Серый говорит ничего (дык младшенькой Ступка, елы-палы), а Таран не очень. Даже не суржик. Мацкальский акцент.

Комментарий Главвреда: Будем знать ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Tимоха 21.02.2010, 18:35 #
Неплохой сиквелл

Какими только способами сегодня не пытаются пробудить у подрастающего и уже подросшего поколения изрядно подзабытое чувство интернационализма! Свою руку к этому приложил и кинематограф. Это и неудивительно, учитывая, что в условиях, когда чтение книг и посещение театров становится все менее популярным, кино становится для многих действительно важнейшим не только из искусств, но и времяпрепровождений. В этом плане фильм «Мы из будущего-2» убивает разом двух зайцев: воспитывает зрителей в духе патриотизма, а заодно и напоминает им о вечных интернациональных ценностях. Отрадно, что герои фильма используют украинский язык столь же свободно, как и русский (действие фильма происходит на Западной Украине), а зрители отлично понимают их и без перевода.

Комментарий Главвреда: Ну, насколько это украинский, а не суржик, мне лично не известно - а на Украине фильм не показывают.

Впрочем, вовсе не за пропаганду дружбы народов хвалят фильм те, кто уже успел его посмотреть. В фильме радует и интересный сценарий, который по накалу страстей мало чем уступает первой части, и наличие любовной линии, которое гарантирует, что фильм придется по вкусу не только мужской, но и женской аудитории. В нем есть все, что необходимо для успеха у зрителей фильма, который не претендует на лавры Каннского кинофестиваля, а снят для того, чтобы доставить удовольствие всем, пришедшим в кинозал.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Александр Г 20.02.2010, 20:24 #
Отличное продолжение

Прежде всего, этот фильм ждали все. Особенно ждали его те, кому понравилась первая часть. Помнится, ее выход тоже был воспринят не совсем однозначно. Однако, зритель прекрасно понял замысел авторов, оценил игру актеров и полюбил этот фильм. Что же ждет его продолжение? Полюбится ли оно зрителю так же, как и первый фильм?

Начнем с того, что вызвало самое бурное обсуждение и неприятие тех, кто не посмотрел еще фильм, но уже поспешил выказать свое неудовольствие. Те, кто поспешил отнести фильм к «антиукраинским», или не видели его, или так ничего и не поняли. Это фильм о страшной трагедии. Прежде всего, о трагедии непонимания, раскола и вражды. Почему-то никто не захотел услышать мысль авторов о том, что сегодня, спустя шестьдесят пять лет, мы обязаны помнить о прошлом. Но помнить не ради вражды, а ради того, чтобы не допустить повторения кровавой ненависти. Ведь трагедия российско-украинских отношений, болезненная для обоих народов, блекнет на фоне трагедии разделенности самого украинского народа… Жестко, но, в то же время, достаточно корректно (по отношению к украинскому народу) авторы фильма смогут заставить миллионы людей думать о своей истории. И о том, что сегодня мы тоже творим историю. О том, что будущее зависит от каждого из нас, и посеянную сегодня вражду пожинать придется нашим внукам. О том, что зло порождает зло, ненависть порождает ненависть. Это фильм об ответственности перед историей.

Несмотря на некоторую преемственность, вторая часть – совершенно новый фильм, не стоит воспринимать его как продолжение или развитие сюжета первого фильма. Во многом второй фильм ушел вперед по сравнению с предшественником. Прежде всего, история Любви на войне воспринимается совершенно иначе. Глубже и ответственнее, даже взрослее.

Выигрывает фильм также за счет возросшей динамичности, боевые сцены решены гораздо активнее и зрелищнее.

Фильм просто необходимо посмотреть. Безусловно, он заслуживает внимания. И любителей просто хорошего кино, и тех, кто умеет думать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8ser_velton 18.02.2010, 20:57 #
........

Они ужэ зря сделали что героев поменяли.Но всетаки интересно будет посмотреть.И как они собираются спасти девшку.

7артефакт 15.02.2010, 22:57 #
продолжение рулит

Много приходилось слышать о том, что сейчас на экраны хлынула огромная волна «псевдовоенных» фильмов, которые формируют у молодежи неправильное представление о героических событиях великой войны.


Тут, как говорится, каждый имеет право на свою точку зрения. Лично мне фильм «Мы из будущего», несмотря на некоторую нетрадиционность изложения событий очень понравился, поэтому, когда появилась вторая часть выбор смотреть или не смотреть был решен однозначно положительно.

Фильм «Мы из будущего-2» получился действительно очень динамичным. Захватывающий сюжет, отличный актерский ансамбль (чего только стоит «звездный» Игорь Петренко в роли Бормана!), блестящая операторская работа и конечно же масса спецэффектов – все это должно обеспечить картине успех.


Хотелось бы отметить, что фильм касается одного важного морального аспекта восприятия событий прошедшей войны. Вначале фильма молодые украинские парни Таран и Серый просто кичатся тем, что играют роль эсесовцев, зато потом, они вместе с нашими ребятами наносят смертельный удар фашизму. Именно в этом заложен большой воспитательный эффект – ведь Победа была ценой огромных усилий многих народов и стала одной для всех.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Влад 13.02.2010, 21:50 #

Если это продолжение,то герои должны беть из первого фильма и во втором, но я заметил только одного вроде.....это печально

5potemkinp 09.02.2010, 14:22 #

Посмотрел. Сравнивать с первой частью фильм нельзя, потому что он совсем другой. И на мой взгляд, вопреки мнению создателей, фильм Не о любви! Изначально сюжет строится на взаимоотношениях между "Маскалями и Хохлами" (Именно так!) и в прошлое они попадают негативно настроенные друг к другу, но потом фильм перерастает в настоящую военную драму. Сюжет в фильме безусловно хромает, но от сиквела большего и не ждешь, зато стремительность действия и эффектно показанные схватки с фашистами моментально сглаживают все неровности повествования. Меня удивили (в хорошем смысле слова) спецэффекты и работа оператора, хотя в данном случае это две составляющие одного целого! Финальное сражение выше всяких похвал, а сцена с прорывом в окопах, снятая ручной камерой в один прогон (почти две минуты) просто великолепна!!!!!!!

Все актеры сыграли свои роли очень хорошо. Роль "Бормана" удалась Петренко намного лучше, чем Козловскому в первой части! А Владимир Яглыч, который кстати сказать присутствовал на показе, одинаково хорош и в первой и во второй части фильма.

В заключении скажу, что для того чтобы получить истинное удовольствие от фильма нужно идти в кинотеатр! Только на большом экране и с хорошим звуком можно полностью погрузиться в то время вместе с главными героями, на себе ощутить весь страх и ужас войны!


P.S. Фильм запретили к показу на территории Украины!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4z178 09.02.2010, 09:46 #
может спасут ее

может еще спасут девушку если раньше переместятся и поменяют каплю истории


пойду смотреть !!!

3Роман 08.02.2010, 00:57 #
Ждем!

Фильм не смотрели еще, а уже из ролика сделали все выводы -)) (ораторам выше)


Хотя конечно лучше бы сделали 1 фильм, например трилогию, НО это так понимаю не совсем коммерческий (прокатный) стандарт... ведь интересно, как бы себя повел человек из современности, попав в те годы... за 90 мин... тему явно не раскрыть, имхо


собственно ждем премьеру!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Юлька 29.01.2010, 00:36 #

Блин! Сколько можно! Неужели непонятно, что дважды в одну и ту же реку не входят! Это же просто смешно, решили срубить бабла на хорошей картине (это я про первую часть). Сюжет как две капли воды. Даже девушка та же (что очень странно, т.к. по ходу первого фильма она погибает). Позор!!!

1Troglodit 20.01.2010, 01:22 #
Не, ладно, конечно

Но чего нового-то сказать хотим? Или декорации поменяли, одного из первой команды взяли и достаточно? Или политический антибендеровский заказ исполняем? Опять четверка раздолбаев, опять девушка, опять фрицы. Прыготня по лесам - по полям. Уже от ролика дежавю. Сценарий не переписывали совсем, или местами? Похоже, совсем. Тогда совсем хреново. От первой фильмы были слезы счастья - что не шлак позорный, а нормальный фильм в кои-то веки сняли. Просто нормальный. Но два раза одну лошадь не продашь. Гложут меня сомнения, ой гложут... Тут тогда масштаб менять надо - уже не деревеньки, а города. Не локальные мелкие стычки 100х100 человек - а глобальные сражения с активным вмешательством ГГ. Не просто "занесла нелегкая в прошлое", а игры с причинно-следственной связью, несколько этапных перемещений в разные даты, еще чего напридумывать. И сюжет на этом закрутить покруче. Только увидим ли все это?

Навряд ли. Нету тут Филиппа Дика, чтоб временнЫе парадоксы закручивать. А иначе выйдет глубоко вторичный (в лучшем случае) середнячок. Как "пункты назначения" - жвачка.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама