Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Вверх:

Вверх: Любопытное дело Карла Фредрексена

Роман КОРНЕЕВ, 31 мая 2009
Вверх: Любопытное дело Карла Фредрексена


«Вверх»:
Любопытное дело Карла Фредрексена

Роман КОРНЕЕВ

Да, в приключениях мистера Фредрексена, Рассела, говорящего пса и молчаливой птички довольно всего: весёлого, захватывающего, дурацкого, бредового, миленького, развлекательного и нравоучительного. Это замечательный мультфильм, но всё это меркнет по сравнению с первыми минутами, где пересказана жизнь главного героя. Считайте меня сентиментальным, но влетающий в окно воздушный шарик невозможно переплюнуть целым летающим домом. И в этом главная трагедия пиксаровских волшебников. Отзывы: [36]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

29Гравитатор 06.06.2009, 20:02 #
Есть на что посмотреть и есть чего подождать

Куда приводят мечты

Пит Доктер - эксплуататор детских впечатлений, умеет мечтать. Фильм "Вверх" как и "Корпорация монстров" почерпнут из его детских переживаний, из его детской мечты. Якобы, образ дома на воздушных шариках маячил перед ним в самом юном возрасте. Это если верить ему на слово, конечно. А если это правда, то получается что Доктер спустил в экономический конвейер самое дорогое. Оставим это на его совести. Его мечты - что хочет то и делает. Главное, что Пит Доктер всему миру ясно показал - на мечте можно заработать. И неплохо.

Опять же не завидно. Потому что нам изрядно перепало. Те кто видел, вспомните эти шары. Они же, ну... Классные! Огромное цветное облако в первую ночь после просмотра мне даже приснились. Я почему-то был внутри и скрипел пролезая между ними. Это я не к тому, чтобы меня здесь анализировали по Юнгу, а к тому, что сила воздействия этого фильма такова, что он потом даже снится. Это ведь не ужастик, а я не впечатлительный школьник. И как-то неслыханно, чтобы мелодраматические фильмы, или там легкие приключенческие снились после просмотра. А "Вверх" запросто.


Без Д'Артаньяна не обошлось

Очень интересно, что в качестве команды героев был выбран квартет. Все помнят, что их было четверо. Трое вполне земные, а четвертая - птица Кевин. Знаете голенастая такая и может чего-нибудь отчебучить, да? Это же как у Дюма: жили-были три героя мушкетера, и тут приехал такой, голенастый и дал джазу.

Вот только повествование пошло не с Д'Артаньяна в данном случае, а с опечаленного Атоса-Карла Фредриксена. Получается за Портоса у нас Даг,по интеллекту подходит, а за Арамиса будет Рассел, как самый свеженький.

Что касается подвесок королевы, то здесь Д'Артаньян сам и подвеска сразу, как-то не по классику. Зато какой у нас кардинал Манц получился, с целой сворой псов-гвардейцев. Это ж надо! Вписывается как нельзя чудесно. Что характерно, через эту классическую схему фильм приобретает цельность. "Вверх" и смотрится как работа классическая, хотя она нова, как Инфинити X50. По мне так - это совершенно потрясно!


Понаезжали и будя

Конечно, волна восторга затопила-залила тырнет. Но нет, не все повелись на благостный елей девочек-переростков. Была и негативная критика. Были заявления, что фильм пуст, нарисован дешево, на афише написали, что это сопли, разведенные слезами до уровня грудничковой кашки.

Есть, конечно, среди нас красавцы с анимешной внешностью и бриллиантовыми сердцами, что плавятся при температуре не ниже 5000 по Кельвину. Их конечно трогательной историей массовика-затейника с шариками не проймешь. Без возражений. Но помните, там был эпизод такой, когда он кресло гладит, в котором больше не будет никогда сидеть его жена? Так вот, если перед лицом настоящей любви (а она настоящая, более настоящая, чем бывает настоящая, потому что нарисованная) такие перцы шляпу не снимают, то они не люди вообще, а я не знаю кто. Пусть идут в милицию работать. Там все такие. Без страха и упрека, елы.

А что до дешевизны прорисовки, то это вообще фигня. Я только один аргумент приведу, и этот вопрос отпадет как грязь на сапогах поручика Ржевского. Вы видели как у Кевина на бегу перья шевелятся, а уши на ветру у Дага? То-то!


И придет тритон

Короче, "Вверх" работа снятая с учетом всех классических тонкостей художественного произведения, с отличной графикой и вполне себе цельным сюжетом. Мозг нормального человека встряхивает капитально, заряжает оптимизмом и заставляет звонить родителям не только по праздникам. Хороший фильм. Pixar вполне достойно отличился. В десятый раз. Рекорд, нет? В любом случае, мне и еще нескольким миллионам зрителей понравилось. Судя по иным отзывам даже очень.

А в 2012 Pixar готовит еще одну немаленьких размеров бомбочку, под названием "Ньют", про тритонов, которые вдруг решили заботиться о выживании своего вида. Их там осталось совсем двое на земле. Я боюсь, честно, подумать, что они там на этот счет на анимировали. Но интересно до жути. Рассчитываю, вроде, доживу. Осталось-то три года всего. Пролетят - не заметишь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама