Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Зомбиленд:

Зомбиленд: По правилам и без

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 11 октября 2009
Зомбиленд: По правилам и без


«Зомбиленд»:
По правилам и без

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

До обидного короткое, но под завязку насыщенное прекрасными сценами, выразительными характерами, мощными шутками жизнеутверждающее путешествие в страну мёртвых, где, по укоренившемуся мнению, есть лишь разруха и отчаяние. И куда, как странно бы ни звучало, хочется вернуться вновь. Девочки разводят мальчиков, мальчики носятся за девочками да «Твинки», делают зарядку и всячески хулиганят. Перед нами образцовое воплощение характерных черт инди-муви в нехарактерном для него жанре. Отзывы: [24]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

17victor 24.10.2009, 16:41 #
Соединённые штаты Зомбиленда

"Настоящему казаку нечего бояться на этом свете". (Н.В.Гоголь)

Сегодня нам представлен фильм, означенный в анонсах как зомби-комедия. Жанр редкостный, но здесь всё верно. По экрану бродят существа с бессмысленным взором, ртом, вымазанным чем-то тёмным и выставленными вперёд руками. Иногда они кого-то едят с характерным мычанием и урчанием. Большая часть канонов зомби-муви в наличии. В фильме также присутствует настоящий казак техасского разлива, в исполнении Вуди Харельсона, подсевший на булочки с кремом, герой-ботаник (На мой взгляд этот образ заездили до тошноты. Уже как-то стрёмно) и две сестрички мошенницы. Эта семейка Симпсонов (фигурально выражаясь) ссорится, милуется, подставляет друг друга, наступает на разные грабли, истребляет, по мере возможностей, зомбинаселение и пытается сделать нам смешно. Ну типа комедия... Хотя в целом бодренько, ровненько и добротно снято, но на любимую полочку не встанет. А на полочке стоят упомянутые в рецензии "Зомби Шон", "Планета страха" и "Солдаты неудачи".

Как любили говаривать в журнале "Весёлые картинки": Найди десять отличий. Для начала что попроще. Вставной эпизод с Мюрреем хорош, но он именно вставной ибо без него фильм мог бы и обойтись и никакого влияния на сюжет он не оказывает. Том Круз в Солдатах Неудачи создал очень значимый для содержания образ главного кукловода, ответственного за это безобразие в джунглях, которое нас так развеселило. И отсутствие данного образа до крайности обеднило бы идейную составляющую картины. "Планета страха", по сути своей, явилась острым и жёстким стебаловом над фильмами категории Б с околополитическими и социальными намёками. А зомби там по причине того,что Р.Р. и К.Т. относят их к той же категории. Тоже где-то мимо кассы. Остался Зомби по имени Шон. Внешняя схожесть здесь налицо. Но есть разница во внутреннем содержании. Суть даже не в отличии британского юмора от калифорнийского (дело вкуса), не в уровне таланта постановщиков, а скорее в том, что Эдгар Райт откровенно потешается над канонами имени Ромеро, а Зомбиленд сделан целиком в рамках этих канонов с добавлением шуткоюмора.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама