Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Кандагар:

Кандагар: 95-378

Роман КОРНЕЕВ, 7 февраля 2010
Кандагар: 95-378


«Кандагар»:
95-378

Роман КОРНЕЕВ

1995 год, российский грузовой самолёт с экипажем в пять человек совершает рейс из Турции в Афганистан, но по дороге борт принудительно сажают на контролируемой талибами территории, экипаж попадает в плен и начинается длившаяся больше года эпопея вызволения пилотов, которая заканчивается угоном собственного самолёта и возвращением на родину. По сути, это такая своеобразная робинзониада, только вокруг бородатые люди с автоматами, и до берега океана идти очень долго. 378 дней ожидания. Отзывы: [51]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

46Ruslan 28.02.2010, 10:37 #
15 лет прошло, а всё по-прежнему.

Андрей Кавун,- режиссёр который можно сказать вообще ничего, до этого не снимал, вдруг выстрелил актуальным фильмом для современной России.

Фильм, как напоминание о том, что с тех пор ничего не изменилось. Позор 15-ей давности, снова подымает проблемы, но теперь уже нынешней незащищённости Российских граждан, да и вообще отношения государства в целом, к судьбе отдельной личности. 15 лет прошло, а все так же как и было, люди по-прежнему не защищены, собственным довольно не слабым государством, всё так же жизнь и судьба отдельно взятого человека, абсолютно ничего не значит, более того, не только за границей страны, но и внутри неё.

С пленными летчиками, показанными в фильме, смогли тогда пообщаться журналисты BBC, в беседе с ними, журналисты сказали весьма печальную фразу: «ваша главная проблема в том, что вы из России». Отсюда вопрос: как долго ещё наша главная проблема будет в том, что мы из России? Уже потом, героически спасшись из плена и, вернувшись на родину, Ельцин с невероятной наглостью, предлагал им официальную встречу, мол похлопать по-плечу и т.д. На что они отказались, подчеркнув всю позорность ситуации. А заявление Черномырдина, «мы за вас переживали», оставлю вообще без комментариев. Позор прошлого, позор настоящего и вероятно будущего. США, хоть и привыкли всех демократически бомбить, но в чём их нельзя упрекнуть, так это в том, что они горой стоят за каждого, попавшего в беду гражданина своей страны и, это заложенно в массовое сознание. У американца нет чувства брошенности, как в своём государстве, так и за его пределами. Скоро ли мы начнём на них в этом ровняться? Может ещё лет 15 нужно подождать, а там ещё 15, а там ещё...

P.S. Как правильно по-этому поводу заметил А.Пушков: «Американцы снимают фильмы, где у них чуть ли не пол армии спасает одного рядового Райана, а мы, как наши брошенные пленные, вынуждены спасаться сами».

Комментарий Главвреда: О да. Пушков, это, конечно, тот самый чел, которого стоитло тут цитировать. Вы б Леонтьева ещё процитировали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама