Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ведьмина гора:

Ведьмина гора: По горам, по долам

Олег ДЕНЕЖКА, 29 марта 2009
Ведьмина гора: По горам, по долам


«Ведьмина гора»:
По горам, по долам

Олег ДЕНЕЖКА

Сосватанный некогда кинокритиками на роль нового Арни американского кино, Дуэйн Джонсон времени зря не теряет и лепит свою карьеру точно в соответствии с заветами своего предтечи: от зубодробительных «стрелялок» старательно переходит к комедиям и даже, как мы видим, детскому кино. Детский боевик — вообще жанр противоречивый, как кисло-сладкий соус: с одной стороны, должен быть не забывать про мордобой, а с другой, должен оставаться добрым — мир, дружба, жевачка. Отзывы: [30]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

23Субогов 02.04.2009, 19:41 #
Еще пять копеек "Горе"

Обсуждение, по-моему, слишком серьезное для этого конкретного фильма :-)

Начнем со слабых мест фильма. Безусловно, для всех, «кому за 10», это сценарий. Точнее, не сам сценарий, а основная линия. Сценарий-то как раз очень хорош – диалоги, например, живые; не знаю, где уважаемому рецензенту достался «шедевр» перевода, вынесенный в эпиграф, только я слышал этот конкретный диалог в упрощенном варианте. Тогда он был смешной :-) Что касается необходимой доли пафоса, то на то она и необходимая. Лично меня это уже даже не корежит, тем более, что в детском фильме обойтись без нравоучений довольно затруднительно.

Остальное слабым назвать никак не могу. Спецэффекты – нормально. На том крепком здоровом уровне, который нужен, чтобы смотреть фильм, а не спецэффекты, и при этом не чувствовать себя обманутым. Драки – нормально. Опять-таки, как ни странно, не заостряешься на них как на «зрелище», они встраиваются в сюжет и круто его оживляют. Погони – совсем неплохо! Конечно, не «Форсаж», может быть, но достаточно достойно. Особенно порадовала скрытая реклама лас-вегасского такси – сколько бы по нему ни стреляли из инопланетных и вполне земных стволов, какие бы поезда навстречу ни выезжали, все равно едет.

Очень хорошо, что вместо Анны-Софии Робб и Александра Людвига нам не подсунули зеленых человечков а ля «Инопланетянин». Сами детки играют просто убедительно, без скидок на юный возраст; правда, озвучка Сета, по-моему, слегка подкачала. Правда, как-то быстро они ассимилировались, начальный образ чуть ли не киборгов (отлично подкрепляемый этим злосчастным сифоном, которого я, увы, как следует не рассмотрел) мне нравился больше… Джонсон из всех героев боевика кажется самым живым, уделывает даже моего любимого Стетхэма. Кьяран Хиндс заслуживает отдельного упоминания.

В общем, мини-блокбастер (или, если угодно, такой особенный блокбастер «категории PG») вполне с человеческим лицом. В конце концов, то, что и как они говорят и что переживают, для меня оказалось куда интереснее, чем то, какие там взрывы, погони и проч. А мне ведь далеко не двенадцать лет :-)

P.S. Простите за многабукаф, больше не буду.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама