Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

2012:

2012: Так всё и будет

Роман КОРНЕЕВ, 15 ноября 2009
2012: Так всё и будет


«2012»:
Так всё и будет

Роман КОРНЕЕВ

Зрителю нравится, когда всё летит, тонет, взрывается и верещит. А значит, будет вам фильм-катастрофа, с традиционными «семейными ценностями», героическими президентами, самоотверженными, хотя и немножко ненормальными русскими и уже практически отрицательной харизмой главных героев. Эммерих выжал из жанра катастрофы всё, что было возможно. Сказал своё последнее слово. Ибо теперь, глядя на удаляющийся голубой шарик, осталось одно — всё-таки хрястнуть ему в бочину солидным астероидом, чтобы уж наверняка. Отзывы: [100]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

37marrkosha 29.11.2009, 09:19 #
Масштаб фильма просто блекнет в сравнении с масштабом моего разочарования!

Приветствую всех поклонников и НЕпоклонников таланта Эммериха.

Сознательно не стала читать комментарии, дабы сохранить собственное суждение о фильме хотябы до тех пор, пока не закончу свой комент.

На фильм (если это вообще можно так назвать) попала в один из последних дней проката, отчасти подсегиваемая массовой истерией на его, отчасти помятуя оставивший в моем сознании глубокий след "Послезавтра".

Ну хватит лирики - теперь по теме.

По мне, фильм просто перегружен спецэффектами и компьютерной графикой. К самим спецэффектам претензий практически нет, за исключением пары сцен крушения зданий, явно "картонного" происхождения (особенно впечатлила сцена разрушения собора, с потолка которого падало нечто, до боли похожее на сухую штукатурку).

Примерно на 30-ой минуте просмотра возникает стойкое ощущение, что ты попал в мир компьютерной анимации.

В добавок ко всему, это ощущение усиливается абсолютно невыразительной игрой актеров - они скорее, пожохи на безликих марионеток (исключение - сумасшедший радиопират в исполнении Харрельсона) в руках не самого опытного кукловода. Лично у меня возникает вопрос, зачем, спрашивается, вообще необходимо было проводить кастиг актеров? Звезд первой величины нет. Персонажей с "глубокими" характерами тоже. Проще было уже и необходимые образы персонажей "загрузить" в виртуальную реальность - и да здравствует новый мульт с претензией на фильм а-ля "Последняя фантазия"!!!

Весь фильм условно можно разделить на три части, причем их временные границы четко просматриваются.

Первая - условная завязка - не в меру растянута, до жути тупа и банальна, если не брать в рассчет персонжа Харрельсона.

Вторая - сплошной компьютерный экшн. Но, стоит отдать режиссеру должное - эту часть смотришь не отрываясь и забывая свое пространственно-временное местонахождение!!!! Большой-большой респект - динамика сюжета на этом отрезке просто потрясающая!!!

А в третьей части начинаешь понимать, что весь бюджет фильма был "спущен" на спецэффекты во второй, и чтобы хоть как-то спасти положение, режиссер вспоминает про актерскую братию. Этим несчастным приходится "поднапрячься" и прочитать парочку обращений на камеру, не особо утруждая себя вхождением в образ, тем самым, дотянув фильм до положеных двух часов прокатного времени. Эти последние пол часа просто с огромнейшим нетерпением ждала финальных титров - очень хотелось прекратить эту агонию!

Несмотря на массу недостатков, стоит отметить своеобразное чувство юмора режиссера (сцена разлома в супермаркете, две старушки за рулем старенького авто на рушащейся дороге, мило обеспокоенные сохранностью яиц и до колик в животе блондинистая подружка "нового русского" - Юрика, мило волнующаяся за судьбу своего четвероногого питомца), что добавляет фильму своеобразного шарма, и делает его просмотр не таким уж и скучным.

Короче, подводя итог, отмечу что фильм отличают банальность сюжета, недостаток актерского мастерства и избыток компьютерной графики вкупе со специфическим чувством юмора и яркими спецэффектами.

Да простят меня поклонники таланта Эммериха, 2012 - фильм из категории "разового" просмотра.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама