Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Загадочная история Бенджамина Баттона:

Загадочная история Бенджамина Баттона: Часы двенадцать бьют

Роман КОРНЕЕВ, 8 февраля 2009
Загадочная история Бенджамина Баттона: Часы двенадцать бьют


Загадочная история Бенджамина Баттона:
Часы двенадцать бьют

Роман КОРНЕЕВ

Ведь главная трагедия героев не в том, что один молодеет, а другая стареет, и не в том, что впервые переплыть Ламанш можно только однажды, а в том, что всё когда-нибудь заканчивается, все мы умираем, и знаем об этом. И самые драматичные кадры «Загадочной истории» — постаревшая Дэйзи, ведущая за руку едва не разучившегося ходить Бенджамина. Ураган XXI века плох тем, что его воды неминуемо остановят часы века прошлого, а так хочется, чтобы они шли вечно. Отзывы: [69]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

44Идущий 20.04.2009, 13:03 #
Загадочная история Бенджамина Баттона: С широко открытыми глазами

Мир чужими глазами. Мы любим смотреть на него именно так посредством искусства, но чаще всего ищем в этом чужом взгляде на мир что-то близкое нам, чтобы в очередной раз удостовериться в правильности своего мировоззрения. Не таков Финчер, уже ставший культовым режиссером благодаря своим «Семь» и «Бойцовскому Клубу». Перевернуть наш взгляд на мир, изменить его, заставить задуматься о том, что раньше было недоступно – такую режиссерскую задачу он ставит перед собой, о мере же ее успешности каждый будет судить для себя сам.

Из той же категории и сценарист Эрик Рот. Он, взяв за основу роман Уинстона Грума, уже поведал нам одну эпическую историю о человеческих типажах Америки второй половины XX-го века, передав ее глазами малоправдоподобного персонажа Форреста Гампа, отсталого в развитии юноши, удивительным образом ставшего героем вьетнамской войны, чемпионом мира по пинг-понгу и т.д. и т.п. И совершенно обычные люди предстали в совершенно новых, неожиданных ракурсах.

С Бенджамином Баттоном все сложнее – он вообще не существовал, тем не менее, именно он был выбран в качестве повествователя. При всей необычности его существования сам он – серый и невзрачный человек, мало проявляющий какие-либо чувства и редко способный на необычные поступки. Однако, вспомним, как на самом деле называется фильм. Вовсе не «история» и далеко не «загадочная», а всего лишь «Любопытный случай Бенджамина Баттона». И причина проста: самая невероятная выдумка становится тусклой и серой по сравнению с реальной жизнью. Мы же при этом проживаем жизнь, не обращая на ее чудеса. Но даже история человека, прожившего жизнь наоборот, менее загадочна, чем то, что редко, но происходит. Одного человека семь раз ударит молния, а он может остаться целым и невредимым. Леди в возрасте ставить невероятные рекорды. А часы таки будут идти в обратную сторону. И не удивить это должно только одного человека: того, чья собственная история удивительнее всех. Однако же, лишь он и видит чудеса, происходящие вокруг. Только он и отдает им должное. И по-прежнему бережет спокойную жизнь других, не ощущающих этих чудес, давая им право на ту нормальную жизнь, которой не было у него. До конца не осознавая одного: именно ему удалось прожить жизнь, о которой мечтают многие, но прожить которую неспособны. Ибо глаза наши в момент рождения закрываются, а открываются лишь перед смертью, давая время только для осознания того, что мы пропустили все самое интересное. Баттону же был дан шанс прожить с открытыми глазами, полностью вдохнуть в себя жизнь, которая никогда не пойдет вспять, как часы несчастного часовщика.

Насколько же Финчер справился с этой задачей? Увы, неполучение им «Оскаров» вполне заслужено. Ибо для признания и получения наград надо быть таким, как все, или хотя бы таковым притвориться, рассказать историю доступнее и ближе к публике. Он же из года в год делает все так, как видит сам. И пытается передавать истории своими собственными глазами и глазами своих персонажей, оставаясь при этом чаще всего непонятым.

Пусть кино будет разным. А мы иногда получаем возможность измениться, взглянув на мир чужими глазами.

/Идущий/

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама