Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Книга Илая:

Книга Илая: Страна слепых

Роман КОРНЕЕВ, 17 января 2010
Книга Илая: Страна слепых


«Книга Илая»:
Страна слепых

Роман КОРНЕЕВ

«Возможность думать» она вообще дорогого стоит, ибо современное кино таковую предоставляет редко, а тут подряд что ни нэфэ-трэшак, то воля для рефлексии. Почему главное именно это? Потому что готовую мораль нынче раздают ложками. В данном же случае авторам достаточно идеи, конструктора, из которого можно собрать что-нибудь на свой вкус, потом только затонируй, смонтируй пару экшн-сцен и выпускай в народ. Слепые мессии уже бредут по дороге, только они ещё сами не знают, куда именно. Отзывы: [29]


9Андрей 18.01.2010, 09:08 #
Отзыв

На самом деле, весь фильм - это двухчасовая реклама американских дорог и их строителей. За 30 лет они сохранились в практически идеальном состоянии. Их бы к нам...

8BADGARY 17.01.2010, 18:13 #
Все началось с Кошки

Если фильм разложить по полочкам, то несуразиц столько, аж слов нет. Такое чувство, что сценарий написан 15-ти летним парнем. Спойлерить не буду, но вот наверно как было написано в сценарии.

По мертвому лесу, пробираясь сквозь пепел(Пепел?? Алло, 30 зим прошло) идет радиактивная кошка. Под воздействием радиации она мутировала и стала Голой. Вдруг видит труп и хрум хрум.

А показывают нам(Уж простите в пародах немного разбираюсь) Египетскую голую(Самые капризные кошки, боятся даже малейшего сквозника). Ну и чем дальше тем веселее. Потом расскажу когда обсуждать сюжет будут. А так режисерам совет хочется дать. На одних фонах(Да красивые), паре боевых сцен(тоже сделаны неплохо, но смысла в них я особо не увидел), и музыке(порадовала слух) до финиша первым не дойдешь(хоть всего этого и не мало). Нужен еще внятный равомерно выстроенный сценарий, да и все таки хоть немного оригинальности, как сюжетной, так и эмоциональной.

А так, кому нравится ПостАпокалипсис, посмотреть стоит, хотя может не в кино, а дома(Думаю разницы большой не будет).


ЗЫ. Фулаут рулит)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7ЛЕОпольд 17.01.2010, 17:16 #
жалкое зрелище... душераздирающее зрелище...

Фильм вполне соответствует своему трейлеру - то есть банально скучен. Атмосфера постапокалипсиса достигается только с помощью мрачноватой цветовой гаммы, примерно как в "Хрониках мутантов". И сам фильм точно такой же мутный. Разрушенные опустевшие города тут показаны издалека, действие происходит или на пустой дороге, или в деревне из одной улицы. Люди, да, одеты в лохмотья, но какие-то не такие, какими их себе представляешь после 30-летнего хаоса и голода. Ждешь увидеть их борьбу за выживание, за пищу и кров, а видишь только унижение слабых сильными, и все. Персонажи прописаны слабо. Главгад по-своему харизматичен, но роль ему дана пустая, в виде упрощенной версии Волка Ларсена из Джека Лондона. Главгерой тупо бесчеловечен. В смысле отсутствия у него человеческих черт, как хороших, так и плохих. Ни силы, ни слабости, ни сострадания, ни чувства юмора. Он не проявляет никаких эмоций, даже ища пищу и воду или сражаясь за свою жизнь. Оттого ему не сочувствуешь и его мотивацию не понимаешь. Как он 30 лет шел с востока на запад? Это какой же ширины стала Америка или с какой же скоростью надо было идти? Ладно бы герой по дороге кормил голодных, одевал раздетых и давал надежду отчаявшимся... Так нет же, он всегда говорил "это не мое дело", - и шел, шел, шел, наверное, три раза вокруг Земли обошел, и океанов не заметил. Потом, когда он был ранен, то прожил еще достаточно долго, чтобы, наконец, добраться до Земли обетованной и надиктовать всю Библию. И только потом помер. Царствие небесное.

Настойчивые поиски САМОЙ МНОГОТИРАЖНОЙ КНИГИ В МИРЕ вызывают просто улыбку. Муссолини бы порадовался, узнав, что его будут читать даже тогда, когда не будет Библии. Мне нравится экскурсия по книгохранилищу, когда библиотекарь рассказывает, что у них есть Шекспир, и "почти вся" Британника, кроме пары томов. Кто не знает, "Британника" - это энциклопедия. Ее тома не хранятся по отдельности, а только все вместе. То есть ее либо сохранилось, либо нет. А электронные носители информации? Все большая вспышка уничтожила? Как же они музыку сохранили? Всю на грампластинках образца начала XX века?

Сюжет очень примитивен. Но это было бы можно простить, все-таки жанр избитый. Если б не было столько несуразностей. Автомобили, ездящие спустя 30 лет. Погоня, которую организовали на 4-х дефицитных машинах (наверное, весь оставшийся бензин сожгли, мазурики). Перестрелка с использованием всякого антикварного оружия, включая чуть не картечницу Гатлинга. Главгероиня, которую должна была играть какая-нибудь модель с подиума (потому что фигура подходящая), а не эта гламурная (да-да, включая стильные очочки!) мексиканская красотка в стиле Салмы Хайек. Главгерой, от которого отскакивают пули.

В общем, грустно неимоверно. Зал был полон, но некоторые по ходу уходили. И я смотрел бы по TV, тоже бы давно выключил, а так - денег было жаль 140 рублей, пришлось досидеть до конца. Выходя из зала, вспомнил другой похожий фильм - "Почтальон" с Кевином Костнером. Вот, друзья, посмотрите "Почтальон", все равно старый друг лучше новых двух!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Lisnap 15.01.2010, 17:21 #
ничего нового под луной

Постапокаптические фильмы вызывают у меня тревогу всегда, мне хочется сразу бежать в магазин и купить там соли, спичек, свечей, макарон, сухого печенья, фляг под воду разных объемов, крупы, хорошей обуви спортивно-военного направления, оружия, научится отстаивать свою жизнь. В общем, этот фильм не стал исключением. Всё плохо и лучше пока не предвидится. Весь мир – группировки и банды, налет цивилизации сгинул как пушинки одуванчика. Выживет сильнейший, и духом, и телом. Потому как, когда за тобой кроме мышц и умения отлично драться, есть еще и воля и цель вполне благая – донести библию туда, где она не погибнет, то выжить герой должен. У него в принципе всё и получилось. Вот только напряжения и остроты не хватило фильму, экшен так себе. Вашингтон играет просто, Олдман на уровне, но роль для него слабовата, он как обычно получает по заслугам, но предсказуемо и обыденно, для такого актера надо было бы изобрести что-то поинтересней. Сюжет очень простой, незамысловатый, вполне пресказуемый, ненесущий глубокого смысла. Пейзажи, вполне соотвествующие картине разрухи и запустения, не впечатляют. Музыка немного напоминает стиль музыки «Обителей зла», вот бы подразвить это как бы, сделать насыщенней эту в принципе тяжелую тему жизни после жизни. Насыщенней в плане остроты проблемы. А так показали пару сцен насилия и угнетения людей, но прочувствовать не дали, я, конечно, не мазохистка, но очень уж всё поверхностно. Героя мучит жажда, он ищет воду, но по нему не видно, что он хочет пить, губы не облизнул, не шибко пересохшие. Девчонка хочет есть по сюжету постоянно, но упитанная такая, да она хватается с жадностью за еду, но глаза такие сытые. Когда я пить хочу, я постоянно сглатываю, облизываю губы и глазами ищу воду, а когда есть, то взгляд становится реально голодным. Даже очевидная важность миссии не прочувствована, понятно, что цель благая и герой сделает для ее выполнения все. По трейлеру хотелось типа «я- легенда», но не вышло, фильм хороший, но...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Колян 15.01.2010, 08:52 #

Трейлер отличный, все обязательно идём на него в кинотеатр.

4kotiknarkotik 15.01.2010, 01:13 #
КНИГА ИЛАЯ

Ребята советую посмотреть всем фильм ПОТРЯСАЮЩИЙ!!

Просто апплодисменты братьям Hughes СУпер режиссура сьемка "цвет" фильма ну а главное есть над чем призадуматься!!

Все что вокруг нас это все "пыль"....

3***SIDJEY*** 14.01.2010, 17:57 #

Я согласен с andrei_ang !!! Фильм смахивает на Fallout. должен быть хороший, так как фалаут хорошая игра !!!

2andrei_ang 12.01.2010, 17:19 #

Надеюсь старина Дензел не подкачает, как и всегда !!! Хороший актер, снимается в хороших фильмах. Правда последний его фильм "Опасные пассажиры поезда 123" не оправдал ожидания - ф топку...

Фильм «Книга Илая» чем то похож на игру Fallout, надеюсь фильм будет интересный ))

1Legat 04.01.2010, 09:56 #

Д. Вашингтон чертовски талантливый и харизматичный актер! Сдается мне, что и в этом фильме он не подкачает.

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама