Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Гарри Поттер и Принц-полукровка:

Гарри Поттер и Принц-полукровка: Зарисовки не в тему

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 19 июля 2009
Гарри Поттер и Принц-полукровка: Зарисовки не в тему


Гарри Поттер и Принц-полукровка:
Зарисовки не в тему

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Жаждущим именно истории, цельного сюжета, приходится становиться на место той старческой братии, рассуждавшей над больным Уизли о делах великих и мировых, но вдруг прервавшей разговор из-за длительной сцены про «превратности любви» и подростковые любовные треугольники. Что важно — становится неважным, что неважно — вылезает вперёд. Хагрид всё такой же здоровяк-здоровяк, Полумна Лавгуд такая полумна, а Рон разрешил встречаться с Джинни. Что вы говорили, Дамблдор покинул здание? Какая жалость… Отзывы: [222]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

35pua 25.07.2009, 16:20 #
Гарри на грани

Кинофраншиза о Гарри Поттере чем ближе она к своему логическому завершению, тем больше становится похожа на старые детские праздники в их взрослом восприятии – вроде и отпраздновать надо, а реального удовольствия от этого чуть. Так и поход в кино на очередную часть Поттерианы – скорее галочки ради, нежели от всего сердца. Потому что даже при всей возможной любви к книгам Роулинг, их киноадаптации все больше напоминают не самодостаточный кинематографический продукт пусть и по мотивам, а различные безделушки типа альбомов с наклейками, от коллекционирования которых реальное удовольствие получат только законченные фанаты.


В принципе это и понятно, ведь главной целью данного кино является отнюдь не сам рассказ истории о волшебнике Гарри Поттере, которую 2/3 зрителей итак знают еще до начала просмотра в самых мельчайших подробностях. В данном случае фильм – это, прежде всего, иллюстрация к любимой книге, такие картинки на полях, где квиддич и Хогвардс сами по себе куда важнее каких-то сюжетных коллизий и хитросплетений (оттого, к слову, и сам Принц полукровка упоминается в фильме ровно 2,5 раза за ненадобностью). Другое дело, что и иллюстрацию качественную нужно суметь сделать, причем суть даже не в количестве спецэффектов, а в подходе. Показательно, что единственным кто смог уловить нужный и создать действительно полноценный волшебный мир именно таким, каким его представлял читатель, является талантливый Альфонсо Куарон, снявший Узника Азкобана. У остальных же одни разброд да шатание. И в этом плане последняя тенденция к нарочитому сгущению красок сыграла с фильмом достаточно злую шутку. Понятно, что такой поворот событий идет в ногу с самой книгой, но при этом продюсеры не знают, что им с этим всем делать – вроде как и делать из Поттера недетский триллер с рейтингом R нецелесообразно, а с другой стороны и откровенная скука от всей этой патологической серьезности, проступившая уже в пятом фильме, могла отбить желание зрителя идти в кинозал…


Так что получите и распишитесь – Гарри Поттер при всей своей мрачности теперь на грани молодежной комедии. А что? По крайней мере, шутка про “Гарри?!...Сэр!” теперь едва ли не лучшее, что есть в шестом фильме.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама