Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Знамение:

Знамение: Шьямалан интертейнмент

Роман КОРНЕЕВ, 22 марта 2009
Знамение: Шьямалан интертейнмент


«Знамение»:
Шьямалан интертейнмент

Роман КОРНЕЕВ

Предсказание, которое то ли предсказание, то ли бред сумасшедшей, то ли чья-то злая шутка. Мальчик, который то слышит, то не совсем, но интересуется передачей «В мире животных». Пугливые родственники некогда юной предсказательницы, неловкий киднеппинг (два раза), апокалиптические сны в рапиде, погодные аномалии, таинственные леса, где прячется злобный галечник, а также бледнолицые расовые марсиане. Ну, и особенный шик, конечно — крепко пьющий в подвале папа-астрофизик. Конец света неизбежен? Отзывы: [54]


34Scar 27.03.2009, 14:03 #

> Там куча кораблей стартовала. Не факт что детей было только двое.

Не факт, что это вообще были только дети. Насколько я понял, забирали "Слышащих".

> Да, но в конце нам показывают двух детей, бегущих к огромному дереву на обновленной земле. Прозрачная метафора райского сада.

... и кучу садящихся/взлетающих кораблей на горизонте.

> А на остальных кораблях "каждой твари по паре" - здесь пару слонов, там пару верблюдов или львов :))))

Если б было так -- это бы показали.

> А катастрофа заняла последние 5 минут.

Катастрофа заняла весь фильм. Единственное отличие от того же Армагеддона -- только то, что люди о катастрофе узнали в конце фильма. Но все остальные элементы такого класса фильмов присутствовали с самого начала.

> причем по весьма странному признаку - наличия слуховых галлюцинаций.

Вообще-то признак был другой.


А вообще фильм очень даже хорош. До сих пор как-то привычно было, что катастрофа должна быть предотвращена, "happy end". А здесь... свежо, ничего не скажешь. И не затянут -- в пику некоторым комментариям. Только слишком уж многие поступки и события не выстрелили. Небрежно режиссер сработал.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
33Санитар 27.03.2009, 09:29 #

Ну, и в Содоме, тоже вероятно были грудные дети, не? Неужто к содомитскому греху успели припасть...

Это я к тому, что того кто читал Ветхий завет, жестокость и нелогичность фильма мало чем может удивить. Фильм-то, ну, совершенно, в библейском духе.

А говорить феде бурундуку спасибо хоть за что-то, это по моему за гранью добра и зла....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
32Рина 27.03.2009, 07:49 #

to: Санитар.

Читала я библию, и насколько помню перед уничтожением нижеупомянутого города, Бог искал праведников, и если бы нашел хотя бы одного, то сохранил бы город.

Комментарий Главвреда: Не одного, нет. Одного было бы недостаточно.

Я имею в виду, что в "Знамение" режиссер показал нам, что из 10 миллиардного населения Земли, были спасены какие-то десятки, причем по весьма странному признаку - наличия слуховых галлюцинаций. А все остальные кто - сплошные грешники? А грудные дети, наверное, отвечают по грехам родителей? Поэтому я считаю, что весь фильм про то, как инопланетяне развлеклись пару дней с обрченной Землей, преследовали детишек, напугали мальчика суперпожаром, а затем вывезли их на планету, где кроме травы и поесть-то нечего. Поэтому кому нравится, смотрите фильму, хвалите Кейджа, но лично на меня они (и фильм и Кейдж) не произвели должного впечатления, кроме момента воссоединения главного героя с семьей, падения самолета и заключительной сцены.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
31Abi 27.03.2009, 04:12 #
не осилил

Жена, всё-таки, досмотрела сей опус до конца, хотя у неё тоже было стойкое чувство, что всё это - она уже видела. Фильм был бы гораздо более смотрибельным, если бы вместо Коли, выбрали на главроль, к примеру, младшего Файнса. Видеть на экране одни и те же лица, играющих одно и тоже - невероятно утомительно. Есть кино про Тома Круза, а теперь есть кино и про Колю Клеткина. Хорошо, что когда-то придумали видео - хоть какой-то выбор есть...

P.S. Завтра хочу попасть в кино и, опа! Второй раз за 30 дней на экране Клайв Оуэн. А кто-то писал, что в Холливуде тысячи безработных актёров... У них даже экранные дуэты из фильма в фильм повторяются... Устал... Хочу разнообразия. Спасибо Феде Бондарчуку, что Максим у него был не с помятым лицом Хабенского.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
30Санитар 26.03.2009, 20:57 #

> Не ясно, почему должно было погибнуть практически все человечество,


Вы Библию, то есть Святое писание читали? Ну, о Содоме и Гомморе?

29Рина 26.03.2009, 20:13 #

Фильм не понравился. Возможно, потому что ждала фильма-катастрофы. А катастрофа заняла последние 5 минут. Гораздо больше показывают крепко пьющего Кейджа. И вообще не понятно зачем сняли этот фильм. Лично у меня сложилось впечатление, что все произошло следующим образом: ангелообразные пришельцы смотрели-смотрели на Землю, хихикали над нами, тут вдруг Солнце забарахлило. Как лишиться такого реалити-шоу? Ну и устроили некий кастинг, отбирая людишек по признаку - кто может слышать шепот. И переселили людской твари по паре на другую планету, не иначе,чтобы посмотреть как они строят любовь. Не ясно, почему должно было погибнуть практически все человечество, неужели по мнению режиссера, в нашем мире абсолютно все негодяи, недостойные жизни и спасения? Для меня это главный вопрос, возникший после просмотра фильма.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28Barbados 25.03.2009, 13:25 #
Скрытая реклама )))

Некоторые мои знакомцы вдруг стали хвалить новодел «Знамение» с Н. Кейджем. Мол, все вроде как всегда, но типа цепляет и т.п.

Посмотрел вчера, и в очередной раз убедился в собственной душевной черствости.


В надцатый раз юсеры наслаждаются своими суицидальными прибамбахами. В популярных околонаучных статьях и любимых комиксах выискивают они новые/старые способы замочить человечество. И находят, конечно. И вроде даже мочат на этот раз. Но кишка то по-любому тонка, поэтому вспоминают бравые сценаристы шой-то из агитречей своих сектанских телеактивистов, и вот уже в финале (памятуя о недавних «Хранителях») на фоне спасительных пасторалей ожидается одухотворенный закадровый голос: Адам и Ева существуют, и они американцы.


А кроме этой фигни больше ничего и нет. Ведь не считать чем то занимательным монстродевочку аля «Звонок», хворомальчика аля «Знаки», пару катастроф аля пара катастроф и банду инопланетных «ангелов» аля «денег на актеров не осталось – массовка сори».


Однако когда фильм закончился, в зале чувствовалось нечто. Задумчивые, непривычно серьезные молчаливые жители Набережных Челнов, преимущественно парочками, трогательно взявшись за руки выходили из кинотеатра в вымерший торговый центр и далее в ночь.

Груз, - понял я. И из сотрадания к ближним отчетливо произне: Фигня! Весь фильм – скрытая реклама Жепеэс навигаторов!


И обгоняя улыбнувшихся людей, пошел спать. :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27Leopold 25.03.2009, 02:54 #

>99,9% населения о них имеет весьма смутное представление

К сожалению, мы живем в век глубочайшего всеобщего невежества. Я ходил на фильм с девушкой, и когда сказал ей, что Солнце состоит из раскалённого газа, она удивилась и ответила вопросом: Так на него нельзя сесть? Хотя она и не блондинка :))))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26Иван 25.03.2009, 00:09 #

Главное чтобы это знамение не наступило раньше Трансформеров-2 и Терминатора-4.

25Санитар 24.03.2009, 17:57 #
Токмо ради справедливости

angra, можно еще рассматривать теорию о внеземном происхождении жизни не как залепуху о зеленых человечках рассекающих по небу в супницах, а как предположение, о том что органика появилась где-то вне земли и первые органические соединения, или даже клетки целиком попали на землю из космоса. С метеоритами.

Тогда имеет право быть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24angra 24.03.2009, 17:31 #

to: Beeboo

1. Божественная.

Ага, причем во всех религиях своя с той или иной долей заимствований. О каком либо ее доказательстве/опровержении не может быть и речи ибо это вопрос веры, а не логики, знаний и здравого смысла.

Хотя вроде как в плоскую землю и хрустальное небо многие верить перестали, может и про создание боженькой когда-нибудь пройдет.

2. Теория происхождения видов Дарвина

Как уже сказали, это не совсем так. Можно обобщить как научные теории возникновения и развития жизни. 99,9% населения о них имеет весьма смутное представление, что дает простор для множества околонаучных спекуляций. И не только на эту тему.

3. Теория внеземного происхождения.

Псевдонаучная теория, приводящая к рекурсии: как же жизнь возникла там вне Земли?

Применительно к вашим мыслям после обсуждаемого фильма, вы не находите, что пару миллиардов лет это несколько долговато для эксперимента?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Санитар 24.03.2009, 14:11 #

> 2. Теория происхождения видов Дарвина.

Не надо путать теорию о "о возникновении многообразия видов", то есть теорию теорию эволюции, а не возникновения жизни, с вопросом о, собственно, возникновении жизни. Дарвин никогда не занимался вопросом возникновения жизни и сам был человеком верующим.

Хотя эволюционная теория вполне может объяснить и это вопрос, то есть эволюционная теория работать на любом виде организации материи, как органич5еском, так и неорганической, то есть "мертвой" как мы говорим, это скорее следствие. Дарвин тут не при чем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Beeboo 24.03.2009, 12:58 #

Всем добрый день.


Очень рад, что не только меня зацепил этот фильм!!!


Уверен, что на остальных кораблях также были по паре деток 9черных, желтых и т.д.) плюс пара других животных.

Согласен с аналогией потопа по Писанию.


Однако в последнее время все чаще задаюсь вопросом "а что если все действительно так, и мы всего лишь материал для изучения?".


Насколько я понимаю, в настоящий момент главенствуют 3 основные гипотизы происхождения?


1. Божественная.

2. Теория происхождения видов Дарвина.

3. Теория внеземного происхождения.


Изначально склоняюсь к Божественной теории, поскольку крещен во младенчестве и привык к данному восприятию Бытия. Однако любая теория требует подтверждения!


В случае с теорией Дарвина все вроде бы ясно, кроме того, с чего все началось и почему так быстро все "заканчивается" практически у нас на глазах (исчезновение видов, эррозия почвы, снижение количества кислорода и т.п.). А если так, что останется? Безжизненная планета, которая самовосстановится за какое-то время, дав возможность к повтору всего цикла от простейших до нас и тех, кто будут жить дальше?!


Божественной теории подтверждений не нахожу, да и думаю, что мне их никто и не предоставит - слишком это личное и не требует для многих подтверждения.


Ну и наконец наш случай (по фильму).

Полагаю, эта одна из самых простых к пониманию и принятию теорий, тем более что случаи появления НЛО научно доказаны, да и не можем мы быть одни в этой бесконечности миров (как бы кому-то из нас это не тешило самолюбие).


Еще раз всем спасибо, причем за ответы любого содержания. Каждый из нас имеет право на свое мнение. даже если оно ошибочно ))).


И я не исключение!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Leopold 24.03.2009, 07:36 #

>Там куча кораблей стартовала. Не факт что детей было только двое

А на остальных кораблях "каждой твари по паре" - здесь пару слонов, там пару верблюдов или львов :))))

Комментарий Главвреда: Там на каждом полк поместится вместе с полковой кухней.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Санитар 23.03.2009, 21:50 #

> Там куча кораблей стартовала. Не факт что детей было только двое.

Да, но в конце нам показывают двух детей, бегущих к огромному дереву на обновленной земле. Прозрачная метафора райского сада.

Комментарий Главвреда: Змия не было. И яблок )) так что нещитово.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Юрий 23.03.2009, 20:09 #

Фильм дйсивительно берет за живое. Думаешь, о чем еще можно снимать, ан нет, есть о чем и какой получился шедевр!!! Давно не приходилось смотреть подобные фильмы. Потом еще долгое время ходишь и думаешь, как быстро все может закончится..

18alexandr 23.03.2009, 18:56 #

Фильм понравился. До последнего казалось -остановят КС , могучие пришельцы или Коля проснётся ,как в Пророке а Говорящие деревья одумаются , не тут то было . Такое ощущение было после Т- 3 , щас думал скайнет отключат. Эффекты стильно ,особенно рев двигателей у падающего самолета, кажется он перед тобой валится .Неприятный осадок остаётся после фильма пришел домой по ССN реально два самолета разбились. И самая главная мысль ,чем нас сможет удивить Роланд Эммерих в 2012 .

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Санитар 23.03.2009, 18:11 #

> Опиумом для народа здесь не пахнет.!

Вы Библию читали?

Комментарий Главвреда: Правильно говорить Писание. Библия - это у католиков.

> Потому и забрали только детей.

Только ДВОИХ детей. А остальные "чистый сердцем" чем провинились? Недостаточно чистые?

Комментарий Главвреда: Там куча кораблей стартовала. Не факт что детей было только двое.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16прохожий 23.03.2009, 18:03 #

Фильм качественный и очень понравился. Сердце действительно екнуло. может страх?


Опиумом для народа здесь не пахнет.! Мне кажется что сам факт появления подобных фильмов говорит о том что люди подсознательно понимают, что в их жизни, в отношении их к природе что то не так. Не правильно.

Потому и забрали только детей. Они чисты сердцем в отличии от взрослых.

И фильм с Киану Ривзом тоже "ложиться в тему".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Санитар 23.03.2009, 17:19 #

Да при чем тут хрупкость? Перед нами хайтековский пересказ Откровений Иоанна Богослова с элементами главы книги Бытия о потопе. Ну, или наоборот.

Немного высококачественного "опиума для народа"



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама