Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Звёздный путь:

Звёздный путь: Одиссея капитана Кирка

Олег ДЕНЕЖКА, 10 мая 2009
Звёздный путь: Одиссея капитана Кирка


«Звёздный путь»:
Одиссея капитана Кирка

Олег ДЕНЕЖКА

Кирк встречает Спока. Сказать, что они разные — всё равно, что ничего не сказать. Кирк вспыльчив и безрассуден. Спок рассудителен и логичен. Кирк землянин, Спок вулканец. У Кирка брови домиком, у Спока прямые, как крылья орла. Скажите по совести — они могли не стать друзьями? В общем, Джей Джей рассказал нам большую космическую историю про то как Спок и Кирк стали тем, кто они теперь есть — героями сериала «Звёздный путь», пусть и в другой реальности. Кино, обречённое на сиквел. Отзывы: [52]


32Leopold 12.05.2009, 16:27 #
to BadGary

>>Все легко, непринужденно. Хорошо!!!)))

В том-то и дело. Все СЛИШКОМ легко и непринужденно. Про ковбоев в космосе с мечами вместо кольтов. Ну не может это быть хорошо! Пусть бы снимали тогда сразу про ковбоев :)))

>>Отдельный вопрос к Леопольду. А вообще какие фантастические фильмы тебе нравятся??? из легкой, развлекающей фантастики??

А какая она, "легкая, развлекающая"? Мне нравятся "Чужие" (кроме "Воскрешение"), "Черная дыра" с Дизелем (но не "Хроники Риддика"). "Вавилон-5", конечно, всегда с удовольствием смотрел. В нем, конечно, тоже есть провисания, но меньше, чем обычно в сериалах, включая ЗВ и ЗП

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31pua 12.05.2009, 13:51 #
Незабываемое космическое приключение от Дж. Дж. Абрамса

Пожалуй, уже очень давно не выходило в прокат и не получало большой популярности ничего столь же масштабного в жанре “космос” как нынешний “Звездный путь” Джей Джей Абрамса. Провалившееся и имеющее скорее драматический уклон “Пекло” Бойла не в счет. В остальном же Стар Трек создателя Лоста и Монстро – это первый, раскрывающий тему космических приключений на все 100 и более процентов, не побоюсь этого слова, народный блокбастер.

Тут вам и космические корабли, и космические битвы, и разные отдаленные уголки Вселенной с дружелюбными и не очень мирами. И что, пожалуй, самое важное, все это на фоне таких фантастических красот, что будь на борту Энтерпрайза свой Айвазовский, то он непременно позабыл бы про море и занялся бы живописанием всех этих межзвездных красот. А ведь, сколько и до этого было научно-фантастических фильмов, но ни один из них, даже те же Звездные войны, оказывается, не использовал весь потенциал действия именно в открытом космосе. Так что смотреть и без того не самый скучный фильм становится, кроме всего прочего, еще и эстетически приятно, а это уже немало для коммерческого продукта.

Что же до самого фильма, то в современном жанре кино-развлечения существует один непрекословный авторитет и эталон, на который все остальные должны равняться. Так что если сказать, что “Звездному пути” позавидовал бы и сам Майкл Бэй, то дальше можно больше ничего и не говорить – значит кино вышло высококлассным, технически совершенным, очень интересным и небанальным зрелищем.

Отдельно нужно упомянуть и тот факт, что “Звездный путь” все-таки является не оригинальным фильмом, а очередным перезапуском изрядно запылившейся киноклассики, представленной знаменитым сериалом и аж десяткой полнометражных фильмов. Поклонником Стар трека я никогда не был, но любил в детстве посмотреть на очередные приключения команды Энтерпрайза по ТВ. Ведь чем был хорош сериал, в нем ну было ничего кроме приключений харизматичной и интересной команды исследователей космоса, и даже, несмотря на то, что финал каждой серии был известен заранее, важен был не столько он сколько сам процесс. Джей Джей Абрамс, как всегда, не стал изобретать колеса, а взял все самое лучшее, что было до него в оригинальном сериале, помножил это на большой бюджет полнометражного фильма и современные возможности кино и выдал в итоге то, чего все и ждали – а именно шикарнейший приключенческий космический блокбастер по мотивам культового сериала. Так что, если хотите просто получить удовольствие от похода в кино, не боясь за потраченные деньги, смело идите на “Звездный путь”, тем более пропустить такое зрелище на большом экране, любому человеку, хоть немного любящему кино, я считаю, будет просто преступлением. Замечательное кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
30BadGary 12.05.2009, 11:41 #
Итак

Как поклонник яркой, развлекающей КосмоФантастики (Замете не научной(Смотрите Одиссею 2001года, Пекло и тд)) Фильм оставил сугубо положительные эмоции. Ну и пусть куча научных ляпов (У Лукаса планеты тоже бабахают). Вы же не раскладывали на научные составляющие ЗВ, вот и тут тот же самый случай.

Теперь о фильме.

Из сериала смотрел несколько серий. Не особо увлек он меня (Я поклонник Вавилона 5), но 11-я полнометражка понравилась и я полностью соглашаюсь с рецензией. Фильм получился яркий, красочный. Все в меру. Актеры все сыграли достаточно ярко, спецэффекты тоже неплохие, главное их тоже вмеру. На боях внимание особо не было сконцентрированно, они вроде и есть, а вроде выполняют роль фона. Если придраться к правилам и уставу, так бог с ними. У меня остался в памяти именно сюжет. Все легко, непринужденно. Хорошо!!!)))

Так что граждане - Давайте жить дружно.

Отдельный вопрос к Леопольду. А вообще какие фантастические фильмы тебе нравятся??? из легкой, развлекающей фантастики??

Всем удачи

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
29dan 12.05.2009, 09:31 #
И не знаю даже что сказать.

Обычно выхожу из кино, сразу ясно, что за фильму посмотрел. Либо забываю через по часа, либо думаю, что надо бы скачать будет, чтобы еще посмотреть. А вот тут даже и не знаю. Конечно, ерунды всякой в фильме полно, я думаю, что на форумах его разберут по кадрам, и напишут. типа : 1) За взом обучающей программы должны отчислять с шумои 2) Капитан корабля ни ри каких условиях его не покинет, чтобы идти на переговоры к отморозкам 3) Водяные турбины и паровые приводы на звездолетах... и т.д. Такой ерундой весь фильм полон. Я про другое сказать хочу.

Являюсь вообще поклонником фантастики как жанра, в транспорте только ее и читаю. А как кино посмотрю - какое убожество на экранах. Вот тут пишут, мол поучился бы Бондарчук снимать, тогда бы ОО вышел - зашибись. А чего тут учиться? И там лажа полная, и тут, извините, не сократ получился. Спецэффекты - ну да, но ничего принципиально нового. Стилизация под 60-е годы - ну да, фанатам сериала бальзам, а я вот ничего не смотрел, мне то (и 90% зрителей) это по барабану. Удивительно, что за малым исключением снимают-снимают - а все как в детской песочнице слеплено. Стесняются что-ли дяди режиссеры этот жанр снимать? Боевики там, ужасники, дамские - тут все серьезно, а SF - ой, извините, мы ту того-этого, ну ерундой занимаемся, сейчас доснимем по быстрому, и начнем настоящее кино снимать - секс там в большом городе или чего еще. Странное отношение вообще. Отсюда, я думаю, и филь мы почти все выходят какие-то кособокие. Вроде бы и снимают, а вроде бы и не сняли ничерта. Вот и думаю - качать ли фильму для домашней теки или нет. Пожалуй все-таки нет. Не буду. Не зацепило.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28badgary 11.05.2009, 23:09 #
хорошо

Братцы время нет...но напишу одно...всем кому не понравилось...сразу скажу....Братцы вы реально непонятны....А в чем завтра напишу....Но блин... кого успел прочитать поносят тут все подряд....Завтра все аргументирую...

27Дмитрий 11.05.2009, 16:36 #

После просмотра странно как-то читать рецензию, где фильм расхвален от и до, а ни слова не сказано, что здравого смысла в сюжете чрезвычайно мало. Да, я понимаю, что фанатам серии приятно лицезреть перезагрузку. Но вот читаю отзывы и дивлюсь- ну неужели ни у кого глаз и мозг не режет даже не обилие, а настоящее половодье наивности, глупости, нелогичных поступков, деталей и "случайных" совпадений. Режиссер вроде как хотел перезапустить франчайз в духе Нолана, но извините- так у последнего все вполне серьезно и рассчитано отнюдь не на школьников до 14-ти. Пардон за горячность, но я люблю и неплохо знаю жанр НФ, а нормальной и серьезной фантастики в кино, в отличие от бумажного носителя, по пальцам одной руки пересчитать.

Комментарий Главвреда: Мало того. Я ещё и физик по образованию. Ржал в голос весь фильм. Но тот простой факт, что перед нами всё-таки стилизация под готовый шаблон, он какбы многое меняет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26Leopold 11.05.2009, 14:12 #
Все равно не верю

Фильм не впечатлил совершенно. Тут говорят, что создатели оживили дух прежнего Стар Трека на качественно новом техническом уровне, но если бы не это, я бы назвал это произведение как фантастику совершенным провалом. Он производит впечатление старой доброй сказки, которую приятно посмотреть, но не хочется вспоминать совершенно.

Характеры героев не прописаны. Кирк показан штрихами, причем весь фильм демонстрирует качества, за которые его не только выгнали бы со второго курса, но и в училище-то не взяли бы. Субординация звездного флота - просто п.. ц. Командира сменяет старпом, старпома - курсант-выпускник, а когда и тот отправляется невесть куда, то командует 17-летний парень. И это на новейшем и чуть ли не флагманском корабле флота с командой в 1000 человек!

>Однако очень уж смущают интерьеры и эргономика кораблей... Традиции традициями, но зачем же так буквально-то им следовать?

Вот я об этом и говорю. Команда корабля состоит из тысячи человек (отец Кирка за те самые 12 минут успел спасти 800). Чем они будут дышать и чего кушать? И, главное, для чего столько? Ведь на корабле они ничего не делают, только в случае аварийной тревоги бегают по всем коридорам, изображая панику. Ведь в рубке всего с десяток человек, в машинном отделении - никого. У орудий? Ну не 1000 же!!! Торпеды попадают в корпус корабля без всякого вреда. То есть гремят взрывы, с этим все в порядке, лазареты заполняются ранеными, но - ни разрушенных отсеков, ни разгерметизации. Откуда раненые-то? Ведь в местах попаданий выжить тяжело было б. В командирской рубке боевые посты занимают девочки в ООЧЕНЬ коротеньких платьицах. Что-то я сомневаюсь, чтоб на флоте устав предписывал такую форму одежды. Ведь мужчины почему-то - не в шортах :))

Многие моменты в фильме с чисто человеческой стороны вызывают сильнейшие сомнения. Например - полет трех героев из космоса на буровую платформу. Дело не в физической возможности, а просто НУ НЕ ПОХОЖЕ, чтоб люди так летали. Мне скажут - ведь дело в будущем происходит. Я отвечу, что перед этим они показали мир, ничем не отличающийся от нашего сейчас. Герои пьют, дерутся, шляются по бабам, даже если те почему-то зеленого цвета. Не похожи они на супергероев. Если б там показали, как они тренируются хотя бы, чему их учат, кроме войны с клингонами на тренажере. Вспомните сцену: Кирк висит на буровой, и товарищ (стоя на обеих ногах) протягивает ему руку и вытаскивает его. Вы бы так поступили? Ну, если нормальные, конечно, и травы перед этим не курили. Высота - 5 км. Сильный ветер. Вы бы легли, зацепились за что-нибудь и только тогда протянули бы руку. А тут...

И такое там - каждую минуту буквально. Действительно фильм - не для взрослых, а так, до 16-18 примерно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25Troglodit 11.05.2009, 04:08 #
Римейк форева... (с грустью)

Блин, а слабо вот новое замутить с таким размахом? Какого они все "повторенье м-м-МАТЬ ученья" в который раз? Уже переснимали все че монжно по-второму, третьему, тридцать-третьему - шарманка заевшая а не голливуд. Скильки можно? Лукас в давние времена сочинил свои ЗВ - но ведь сочинил, а не передрал сюжет дремучей старины на новых киномощностях. А нынешние все чаще сопли старые жуют. Срамота.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24gigrey 10.05.2009, 18:19 #
Всё хорошо, но...

Всё, что касается актероской игры, драматургии и спецэффектов - всё замечательно.


Однако очень уж смущают интерьеры и эргономика кораблей... Традиции традициями, но зачем же так буквально-то им следовать?


До спас.шлюпки нужно пробежать аж через весь корабль!

"Машинное отделение" на 90 % занято пустотой!

Торпеды безнаказанно разносят боевой корабль как маркитантскую лодку!

И очень, очень много вопросов к пропорциям и размерам кораблей.


В общем, перед началом сеанса не забудьте перевести мобильные телефоны в бесшумный режим и отключить в голове здравый смысл...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Sa-Sha 10.05.2009, 13:11 #

вот он - настоящий летний блокбастер

это не то кино, которое поражает своей новизной или откровениями, но это максимум, который можно сделать в заявленном жанре

возрождение стар трека было настолько сложной задачей, что просто удержаться от провала - это уже мастерство высочайшего уровня, абрамс подошел к этому делу со всей фанатской ответственностью, режиссерским профессионализмом и продюссерской расчетливостью

детальная проработка истории, умиляющие камео, приятный вздох из 60-х, когда модно было быть умным и логичным, интерьерные съемки, привлекающие внимание к персонажам, а не к спецэффектам

самое главное ощущение, которого добился режиссер - окунаешься в мир на 100%

редкое кино, которое смотришь, не следя за хронометражем

вселенная, которой веришь, герои, которым сопереживаешь

практически неизвестные парни выдают такой дуэт, что кажется, что фильм бы удался даже не будь в нем космоса и всех этих звездных войн

классический пример того, когда симпатичные мальчики годятся не только для фотосъемки

отдельное спасибо дизайнеру - сложно было представить, что можно настолько удачно адаптировать смешные свитерки из наивной старой фантастики

искренне надеюсь на продолжение

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22AndY 10.05.2009, 11:04 #
фильм отстой

В рекламе забыли напомнить: "Для тех кому до 16".

Америкосский вариант Обитаемого острова... Не знаю, что хуже.

Если пойдете смотреть, возьмите с собой кофе (чтобы не уснуть) и коньяка или еще чего (чтобы от скуки не умереть в зале)

21Марина 09.05.2009, 10:07 #

Смотреть всем, фильм чума

20Идущий 08.05.2009, 20:20 #
Звездный путь: Космоопера для Джей Джея. Исполняется впервые

Пока в Голливуде говорили, что кино круче всех, а ТВ – полная туфта и мыло, Джей Джей Абрамс делал «Lost», перевернувший наше представление о том, как надо снимать телесериалы. Пока в Голливуде по сто раз использовали заезженное, Джей Джей пробовал свежие формы в «Монстро». И наконец, пока в Голливуде кропают бессмысленно-беспощадные сиквелы-приквелы, как убивающие добрую память о давно минувших франшизах, так и закапывающие в землю совсем свежие, Джей Джей снял «Звездный путь». Не мудрствуя лукаво, этот гений конъюнктуры и новаторства в одной лице смахнул пыль с позабытой космоперы и вдохнул в нее жизнь. Да как вдохнул…

Что такое космическая опера? Это такая пафосно-героическая история о трудных судьбах, о выборе, который решит судьбу Галактики, ну и все такое прочее. Что нужно, что такая опера удалась? Увы, многое. Что удалось Абрамсу? Смею утверждать, что многое, если не все.

Пафос против фарса. К сожалению, немногим удается удержаться на грани между нескончаемым потоком плоских шуток на квадратный миллиметр экрана и бесконечно каменным лицом на весь хронометраж. И то, и другое может запросто утопить хорошее кино про судьбы Галактики, даром, что его вообще немного. Джей Джей удержался. Без того и другого в таком жанре никак, но его герои в равной степени умеют смеяться над собой и думать о судьбах, окончательно не скатываясь ни в пафос, ни и фарс. Это талант.

Спецэффект против эмо. Мы все время боимся непременной беды всякого голливудского творения: если фильм не будет перенасыщен бессмысленным количеством спецэффектов, то обязательно превратится в слезливую мелодраму. Поиск золотой середины между этими крайностями – святая обязанность каждого режиссера. Что и удалось на все сто. Кроме двух-трех вставок про «ужасно трогательную вселенскую любовь», не помешавших развитию сюжета, герои испытывают ровно те чувства, что приписаны им природой. А природа и все ее составляющие изображены так, что не придерешься: всегда к месту и в нужном количестве. Настоящие чувства на фоне рисованных ландшафтов – есть ли что-то чудеснее? Ага, они же на фоне звездного неба.

Экшн против философии. Никак эти два товарища не уживаются на одной территории. И война их будет вечной. То, что показал Абрамс – экшн. Действие не останавливается ни на минуту. Но не будь он Абрамс, если его экшн бездушен. Потому что каждое движение тела у него – это движение души. Каждый прыжок с парашютом – это поступок. Каждая поездка на автомобиле – дерзость. А поединок – это не пустое махание конечностями, а противостояние личностей. И пока экшн одухотворен, мы не пропадем. И Галактика уж точно.

Герой-легенда против марионетки. Да, это чуть не самое больное место фантастики. Увлекшись изображением задника и взрывами кораблей, режиссеры нередко забывают об одной из главных составляющих – персонажах. То они настолько гипертрофированы и пафосны, что аж жуть, и при жизни ведут себя так, словно уже причислены к богам, то становятся бездушными марионетками, призванными оттенить красоту картинки или сюжетный выверт. Джей Джей не таков. Он любит играть судьбами людей, ему интересны характеры, а потому каждому из его героев найдется свое место. Здесь нет проходных персонажей, пропадающих из кадра на половине фильма, и никто не появится в этом кадре просто так. Все здесь проживают жизнь, полную метаний и необходимости выбора. Именно за это мы любим «Lost», не так ли? И именно это так необходимо настоящему кино.

А еще здесь есть Майкл Джиаккино, завороживший своей космической музыкой. Здесь есть возрожденная франшиза, которой даже заядлым фанатам будет трудно остаться недовольными. И, наконец, здесь есть «Энтерпрайз», отправляющийся в новое, а точнее в хорошо забытое старое путешествие в глубины космоса. Пожелаем ему удачи. Как и Джей Джею, столь красиво и профессионально исполнившему свою первую и, надеюсь, не последнюю космооперу.

Пусть кино будет разным, но одинаково хорошим. А будете снимать космооперу, пересмотрите Абрамса.

/Идущий/

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Sa-Sha 08.05.2009, 17:07 #

офигеннейшее кино

прям несказанно порадовало

18Legat 08.05.2009, 09:34 #

На самом деле, напоминает наших Отроков во Вселенной :) Звездный Десант мне больше понравился. А этот фильм еще и длинный, просто неимоверно долго идет. Хотя съемки конечно сделаны на очень высоком уровне.

17Зритель 06.05.2009, 15:15 #

Очередная американская мозгопромывка. Не привлекает фильм этот.

Комментарий Главвреда: Мозговые слизни - каждому и даром.

16МИША 03.05.2009, 13:37 #
путь

Осталось совсем немного.Главное что бы Бондарчук посмотрел,как делается настоящая экшн фантастика.

15a v t o r s m i s l a 02.05.2009, 19:17 #
ЖДУЩИЙ РЕЖИМ..

как компик.....прибываю в режими ожидания..!

14Vadim 01.05.2009, 00:52 #

скорее бы! это будет бомба! не по теме не подскажите что за песня играет в последнем ролике?

13колян 27.04.2009, 15:35 #

трейлер супер!

жду фильм с нетерпением!



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама