Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Обитаемый остров 2: схватка:

Обитаемый остров 2: схватка: Отрок во Вселенной

Роман КОРНЕЕВ, 26 апреля 2009
Обитаемый остров 2: схватка: Отрок во Вселенной


Обитаемый остров 2: схватка:
Отрок во Вселенной

Роман КОРНЕЕВ

Наши спарринг-партнёры орут друг на друга во все доступные децибелы, лупцуют друг дружку фейсом об тэйбл, размазывая кровищщу по отчаянному лицу Васи Степанова. Они прыгают по стенам, перемежая хук слева очередной фразой из того самого финального диалога, нам показывают даже нечто вроде слоу-мо, и в конце концов, что самое смешное, Максимка Каммерер таки побивает Рудика Сикорски на кулаки за обидное обзывательство «думкопф». Ну а чо он, в самом деле. Мораль? Добро должно быть с кулаками. Отзывы: [110]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

34Света 13.05.2009, 15:53 #
ОО в двух просмотрах

Просмотр первый.

Таки я в раздумьях. Впечатление сложное. Понравилось меньше, чем первая часть. И именно потому, что не хватало времени. Динамика динамикой, а попереживать время давать нужно. Максим в скорбной позе перед могилой друга. Мне так это фото нравилось до просмотра. Действительно, олицетворение горя. А тут скомкали. Максим только опустился на колени, а Фанк уже болтать начал. Поневоле внимание на него ушло, а Максим уже на ноги поднимается. Даже попереживать не дали, гады! :) Если уж динамика нужна, могли бы Фанка не в центр кадра поместить. Крупным планом Максима, а Фанк пусть за кадром болтает. Ну или там плечо слегка нависает над Маком. На себя, любимого, Бондарчук времени не пожалел. И темп тягучей речи своей не убыстрил, и глазками стрелял, а на основные моменты времени жалко?

Правда, на мой взгляд, сама вторая часть книги слабее первой. Я когда прочитала, сильно недоумевала, неужели что-то можно из нее выжать? Так что особо придираться не к чему.

Еще претензии к Бондарчуку по части эстетики. Себя, опять же само собой любимого, даже в луже крови достойно изобразил, а Максиму некрасиво лицо залил красной краской.Фи!

Опять же, зачем заставил всех орать? Сам-то не кричал. Ну он правда, и делать это не умеет. Темперамент флегматика никуда не денешь. Так и Серебряков орать не умеет. Его-то зачем заставлять? Ну подрался бы с каменным лицом, желваками поиграл, и ладно. У него и это страшно получается. А Степанов , как ни странно, орал классно. Сначала меня коробило слегка( ну это видимо от контраста), а потом ничего, попривыкла, даже эстетическое удовольствие стала получать от сверкания глаз и зубов.

Евланов меньше понравился, чем в первой части.

Федоров был хорош. "Но я ТВОЙ идиот!!!!" Это меня сильно зацепило.

А вот когда он в книге боролся со своим страхом перед белой субмариной, в фильме скомкали. Жаль. Мне этот эпизод очень нравился.

Уродства мутантов можно было и посильнее показать, но не чтоб страшно, а чтоб жалеть хотелось. А вот в белой субмарине непонятно, почему Максим с Гаем отказались от их помощи. Мешанина какая-то. Показали бы кадр из документальной съемки про чеченцев, где они нашим парням горло режут, и все было бы понятно.

Усиленная любовная линия особого возражения не вызвала. Думала, будет хуже. А так ничего, приемлемо. И Максим в финале Раду так нежно приобнял. Я даже прониклась. Поверила, что любит. В первой части не верила.

Драка дурацкая. Слишком затяжная. Я понимаю - дань современному представлению о развитии сюжета. Но тогда никакой эстетики. Даже не видно, кто куда кому попал, и что при этом повредил. Слишком мельтешит. Так неинтересно.:)

Из кинотеатра я вышла растерянная, в растрепанных чувствах. Требовалось время, чтобы осмыслить.


Просмотр второй.

Не скажу, что сильно хотела пойти, потому что поначалу вторая часть меня расстроила слегка, и я боялась , что при последующих просмотрах недостатки вылезут еще больше. Но уговорили меня поддержать компанию. :) И во второй раз фильм мне понравился больше. Я знала, какие будут раздражающие факторы, и сознательно на них не обращала внимание. А смотрела на то, на что хотелось смотреть.

Сцена самопожертвования Гая была потрясающей. И Федоров, и Степанов сыграли замечательно.

Степанов в сцене разговора с прокурором играл отлично. И ответ «Справедливость», который тут некоторых смешил, выглядит очень нужным. Это как вызов. «Вот я скажу «Справедливость», и что ты ответишь?». И пришлось Умнику кислым голосом соглашаться.

Но особенно мне понравился финал.

Мне концовка книги не нравится. Конечно, она закономерна и вполне реальна, но вот не нравится!

Читаешь, значит, следишь за сюжетом, сопереживаешь Максиму, ставишь себя на его место, почти отождествляешь (ну там, где это возможно, конечно, с учетом принадлежности к полу :) ). Чувствуешь его почти героем (ну и себя вместе с ним заодно ). А тут приходит Странник и говорит: "Ты ,молокосос, бегал, как дурак, и мне мешал". Ну не этими словами, но смысл такой. И чувствуешь себя как-то неприятно. И за Максима обидно. Как будто лицом в грязь ткнули, или что-то в этом роде. Все переживания, страдания, боль утраты друзей и близких, - все это зря? Просто наивный молокосос, и ВСЕ? И я потратила столько времени и душевных сил, наблюдая за метаниями наивного молокососа? Неприятное чувство.

Да, конечно, Странник во многом прав. Не все так просто, и уничтожением башен не решишь проблему. Но ведь это только начало.

Поэтому отдельное спасибо Бондарчуку за финал!!! Как я и хотела, дал-таки Максим Страннику сильно, что тому вставать не захотелось. И молодые идеалисты победили умудренных опытом реалистов и скептиков!!! И еще спасибо за фразу "Я - ДОМА!!!". В книге она мимоходом произносится, а в фильме на ней сделан акцент. На мой взгляд, это то, что нужно.

По сути фильм получился сборной солянкой. У меня такое впечатление, что и Стругацкие сами не знали, какой оптимальный выход из ситуации должен быть на Саракше, и оставили открытый финал, который меня жутко раздражал. (Я уже об этом писала). Не знали ответа и сценаристы, и Бондарчук тоже. Но каждый из них склонялся к какой-то своей точке зрения, и у всех они были разные. Отсюда, мне кажется, и такой разброд в восприятии фильма. Каждый видит то, что хочет и может увидеть. «Обитаемый остров» получился этаким психологическим тестом (случайно, конечно). То, что ты увидел (я ни к кому не обращаюсь :) ), то ты и есть на самом деле.

Ну а на чьей я стороне, я решила для себя еще до просмотра второй части, еще при прочтении книги. Конечно, на стороне Максима. (И вовсе не потому, что Вася Степанов красивый :) )

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама