Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Легион:

Легион: В небе ангелочки летают на цветочках

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 31 января 2010
Легион: В небе ангелочки летают на цветочках


«Легион»:
В небе ангелочки летают на цветочках

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Никаких демонов, но с демоническими фокусами. Люцифер, где бы он ни был, остался не у дел со всею свитой. Кошмар из всяких древних книжек теперь творят многочисленные ангелочки, вселяющиеся в скрюченных старушек и заставляющие их ползать по потолку. Пользуясь кипой разнокалиберных хитростей, небесные создания устраивают богохульный цирк на выезде. Решительным десантом они сгружаются на землю обетованную и начинают карать, карать, карать. И татуированный архангел Михаил в роли последнего гуманиста. Отзывы: [33]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

30Kachand 18.02.2010, 22:40 #
Мнение-рецензия

Как бы ни была любопытна сюжетная подоплека «Легиона» и хороши экшн-моменты, ему никак не удалось подняться вше определения «проходняк». Ведь идея внезапного истребления человечества Ангелами (!) не то чтобы оригинальна — ну поменяли слова «ангел» и «демон» местами, а по сути ничего не изменилось. Причем начало весьма интригующее, пусть даже с первых же кадров бросается малобюджетное происхождение — эффектно, но скромно в плане масштаба, а в кадре очень редко появляется несколько человек сразу. Из подобных фэнтези-боевичков вспоминается лишь «Константин», который и визуальным рядом, и актерами покрупнее, зато противостояние людей и чертей обыгрывается схожим образом.

Главный герой — архангел Михаил, который решил пойти против воли какого-то там Создателя и встать на сторону обреченного человечества. А тем временем орды ангелов (!) ломанулись на Землю превращать людей в очередные модификации упырей. Под перекрестным огнем оказались несколько жителей стандартного американского захолустья, живущие в трейлерах. И, надо сказать, персонажи в исполнении Дэнниса Куэйда, Тайриза Гибсона да жуткого Лукаса Блэка получились на порядок любопытнее крутого невозмутимого Михаила. Вся местная бредятина про определенного судьбой ребенка и чрезвычайно трусливого Лукаса Блэка абсолютно не в тему, в отличие от его отца Дэнниса Куэйда, который тут изображает бомжа так, как никогда раньше. Такое точно стоит увидеть!

Никакого размаха в «Легионе» нет и в помине, несмотря на название. Есть красивая сцена с гигантским роем неизменных насекомых, и самое главное — развеселая потасовка с участием бабульки, бегающей по потолку! Вот ради этой сцены «Легион», определенно, стоит посмотреть. Здесь вообще любая сцена казалось бы серьезного экшна смотрится как забавная пародия, про вращающиеся лезвия на булаве архангела Гавриила лучше умолчать. Правда, постановка рукопашной схватки между крылатыми суперменами преотличная. Также в наличии атмосферный саундтрек и бестолковая стрельба из пистолетовавтоматов. Понятное дело, что создатели решили каким-то образом совместить религию с применением грубой силы, но получилось совсем уж по-детски.

Как у развлекательного кино, у «Легиона» всего лишь два недостатка — слабоватый масштаб происходящего и куча нелепостей со сценарием. Как будто просто взяли два известных имени архангелов, прикрутили их к неизбежной погибели человечества и размышлениям о судьбе, да и все. В итоге, несмотря на неплохих актеров (Дэннис Куэйд, например, с его то гримасами тут бесподобен!), очень сумбурно и примитивно. Стрельба по «ангельским» порождениям бессмысленна, бред про очередного ребенка судьбы совсем напрягает, а Михаил при всей его крутости ведет себя очень странно, совсем ее не показывая. Вот если бы на 1,5 часа растянули стрельбу по бегающей по потолку бабушке, получился бы уникальный фильм!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама