Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Воины света:

Воины света: Судьба вампира

Олег ДЕНЕЖКА, 10 января 2010
Воины света: Судьба вампира


«Воины света»:
Судьба вампира

Олег ДЕНЕЖКА

Перед нами, наверное, первый научно-фантастический, если не сказать научно-медицинский фильм про вампиров. Никакой вам мистики, никакой религии, полное отсутствие в кадре распятий и святой воды. Режиссёры хотели поразить зрителя необычностью жанра, завернув привычный вампирский триллер в сайенс-упаковку. Чем-то фильм братьев Спириг перекликается с прошлогодним «Районом 9». И тут, и там социальная сатира и игра «переверни всё с ног на голову», только вместо людей вампиры, а вместо пришельцев люди. Отзывы: [9]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

9Kachand 21.02.2010, 21:08 #
Мнение-рецензия

Уже давно ничто так не радовало глаз из вампирской темы, как «Войны света», после качественного триллера-ужастика «30 дней ночи», которому уже как никак два года. То есть нив 2008, ни даже за весь 2009 год не было ни одного достойного кино-представителя от мира упырей. Кино для девочек, к счастью, тоже не в счет, пусть даже и в этом фильме главного героя зачем-то обозвали Эдвардом. Но сразу же надо подчеркнуть — местный персонаж в исполнении Этана Хоука на порядок интереснее всяких бледных задохликов Паттисонов, да простят меня 14—16-летние «влюбленные». Это я к тому, что «Войны света» — совершенно другой фильм, и понравится он не всем, уж аудитории «Сумрек» точно. А сравнить пришлось потому, что последние два года ничего более знаменитого про кровососов и не сотворили.

В первую очередь, фильм интересен сюжетом — представьте, что уже к 2019 году практически все население Земли трансформировалось в вампирское общество, которому отчаянно не хватает человеческой крови! Речь на этот раз ни о каком то заражении в пределах штата США, все глобально и серьезно. Упыри с красивыми глазными линзами живут практически как современный социум, ездят в автомобилях, защищенных от дневного света, заказывают в ресторанчиках правильные порции человеческой крови. Местный «босс» в исполнении Сэма Нила, как обычно, плевать хотел на светлое будущее какой бы то ни было цивилизации и думает лишь о том, как заработать на творящемся беспределе. Единственный, кто готов хоть что-то изменить в сложившейся ситуации — Эдвард Далтон.

У режиссеров Спиригов, несмотря на скромный по нынешним меркам бюджет, получилось атмосферное и стильное кино. Это конечно не «Район номер 9», если вспомнить аналогичные вложенные 20 млн.$, но постановка очень удачная, даже красивая. Экшна немного, но те несколько сцен, что тут есть, даже заставили сказать спасибо создателям за изобретательность. Запрыгивающий на потолок кровосос, разрывные стрелы из арбалета и продырявливание авто главного героя с последствиями лучей солнечного света -действительно необычно. И снят весь фильм в прямо-таки успокаивающих синих с желтым тонах. Если не считать обильного количества подрисованной кровищи, которую показывают в любой удачный момент, особенно порадовала сцена с разорвавшимся пациентом в самом начале, круто!

В остальном «Войны света» — современная антиутопия, которая опирается на популярную тему бесконечного потребления. Никакой болтовни о том, что случится с нами через столько то лет, здесь нет. Факт в начале такой — жить всем осталось не больше месяца, дальше человеческому ресурсу конец, а значит решать проблему надо как можно быстрее. Главный герой Эдвард никакой не герой (у Хоука это весьма привычное амплуа), а просто ключевой персонаж. Уильям Дефо для сюжета даже более важен, ровно как и Сэм Нил. Да и вообще, с таким актерским составом при данном сценарии завалить всю идею можно было бы лишь отсутствием действия и той занудностью, которая присутствует в сотнях проходных ужастиках на тему вампиризма. «Войнам света» повезло во всех отношениях, кроме разве что бюджета. Но в данном случае это совсем не важно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама