Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сомнение:

Сомнение: Ошибка простого зрителя

Роман КУЛАНИН, 1 марта 2009
Сомнение: Ошибка простого зрителя


«Сомнение»:
Ошибка простого зрителя

Роман КУЛАНИН

С одной стороны долгие планы почти бесцветной, выдержанной в постколониальном стиле школы с пуританскими интерьерами — с другой мимолётные статичные кадры осеннего Нью-Йорка, как будто восстановленного по фильмам Вуди Аллена 80-х годов. Но главное — монтажный такт, перемежающий с точностью шахматных фигур главных героев по пространству как школы, так и собственных убеждений. Такая вот скупая, почти театральная — с акцентом на актёрскую игру, и лишь в редких случаях на детали, постановка. Отзывы: [3]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

3Никита Гребенщиков 26.06.2010, 06:37 #
Сомнение


У меня у самого сомнение: было? не было? Я так и не понял.Хотя,суть то в другом.Речь, скорее всего о насилии. Насилии одного человека над другим.Принуждение...будь то психологическое или физиологическое.И, когда ваша карта бита,это не значит, что именно эта игра шла по правилам. Вы же это понимаете? Вот, что со мной сделал фильм "СОМНЕНИЕ" с участием М.Стрип и Ф. Хоффмана.И успокоиться я не смогу ещё долго.А что мне делать с диалогом мамы темнокожего мальчика,якобы растлеваемого отцом Флинном (прекрасно сыграно Виолой Девис)и монстром,живущим внутри сестры Элозиус? И всё из-за ручки или снеговика? Прогресс против регресса? Дави того, кто не угоден, всеми средствами?А что?Я таких приемов не знаю что ли?С нами, с каждым такого не происходит?Да повсеместно!Только,сомнение,посетившее "монстра" вряд ли приходит ко всем, кто уничтожает другого.И..как-то в слезы героини Стрип я не верю.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Coldplay-fun 01.03.2009, 18:12 #
талантливо и самодостаточно

Мне совсем неважно - что получил или нет этот фильм. Думаю, ему ничего и не нужно - он и так прекрасен. Камерный, театральный, по будто классической пьесе - можно назвать как угодно, я думаю, даже не имея такого актёрского состава он бы получился. Потому что тема для США и для стран с подобными школами актуальная.

Фильм мне понравился прежде всего из-за того, что он показывает, как меняется мир/действие происходит в 64ом, если не ошибаюсь/, уходит старое, приходит новое - но через призму церкви - а в ней всё меняется медленнее, это и ежу понятно. И два персонажа фильма - полные противоположности, один стремится стать современнее и проще, другая держится корней и всячески критикует новшества(смешно сейчас такое слышать - но она была против шариковых ручек:))) И в конце происходит их столкновение, очень красочное с точки зрения кинематографа, игра актёров - на высоте, не думаю, что Хоффман проиграл Стрип.

Весьма неожиданный финал - признание самоуверенного человека в неуверенности, в сомнениях - меня очень удивил и порадовал, придал персонажу Мэрил человечности.

Не побоюсь спойлера хочу высказать своё мнение - уверен, что отец Флин был невиновен. А поступил он так, как поступил из-за нежелания огласки и боязни "разборок" со своей сильной соперницей - она явно подавляла его волю. Прелесть фильма - в его финале - открытом и дающем пищу для размышлений и чёрт бы их побрал, сомнений! Таким кино, настоящее и талантливое и должно быть. И всем создателям - Спа-си-бо!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1victor 01.03.2009, 10:34 #

Фильм весьма интересен, только не совсем ясно найдёт ли он у нас своего зрителя. Поскольку заядлые театралы в России очень редко ходят в кино, а кинозрителей почти не бывает в театре. Данный фильм это прежде всего современная пьеса со сложной интригой, выстроенной на сомнениях, предположениях, интонациях, полутонах, подозрениях и оправданиях. То есть сюжет исчерпывается фразой из анонса "священник подозревается в совращении чернокожего ученика католической школы", а всё остальное это актёрская игра, подкреплённая киноиллюстрациями. Актёрская игра это на две трети Мэрил Стрип. Актриса, которой уже давно ничего не нужно доказывать, которая не рвёт жилы чтобы получить очередного оскара. Она просто живёт по ту сторону экрана и с лёгкостью справляется с любым предлагаемым образом. Пятнадцатая номинация за тридцать лет это вам не шутки. Сегодняшний образ это старшая сестра мисс Гнуссен в исполнении Меранды Пристли. Просто блеск, следил за Мерил Стрип не отрываясь, широко раскрыв рот. Филлип Сеймур Хоффман хорош, особенно когда произносит проповеди и в общении с учениками, но в сценах с Мерил Стрип слегка не дотягивает. Неожиданно хорошо получилась роль у Эми Адамс, как-то раньше не считал её способной актрисой, но здесь в компании столь именитых партнёров выглядела очень очень достойно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама