Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Суррогаты:

Суррогаты: Люди где?

Роман КОРНЕЕВ, 23 сентября 2009
Суррогаты: Люди где?


«Суррогаты»:
Люди где?

Роман КОРНЕЕВ

А как всё хорошо начиналось. Гигантские видеоэкраны, призывающие засунуть с детства своё чадо в кресло-каталку с глаз долой. Не люди, управляющие суррогатами, но люди, ими ставшие, не покидая провонявшей застарелым потом затхлой комнатушки. Безопасный новый мир, в котором в жертву безопасности принесено буквально всё и даже чуть больше. Одна проблема, всё это бывало, и не только у Азимова, но буквально в соседнем зале, за три копейки, с хулиганским напором, блекджеком и шлюхами. Отзывы: [50]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

34Falkonet 02.10.2009, 19:53 #
Особое мнение

У меня, честно говоря, сложилось впечатление, что самая главная задача зрителя «Суррогатов» - задуматься.

Можно, как большинство, воспринявшее фильм сочувственно, задумываться над основными идеями сценаристов. Благо, трактовать эти идеи можно по-разному. В самом деле, смысл в духе «твой суррогат – это не ты, и это плохо» в исполнении Брюса Уиллиса тут не подходит. Нормальному фантастическому боевику (с Брюсом Уиллисом) он пришелся бы впору. Но «Суррогаты» - не боевик, не потому что у режиссера что-то не получилось, а потому что изначально он и не задумывался как боевик. У Мостоу на самом деле получилась любопытная картина будущего. Ну, вот, например, я нисколько не удивился, когда услышал в обсуждении «Суррогатов», что вся эта интрига была затеяна конкурирующими с производителями суррогатов компаниями – теми фирмами, которые из-за распространения роботов остались не у дел.

Кстати, да, почему по улицам 2057 года катаются «шевроле», а над ними летают не только «чинуки», но и вполне себе «беллы»? Теперь вспомним спор детектива Гриера и изобретателя Кантера, где фигурирует слово «прогресс» - и получается уже кое-что. Это я уже, собственно, к чему. К тому, что можно, как те, кому фильм категорически не понравился, потому что-де сценарий подкачал, задуматься над тем, а насколько все эти ходы объяснимы, что там, на подкладке?

Стоят ли «Суррогаты» того, чтобы задуматься? Тут каждый решает сам. Мне кажется, да. Сказать, что, мол, «видели мы и посильнее» будет правдой. Видели. Я тоже видел. Но «Суррогаты» - не «сильный» фильм. В нем мало действия, мало мощных, пронизывающих сцен, он вообще напоминает классическую драму (по способу повествования, скажем так), неведомо как затесавшуюся в этот детективно-футуристический антураж. И, кстати, «Я, Робот» он мне не напомнил, в отличие от большинства собравшихся. Скорее, «Остров», «Эквилибриум» и, даже в большей степени, «Особое мнение». То есть, фильмы, в которых атмосфера куда важнее, чем действие. Ну, и которые отлично заставляют задумываться.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама