Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Кандагар:

Кандагар: 95-378

Роман КОРНЕЕВ, 7 февраля 2010
Кандагар: 95-378


«Кандагар»:
95-378

Роман КОРНЕЕВ

1995 год, российский грузовой самолёт с экипажем в пять человек совершает рейс из Турции в Афганистан, но по дороге борт принудительно сажают на контролируемой талибами территории, экипаж попадает в плен и начинается длившаяся больше года эпопея вызволения пилотов, которая заканчивается угоном собственного самолёта и возвращением на родину. По сути, это такая своеобразная робинзониада, только вокруг бородатые люди с автоматами, и до берега океана идти очень долго. 378 дней ожидания. Отзывы: [51]


31legat 11.02.2010, 17:32 #

Если все это правда, тогда Честь и Хвала этим ребятам. Хороший подвиг, безсусловно. Да что там подвиг, это реально Фантастика, Чудо, да как хотите назовите. Но тогда фильм снят очень слабо. Покрайней мере я не прочувствовал этой драммы. И не испытал восторга во время угона самолета. Не впечатлился как то. Мусульманин это похоже был сам Усама. Ну или еще какой-то лидер Аль Каиды.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
30Bardino 11.02.2010, 16:58 #
Бенюк

Радистка, по фильму один из талибов точно остался, молодой самый.

Фильм очень понравился, снято так, что не сопереживать и смотреть отвлечённым взглядом, выискивая штампы, мне было сложно. Про актёров уже говорили, но добавлю, что Бенюк сыграл великолепно ту роль, которая ему была отведена.

Не совсем понял, что за мусульманин произносил речь в фильме, которую слушал Балуев? И что этот оратор забыл в Кандагаре, к чему была эта лекция для лётчика, который и так делал то, что от него требовалось?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
29offroad 11.02.2010, 16:12 #

to: pua

Уважаемый, это в вас говорит голивудщина.

Вас дурят, а вы и рады. Вплетение тоски по дому? Право смешно... Где вы нахватались таких голивудских калек и шаблонов?

А насчет истории: это очень по-русски, взять и все смешать с грязью. Не подвиг? А что для вас тогда подвиг?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28Радистка 11.02.2010, 13:49 #
Кандагар

Был документальный фильм об этом случае. Судя по нему, улетели они действительно на своем самолете, он обслуживался, их иногда вывозили для этого к самолету. За время отсидки летчики не раз конфликтовали между собой (психологически трудно, согласитесь, все это). К ним не раз наведывался консул России. Но, якобы, сделать ничего не могли. Бежать думали по-разному, даже уходить в горы. Улетели обдуманно во время праздника, когда летчики истребителей отсутствовали. Рассчитали время, сколько нужно для отрыва. А чтобы не обнаружили родары, долго летели на допустимо малой высоте. Перемахнули через горы в Пакистан. Там уже ждали, консул все знал. Талибов не убили, а связали, хотя те были вооружены.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27Дядя Митяй 11.02.2010, 12:43 #

> Никаких внутренних коллизий, никаких конфликтов

Ну как же никаких внутренних коллизий, если большую часть фильма явное противостояние между командиром и неформальным лидером - вторым пилотом? Куда надо было смотреть чтобы этого не заметить?

> более того даже драмы по большому счету нет, их что пытали там? били? не кормили?

И в самом деле, и чего им там не понравилось, если их не били, не пытали и даже кормили? Капризные видать люди... Кстати, в концлагерях тоже кормили.

Комментарий Главвреда: Ага, чисто курорт, кормят, на прогулки водят, в футбол один раз дали поиграть. Красота!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26victor 11.02.2010, 01:36 #
Нам бы в небо

"Жди меня и я вернусь, только очень жди".(с)

"Моя твоя не понимай, твоя бежит моя стреляй" (армейский фольклор)

В этом фильме вы не увидите операторских изысков. Там нет выспренной эквилибристики диалогов, а также идеально выстроенных сцен, как нет и витиеватости сюжетных ходов.

Фильм необычайно прост. Простая история, рассказанная доступным для всех языком, в лучших традициях системы Станиславского, заставляет не только поверить в происходящее на экране, но и прочувствовать дублёной киноманской кожей поток эмоций, льющийся на вас мощным потоком. Напрочь лишённый каких-либо технических кунштюков, фильм тем неменее очень современен, ибо реалистичен. Никто не отменял задачи автора произведения добиваться того, чтобы слёзы горя, слёзы отчаяния, слёзы радости персонажей стали вашими слезами, чтобы пальцы сжимали пластик и вместе с героями фильма тащили на себя руль высоты и чтобы комок подступал к вашему горлу при виде разодранного в клочья семейного альбома. Андрею Кавуну это удалось, дай Бог ему удачи и большое человеческое спасибо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25pua 10.02.2010, 22:42 #
Пассивный патриотизм

Первый раз, когда увидел ролик "Кандагара" подумал: кто на это пойдет, очередная патриотическая поделка с треском провалится в прокате... а тут 6 миллионов в прокате за первую же неделю, первое место по сборам (и это при живом Аваторе-то), да еще и положительная пресса вкупе с хорошими отзывами зрителей... Мда, подумал я и решил сходить.

Ну что ж, не то чтобы я был совсем неправ в своих первоначальных ожиданиях. Нет, фильм не швах и не ужас, как это обычно бывает (может это теперь считать заслугой для российского кино, не знаю), однако вот на данном конкретном примере отлично, на мой взгляд, видно, чем российское, даже не совсем убогое, кино отличается от западного - полным отстутствием киноязыка. К примеру, как может западный режиссер показать то, что человек (солдат) скучает по дому – он сделает профессионально, если этот момент будет оргнично вплетен в сюжет, через какую-нибудь малозаметную, но в последствии значительную деталь, через красивый хотя бы визульно образ, чтоли. А как это выглядит в "Кандагаре"? Мужитская небритая рожа во весь экран, вселенская скорбь на лице и сквозь зубы так, чтоб у зрителя точно что-то где-то защемило: "иии яяя хочууу домой..." Не то, чтобы это выглядело как-то фальшиво, но ведь дело в подходе - никакой изобретательности, никакой тонкости и кинематографического чутья, все напрямую, в лоб, как по шаблону на фабрике.

Кроме того, истории никакой нет и впомине. Ну, взяли наших летчиков в плен, ну просидели они там год с небольшим, ну улетели - иии??? Никаких внутренних коллизий, никаких конфликтов, более того даже драмы по большому счету нет, их что пытали там? били? не кормили? Талибы вобще показаны в фильме, пусть и дикарями, но достаточно дружелюбными - играют в футбол, в карты, золотые цепочки назад возвращают, дружба народов прям. О патриотизме тоже речи никакой не идет, что, кстати, есть даже плюс фильму на заданную тематику. Летчики вобще об этом, такое ощущение, даже и думали ни разу, они просто сидели и ждали что с ними будет, а потом решили улететь и улетели.

Вот и весь фильм. Кому-то нравится. А судя по тому зрительскому контингенту, что сидел со мной в кино, именно такие фильмы нравится людям за 40. Ну что ж, фильм нашел своего благодарного зрителя. Но это не я.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24legat 10.02.2010, 18:36 #

Фильм мне не очень-то понравился, особенно напрягал хохол, со своими причитаниями о внучке, свадьбе и т.д. Но вот речь "самого главного мусульманина" произвела на меня впечатление.

23Abi 10.02.2010, 13:17 #
взлёт

сам в прошлом авиа-техник. Взлёт реактивного самолёта после года простоя представляется делом более чем сомнительным и дело тут - совсем не в аккумуляторах. Вообще, по регламенту, такие самолёты просто списывают, реанимации они не подлежат. Интересно было бы узнать, действительно ли лётчики сбежали на том же самом "грузовике".

Комментарий Главвреда: Формально - он талибам был нужен (раз его посадили), так что его наверное всё-таки обслуживали )) мелкие птички же у них как-то летали? Аэропорт Кандагара - ещё со времён афганской кампании - должен быть оборудован всем что необходимо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Legat 10.02.2010, 11:24 #
Люди, аууу...

Вроде бы полные залы, а коментов нет... Интересно почему?

21МИР 09.02.2010, 22:55 #
К слову

Это была операция спецслужб. Борцам за веру отгрузили энное количество всеобщего эквивалента и вопрос был решен.

Комментарий Главвреда: Откуда такая информация? (тм)

Пилотов посадили в аэроплан и они полетели домой.

Комментарий Главвреда: Зачем пилотам лететь домой на год не обслуживавшемся грузовом самолетё? Пилоты у нас ещё и самоубийцы, видать.

Ну там конечно были некоторое элементы хорошей мины при плохой игре и пр. Однако, джентльмены, при чем здесь героика?

Комментарий Главвреда: А кто говорит про героику? Вы и говорите. Есть такая штука "бытовой героизм". Он в этом самом и состоит "пережить и вернуться". Не Рэмбо, нет.

Сидели люди под присмотром, никого не трогали, потом спокойно вернулись домой... Не пойму я. К чему весь пафос? Зачем высасывать из пальца невысасываемое?

Комментарий Главвреда: См. выше.

Вот была история во время Великой Отечественной войны: советский летчик-истребитель Девятаев,будучи в плену у фашистов, угнал со товарищи с аэродрома Панемюнде бомбардировщие Не111 с секретным оборудованием для запуска крылатых ракет. Будучи за штурвалом этого самолета в первый раз, пилот привел машину на территорию, контролируемую советскими войсками, и посадил.

Вот это история! На все времена. Почему бы не экранизировать. Ведь всем известный эпизод великой войны. Почему? Потому что там нет талибов?

Комментарий Главвреда: А что мешает экранизировать и то, и другое? А что вам талибы-то не годны? Вы хотите об этом поговорить?

А собственно чем эти увлеченные люди нам или кому-то досадили?

Комментарий Главвреда: Шошо? Увлечённые? Да вы, батенька, сказочник-песенник.

Тем что расхерачили каменных идолов-любимцев ЮНЕСКО? Да и бог и с ними, в пылу борьбы и не такое бывает.

Комментарий Главвреда: Моя борьба, ага. Милые такие парняги, езжайте к ним в гости, к "увлечённым", координаты джыпеес подсказать?

А вот известно ли вам, досточтимые господа, что талибы вели непримиримую и жестокую борьбу с производством наркотиков на территории Афганистана.

Комментарий Главвреда: Ага, а ещё они молились, постились и слушали радио радонеж. Рассказываю страшную тайну - кяфиру (ну, мне, к примеру) не то что наркоту, свинину продать не грех. Особенно на дело борьбы с этими самыми кяфирами.

И достигли в ней немалых успехов. Чем собсвенно и озаботили наших толстожопых друзей, срочно прилетевших туда распространять демократию.

Комментарий Главвреда: Да ты, мил человек, не столько сказочник, сколько эхо. Но не сильное, нет. Другие складнее спивают. О, я догадался, ты сам не из этих ли, не из "студентов"? (для тех кто не в теме - талибы это и есть "студенты" на арабском и пушту)

Вот такая история. И информация для размышления. Не все так просто, все еще проще.

Комментарий Главвреда: Всё в действительности не так, как на самом деле!

Мир вам, люди.

Комментарий Главвреда: Ты здеся, мил чел, с пропагандой-то завязывай, я тут пропаганду быстренько заканчиваю.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20лидия 09.02.2010, 20:50 #
комментарий

сегодня смотрела.Шла на актеров, сюжет. понравились замечательные съемки. а слёзы... да они в конце фильма действительно наварачиваются, но от счастья за спасенных и их мужество

19legat 08.02.2010, 22:00 #
кока колла

над чем плакали если не секрет? ведь все закончилось хеппи эндом.

18coca cola 08.02.2010, 16:52 #

Фильм обалденный! К моему удивлению, люди выходиди со слезами из зала

17legat 08.02.2010, 01:03 #

Кстати к моему удивлению, зал был полон, под завязку. Аншлаг! И публика была не только молодежь но и люди среднего возроста и даже бабушку видел с палочкой. А Машков конечно как всегда чертовски хорош. Чего не скажешь об остальных актерах, ну разве что Панин сыграл не дурно в эпизоде с гранатой. И афганцы мне еще понравились, очень натурально играли. Особенно тот парень который подкинул сюрприз с гранатой.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16legat 07.02.2010, 23:42 #

Удивительная конечно история... Но мне честно говоря не понравилась. Во-первых пилоты ведут себя так словно они не в плену у фанатичных головорезов Талибана а так, у гопников каких-то. А на сколько я понимаю, даже наши "чехи" спасуют перед этими дикарями. Бросаются в драку из-за разной чепухи, и ведут себя так словно они герои последнего боевиека и у них по девять жизней. Что почему-то кажется мне весьма сомнительным. Бомбардировка эта дурацкая, которая была бы классной но в том случае если бы бомбы не преследовали наших пилотов по пятам. Ну и вообще, Талибы словно последние идиоты, повелись на такую дурацкую уловку как замена запаски, и вообще как пара пилотов и восе не рейнджеров смогли укокошить в грузовом отсеке опять же трех вооруженных моджахедов у которых почему то даже кинжалов не оказалось. Я не оспариваю тезис, что жить захочешь, сможешь, и если все это так и было то это по истине Чудо! Но в фильме почему то было совсем не страшно. Так, не злые лохи-дикари моджахеды и Робинзоны скучающие, проживающие в довольно таки комфортных условиях.

И это происходит в 1995 году, в самый разгар Чеченской войны, и здесь афганцы, хоттабовцы, басаевцы совсем не добрые лохи.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15танюша 07.02.2010, 21:56 #
кино!!!!!

Такой обалденный фильм!!!!!!!!!!!!!!Ходила в кино,хочу ещё,не получается!!!???В жизни не встречаем настоящих мужчин,хоть в фильме.плиз!!!

14ВИТАУС 07.02.2010, 18:32 #

Фильм у Кавуна получился на редкость замечательный! И всё таки какой же везунчик Андрей Кавун, а?! Кто бы мог подумать, что после такого неоднозначного проекта как « Охота на пиранью» с целой когортой выдающихся российских актёров (Машков, Миронов, Гармаш) Кавун получит второй шанс с не менее блестящей трупой, в которой как минимум два актёра экстра класса – Машков и Балуев – и, главное, использует этот шанс на все 100, и, что ещё более важно, исправит все досадные производственные ошибки «Охоты на пиранью»: криворукий монтаж и совершенно заваленную концовку.

«Кандагар» получился очень мужским, лаконичным и даже где-то скупым фильмом, но настолько цепляющим, сопереживательным и цельным, что само по себе для российского кино редчайшее событие. Тем более, что фильм снят довольно жизненно и реалистично, почти без прикрас. Персонажи объёмны, человечны, полно и талантливо раскрыты. Все они такие разные, но прекрасное и глубокое заоблачное небо, этот символ свободы – это главное и решающее, что их объединяет. Очень порадовал Балуев, который ничего замечательного после роли в «Изгнании» Звягинцева давно уже не играл. Он (да и его коллеги) сыграл нормального русского мужика: жизненно, ёмко и честно, с человеческими слабостями и сомнениями. Машков вновь проявил себя как актёр мирового экстра-класса, каких в России (да и в мире!) единицы. И главный комплимент всей трупе – это удивительная гармоничность актёрского ансамбля главных героев, каждому из которых, ко всему прочему, подарили возможность сыграть своё оригинальное и дополняющее друг друга соло. А это уже чистой воды заслуга Андрея Кавуна, как режиссёра соавтора сценария! Классный звук, замечательная музыка и блестящий монтаж позволяют говорить о том, что Вещь, которую многие из кинолюбов ждали так долго, получилась очень достойной, животрепещущей, наполняющей эмоциями и дающей немало пищи для размышлений и переживаний!

Любите и цените настоящее Кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Любовь 07.02.2010, 17:32 #

Люди!!!! Я в таком шоке!!!! Это лучший фильм за очень долгое время!!!!! Советую ВСЕМ сходить!!!! Спасибо огромное всем актерам, режиссерам, сценаристам и всем остальным кто делал этот фильм!!!!!

12Татьяна 07.02.2010, 07:50 #
Кандагар

Классный фильм. Рекомендую всем посмотреть. Вчера ходила смотрела, получила массу впечатлений!!!



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама