Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Книга Илая:

Книга Илая: Страна слепых

Роман КОРНЕЕВ, 17 января 2010
Книга Илая: Страна слепых


«Книга Илая»:
Страна слепых

Роман КОРНЕЕВ

«Возможность думать» она вообще дорогого стоит, ибо современное кино таковую предоставляет редко, а тут подряд что ни нэфэ-трэшак, то воля для рефлексии. Почему главное именно это? Потому что готовую мораль нынче раздают ложками. В данном же случае авторам достаточно идеи, конструктора, из которого можно собрать что-нибудь на свой вкус, потом только затонируй, смонтируй пару экшн-сцен и выпускай в народ. Слепые мессии уже бредут по дороге, только они ещё сами не знают, куда именно. Отзывы: [29]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7ЛЕОпольд 17.01.2010, 17:16 #
жалкое зрелище... душераздирающее зрелище...

Фильм вполне соответствует своему трейлеру - то есть банально скучен. Атмосфера постапокалипсиса достигается только с помощью мрачноватой цветовой гаммы, примерно как в "Хрониках мутантов". И сам фильм точно такой же мутный. Разрушенные опустевшие города тут показаны издалека, действие происходит или на пустой дороге, или в деревне из одной улицы. Люди, да, одеты в лохмотья, но какие-то не такие, какими их себе представляешь после 30-летнего хаоса и голода. Ждешь увидеть их борьбу за выживание, за пищу и кров, а видишь только унижение слабых сильными, и все. Персонажи прописаны слабо. Главгад по-своему харизматичен, но роль ему дана пустая, в виде упрощенной версии Волка Ларсена из Джека Лондона. Главгерой тупо бесчеловечен. В смысле отсутствия у него человеческих черт, как хороших, так и плохих. Ни силы, ни слабости, ни сострадания, ни чувства юмора. Он не проявляет никаких эмоций, даже ища пищу и воду или сражаясь за свою жизнь. Оттого ему не сочувствуешь и его мотивацию не понимаешь. Как он 30 лет шел с востока на запад? Это какой же ширины стала Америка или с какой же скоростью надо было идти? Ладно бы герой по дороге кормил голодных, одевал раздетых и давал надежду отчаявшимся... Так нет же, он всегда говорил "это не мое дело", - и шел, шел, шел, наверное, три раза вокруг Земли обошел, и океанов не заметил. Потом, когда он был ранен, то прожил еще достаточно долго, чтобы, наконец, добраться до Земли обетованной и надиктовать всю Библию. И только потом помер. Царствие небесное.

Настойчивые поиски САМОЙ МНОГОТИРАЖНОЙ КНИГИ В МИРЕ вызывают просто улыбку. Муссолини бы порадовался, узнав, что его будут читать даже тогда, когда не будет Библии. Мне нравится экскурсия по книгохранилищу, когда библиотекарь рассказывает, что у них есть Шекспир, и "почти вся" Британника, кроме пары томов. Кто не знает, "Британника" - это энциклопедия. Ее тома не хранятся по отдельности, а только все вместе. То есть ее либо сохранилось, либо нет. А электронные носители информации? Все большая вспышка уничтожила? Как же они музыку сохранили? Всю на грампластинках образца начала XX века?

Сюжет очень примитивен. Но это было бы можно простить, все-таки жанр избитый. Если б не было столько несуразностей. Автомобили, ездящие спустя 30 лет. Погоня, которую организовали на 4-х дефицитных машинах (наверное, весь оставшийся бензин сожгли, мазурики). Перестрелка с использованием всякого антикварного оружия, включая чуть не картечницу Гатлинга. Главгероиня, которую должна была играть какая-нибудь модель с подиума (потому что фигура подходящая), а не эта гламурная (да-да, включая стильные очочки!) мексиканская красотка в стиле Салмы Хайек. Главгерой, от которого отскакивают пули.

В общем, грустно неимоверно. Зал был полон, но некоторые по ходу уходили. И я смотрел бы по TV, тоже бы давно выключил, а так - денег было жаль 140 рублей, пришлось досидеть до конца. Выходя из зала, вспомнил другой похожий фильм - "Почтальон" с Кевином Костнером. Вот, друзья, посмотрите "Почтальон", все равно старый друг лучше новых двух!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама