Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Суррогаты:

Суррогаты: Люди где?

Роман КОРНЕЕВ, 23 сентября 2009
Суррогаты: Люди где?


«Суррогаты»:
Люди где?

Роман КОРНЕЕВ

А как всё хорошо начиналось. Гигантские видеоэкраны, призывающие засунуть с детства своё чадо в кресло-каталку с глаз долой. Не люди, управляющие суррогатами, но люди, ими ставшие, не покидая провонявшей застарелым потом затхлой комнатушки. Безопасный новый мир, в котором в жертву безопасности принесено буквально всё и даже чуть больше. Одна проблема, всё это бывало, и не только у Азимова, но буквально в соседнем зале, за три копейки, с хулиганским напором, блекджеком и шлюхами. Отзывы: [50]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

36Георгиша 03.10.2009, 17:59 #
Роботы без страха и упрека

"Суррогаты" во многом кино замечательное. Это не утопический бред. Не мечта слюнявого романтика о прекрасном счастливом будущем, в котором высокие ажурные конструкции возносятся к небесам, а миром правит возведенная в закон справедливость. Наоборот - это яркая и жестокая, во многом, работа повествует о вырождении людей как вида. Неостановимом вырождении. Возможно том самом вырождении, которое и сегодня есть и с каждым днем набирает силу.

Конечно, нельзя не согласиться, что маркетинге фильма был серьезный минус, который режиссеру и сценаристам приписывать просто грешно. "Суррогатов" действительно позиционировали как боевик. Возможно побоялись, что рядом с "Луной 2112" излишняя социальность и драматичность ленты может сойти за клон малобудженого полуартхауса. В результате поклонники динамичного и красивого истребления на экране себе подобных из пяти тысяч видов оружия одновременно получили "упс".

Ничего там особенно на воздух не взлетает, понимаешь, и вообще, где наши спецэффекты на 96% экранного времени (еще два процента на крупные планы лиц непобедимых героев и опасных злодеев, 1% на сцену спасения ребенка из горящего дома и 1% на эротику)? Облом.

При этом идеологическая составляющая фильма на мой взгляд сильна еще как. Это ведь очень четкая получилась картинка. Никто не говорит о реальности суррогатов как таковых. Это просто одна из возможных картинок увеличенная до размеров фантастического романа. На самом деле суть фильма одна - мы себя убиваем, и каждое новое открытие - это новый, более изощренный способ самоубийства. И самый страшный тот, который начинается с геноцида духа.

Это же ведь ужасно привлекательно, так отзывается на комплексы всех, кто стесняется полноты, торчащих ушей или отсутствия рельефной мускулатуры. Вот вам суррогат, это вы такой, каким вы хотите себя видеть. Из поля зрения уходят старости, болезни. Смерть становится всегда тихой, дома, в удобном кресле. Никто не видит кошмаров, агоний и судорог. Просто однажды курьер с почтой застывает посреди коридора даже не уронив, что он там нес.

Мир кажется с этого момента прекрасным, наполненным роботами без страха и упрека. Думать над фильмом "Суррогаты" страшно, ребята. Но кино это сильное, настоящее, со скорлупой и яром. Очень и очень рада, что посмотрела.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама